Поход на зимний Муласен

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Поход на зимний Муласен

Сообщение: #1

Сообщение Maxim_Sm » 09 апр 2020, 16:34

Гора Муласен (Mulhacen) является самым высоким пиком массива Сьерра-Невада и, одновременно, материковой Испании. Высота горы 3479 метров или около того. Северная стена скалолазная, подъем и спуск по другим направлениям может, вероятно, доставить сложности только зимой.

В рамках знакомства со Сьерра-Невадой в самом начале марта сходили двухдневный кольцевой маршрут через гору со стартом и финишем в деревне Капилейра (Capileira, ~1440 метров). Как и принято в большинстве таких походов, ночевка в приюте Poqueira (Refugio Poqueira). Но то, что это классика, я понял только потом, так как поездка была во многом спонтанная и недостаточно подготовленная, а планировались совсем-совсем другие горы далеко от малолюбимой Европы.

Поход на зимний Муласен

Гора и, вообще, весь главный хребет Сьерра-Невады хорошо смотрятся с севера. С юга же, со стороны Капилейры, ничем не поражают:

Поход на зимний Муласен

Отмечу, что из Гранады Муласен видно не везде. И где видно, там может совершенно не впечатлять. Доминантой же всего главного хребта Сьерра-Невады выступает пик Велета (Veleta). Например, вид с точки Mirador San Nicolas:

Поход на зимний Муласен

Выделяющийся пик слева -- это как раз Велета, а не Муласен. А вот со стен крепости Alcazaba гору разглядеть можно:

Поход на зимний Муласен

Трек по дням показан ниже. Подъем к приюту и спуск в деревню по одному и тому же пути вдоль арыка Acequia Alta. На сайте приюта (http://refugiopoqueira.com) помянуто четыре основных пути от Капилейры, и ближе всего использованный маршрут к варианту “Ruta Acequias”. Последний несколько короче, но больше набор и сброс высоты, кроме того, около канавки идти интереснее, т.к. пейзаж разнообразнее. В случае плохой погоды местные рекомендуют следовать по иному маршруту “Central Electrica” вдоль речки Poqueira через гидроэлектростанцию. Тогда основной набор высоты делается на последней трети дистанции.

Капилейра достижима автобусами из Гранады.

День 1: старт 36.9613411, -3.3586108, финиш 37.0276344, -3.3236889, длина 9.8 км, набор 1100 метров, сброс 75.

Поход на зимний Муласен

День 2: старт 37.0276344, -3.3236889, финиш 36.9613411, -3.3586108, длина 19.1 км, набор 1025 метров, сброс 2050.

Поход на зимний Муласен

И подробнее путь через гору на второй день:

Поход на зимний Муласен

Стёжку, помеченную на карте красным вопросительным знаком, наверху не нашел, хотя основная тропа (соответствует нитке от маркера 4 к 5) была более чем очевидна. На первый взгляд склон был несложным для спуска к приюту, но экспериментировать не стали, свернули с хребта дальше по более пологому пути, см. маркер 5. От приюта же и до грунтовки, траверсирующей склон в районе 2900 (насколько понимаю, заброшенная дорога GR-411), “вопросительная” тропа читалась хорошо.

Как можно заметить, второй день насыщенный. Сброс в 2 км за день “обычному” туристу рекомендовать не буду, перебор для коленей, поэтому стоит рассмотреть вариант с двумя ночевками или использование транспорта.

Нитка маршрута интерактивно: _https://en.mapy.cz/s/cobulesoku

Места популярные, поэтому на гуглокартах есть немало панорам окрестностей.

Снега было немного (с точки зрения персонала приюта мало), по сути только на последних метрах 500 подъема, но фирн и, местами, просто лед сильно осложняли восхождение -- зубья кошек входили в лед тяжело, кое-где градиент был явно больше 30 градусов, поэтому, неудачно упав и сразу не зарубившись, скользить можно было бы долго и безрадостно с неизвестным исходом.

Изначально думал заночевать в палатке в районе Refugio Vivac de la Caldera (37.054828, -3.326461), но так и не понял ситуацию со снегом, так что заказал койки в Refugio Poqueira. По факту же можно было окопаться с палаткой около лагуны (Laguna de la Caldera) в районе 3000, снег позволял.

Виды в том районе больше не понравились, чем понравились -- много тоскливых пейзажей, но летом может быть интересно походить в районе хребта между пиками Велета и Муласен. Отдушиной стали пиренейские козлы (ибексы), часто попадавшиеся на высотах 2500-3000. Если “следующий раз” состоится, обязательно устрою на них фотоохоту.

Виденные тропы ничем особенным не отличаются, они простые или несложные. Разметка присутствует в минимальном объеме, местами хорошо обозначено. В целом, сильно блудить можно если только ночью или в метель. Собственно на горе много камней, но до курумника далеко. Если подниматься и, тем более, спускаться зимой с запада по описанному маршруту, то нужны нормальные кошки и уместен ледоруб. Местные массово ходят с касками, но, если не трогать северную стену, не понимаю, где они нужны на Муласене -- там, где шляются обычные туристы, просто нет достаточно крутого склона. При подъеме-спуске с юго-востока по пройденной тропе не требовалось вообще ничего, но не стал бы обобщать; возможно, что-то сыпучее есть с юга -- как минимум, довольно крутым выглядело ребро на юго-западе. А вот вид хребта в сторону пика Велета намекает о частых камнепадах.

Набрать на треке воды для кипячения не должно быть проблемой, во всяком случае зимой-весной.

Для летнего похода правильной идеей кажется заброска из Гранады в Hoya De La Mora и траверс от пика Велета до Муласена или Alcazaba с выходом к цивилизации в Капилейре или Trevelez. В последнюю деревню тоже заезжает автобус. При подъеме на Велету желающие могут воспользоваться подъемниками.

Также летом из Капилейры в сторону Муласена должен ходить шатл нацпарка, закидывающий куда-то на хребет между долинами Капилейры и Trevelez. Насколько понимаю, аж на 2700 до Alto Del Chorrillo 37.013228, -3.303677. В качестве контактной информации для бронирования места находил siacsur@gmail.com +34 958 763090, но об актуальности ничего сказать не могу.

Максимум, куда можно легально подняться со стороны Капилейры на своей машине -- это небольшая парковка Parking Hoya del Portillo 36.968512, -3.333017, высота около 2150 метров.

Официальная или почти официальная страница парка здесь:

_https://www.miteco.gob.es/es/red-parques-nacionales/nuestros-parques/sierra-nevada/

Буклет о парке:
_https://www.miteco.gob.es/es/red-parques-nacionales/nuestros-parques/sierra-nevada/mapa-snevada_tcm30-68890.pdf

О микроавтобусах в парке:
_https://www.miteco.gob.es/es/red-parques-nacionales/nuestros-parques/sierra-nevada/microbus_tcm30-421625.pdf

Refugio Poqueira

Это более-менее типовой европейский приют. Веб-сайт: http://refugiopoqueira.com
Координаты: 37.0276344, -3.3236889. Высота примерно 2500.

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

На сайте и на странице в Фейсбуке много полезных сведений. Персонал публикует информацию о погоде и, в частности, состоянии снежного покрова. Есть несколько веб-камер.

Бронирование по телефону, просят сообщать минимум за 5 дней. В сезон и на выходных действительно может не быть мест. При мне из персонала хостела на английском мог как-то общаться только один человек, поэтому, при невладении испанским, стоит быть готовым просить звонить кого-то испаноговорящего.

Основной прайс на услуги есть на сайте. Цена койки 18 евро для нечленов профсоюза. Ужин 17.5 евро; было три блюда и небольшой десерт без напитка, суммарно очень сытно, кое-что забрали и доедали на следующий день. Буфетный завтрак 6.5 евро, как он выглядит -- не знаю, так как ждать до 7 утра желания не было никакого. В столовой на каждой стене понавешаны надписи, что забирать еду с завтрака запрещено.

Если не путаю, вода 1.25 л. за 2 евро, литр кипятка 3 евро. Такая же бутылка воды в магазине в деревне стоила что-то около 60 центов.

Поход на зимний Муласен

Приют вмещает около 100 человек, спать предлагается вповалку на двухэтажных кроватях. В каждой спальне, думаю, около 20 человек. Кровати разной степени раздолбанности и скрипучести, в некоторых комнатах довольно надежно прикреплены к стене и не шатаются, в других -- громкий ужас. Беруши предлагаются за 1.5 евро :) Есть какие-то одеяла, но допускается использовать свои спальники, чем многие и пользуются -- приют не обогревается.

Надо сказать, с испанцами по жизни мало сталкивался, и в ограниченности своей полагал самыми шумными и неприятными соседями итальянцев и материковых китайцев из какой-нибудь ханьской перди. Сейчас же испанцы уверенно заняли первое место в этой номинации. Заодно впервые видел, как в компании из 6 человек все безостановочно говорят одновременно.

Ночные забеги, похоже, не пользуются популярностью, и на подъем массово встают около 6 утра (при этом “тихое время” заявлено до 7), поэтому может иметь смысл встать немного раньше. Рассвет в феврале-марте в районе 8 утра.

Выдается ключ к ящику на втором этаже. Ящик довольно большой, должен без проблем вмещать рюкзак литров на 60, набитый под завязку. Там можно оставить все вещи и забрать их после восхождения (я забирал примерно в 3 часа дня).

Отдельная проходная комната для хранения обуви, чтобы меньше нюхать лапти соседа. Есть некоторое количество общественных пластиковых шлепок. Можно принять душ на втором этаже -- пара евро за несколько минут. Санузлы сравнительно чистые.

Также рядом с “гардеробной” есть небольшая комната, заявленная как кухня для самостоятельного приготовления еды. С утра заметил, что там спал на полу один человек, явно мудрый и опытный. Потом кто-то кипятил воду на своей горелке, так что, видимо, огонь внутри помещения допускается. Вода для кипячения доступна из крана. Походный газ можно посмотреть в Гранаде в, как минимум, Декатлоне (в маленьком “городском” магазине, что рядом с кафедральным собором, был раскуплен).

Заявлен прокат всего необходимого, цена от 2 до 10 евро за элемент обуви, одежды, снаряжения. Подробностей не узнавал.

Бесплатный вайфай, который даже работал. Розетки для зарядки есть в столовой.

Использование палатки в Сьерра-Неваде

Если верить неофициальным сайтам, “дикие” ночевки разрешены при соблюдении ряда условий. В первую очередь, высота не менее 1600 м, при этом летом (с 1 июля по 15 октября) строго выше уровня леса. Не ближе полукилометра от приютов с персоналом и дорог. Как обычно в таких случаях, палатка должна ставиться только на ночь. Необходимо уведомить администрацию нацпарка о ночевке (pn.snevada.cma@juntadeanda​lucia.es) с указанием контактного лица, числа людей в группе, количества палаток и координат биваков. Уж не знаю, кто и как это может проверять. Большие группы должны получать прямое разрешение.
Если верить отзывам, с палатками много кто ходит летом. Жалуются на лис.
Последний раз редактировалось Maxim_Sm 11 май 2020, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской
испания отдых майорка

Re: Поход на зимний Муласен

Сообщение: #2

Сообщение Maxim_Sm » 09 апр 2020, 16:47

Первый день

Начало пути из Капилейры:

Поход на зимний Муласен

В пампасах еще почти ничего не цветет, заметил только что-то вроде девясила:

Поход на зимний Муласен

Около деревни зацветают сады и кустарники.

Поход на зимний Муласен

Надеюсь, в апреле-мае пейзаж более красочный и яркий.

Разметка троп:

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

В одном месте тропа превращается в дорогу и около километра или полутора идет по хвойному лесу:

Поход на зимний Муласен

Затем тропа продолжает подъем по лысому склону, открывая пейзажи разной степени унылости, но при желании что-то интересное отыскать можно:

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

После первого этапа подъема в район 2100 путь выходит к арыку, и становится веселее:

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

За несколькими “плоскими” километрами вдоль канавы наступает расплата -- финальный подъем к приюту, еще 300 метров.

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Красочный закат примиряет с блеклыми холмами:

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поход на зимний Муласен

Сообщение: #3

Сообщение Maxim_Sm » 09 апр 2020, 17:18

Второй день

Первая часть подъема идет в ущелье к истоку речки Муласен. Тропа как тропа вдоль ручья, градиент небольшой:

Поход на зимний Муласен

Сзади -- рассвет на массиве Sierra de Lujar и горе Пелаос (Los Pelaos):

Поход на зимний Муласен

Так как огибаем гору с запада, то идем в тени:

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Подходим к седлу, откуда начинается подъем по западному склону Муласена:

Поход на зимний Муласен

И остается 450-500 метров вверх по заглянцевавшемуся снегу, а потом и просто по льду:

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Вообще, 3D-реконструкция хребта, если смотреть примерно от пика Велета, выглядит так:

Поход на зимний Муласен

Муласен отмечен красным маркером. Вот по этому обращенному к зрителю склону и нужно подняться.

Laguna de la Caldera и прочие озерки, приют Vivac de la Caldera (просто каменный барак):

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Виды в сторону Велеты:

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Вертеп на вершине:

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Очередь к столбу (полагаю, выполняет также функции тригонометрической станции):

Поход на зимний Муласен

В скале у подножия столба есть святилище (было полузасыпано снегом). Насколько понимаю, сделано в честь Девы Марии. Летом это выглядит так (фото не мое):

Поход на зимний Муласен

Столб и гора Alcazaba на заднем плане:

Поход на зимний Муласен

Видны ошметки флажков лунгта, которые очень мило наблюдать совместно с символами христианской религии:

Поход на зимний Муласен

Где-то там виднеется Гранада:

Поход на зимний Муласен


Вид на юг в сторону Mulhacen II (как таковой вершины нет, просто плечо, но столб стоит тоже):

Поход на зимний Муласен

На юго-восток:

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Панорама на юг:

Поход на зимний Муласен

На высоте 3500 дальность видимости больше 230 км, так что где-то там Африка и Атласские горы.

Вид на запад, Велета:

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

На хребте встречаются интересные скалы:

Поход на зимний Муласен

“Вершина” Mulhacen II:

Поход на зимний Муласен

Вид на основной пик:

Поход на зимний Муласен

Спуск на юго-восток:

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Вот этот лысый хребет разделяет долины Trevelez и Капилейры, и по нему идет грунтовка:

Поход на зимний Муласен

Спуск от приюта к арыку:

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Снова наслаждаемся арыком:

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Взгляд на Муласен:

Поход на зимний Муласен

Закатное солнце и облачность преображают скалы:

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Упустил момент, когда образовалось облако, похожее на линзовидное. Под этим необычным знаком и был пройден остаток пути до деревни.

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поход на зимний Муласен

Сообщение: #4

Сообщение Maxim_Sm » 09 апр 2020, 23:02

Козлы и козы

В долине много козлов. Насколько понимаю, официально -- Spanish ibex, они же Iberian ibex, и т.д., и т.п. Каких-то особых усилий для поиска копытных не требовалось, они сами находились. Плюс, конечно, влияла близость пресной воды арыков.

Все фото делались с зумом с рук и обрезались (кроп). Не могу сказать, что животные сильно пугливые, но близко не подпускали, кто-то меньше, а кто-то больше. Видел чужие фотографии, на которых козлы стоят рядом с людьми. На визитке приюта фото рогатой группы, живописно расположившейся прямо на ступеньках крыльца здания.

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поход на зимний Муласен

Сообщение: #5

Сообщение Maxim_Sm » 10 апр 2020, 21:48

Деревня Капилейра (Capileira)

Поход на зимний Муласен

Поселение доступно на общественном транспорте, возит нацпер Alsa (http://www.alsa.es).

Поход на зимний Муласен

Билет можно купить у водителя, насколько целесообразно приобретать электронно заранее -- не знаю. Думаю, что в сезон и на выходных это стоит делать. Тип автобуса -- обычный здоровый, так что с багажом проблем нет.

Есть минимум пара магазинов: Coviran и что-то еще. Цены не особо отличаются от гранадских, поэтому явных экономических причин тащить еду из города нет. В восьмом часу вечера еще открыто. В воскресенье, вроде, не работают.

Деревня является гордой обладательницей флага и герба. Символом служат специфические печные трубы.

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Заезжают туристические автобусы, с какой целью -- не ведаю. Из возможных достопримечательностей имеются церковь и музей с интересными часами работы:

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Также в наличии смотровая:

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Вероятно, местные промышляют какими-то ремеслами. Во всяком случае, чувства прекрасного они не лишены:

Поход на зимний Муласен

В деревне несколько источников воды, отмечены на картах OSM (некоторые были сухими). Выпил со стакан из одного, видимых последствий не было. Во всяком случае, копыта и, надеюсь, рога не отросли. Немного отдавало ржавчиной.

Поход на зимний Муласен

Жизнь:

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Поход на зимний Муласен

Виды деревни, съемки с дрона (само видео про изготовление уличных украшений из мусора):
phpBB [media]


В целом, вокруг Капилейры можно походить полдня, но особых красот не нашли.

Рекомендую гостиницу Hostal Rural Poqueira для непритязательной ночевки: хозяева взялись хранить багаж две ночи без дополнительной оплаты, нормальное отопление, мебель и техника видали виды, но все работало, остановка автобуса в двух шагах. Персонал на английском говорить стесняется, но всё понимает.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль