Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 2

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сообщение: #1

Сообщение 10Oboro » 11 дек 2019, 21:43

Это довольно короткое по времени путешествие родилось настолько сумбурно, что его, с точки зрения планирования, и охарактеризовать то можно лишь какими то странными формулировками типа: «экспромт с проработкой» или «релакс с четким графиком». Все началось с моих оставшихся 12 дней отпуска запланированных на середину ноября, и связанной с ними шальной идеей вывести в любимую мною Астурию, в этот не самый топовый сезон, брата и школьных друзей детства. Т.е предполагался эдакий не самый уникальный формат: пообщаться - вспомнить - выпить - поговорить - посозерцать красоты вечного - порефлексировать относительно, уходящих как вода, годов жизни бренных тел. А если не умничать, то поехать «без женщин и детей», т.е без забот в статусах отцов семейств и ответственных планировщиков досуга и отдыха. Брат не смог поехать сразу, а друзья детства, по началу воспринявшие с огромным энтузиазмом эту идею, как то слились по мере приближения сроков к моменту, предполагающему начало каких-либо теледвижений, связанных с другой, кроме чесания языков, деятельностью. В итоге, не скрываю, что я в несколько разозленном состоянии, начал выбирать альтернативу между поехать в одного (чего, честно говоря, не любитель), или вообще отказаться от поездки. Но тут, буквально за 3 недели до возможного времени выезда, уже и не помню с каким сообщением или вопросом, по вайберу постучался Александр (Alan1076), ну я возьми, и спроси — нет желания махнуть в Астурию, тем более, как ты там вроде не был еще? И вот тут срослось на все 100% Мало того, что у него оказался в наличии подобный моему огрызок от отпуска в тот же период ноября, так еще у Сани имелось желание как то его эффективно использовать. Буквально в течении пары дней были обнаружены очень приятные по цены авиабилеты свиссов, предполагающие ко всему еще и возможность некольцевого маршрута без заградительного тарифа, которые, после взаимных согласований, а также согласованием VLarina (ага, он тоже появится в качестве участника, да еще и какого!, в конце этой истории, если она будет дописана), были благополучно выкуплены. Отсюда мы уже оказались привязаны к месту — Астурия, датам 10-16 ноября, а также порталов въезда (Бильбао) и выезда (Мадрид) наших параллельных миров. Далее бронирование автомобиля из аэропорта Бильбао со сдачей в Барахасе, (надо сказать, что, также, с довольно демократичным прайсом), и беремся за маршрут. Маршрут прорабатывали совместно в течении недель двух, по итогам проработки, появился чек-лист с жестким таймингом, (Саня может выложит гуглкарту и сканы этого листа с маршрутными пометками, у меня сейчас нет под рукой), и 30+ локациями, из которых не астурийскими, кроме аэропорта прибытия, оказались лишь окрестности Рибадео — а именно: пляж Кафедральных соборов и мост-трап O Cargadeiro, Аревало — в качестве локации для обеда на обратном перегоне из Астурии (причем, забегая далеко вперед скажу, что он в итоге оказался одним из немногих элементов маршрута, которые по факту были заменены) и Alcala de Henares — вечером перед днем вылета. Ну и заканчивая с предисловием, конечно, надо ещё отметить, что на этапе подготовки, Александр имел огромную тягу заочно и экстерном превратиться во что то среднее между метеорологом и шаманом отпугивающим дождь ))).


Итак, 10 ноября мы вылетаем через Цюрих в Бильбао….



Врата. Под цыганской звездой кочевой. Aeropuerto de Bilbao
Параллельный мир первый. Тайная жизнь распутной дриады. Buelles
Параллельный мир второй. Звезда Шерифа. Vega de Colosia
Параллельный мир третий. Дом детства Водолея. Mier
Параллельный мир четвертый. Луна здесь похожа на сыр, ее также как сыр не достать. Arena de Cabrales
Параллельный мир пятый. Под пеленой дождя. Poo de Cabrales
Параллельный мир шестой. Чертоги набожных часовщиков. Carreña de Cabrales
Параллельный мир седьмой. Планета коров. Asiego
Параллельный мир восьмой. Башни без башен. Sirviella
Параллельный мир девятый. Второе место силы. Abamia
Параллельный мир десятый. Озера вечных снов. Covadonga, озера Ковадонги Enol и Ercina
Параллельный мир одиннадцатый. Мосты над сидровыми реками с сырными берегами. Cangas de Onís
Параллельный мир двенадцатый. Под камнем. Infiesto
Параллельный мир тринадцатый. Столичный. Oviedo
Параллельный мир четырнадцатый. Рынок рыбы, выращенной в полях. Grado
Параллельный мир пятнадцатый. У нас промоакция – сотрите слой. Cabruñana
Параллельный мир шестнадцатый. В поисках волынщика с фонарями. Doriga
Параллельный мир семнадцатый. Тайна Маши и Медведя. Cornellana
Параллельный мир восемнадцатый. Церковная ракетная установка и другие, ублюдочные штучки. Salas
Параллельный мир девятнадцатый. Восстание машин. Luarca
Параллельный мир двадцатый. Манускрипты в коровнике. Tox
Параллельный мир двадцать первый. Порт гарпунеров. Puerto de Vega
Параллельный мир двадцать второй. Речной. Navia
За пределами параллельных миров. Подводные соборы. Окрестности Ribadeo. Playa de las Catedrales
За пределами параллельных миров. Мост в небеса. Окрестности Ribadeo. O Cargadeiro
Параллельный мир двадцать третий. Столицы бывают разные. Ouría
Параллельный мир двадцать четвертый. Западный форпост сидра. Taramundi
Параллельный мир двадцать пятый. Штаб-квартира Водолея. Mazanovo
Параллельный мир двадцать шестой. Возрожденный из мертвых. As Veigas
Параллельный мир двадцать седьмой. Развилка. Gestoso
Параллельный мир двадцать восьмой. Ловушка для радистов. Penouta
Параллельный мир двадцать девятый. Созерцательный. El Villar de Serandias
Параллельный мир тридцатый. Отмытый от угольной пыли. Avilés
Параллельный мир тридцать первый. На штормовой границе. Luanco
Параллельный мир тридцать второй. Козье копытце просветления. Candás
Параллельный мир тридцать третий. Ловушка древнего проклятия. Gijon
Поиск выхода из лабиринта параллельных миров.
За пределами параллельных миров. Средневековая бензозаправка. Olmillos de Sasamón
За пределами параллельных миров. На троих. Alcalá de Henares
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской
испания достопримечательности

Re: Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сообщение: #2

Сообщение 10Oboro » 11 дек 2019, 21:48

Предисловие - может, конечно, выложил сильно заранее, но это чисто для самодисциплины, сейчас в глубинах Камчатки, оставаясь фактически без телефонной связи и интернета попытаюсь какой то объем текста вечерами понабирать, а Александр пока подготовит фото в галерею, поэтому, если получится без форсмажоров, что то в начале 20ых чисел декабря, очень надеемся опубликовать
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сообщение: #3

Сообщение anatol' » 11 дек 2019, 22:15

Уже традиционно подниму палец первым))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сообщение: #4

Сообщение 10Oboro » 11 дек 2019, 22:53

Ну тебе сам Бог велел ))) у нас частично тропы с твоими пересекались.
Ну а мы будем стараться, чтобы палец поднятый был правильным )))
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сообщение: #5

Сообщение luchar » 11 дек 2019, 23:21

Можно я буду второй? ))
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сообщение: #6

Сообщение 10Oboro » 11 дек 2019, 23:27

Можно я буду второй? )

Почтем за честь увидеть столь внимательную и небезразличную читательницу!
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сообщение: #7

Сообщение ywi » 12 дек 2019, 03:27

10Oboro писал(а) 11 дек 2019, 21:43:Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея
10Oboro писал(а) 11 дек 2019, 21:43:«экспромт с проработкой» или «релакс с четким графиком»

Название и преамбула звучат одновременно и интригующе, и пугающе. Если автор, а точнее, как я подозреваю, авторы, никаких веществ с Альдебарана не употребляли и смогут довести анонс до послесловия, то явно назревает хит. Откуда такая уверенность? Признаюсь. Во время этого путешествия мне было позволено ознакомиться с некоторыми демо-версиями отдельных серий фотографий. Многие из них даже на стадии демо уже были потрясающими. Так что я почти не сомневаюсь, что будет как минимум интересно. А дальше всё уже в руках авторов.

10Oboro писал(а) 11 дек 2019, 21:43:за 3 недели до возможного времени выезда, уже и не помню с каким сообщением или вопросом, по вайберу постучался Александр (Alan1076)
10Oboro писал(а) 11 дек 2019, 21:43:после взаимных согласований, а также согласованием VLarina (ага, он тоже появится в качестве участника, да еще и какого!

Такой триумвират звёздных авторов не может оставить равнодушным. Я не сомневаюсь, что рассказ будет ярким и разноплановым, осталось только дождаться начала. Надеюсь, оно не заставит себя ждать.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сообщение: #8

Сообщение alan1076 » 12 дек 2019, 17:22

10Oboro писал(а) 11 дек 2019, 21:43:Но тут, буквально за 3 недели до возможного времени выезда, уже и не помню с каким сообщением или вопросом, по вайберу постучался Александр (Alan1076), ну я возьми, и спроси — нет желания махнуть в Астурию, тем более, как ты там вроде не был еще? И вот тут срослось на все 100% Мало того, что у него оказался в наличии подобный моему огрызок от отпуска в тот же период ноября, так еще у Сани имелось желание как то его эффективно использовать.


На самом деле, сначала я написал что не смогу. Но кнопку "отправить" не нажал - предложение было очень интересным. Решил, что надо подумать в спокойной обстановке, т.к. нужно было решить 2 проблемы: договорится с начальником о переносе отпуска на полторы недели и получить "добро" от супруги. Обе проблемы неожиданно для меня разрешились быстро и безболезненно. Но до самого вылета меня преследовало ощущение нереальности происходящего.

Танцы с бубном вокруг аренды машины вылились во вполне приемлемые деньги (промокод PATEAM19 + голдкаровская свинка) в которых больше половины занимала цена за возврат машины в Мадриде. Прикинув варианты, мы пришли к мнению, что все остальные варианты доставки туловищ из Астурии в Мадрид связаны с сопоставимыми расходами и бОльшим геморроем и решено было платить за возврат в Мадриде. Другая весомая часть - полная страховка.

Когда я увидел тайминг Дениса, у меня зашевелились волосы. Я такой проработки никак не ожидал. И мне он (тайминг) показался абсолютно нереальным.
вот только один день:

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Удивительно, но тайминг, в большинстве случаев, совпал с реальностью, несмотря на то, что на часы мы смотрели только при отъезде из очередной точки.

Накиданные на карту точки тоже вызывали ощущение попытки объять необъятное. Часть была в итоге отбракована (серые метки) остальные включены в новые варианты тайминга.
Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Что касается погоды, я очень надеялся победить дожди Астурии запасом волгоградской суши. Что с Питером прокатывало неоднократно. К сожалению, в этот раз полноценно запаса хватило лишь на один день, но зато какой!
Последний раз редактировалось alan1076 12 дек 2019, 18:40, всего редактировалось 2 раз(а).
alan1076
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 20.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 4

Re: Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сообщение: #9

Сообщение alan1076 » 12 дек 2019, 18:37

ywi писал(а) 12 дек 2019, 03:27:Такой триумвират звёздных авторов не может оставить равнодушным.

Ну это вы зря мне такие авансы выдаете :)
К этой категории можно отнести только 10oboro и vlarin
alan1076
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 20.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 4

Re: Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сообщение: #10

Сообщение Toxic_Avenger » 13 дек 2019, 22:20

Интересный коллаб получается, говоря современным языком. Тем более, заждался новых отчетов от автора, вдохновившего меня в моем первом путешествии по Испании.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сообщение: #11

Сообщение anatol' » 13 дек 2019, 23:37

Toxic_Avenger писал(а) 13 дек 2019, 22:20:Интересный коллаб получается, говоря современным языком.

С таким потенциалом в анонсе авторам пора подумать о выпуске мерча))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сообщение: #12

Сообщение 10Oboro » 22 дек 2019, 05:13

Все, вернулся, попробую что то опубликовать из написанного урывками, но сначала к стимулирующим сообщениям конечно )))
ywi писал(а) 12 дек 2019, 03:27:Название и преамбула звучат одновременно и интригующе, и пугающе.

Это совместнообозванное )), как и завещал великий Анатолий, в стиле письма дяди Федора. Но название, будет ассоциативно завязано с историями, это точно - да
ywi писал(а) 12 дек 2019, 03:27:Если автор, а точнее, как я подозреваю, авторы, никаких веществ с Альдебарана не употребляли

Чё эта не употребляли то? Еще как потребляли, иногда и очень странные напитки )))
alan1076 писал(а) 12 дек 2019, 18:37:К этой категории можно отнести только 10oboro и vlarin

Да лан, на тебе все и держалось - мне со стороны виднее ;)

Интересный коллаб получается....
авторам пора подумать о выпуске мерча.......

Эххх отстал я от жизни - полез ведь гуглить аж. )))

Ну ладно, первые несколько микромиров:
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сообщение: #13

Сообщение 10Oboro » 22 дек 2019, 05:14

Врата. Под цыганской звездой кочевой.
Aeropuerto de Bilbao


Предполагая построение дальнейшей недели по канонам уже упомянутого сурового чек-листа с отвратительно педантичным, как английский дворецкий, таймингом, хочешь не хочешь, а будешь с придыханием относится к стартовым воротам ипподрома, тьфу ты — моменту выхода из аэропорта точки прибытия. Тем более, если просмотренные прогнозы погоды, тремя часами раньше на пересадке в Цюрихе, показали не просто подтверждение давно предначертанного местными метеокликушами дождливого воскресения на севере Испании с фокусом, аккурат, где то в районе главного города Страны Басков, а некий глобальный потоп. Перца добавляла и реплика сверхоптимистичного швейцарского тролля - командира воздушного судна перед вылетом, о том, что раз уж черт нас всех дернул лететь именно сегодня, то он клятвенно обещает, что хотя бы попробует приземлиться в точке назначения. Но по факту прилета, мы с облегчением обнаружили, что ангелы еще даже и не приступали к противопожарной небесной тренировке и стресс при посадке отменяется. Обладая багажом лишь в виде ручной клади, через десяток минут мы уже вышли из здания аэропорта. Пока пытаемся уловить место остановки голдкаровского шаттла, я попутно ловлю себя на мысли, что вот ведь, не прошло и трех месяцев, как я снова оказываюсь в этом аэропорту, при условии, что за все предыдущие годы поездок в Испанию, маршрут через него так ни разу и не был построен. Наконец пеленгуем подъезжающий черный воронок и спустя незначительное время входим в офис Голдкара, где имеем честь быть представлены его величеству — королю бомжей Цыгану Первому. По другому экстравагантного чернявого менеджера, назвать просто не имею права. Его фактурное грязнорыже-коричневое пальто в крупную ядовитую клетку, по виду которого кажется, что оно использовалось в качестве подстилки в телеге, как минимум, со времен прихода первого цыганского табора на Пиренейский полуостров, мы потом реально наблюдали на одном пьянице в Алькале. Когда я увидел того алкоголика, термин «награждение шубой с царского плеча» как то заиграл для меня новыми красками. Руки так и чесались сфотографировать персонажа — настолько оказался выразительный. Проходим процедуру получения автомобиля, смотрю, Саня тоже еле сдерживается от проржаться. Наконец все слова сказаны, бумаги выданы, и он получает ключи от нашего коня. Цыганский конь, или, скорее, кобыла оказалась тоже нестандартной — Ситроен Элисия серой масти. Не часто эту машину встретишь на дорогах, а в РФ, такое впечатление, что мы ее вообще никогда не видели. Но в техническом аспекте нам жаловаться нечего, при всех юморных вводных, перемещаться было в Эльке комфортно и ни разу на маршруте она нас не подвела. Запускаем навигатор, сверяем время выезда по чек-листу, с удовлетворением определяем, что выезд оказался оптимистичнее графика, и в путь в сторону первой ночевки — Арены де Кабралес.

como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сообщение: #14

Сообщение 10Oboro » 22 дек 2019, 05:14

Параллельный мир первый. Тайная жизнь распутной дриады.
Buelles


Так как световой день в ноябре недолог, а выезд как не крути, после 15-00, проходим весь перегонный участок маршрута по автостраде А8 без единой остановки. Погода, реально забавляет, такое впечатление, что дождевая туча над нами имеет форму зебры — участки где потоки дождевой воды льются как из ведра, сменяются абсолютно сухим асфальтом и такой эффект на 170 километровом пути наблюдаем раз десять точно. Показалось, что в некоторых местах можно было чуть ли не до метра определить эту границу водораздела. У rio Deva сворачиваем в горы, и сразу понимаем — правильно, что из маршрута повыкидывали все водопады, ибо в ущелье, где проложена дорога, в день с интенсивными дождями заработали сотни водяных каскадов. Очень красиво! Правда, иногда, срываясь с отвесных склонов, дорогу они заливали самым серьезным образом, что несомненно, приходилось учитывать при движении. В качестве первой остановки с целью размять ноги была запланирована деревушка Buelles, и в основном из за имеющегося в ней примечательного производства сыра.

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Которое, вероятно по причине воскресного дня, оказалось закрытым, что, в общем то, не особенно нас и удивило.

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Но вот сие творение местного Клодиона на туристических картах, гуглоресурсах и в списках наследия ЮНЕСКО не значится точно. Неожиданно тут было столкнуться с лесной дриадой, судя по тому, чем она занималась, ей — тем более.

como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сообщение: #15

Сообщение 10Oboro » 22 дек 2019, 05:15

Параллельный мир второй. Звезда Шерифа.
Vega de Colosia


Следующей точкой на маршруте значилась прероманская церковь, что находится в километре от развилки горной астурийской дороги AS114 и трассы Леон — Ункера. Деревушек у этой расколотой надвое расщелины находится целая россыпь, каждая из них, в лучшем случае, состоит из десятка домов, но при этом все они, по астурийской традиции, имеют собственные названия, хотя на внешний взгляд, границы соседних отделить решительно невозможно. Можно все эти микродеревни конечно считать частью довольно крупного на их фоне поселка Panes, но все-таки, исходя из точного адреса, напишу, что наша цель — пуэбло с красивым названием Vega de Colosia. Подъезжаем к парковке, что на противоположной от церкви стороны дороги, и …. нас тормозит местное ГИБДД. Вот уж кого точно не ожидали увидеть в этом захолустье! Маленько подохренемши, но не забывая взять фотоаппараты, мы выходим из машины. Бравые парни предлагают водителю (Александру) дунуть в трубочку в рамках компании «трезвый водитель», что Саня, не моргнувши глазом, лихо проделывает. Прибор показывает ноль целый и столько же десятых, (да, мы не пьем принципиально в авиатранспорте), ребята извиняются, и предлагают нам двигаться дальше, на что мы отвечаем отказом. А что делать — теперь их очередь подохреневать. Объясняем недоуменным парням, что хотим перейти дорогу до иглесии с целью пофотографировать. Пока до них доходит смысл ситуации, мы, тем временем, доходим до храма.

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Iglesia San Juan de Ciliergo, XIII век.

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Достоинств ей добавляет не только солидный возраст, но и грамотная, щадящая реконструкция.

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Да и окрестности, тоже не слабо прибавляют плюсов к фотогеничности.



Идем назад к машине, и видим альтернативу кадра «украли уже» из «Джентльменов удачи». Только в нашем варианте это было «поймали уже» — наши знакомцы вяжут бледного молодого парнишку, а его спутница кому то судорожно названивает по телефону. Вот даже стало интересно, эта ситуация — обычное дело для воскресного вечера на второстепенной дороге в провинции? На наш взгляд, история странная.

como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сообщение: #16

Сообщение 10Oboro » 22 дек 2019, 05:15

Параллельный мир третий. Дом детства Водолея.
Mier


Возвращаемся на дорогу, и следуя уговору навигатора, «продолжаем движение». Окрестности становятся все живописнее, стены ущелья все выше, появляются некоторые интересные объекты, например, типа канатного мостика ведущего к пещерке, о котором мы на этапе подготовки совершенно ничего не знали. В таких местах хочется остановиться, но ноябрьский световой день недолог, тени стремительно сгущаются. По этой причине, даже не задумываясь, пропускаем отвесный въезд ведущий в Llonin. Очень хотелось бы посетить место, где производят самый высокогорный сыр Испании и проверить, выпускают ли тут до сих пор натуральный сидр с такой же регалией, но еще на верстке тайминга, мы понимали, что уж вот в эту поездку Льонин точно не засунуть, ибо это займет времени точно побольше, чем 15-20 минут остающихся до наступления темноты, а оказаться в кромешной тьме на этом косогоре уж очень сомнительная перспектива.

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Зато у нас получилось заехать в запланированный Мьер, благо, он находится непосредственно у самой трассы.

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сама по себе деревенька вполне симпатичная, но мы здесь не случайно, в Мьере существует любопытный объект, скажем, не слишком типичный для горной Астурии.

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Местная водяная мельница стоит не на речном горном потоке, как это принято в здешних местах, вода от ручья к мельнице подводится через самый взаправдашний акведук! Причем, очень и очень живописный.

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Изюму добавляет и тот факт, что историческое здание мельницы не просто сохранено, сегодня в нем устроен полноценный сельский жилой дом. Да, мельничные колеса сняты, но все равно, мало ведь кто в мире может похвастаться, что живет, аккурат, над быстрым потоком пенящейся воды.

como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сообщение: #17

Сообщение 10Oboro » 22 дек 2019, 06:01

Параллельный мир четвертый. Луна здесь похожа на сыр, ее также как сыр не достать.
Arena de Cabrales


В город первой ночевки попадаем хоть и ранее запланированного времени, но уже полноценной ноябрьской теменью. Поселившись, вышли на разведку прогуляться, с одной стороны для первого знакомства с городом, а с другой с банальным желанием съесть кучу снеди после долгой дороги через границы и кучу разнообразного транспорта. Фотографий приличных в это время сделать уже не получается, поэтому даже не берем с собой фотокамеры. Совсем не к месту, еще и дождь начинается, решаем съездить в окрестные поселенья с целью поужинать, благо, на карту наколото аж 4 шикарных варианта. Но тут случается первый, и, надо сказать, единственный гастрономический облом — абсолютно все заведения из подготовленного списка безнадежно, (т.е с объяснительными табличками на дверях), закрыты воскресным, дождливым ноябрьским вечером. Такое положение дел не радует совсем, возвращаемся в логовище, тут тоже все безрадостно. Открыты лишь совсем унылые безликие забегаловки или бары в формате без вариантов ресторанного обслуживания. Парадоксально находим на центральном перекрестке, чуть ли не под самым мостом бар, где нам обещают, что их ресторан на ужин сегодня откроется через полчаса! Не люблю безвариативности, тем более, что на первый взгляд, заведение кажется довольно проходным в плане интерьерного антуража. Гулять под дождем полчаса совершенно не интересно, поэтому идем в ближайшую распивочную пропустить первую за поездку бутылочку сидра. В крайне посредственном барчике под вывеской La Plazuela к сожалению разливают Кортину. Третья попытка дегустации данной масти, да еще и в ситуации, когда надо подсадить жеж Саню на натуральный сидр. Беда.... Сразу скажу, Кортина лучше не стала, унылая, безликая и некрасивая троечница, но хоть посидели под крышей спрятавшись в тепле от дождя. Александр молодец — стоически и не жалуясь допил это недоразуменье, тем временем, стрелки часов подбираются к девяти. Перебежками подбираемся к разведанной ранее сидрерии Ribeles. Да, открылись, парнишка официант приглашает за столик, но я прежде чем выдвинуться к нему оцениваю масти сидра на барной стойке и в инсталляциях колонн зала. Ну что за невезуха сегодня — и тут злополучная Кортина. Чертыхаясь, пробираюсь к месту заседания, и вдруг, бросив взгляд в сторону кухни, вижу ящики с пустыми бутылками из под сидра, в которых то тут то там, между стройных кортиновских каре, проглядывают этикетки легендарного Arbesu! Монопродукцию этого йагара, основоположника проведения традиций espichas и имеющего помарады в любимой мною Теверге не пил никогда. С надежной интересуюсь у официанта — есть ли в наличии? Ура, есть! Арбесу сразу! К нему лонганису томленную в сидре, ягненка мне, Сане что то, в коем наличествует gulas, (а название блюда если вспомнит, напишет сам). Через какое то время стол полный снеди. Ошибка, ставшая традицией, будь она не ладна — как все это победить то? Даже под просто отличный сидр, коим Арбесу и окзался к моей нескрываемой радости. Зачем была колбаса под первые кулины? Начинают в заведение подтягиваться люди. Мой ягненок рулит. Его приводит в пример официант прекрасной половине молодой пары за соседним столиком. Девушка оглядывается, как бы невзначай, но ягненок вкусный, поэтому, почему бы не подыграть официанту? Поэтому не пытаюсь надсадно кашлять и плеваться, а показательно ем с большим аппетитом. Хотя чего уж врать, и до рекламной паузы жевал ведь не хуже. Вкусный ягненок, но как его всего съесть??? Грех то какой оставить..., Александр — мужииик! Пришел же на помощь! В итоге виноват остался только перед картошечкой. В ночь из заведения выходят два послесвадьбешных жилбылволка. Хорошо хоть мост не зацепили, поднимаясь из подвальчика харчевни, хоть и не запланированной, но в которой нам сполна угодили. Да судя по позже наведенным справкам в интернете и не только нам. Все, на боковую. Завтра новый день.

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Утром готовы в путь спозаранку.

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Выдвигаемся с первыми рассветными лучами, сразу после как то вот по домашнему приятного завтрака. Вот теперь хоть можно сфотографировать наш отель El Torrejon.

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

А также окрестности,

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

среди которых немало потенциально круто выглядевших едален, которые и не думали открываться вчера.

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Поднимаемся от нашего закоулка к основной улице. Красота даже под вуалью измороси!

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Та же ерундень, направо — кафе сад,

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

налево — таверна. Что же вы все вчера за закрытыми дверями то прятались?

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Да хотя чего там о харчевнях? Фирменные магазинчики сыра в столице данного продукта, и в понедельник не спешат открываться.

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Проходим мимо вчерашнего, так удачно обнаруженного, места вечерних посиделок (под вывеской Sidreria). Находящиеся рядом с ней два магазина сыра также закрыты в десять утра.

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

На карту их у меня нанесено не мало, но нет, без шансов.

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Поэтому — нет сырному шопингу!

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Просто рассматриваем коллекции красот города,

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

и фактурных обветшалостей,

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

и вкраплений деревни в городскую жизнь.

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Зря я про вкрапления, ибо опять начинается серьезный дождь в формате, который уже не позволяет продолжить прогулку.

Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Поэтому возвращаемся набережной Арены де Кабралес, которая, нельзя не отметить, хоть и не является верхом стиля, но при этом явно имеет свой неповторимый вид.



Режим зовет выдвигаться дальше, да и разгулявшийся дождь этому способствует. В общем все по плану, но констатируем факт, что сырная столица нам не оставила шансов купить сыра у производителей. Тогда мы еще не знали, что именно этот аспект не разовое дурацкое совпадение, а единственная цель из запланированных на поездку, что почему то раз за разом хронически проваливалась на всем протяжении маршрута.

como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сообщение: #18

Сообщение ywi » 22 дек 2019, 09:52

В это хмурое мрачное утро,
Что печальный рассвет нам принёс
На душе было серо и мутно
И ругаться хотелось всерьёз.

Почему осень так беспросветна?
Почему тау угрюма зима?
Где ты, солнце? Как хочется лета!
Много пива и много вина!

За окном – мгла, тоска, безнадёга.
Вдруг… ворвался сий яркий рассказ!
И уже отпускает немного.
Верю я: да поддержит он нас!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сообщение: #19

Сообщение 10Oboro » 22 дек 2019, 10:01

Ух ты! Юрий это точно ты? С утра то, и с козырей!!! ))
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Астурия — параллельные миры в созвездии Водолея

Сообщение: #20

Сообщение ywi » 22 дек 2019, 10:09

Да, именно. Первые части рассказа вдохновили, помогли проснуться и подвигли на принятие допинга в виде блинчиков с красной рыбой, каким-то образом выжившие после вчерашнего вечера и ждущие своего часа в холодильнике. А после этого начну употреблять... уже очень давно не пил кофе... целую ночь.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль