Автопробег по побережью Бискайского залива

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Рижанка и гости: 4

Автопробег по побережью Бискайского залива

Сообщение: #1

Сообщение Evitta » 05 фев 2020, 23:47

Эта январская поездка на север Испании сложилась совершенно спонтанно. Обычно я не дотягиваю до последнего и покупаю билеты – особенно на праздники – глубоко заранее. Но в этот раз что-то все складывалось не в нашу пользу, поэтому поиском билетов я занялась за 1 месяц до поездки.

Самыми дешевыми на начало января были билеты в Барселону из Вильнюса. До Вильнюса легко можно добраться на ночном фирменном поездке. Шенген у нас есть. Так что недолго думая, я купила билеты нам с мужем и стала планировать маршрут.

В Каталонии я была 20 лет назад. Поэтому эту часть Испании пока не хотелось сильно изучать. А вот Бискайский залив с его маленькими рыбацкими городками и красивыми пляжами манил и меня и мужа Диму. В Бильбао найти дешевые билеты от нас в принципе сложно, да и прямого перелета из города в непосредственной близости к нам я не нашла. Так и сложился маршрут из Барселоны на север. По пути туда зацепили нац.парк Bardenas Reales, на обратном пути перекантовались в Барселоне.

Машину взяли в конторе Alamo аэропорту Барселоны с возвратом в аэропорту Бильбао. Из Бильбао в Барселону прилетели местным лоукостером. Всю поездку пользовались навигатором maps.me и сим-картами sim-travel.

Дальше будут в основном фотографии и мое повествование из разряда «что вижу , о том и пою». Все-таки в основе нашей поездки был визуальный ряд красивых мест. И скажу, считаю, что с погодой нам повезло. На севере мы застали дождик один раз - в Бильбао, в остальное время - то светило солнце, то наступали небольшие облака. Просто после нас в скором времени на тот регион обрушились дожди и непогода. В Барселоне тоже был дождик, когда мы туда прилетели, но пока мы доехали до отеля и позавтракали - опять выглянуло солнышко.

Поездом Москва - Калининград мы доехали на платцкарте до Вильнюса. Популярный лайфхак – билеты покупаем не до Вильнюса (10 тыс.руб.), а до любого города в Калининградской области ( 2,5 тыс.руб.). С шенгеном выйти и войти в Вильнюсе можно спокойно.

В Вильнюсе перекантовались у друзей и немного погуляли по праздничному городу.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива


Автопробег по побережью Бискайского залива

Вечерний рейс в Барсу и вуаля – мы уже с машиной и паркуемся на подземной парковке нашего отеля на одну ночь в 10 минутах от аэропорта B&B Hotel Barcelona Viladecans. Отель без завтраков, но кофе-чай бесплатно в фойе. Номер совершенно стандартный, фоткать не стала.

Утром стали и в путь. Где-то по дороге позавтракали, кафешек полно. В районе обеда приехали в парк Bardenas Reales. Покатались по гравийкам и посмотрели на природные образования. Наверное, тут можно было бы рассказать и побольше, но мы как-то быстренько по нему проехали, задержавшись наподольше только у интересного образования Castil De Tierra.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Вечером были уже в Кантабрии, городок Льенкрес/Liencres, под Сантандером. Остановились здесь на ночь, чтобы посмотреть красивый пляж неподалеку.

Хозяин нашей гостиницы Hostal La Picota предложил сходить на ужин в ближайший ресторан Labrador. К тому же сегодня был день Королей и практически все рестики были закрыты. С кухней на севере полнейшая засада: для ужина рестораны открываются в восемь или даже полдевятого. Лабрадор открывался в полдевятого. Так что хозяин посоветовал нам прогуляться к океану, минут 15-20 в одну сторону. Гулять в потемках не наш конек, но хоть воздухом подышали и время до ужина скоротали. А при подходе к ресторану, который кстати сказать был рядом с главной площадью городка мы увидели скопление взрослых и детей. Все ждали процессию с королями. Так что и королей до ужина мы успели посмотреть.

Ужин, кстати сказать, удался. Так что если будете в Льенкресе, ресторан этот очень советую.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Я брала бакаляо с соусом из сладкого перца, бомба!
Автопробег по побережью Бискайского залива


Утром, еще до рассвета поспешили на пляж. Playa de Arnia находится в двух минутах от нашей ночной остановки. По узким дорожкам мимо маленьких деревенских домиков пробираемся ближе к океану. Есть большая парковка, где можно бросить авто.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Сначала спустились на пляж направо, оказалось, пришли немножко не туда, но все равно красиво.

Посмотрели налево
Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Посмотрели направо
Автопробег по побережью Бискайского залива

Спустились вниз
Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Методом пешеходного тыка нашли другую точку, с который тот самый обзор на округу. Рассвет, правда, не так чтоб задался. Но зимой мы многого и не ожидали от этих мест. Хорошо, что дождей не было.

Автопробег по побережью Бискайского залива

С чувством выполненного долга едем обратно, позавтракать в кафешке рядом с отелем. Стандартный завтрак в этих местах – 10-18 евро на двоих. И чем нетуристичнее, тем дешевле и вкуснее.


Следующий пункт программы –Santillana Del Mar, со старыми домами и мощеными улочками. Улочек всего две, там что долго в принципе не погуляешь. Так мы долго и не гуляли.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива



После рванули в Льянес/Llanes, прибрежный городок в Астурии. Зарулили в район марины, поискали парковку, в итоге припарковались чуть дальше марины по дороге.

Марина приятная, водичка ярко зеленая.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Охранник бдит
Автопробег по побережью Бискайского залива

Интересная мысль с раскрашенными кубами вдоль волнореза. Это работа артиста Agustín Ibarrola, который разукрасил Кубы воспоминаний/Los Cubos le da Memoria. Воспоминания художника, память творчества и воспоминания этого места – все переплелось в рисунках на бетонных кубах вдоль пирса. Рисунки на кубах гармонично сочетаются, соединяя кубы с помощью цветов, создавая по мнению художника новые объемы и формы при игре солнечного цвета и воды посредством пластики искусства.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива


После небольшой прогулки что-то захотелось кушать. Самый распиаренный ресторан с максимальным в Льянесе рейтингом Taverna Marinera El Balamu находился тут же, прямо на пирсе. Но увы, там все было забукано на час-два вперед. Ждать мы не стали, пошли дальше в сторону машины. Тут же по дороге другой ресторан нарисовался Las Piratas del Sablon. Вполне прилично покушали, я осьминогом, а муж – в первую попавшуюся на глаза свежую рыбку. Все было вкусно. Правда много.

Наливалка для сидра
Автопробег по побережью Бискайского залива

Осьминог наше все
Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива
А мне дали подержать омара
Автопробег по побережью Бискайского залива

К вечеру мы приехали в Кудильеро/Cudillero. Эта рыбацкая деревня нас покорила. Вроде ничего нет особенного, всего лишь одна улица, которая извивается до самого порта, и обшарпанные дома на ней, а все равно волшебно. Впрочем, смотрите сами.

Сначала мы приехали в порт
Автопробег по побережью Бискайского залива

А потом пошли гулять вглубь
Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Как-будто детский конструктор
Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

И на улицах сушат рыболовные сети
Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Веселенько
Автопробег по побережью Бискайского залива

Солнышко закатилось
Автопробег по побережью Бискайского залива


Ну что ж, погуляли и поехали к следующей нашей гостинице –в Луарку/Luerca в Hotel Dabalera.

С парковкой в Луарке не все так просто. Мы с трудом нашли место рядом с гостиницей, в следующие дни нам пришлось оставлять машину на бесплатной многоуровневой парковке при въезде в город, от которой до отеля идти минут 7-10. Ненапряжно, но все же.

Второй трудностью было найти работающий ресторан. Все-таки городская инфраструктура развлечений рассчитана на туристический сезон. Зимой практически все закрыто. Либо работает по какому-то странному расписанию. Например, один ресторан не работал в субботу, но работал в воскресенье только в обед, вечером уже был закрыт. Зимой все рассчитано на местных. Либо находится на ремонте к летнему сезону, как ресторан «Барометр» с высоким рейтингом.

На главной площади
Автопробег по побережью Бискайского залива

Ночная марина
Автопробег по побережью Бискайского залива

Короче, открыты были куча баров и только один ресторан на главной площади Don Angel. Ну хоть что-то. За то здесь попробовали астурийское блюдо Cachopo/Качопо - два телячьих куска в панировке, а между ними – хамон и сыр. Своеобразно. Если честно, не прониклись.

качопо
Автопробег по побережью Бискайского залива

Супчик из морепродуктов тоже ничего
Автопробег по побережью Бискайского залива
Последний раз редактировалось Evitta 08 фев 2020, 14:10, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский
отзывы испания коста брава

Re: Автопробег по побережью Бискайского залива

Сообщение: #2

Сообщение В.А. » 06 фев 2020, 10:23

Evitta писал(а) 05 фев 2020, 23:47:Дальше будут в основном фотографии и мое повествование из разряда «что вижу , о том и пою».
Это то, что нужно! Во всяком случае, мне. Уже вторую зиму сюда собираюсь -"пойте", пожалуйста, подробнее :)

Evitta писал(а) 05 фев 2020, 23:47:Все было вкусно. Правда много
Ох, ничего себе сковородочка с рыбкой, мне и половины не осилить :( Омар живой?!! Вы бесстрашная :)
Фото очень хороши! Посмотрите, пожалуйста, фото после слов "Охранник бдит".

Evitta писал(а) 05 фев 2020, 23:47:Как-будто детский конструктор
- или декорация :) Сети, прикрывающие обшарпанную стену...
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3006
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Автопробег по побережью Бискайского залива

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 06 фев 2020, 11:02

В.А. писал(а) 06 фев 2020, 10:23:Это то, что нужно! Во всяком случае, мне. Уже вторую зиму сюда собираюсь -"пойте", пожалуйста, подробнее :)

Спасибо! Тут петь-то особо недолго. Мы там были дней 5 всего. :)

В.А. писал(а) 06 фев 2020, 10:23:Ох, ничего себе сковородочка с рыбкой, мне и половины не осилить :( Омар живой?!!

Да, со сковородочкой мы погорячились. Но кто ж знал?... А омар живой, мне его очень быстро впихнули в руки, я испугаться не успела.
Помню, я на Кубе видела омара в кораллах, но он уж очень быстро прятался, когда я к нему подныривала, так и не смогла до него дотронуться хотя бы...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Автопробег по побережью Бискайского залива

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 06 фев 2020, 21:04

Следующим утром решили поехать на пляж Playa de Los Caterdales. Очень хотелось успеть в отлив увидеть знаменитые арки. На завтра не хотелось откладывать из-за жесткого маршрута в Бильбао. Но отлив приходился на полтора часа раньше рассвета, там что, конечно, самой красоты мы не увидели. Зато сделали зарубку на будущее.

Когда мы спустились вниз на пляж, вода уже сильно плескалась в арках и туда было не пройти от слова совсем. Мы и при спуске прыгали по камням, чтобы не замочить ноги. Но я все-таки умудрилась плюхнуться в воду по щиколодку. Ну да ладно.

Автопробег по побережью Бискайского залива

В итоге пошли искать арки сверху, по скале вдоль пляжа. Все везде огорожено, там что в одном месте пришлось проползать под проволокой под напряжением. Новый опыт. Но к аркам мы дошли. Сверху, конечно, совсем не то, но…. Был, видел.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

По дороге обратно поели в первой попавшейся по дороге кафешке. Позавтракали за 10 евро на двоих изумительными домашними яйками, хлебом и джемом.


Следующий пункт программы – порт рыбацкого поселка Вьявелес/Viavelez. Здесь в плохую погоду волны очень театрально бьются о волнорез с маячком. Но у нас был отличнейшая погодка: сплошное солнце и практически штиль.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Поднялись на смотровую площадку, чтобы только посмотреть на радугу, когда волна бьется в расщелину между скал.

Автопробег по побережью Бискайского залива

К обеду вернулись в Луарку. Пошли посмотреть на город днем.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Есть своя пешеходная улочка, правда, совсем пустая
Автопробег по побережью Бискайского залива

Дошли до марины
Автопробег по побережью Бискайского залива

Божей мой, нашли у марины ресторан, который работает в обед – Чайка/ La Gaviota. Вечером, кстати, и он был закрыт. Были заказаны маленькие каракатицы и осьминог на гриле.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Тем временем на главной площади уже почти разобрали елку.
Автопробег по побережью Бискайского залива


Обед у нас как-то затянулся, поэтому мы форсировали наше движение по направлению к машине. Этот закат было решено провести на пляже неподалеку – Playa Portizuelo. Вообще в этой поездке время было отдано пляжам с какими-то скальными конструкциями. В Бискайском заливе очень много песочных пляжей. Но как сами понимаете, песочек все ж хорош для купания и загорания в летние месяцы. Тем более фотографам подавай интересную натуру.

По дороге заехали на холм к очень красивому виду на Луарку.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Одно достоинство пляжа было неоспоримо - он находился всего в 10 минутах езды от Луарки. Дороги узкие, спуск к пляжу вниз, хоть и асфальтированный, н овсе равно несколько стремный на первый взгляд. Парковаться особо негде: только одно местечко. Причем я сразу развернулась – не без помощи Димы, ибо крутиться после заката в потемках здесь было бы совсем неудобно даже на Джуке.

Природа нам благоприятствовала, был отлив. Так что мы немного попрыгали по камешкам недалеко от входа на пляж.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Но нам же надо посмотреть на эту скалу с другой стороны. Поэтому – вперед – по мокрым камням. Каждый шаг я спрашивала себя, зачем, ну зачем я туда иду. Переломать ноги здесь для новичка – раз плюнуть. Но какая-то неимоверная тяга снова и снова тянула нас идти дальше. Хорошо, что на ногах были проверенные в Исландии и на Урале треккинговые ботинки, которые крепко держали лодыжки. А иначе все, кирдык котенку.

Одновременно с нами на пляж пришел местный рыбак. И он так ловко скакал по камням , что мы диву давались. Вот что значит жить в таких местах с рождения.

Автопробег по побережью Бискайского залива
Последний раз редактировалось Evitta 08 фев 2020, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Автопробег по побережью Бискайского залива

Сообщение: #5

Сообщение В.А. » 06 фев 2020, 21:27

Evitta писал(а) 06 фев 2020, 21:04:Сверху, конечно, совсем не то, но…. Был, видел

Не были, не видели, поэтому вид нравится очень. А последние фото - это вообще что-то нереальное, очень красиво!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3006
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Автопробег по побережью Бискайского залива

Сообщение: #6

Сообщение O'lena » 07 фев 2020, 10:07

Evitta писал(а) 05 фев 2020, 23:47:Все-таки в основе нашей поездки был визуальный ряд красивых мест.

Аналогично, тоже выбираю места для посещения по своей шкале "красивости":-) Увидела красивую картинку в интернете и фсе, пропал человек. Начинаю искать возможность это все "вживую" увидеть.
Evitta писал(а) 05 фев 2020, 23:47:Кудильеро/Cudillero. Эта рыбацкая деревня нас покорила.

Очень фотогеничное и атмосферное место. Могу представить как там было красиво в реале...вечером... с отражениями... тишина... романтИк))
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Автопробег по побережью Бискайского залива

Сообщение: #7

Сообщение Evitta » 07 фев 2020, 21:24

На следующий день нам предстоял переезд в Бильбао. Но утро еще было забронировано на посещение еще одного интересного пляжа – Playa Campiecho. Отлив опять нам благоприятствовал. Хотя 400 метров по мокрым неровным булыжникам – то еще удовольствие. И опять я ругала себя, на кой черт меня туда несет. Но охота пуще неволи.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Здесь, в 400-х метрах от входа на пляж был небольшой грот и скала с дырой. В общем, симпатично. Но рассвет подкачал: утром набежали облака и весь цвет практически ушел. Так что по большей части любовались глазами.

Автопробег по побережью Бискайского залива

По дороге обратно остановились в деревне, чтобы поближе посмотреть местные астурийские амбары, с незапамятных времен помогающщие жителям деревень. Про амбары много интересного можно почитать здесь.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Просто домик понравился
Автопробег по побережью Бискайского залива


Вернулись в Луарку часам к 11-ти и решили еще сходить на местный воскресный рынок, который сегодня должен был иметь место на главной площади. Идти – три минуты. На рынке - одежда, обувь, разносолы в виде сыра и хамона. Одежда вся китай. А вот термоноски местного производства за 5 евро/3шт. мы купили. И сыр конечно.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Пока шли до крытой парковки, повстречали цаплю.

Автопробег по побережью Бискайского залива



Гастелугаче/Gaztelugatxe.

А дальше – трехчасовой перегон в Страну Басков. Дороги здесь хорошие, о камерах предупреждает навигатор и здравый смысл, так что доехали до Страны Басков быстро. Но до Бильбао еще были планы. Поэтому сначала заехали в Бермео посмотреть на местный порт. Все-таки марины здесь очень фотогеничные.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива


Последним пунктом программы фигурировала местная достопримечательность, засветившаяся в сериале «Игра Престолов» - островок Гастелугаче/Gaztelugatxe. На островке стоит уединенно часовня Иоанна Крестителя Сан-Хуан-де-Гастелугаче/(San Juan de Gaztelugatxe. Место красивое, знали эти тамплиеры ( или не тамплиеры), где часовню ставить.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Островок соединяется с материком каменным мостом, а на самом скалистом островке к часовне ведет извилистая лестница с 240 ступеньками.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Туристы приходят сюда за красивым видом именно от часовни. Мы не стали исключением. Идти от парковки до часовни примерно час. Сначала по дорожке с уклоном. По пути есть смотровая, фото выше как раз с нее. После смотровой начинается лестница вниз, к грунтовой дороге, которая выведет вас к узкому пешеходному мосту с арками.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Вид с моста
Автопробег по побережью Бискайского залива

Вид от часовни на острове
Автопробег по побережью Бискайского залива

Мы поднялись к часовенке и пробыли там минут 20. И уже практически последними в темноте спускались вниз. Дима подсвечивал дорогу фонариком, я свой как обычно забыла в чемодане. Зачем брала?



Бильбао

В Бильбао приехали уже в полной темноте. Здесь у нас было забронировано две ночи в апартаментах Estudio Deusto на окраине центра города, но рядом с метро. Парковаться можно было бы в крытом гараже в 10 минутах от апартов, но хозяин подсказал, что удобнее оставить машину на бесплатной улице в другом районе на холме выше. А через холм очень удобно курсирует лифт-фуникулер, который находится в двух минутах хотьбы от наших апартаментов.

С хозяином общались по whatsup. Нам выслали огромную и подробную инструкцию, как попасть в квартиру – по сути это была квартира. Мы этот квест успешно прошли. Вот оно, наше пристанище на две ночи.

Автопробег по побережью Бискайского залива

"Маленький" лифт у нас в подъезде
Автопробег по побережью Бискайского залива

Время ужинать, так что открыли Foursquare и стали подыскивать ресторанчик. Неподалеку нашли Aizian, при Hotel Melia Bilbao, с приятным рейтингом. Были в нем практически одни. Но было вкусно.

Закуски что-то напоминают, да? Я тоже о шпротах подумала...
Автопробег по побережью Бискайского залива

Мне досталась вот такая бакаляю
Автопробег по побережью Бискайского залива

А Диме - нежнейшая свининка
Автопробег по побережью Бискайского залива

Потом еще был чудный десерт, слоеный хдеб в соусе из заварного крема с мороженым
Автопробег по побережью Бискайского залива

После сытного ужина домой пошли пешком.

Интересная иснталяция на набережной
Автопробег по побережью Бискайского залива

И еще одна
Автопробег по побережью Бискайского залива

Все здесь для людей: лифт на мост...
Автопробег по побережью Бискайского залива

...и лифт на соседнюю улицу
Автопробег по побережью Бискайского залива
Последний раз редактировалось Evitta 08 фев 2020, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Автопробег по побережью Бискайского залива

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 07 фев 2020, 22:32

На следующее утро мы хорошенько выспались. Дальше были планы позавтракать где-то рядом с апартами и погулять по историческому центру, дойдя в конечном счете до Музея Гуггенхайма.

Странно, но обычную яичницу никак не получалось найти ни в одной кафешке рядом. Пришлось завтракать как местные, небольшими местными изысканными закусками из мяса и морепродуктов – pinchos. Получилось довольно сытно.

После завтрака купили карту Baric и опробовали местное метро, чтобы быстро добраться до центра.

В центре.
Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Зашли мы и на местный крытый рынок Mercado De La Ribera.Побродили по набережной.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива


Дошли до здания Музея современного искусства им. Гуггенхайма.

Скульптура Щенок. Я думала, что ее не будет здесь зимой, но нет, все цветы на месте.
Автопробег по побережью Бискайского залива


Какая-то ДНК
Автопробег по побережью Бискайского залива

А вот и паук
Автопробег по побережью Бискайского залива

Само здание Музея достояно отдельного фото. Современные формы так и просятся в кадр.
Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива


И когда мы открывши рты обходили вокруг музея, внезапно поднялся ветер и буквально за пять минут налетели густые тучи и принесли с собой дождик. Не то, чтоб это был ливень – да и мы были в правильных куртках , просто дождик сопровождался сильным неприятным ветром. Вся набережная вмиг опустела. А мы решили подняться на мост и перейти на другую сторону реки, чтобы посмотреть на Музей в полной красе.

С другой стороны набережной
Автопробег по побережью Бискайского залива

И поближе еще
Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Конечно, нас подмочило немного. Но вскоре от дождя осталась одна морось. И мы пошли пешком в сторону дома.

Поужинать решили в другом месте. Воспользовались Uber и с итальянцем-водителем доехали до ресторана. Ресторан назывался Porrue. С претензией на высокую кухню. Но вкусно. Не прям ах-ах, а добротно вкусно.

Мужик при входе
Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Ранним утром на следующий день нас ждал перелет в Барселону. Как-то по-быстрому оставили машину на пустой аэропортовской парковке. Конторы еще не работали и мы бросили ключик от авто в специальный ящик. И попрощались с провинциями самого севера Испании. Конечно, здесь нам понравилось. В силу сезона мы не увидели внутренних красот региона, не побывали в красивых горных нац.парках. Но теперь мы все знаем и обязательно сюда вернемся.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Автопробег по побережью Бискайского залива

Сообщение: #9

Сообщение Evitta » 08 фев 2020, 11:37

Барселона

Барселона ворвалась в нашу поездку обилием красок и шумной толпой туристов. Но первым делом - в отель Paseo de Gracia.

А их нашего окна Paseo De Gracia видна
Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива


Рядом с отелем дом Mila работы Гауди
Автопробег по побережью Бискайского залива


Больших планов не было. Только шоппинг с подружкой Катей, у которой в Барсе жили родственники. И посещение пары-тройки достопримечательностей.

Шоппинг для меня занятие сложное. Большие размеры найти и в Барселоне сложновато. Но две знакомые марки - испанская Adolfo Dominguez и скандинавская COS - не подвели. В остальным магазинах, хоть и были дни зимней распродажи, то размеров нет больших, то коллекции сплошь темные и мрачные. Даже в любимом Desigual посмотреть не на что.

Из достопримечательностей мы выбрали пару-тройку, чтобы за два дня не переборщить с впечатлениями.

Посетили храм Саграда-Фамилья. Гауди - и этим все сказано. Про Саграду много написано, там что я только фотки покажу. Билет покупали на сайте заранее, без посещения башни. Провели внутри где-то полчаса.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Еще попали на самую раннюю экскурсию - для фотографов - в дом Batllo работы Гауди. Здесь я брала видеогид с дополненной реальностью. Прикольно. Но обычного аудиогида было бы достаточно.

Дом Batllo в вечерней подсветке
Автопробег по побережью Бискайского залива

А вот на том самом высоком балкончике я потом сфотографировалась ;)
Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Дом вблизи
Автопробег по побережью Бискайского залива

Дом очень понравился. Сложно представить, что когда-то он принадлежал одной семь и здесь жили реальные люди.

Внутренние интрерьеры тесно увязаны с архитектурой
Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Комната с камином
Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Зала
Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Гауди изобрел катенарные арки, которые подобно ребрам позвоночника какого-то гиганского животного, поддерживают здание
Автопробег по побережью Бискайского залива

На крыше тоже веселеньго, ощущается присутсвие какого-то сказочного дракона.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Во многих барселонских домах всегда есть внутренний вертикальный короб для доставки света снаружи вниз. Так вот, чтобы в нижних комнатах было больше света, окна в этом коробе были разных размеров: чем ниже, тем окна больше и цвет плитки короба к низу становился все светлее

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

Королевство кривых зеркал
Автопробег по побережью Бискайского залива

В конце самостоятельной экскурсии можно сфотографироваться на балконе принцессы ;) за 12 евро
Автопробег по побережью Бискайского залива

Еще мы заглянули в парк Guell. В общем-то из-за этого вида, больше особо смотреть там нечего.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

В первый день решили устроить ужин в квартире подруги со всем ее семейством. По этому поводу Димка решил приготовить утку. Но с уткой в Барселоне проблемы. Мы обошли несколько магазинов и зашли даже на известный рынок Boqueria. В общем, с уткой вышел облом. В итоге на Бокерии купили стейки свежего тунца, за 19 евро/кг. И Дима так вкусно приготовил их, что мы из даже сфотографировать не успели. А еще открытием для нас стал испанский рис, выращиваемый в Валенсии. С ним любая паэлья у вас получится. Рис правда вкусный.

А вот паэлью мы отведали в одном из ресторанчиков рядом с рынком, но она нас не впечатлила.

Автопробег по побережью Бискайского залива

Автопробег по побережью Бискайского залива

На этом заканчиваю свое повествование. В Барселону хочется вернуться. И к Бискайскому заливу мы тоже обязательно еще приедем.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Автопробег по побережью Бискайского залива

Сообщение: #10

Сообщение O'lena » 17 фев 2020, 15:30

Бильбао классный получился! И, в целом, поездка очень насыщенная получилась! Здорово! 5 дней - а столько увиденно! Супер!
Мне надо начинать у тебя учиться блиц-поездкам. Хочется побольше увидеть, а времени не хватает.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Автопробег по побережью Бискайского залива

Сообщение: #11

Сообщение Julia69 » 16 мар 2020, 17:28

Как всегда - ярко, живописно и вкусно! Путешествие, зовущее в дорогу! )))
Фото побережья отпадные!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Автопробег по побережью Бискайского залива

Сообщение: #12

Сообщение AnnMM » 18 май 2020, 12:09

Очень красивые фотографии!! С удовольствием прогулялась с вами по знакомым и любимым местам.
С погодой повезло вам, надо сказать!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Автопробег по побережью Бискайского залива

Сообщение: #13

Сообщение Aleksand_Fv » 30 ноя 2020, 20:28

Елена, с удовольствием, просмотрел Ваш отчет, спасибо! На карантине поднимает тонус и есть куда стремится. Удачи и здоровья.
Aleksand_Fv
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 31.12.2018
Город: Домодедово
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль