Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Сообщение: #81

Сообщение luchar » 25 мар 2020, 21:26

Спасибо, что поддерживаете, коллеги! :)

JamKit писал(а) 25 мар 2020, 20:41:Ах! Какие потрясающие фотографии с видимыми солнечными лучами!

Мне тоже нравятся такие радужные лучи, хотя это фотографический брак. :)

sun_worshipper писал(а) 25 мар 2020, 19:09:идти всегда трудно. Но пока есть здоровье, идти нужно: чувства становятся острее, красота ярче, а жизнь желаннее.

Спасибо вам большое. Тут пилигримский вариант, скорее, в кавычках, не на самом деле (у нас было всего 4 полных пешеходных дня и еще немного коротких треков, километров по 10), а по сути -- перемещения от точки к точке пешком или транспортом и ночевки почти каждый раз новые. При полностью пешеходном в чем-то даже легче. Поэтому не теряю надежды как-нибудь пройти пешком дней 9-10 хотя бы.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Сообщение: #82

Сообщение 10Oboro » 25 мар 2020, 21:47

Стало любопытно. Дома поискала немного информации. Что нашла.
Здорово интересное расследование. Вот очень уважаю людей, которые, как и Вы в данном случае, столь обстоятельно подходят к заинтересовавшим их вещам.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Сообщение: #83

Сообщение luchar » 27 мар 2020, 02:59

10Oboro писал(а) 25 мар 2020, 21:47:Здорово интересное расследование

К поездке приходится так или иначе готовиться и поэтому даже жаль, что почти не остаётся сюрпризов. Я стараюсь заранее не всё рассказывать своим попутчикам, не показывать фотографии, чтобы у них был элемент неожиданности. Правда, из-за этого мы пару раз пропустили важное, к сожалению. Ах, до сих пор вспоминаю своё отчаяние, когда поняла, что мы прошли мимо и не посмотрели портал церкви в Олкосе, симметричный порталу знаменитой церкви Санта-Мария-де-Эунате (недалеко от Памплоны). :) Но это ладно. И вот такие маленькие открытия в поездках мне самой ужасно нравятся. Он добавляют объем и эмоции увиденному. И когда чувствуешь, что раскопал что-то пусть маленькое, но новое, получаешь почти такие же эмоции, как в случае серьезных исследований в молодости, когда еще занималась наукой. :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Сообщение: #84

Сообщение luchar » 05 апр 2020, 19:44

Могровехо и еще одна прогулка по Пикам Европы

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Расскажу про еще один прогулочный день по заповеднику Пики Европы. Ну, это сейчас я его воспринимаю, как прогулочный. Да и дома перед отъездом он таким планировался. Подумаешь – 15 или 17, ну в крайнем случае 18 км по горной тропинке в целом вниз. В общем-то да, вниз. Нам надо было спуститься примерно с 700 м до 300. Но не знаю, как так получается, что всё время казалось, что дорога идёт вверх! Загадка. Но тропа красивая. Утро началось в нашей усадьбе Тревиньо, очень интересной, с интересной историей и потрясающими видами вокруг. Закончиться он должен в деревне Потес. Это большая и цивилизованная деревня, так называемые ворота в Пикосы. Именно сюда приходят автобусы с «большой» земли – из Сантандера или Сан-Висенте-де-ла-Баркера. Честно говоря, я хотела пройти пешком этот трек из-за ещё одной симпатичной деревни по пути – Могровехо. Так получилось, что тема всей этой поездки – просто деревни посреди гор или холмов. В первой половине поездки баскские, во второй – кантабрийские. Баскские оказались более ухоженными и живописными, но кантабрийские нам тоже очень понравились. Грубые камни, красные черепичные крыши. Они более суровые, окружены более высокими горами.

По дороге ловим первые осенние краски.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Пришли в Могровехо.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Эта башня (см. фото выше и ниже) нам так напомнила сванские башни, которые мы если не сотнями, то десятками точно фотографировали в грузинской Сванетии, стране 1000 башен, как ее называют, что мы решили сюда обязательно зайти.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Интересный момент. Могровехо я долгое время произносила как Могровьехо, с мягким знаком, и была уверена, что пишется именно так – от слова вьехо – старый. Но нет. Не знаю пока происхождения названия этой деревни.

На входе в деревню нас встретила собака. Наверное, хотела нам показать, где у них в деревне можно поесть. Проводила нас до самого центра, где находится несколько ресторанов.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Поднимаемся к башне.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Деревня симпатичная.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Но оказалась слишком туристической. Очень много туристов! Возможно, так много народу было из-за воскресенья.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Мы отвыкли за пару дней от толп, поэтому оставаться долго не стали, ушли опять на тропу, в одиночество и тишину.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Идем дальше. Низкие облака, лежащие на вершинах скал, я очень люблю.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

По пути были еще деревни.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Тропа в целом хорошая, ухоженная, но в паре мест была скользкой из-за мелких камней и, хотя риска свалиться в пропасть не было (как, к примеру, было у нас на Арагонском пути), я первый раз за поездку убрала резиновые наконечники своих треккинговых палок.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

В одном месте я увидела инжир (или фиги, или смоковницу), мы с Пашей сорвали пару штук. Честно говоря, за годы, проведенные в Средней Азии, я почти не ела инжир, мне он просто не нравился. Но после нашего первого камино (Санабрес) я полюбила инжир. Тут был просто великолепный. Потом мы ушли догонять девочек, рассчитывая, что ещё где-нибудь нам попадётся по дороге, но больше ни одного дерева не встретили. Эх, жалко! :) А так за поездку неплохо полакомились ежевикой, орехами и вот немного инжир попробовали. На камино у нас это называлось «дары камино».

Дошли до эрмиты Сан-Мигель, остановились ненадолго.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Пока я снимала что-то вокруг, наша команда, неснимая рюкзаки, что-то смотрит в навигаторе. Или сколько прошли, или сколько осталось, или куда идти дальше. :) Сидели они прямо под указателем камино Лебаньего.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Прошли мимо монастыря Санто-Торибио-де-Льебана. Не помню, уже вроде упоминала, что этот монастырь является известным местом паломничества в Испании, так как тут хранится одна из важных христианских реликвий – часть креста, на котором был распят Иисус. Когда мы туда пришли, монастырь был закрыт. Нас увидела женщина, вышла и сказала, что она может поставить нам печати, но в церковь сможем зайти лишь после перерыва. Но нам печать не была нужна, мы немного отдохнули, набрали воды и пошли в Потес. До Потеса идет ровная бетонная дорожка.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Немного фотографий из Потеса покажу в следующий раз.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Сообщение: #85

Сообщение 10Oboro » 05 апр 2020, 19:53

luchar писал(а) 05 апр 2020, 19:44:Так получилось, что тема всей этой поездки – просто деревни посреди гор или холмов.

И это здорово! Вам хорошо удается передать атмосферу, читаю и рассматриваю с большим интересом
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Сообщение: #86

Сообщение luchar » 09 апр 2020, 01:45

Потес – вид на горы, реки и мосты

В Потес мы пришли пешком со стороны монастыря Санто-Торибио-де-Льебана. Прошли по городу до наших апартаментов и ближе к вечеру поднялись немного в гору – прошли один из пешеходных маршрутов из Потеса. На этом закончилось наше знакомство с городом.

Потес называют городом мостов: «Pontes» называли его римляне. Город, в котором есть несколько башен, три реки и средневековые мосты, и всё это окружено горами, не может не быть живописным. Мне не удалось, к сожалению, сделать ни одного кадра, который бы мне понравился. Из-за того, что мы были уставшими после пешеходного перехода? Или из-за того, что не было солнца? Оно иногда появлялось на пару мгновений, но не в то время и не в том месте. Или из-за больших толп людей в воскресенье? Мы ещё вчера ночевали в тихой усадьбе вдали от цивилизации и тут спустились с гор сразу в шумный город, наполненный людьми. Это мне мешало сосредоточиться. Посмотрела фотографии с камеры дочки (она устойчивее меня к усталости и отсутствию света) – то же самое. Но попыталась отобрать немного картинок.

Сначала старый район Barrio de la Solana, где находились наши апартаменты. Всё, как я люблю – узкие улицы с брусчаткой, небольшие каменные домики с маленькими окнами и ставнями, красные черепичные крыши. И горы вокруг, конечно!

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Спустились к реке. Башня Инфантадо (la Torre del Infantado), к которой ведёт мост Puente de la Cárcel, или Тюремный мост по-нашему.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

А это вид на мост Сан Каетано (el Puente de San Cayetano), самый живописный, на мой взгляд.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Еще два кадра с ним.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

А это Новый мост (El Puente Nuevo).

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

На следующем кадре, пожалуй, самый любимый вид на город.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

А потом мы сбежали от людей подальше – опять в горы, к эрмите де Вальмайор. К эрмите вела хорошая тропинка. Удивились, что много осенних красок. По дороге набрали миндаля. :)

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Это уже вечером, вид из окна апартаментов.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

А утром нам надо было уезжать. Из Потеса до Сантандера в будние дни ходит аж три автобуса в день – в 7 утра, в 9-30 и в 16-15. Мы решили уехать в 9-30, а утром немного пройти по вчерашней тропе вверх и еще раз сфотографировать сверху утренний город на фоне гор. Собрали вещи, позавтракали, спустились вниз, оставили, согласно интструкции, ключи от комнаты на столике ресепшен и ... оказались запертыми между двумя дверьми! Дверь в дом захлопнулась, а на улицу можно выйти только через ворота, которые, как оказалось, нельзя открыть изнутри без ключа! Ситуация забавная. На ресепшене никого, а у нас автобус. :) На двери обнаружили номер телефона, позвонили, сообщили о проблеме. Пришлось ждать, пока кто-нибудь приедет и нас вызволит. Потеряли немного времени, но прогуляться-таки решили, немного сократив маршрут. Фраза дня: «А что, мы до собак идём?» – «Нет, только до куриц!» :) Такие у нас были ориентиры. Но вида особого не было, так что без фотографий.

Как только выехали из Потеса, полил дождь. Мы порадовались, что находимся во время этого ливня в автобусе, а не на тропе, по которой и в сухую погоду было не так просто спуститься. Дорога по ущелью Эрмида очень красива. Когда спустились с гор и начались деревни, проехали мимо очень красивой деревни. Посмотрели по карте – а, это Сан-Висенте-де-ла-Баркера, где мы были три дня назад. Или четыре?

В Сантандере тоже был дождь, но пока мы заселились и переоделись, он прошел, и мы немного погуляли почти бездумно. Дошли до дворца Ла Магдалена из испанского сериала «Гран отель», потом прогулялись до маяка. Погода была разная – то жаркое солнце, то такой сильный ветер, что приходилось надевать на себя флиски с ветровками. Сантандер запомнится бесконечными пляжами и разнообразными деревьями: пиниями, платанами, эвкалиптами, саксаулом. К вечеру опять стало пасмурно. Перед отъездом в супермаркете в Сантандере мы купили кесаду и бисквиты собаос и привезли с собой домой. Спасибо AnnMM за советы в её потрясающем отчете Cantabria infinita.

Вот и всё про нашу поездку. Наутро был самолёт до Барселоны. В Барселоне мы собирались погулять по городу перед самолетом в Москву, но накануне митингующие захватили аэропорт и были проблемы с транспортом в город и обратно. Мы решили не рисковать и посидеть в аэропорту в шикарную погоду. Гуляли около здания аэропорта, наслаждались таким прекрасным солнцем и думали, что до марта мы больше не почувствуем на себе его тепло.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Сообщение: #87

Сообщение 10Oboro » 10 апр 2020, 14:02

luchar писал(а) 09 апр 2020, 01:45:оказались запертыми между двумя дверьми! Дверь в дом захлопнулась, а на улицу можно выйти только через ворота, которые, как оказалось, нельзя открыть изнутри без ключа!

Забавное совпадение, в Луарке попал в такую же примерно ситуацию, немного попроще, пока Саня ходил за машиной, я вытащил чемоданы в проем между дверями и воротами. Закрыл дверь, и только потом понял, что створка открывается внутрь! А я завалил это узкое место двумя чемоданами. Благо створка оказались решетчатой и не до верхнего проема, удалось через ее чемоданы перетащить и разблокировать себе выход ))
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Сообщение: #88

Сообщение AnnMM » 21 май 2020, 09:30

Начинала читать отчет еще в самом начале, но потом работа, подготовка к собственным поездкам отвлекла от форума вообще. Карантин времени тоже не прибавил. И вот, наконец добралась! luchar, как же мне нравятся ваши пешие путешествия!
В этом рассказе масса знакомых мне мест и множество незнакомых, которые так и зовут прогуляться пешком.

luchar писал(а) 09 апр 2020, 01:45:Перед отъездом в супермаркете в Сантандере мы купили кесаду и бисквиты собаос и привезли с собой домой. Спасибо AnnMM за советы в её потрясающем отчете Cantabria infinita.

В конце меня ждал приятный сюрприз. Очень рада, что советы пригождаются.
Мы сами всегда привозим собаос из Кантабрии. И себе продляем удовольствие, и сестра всегда просит привести ей хоть парочку.

luchar писал(а) 05 апр 2020, 19:44:Интересный момент. Могровехо я долгое время произносила как Могровьехо, с мягким знаком, и была уверена, что пишется именно так – от слова вьехо – старый. Но нет. Не знаю пока происхождения названия этой деревни.

Вот до этого комментария тоже всегда читала вьехо, сейчас вчиталась, не вьехо, конечно.
Тема происхождения названия тоже заинтересовала, но в этом я не преуспела. Нашла лишь информацию о том, что название деревни происходит от фамилии воина времен Пелайо.
Зато нашла кое-что другое..

luchar писал(а) 11 фев 2020, 18:45: Фуэнте де чего? – обязательно хоть раз спросил у меня каждый из нас, когда я им озвучила идею поехать туда. И всю дорогу мы развлекались таким образом, придумывали всякие конструкции: Телеферико де Фуэнте Де, парадор де Фуэнте Де, фуэнте де Фуэнте Де.

Пишут, что этому названию место, скорее всего, обязано тем, что в этих местах находится исток реки Deva.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Сообщение: #89

Сообщение luchar » 24 май 2020, 18:50

AnnMM писал(а) 21 май 2020, 09:30:Карантин времени тоже не прибавил.

Вот и мне не прибавил. Разве что в самом начале.
как же мне нравятся ваши пешие путешествия!

А я с удовольствием читаю про ваши. Как мне иногда хочется пожить месяц-два где-то в другой стране, работать там (работа у меня уже лет 20 удаленная) и путешествовать. Совсем другое качество и другой уровень погружения. Спасибо вам.
AnnMM писал(а) 21 май 2020, 09:30:Пишут, что этому названию место, скорее всего, обязано тем, что в этих местах находится исток реки Deva.

Ну, логично. Чтобы не называть "Fuente de Deva", сократили до Fuente Dé и дали нам возможность поизвращаться. :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Сообщение: #90

Сообщение luchar » 11 фев 2023, 18:42

Флиши. Давнюю поездку вспоминая...

Когда-то давным-давно, в прошлой жизни, мы ездили в Испанию. Дело было в октябре 2019 года. Когда рассказывала по горячим следам про наше прекрасное и насыщенное путушествие, упомянула, что в числе прочих замечательных мест на севере Испании хотела посмотреть красивейший участок северо-испанского побережья с флишами. Про флиши знают все любители Испании. Если интересна геология, то можно почитать в сети. Нас же интересовала эстетика, нерукотворная красота и мощь природы. В тот день мы с младшей дочкой выбрали рукотворную красоту -- святилище Арансасу. А муж со старшей поехали любоваться флишами. На днях, разбирая жесткие диски, посмотрела эти фотографии и решила их показать. Всегда рассказываю только про те места, где была сама, и в тот далекий 2019 год думала, что в ближашие годы съездим на север Испании еще раз (или не один раз), но раз так случилось, то покажу эту красоту глазами и камерой дочери.

Фотографий много. Надо ли их прятать под кат, как это делается в ЖЖ, не помню. Вроде когда-то делала, но не нашла.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Фигурка удачно встала для масштаба.

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии?

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Сообщение: #91

Сообщение crima » 11 фев 2023, 18:47

Класс! Вот такие пейзажи я больше всего люблю! Песнь воды и камня..
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Сообщение: #92

Сообщение Рижанка » 11 фев 2023, 19:04

Ольга luchar, действительно будто из прошлой жизни... Правильно сделала, что решила разместить фотографии дочери. Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии Красота!!!
И да, очень скучаю по твоим отчётам.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Сообщение: #93

Сообщение JamKit » 12 фев 2023, 15:33

luchar писал(а) 11 фев 2023, 18:42:эстетика, нерукотворная красота и мощь природы

Потрясающе!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Сообщение: #94

Сообщение NikaVika » 12 фев 2023, 16:46

luchar,
Какие красивые и знакомые места! Волшебные фото.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1593
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Сообщение: #95

Сообщение Curly3003 » 25 фев 2023, 19:46

luchar писал(а) 11 фев 2023, 18:42:А муж со старшей поехали любоваться флишами.

А можно для бестолковых - это где конкретно? Очень красиво.
Кстати, мне напомнило Этрету - скал, океан, обрывы, пляж в бухте. Да, вроде совсем другое, но смысл похож. Чудо как хороши фото и виды.

Спасибо за отчет и прекрасные фотографии! Давно хочу в те края, убедилась, что мне туда надо обязательно )
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4362
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 512 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Сообщение: #96

Сообщение luchar » 25 фев 2023, 21:28

Curly3003 писал(а) 25 фев 2023, 19:46:А можно для бестолковых - это где конкретно?

Это берег между Сумайя (Zumaia) и Деба (Deva), к западу от Сан-Себастьяна. Место крутое, согласна.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Сообщение: #97

Сообщение FARANG1974 » 31 янв 2024, 21:52

Хорошо погуляли...
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как вызвать дождь и другие приключения в Стране Басков и Кантабрии

Сообщение: #98

Сообщение luchar » 31 янв 2024, 21:53

FARANG1974 писал(а) 31 янв 2024, 21:52:Хорошо погуляли...

Есть что вспомнить. :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль