Выходные в Барселоне

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 5

Выходные в Барселоне

Сообщение: #1

Сообщение nukoshka » 18 ноя 2007, 20:04

Перед началом моей учебы, решили в последний раз до зимних каникул выехать посмотреть на какой-нибудь приятный город. Выбор стоял между Копенгагеном и Порто. Сначала мы хотели поехать в Барселону, но почему-то в какой-то момент передумали.

Копенгаген, конечно, манил. Но учитывая начало октября, прогноз погоды был неутешительный, да и обещанный сайтами 5-часовой световой день оптимизма не добавлял. Про Порто было не вполне ясно, что там есть, кроме портвейна и футбольного клуба, поэтому я начала присматриваться к Лиссабону, но тут подружка стала соблазнять меня на Барселону.

И оказалось, что и билеты вовсе не такие дорогие, как мне показалось сначала, и картинки очень симпатичные. Ну Барселона, значит Барселона. Заказала билеты, купила путеводитель – едем.

Одним безусловным плюсом Барселоны был прогноз погоды: солнечно и +25. Однако, когда на подлете к городу пилот сказал, что идет дождь и +15, мы немного приуныли: понятное дело, ничего теплее пиджака мы с собой не взяли. Но оказалось, что погода не такая уж плохая и быстро менялась в лучшую сторону. Дождя не было, мы заехали в гостиницу, забросили вещи и пошли бродить по городу.

Стоит отметить, что Барселона обязательна для посещения начинающем и не очень архитекторам. Удивительный город – произвел, как и обещала подруга, огромное впечатление.

Наша гостиница располагалась на известной улице Диагональ, минутах в 10 ходьбы от Каса Мила. По дороге меня пробило пофотографировать балкончики – уж больно они все разные и интересные. И вообще здания в этом городе необычные, очень непохожие одно на другое. Особенно удивил проволочный ангел на крыше одного из домов. Интересно, что на эту улицу мы зашли случайно в поисках места, где можно было бы перекусить.

Вообще, на многие интересные места в Барселоне мы натыкались случайно и то ли нам так везло, то ли там на каждом углу попадается что-нибудь любопытное.



Ну и первый день не был бы полным, без собора Саграда Фамилиа, храма Святого Семейства. Сначала мы никак не могли его найти, вроде вот он, рядом, а не подойдешь. Но, наконец, мы внутри. Не верьте тем, кто говорит, что этот собор – просто стройплощадка, не достойная посещения. Саграда Фамилиа производит неизгладимое впечатление масштабностью проекта и задумкой Гауди.

Гауди начал строительство этого собора в 1882 году. Однако сам Гауди построил только один из фасадов, Рождества, тот самый, который похож на песочный замок. В какой-то момент архитектор понял, чтобы достроить собор, одной его жизни может и не хватить. И тогда строительство было сокращено, а сам Гауди принялся составлять подробные инструкции по достройке его главного жизненного проекта. Инструкции были настолько четкие, что, например, Гауди написал, что фрукты на башнях должны быть сделаны из венецианского стекла с острова Мурано. Через 70 лет после его смерти, фрукты действительно сделали именно из этого стекла.



Когда Гауди спрашивали, не мог бы он сказать сроки завершения собора, он отвечал, что спешить ему некогда. После смерти Гауди, у собора была достаточно трагическая судьба, когда значительная часть чертежей и макетов Гауди сгорела и было вообще не понятно, как строить его дальше. Но тем не менее работы продолжаются, в основном на пожертвования со всего мира. Архитектор, руководящий строительством в настоящее время вторит Гауди: ему тоже некуда спешить. Тем не менее много раз было публично заявлено, что Саграда Фамилиа завершат к 100-летней годовщине смерти Гауди в 2026 году. Скептики ставят это дату под сомнение.

На две из башен собора можно забраться за умеренную плату. Ближе к вечеру и в дальней башне очередь была всего минут на 20, и мы решили постоять. Пока муж дожидался, я вернулась в сам собор пофотографировать стволы-колонны. Как объяснялось в аудио-гиде, в зависимости от несомой нагрузки, колонны сделаны из разных сортов камня, менее прочного в середине собора и более прочного ближе к несущим стенам. Из-за разного цвета колонн возникают интересные эффекты. Сейчас основные части проекта просчитываются на компьютере, что значительно увеличило скорость строительства, а вот до 1980 года вся работа велась вручную.

На настоящий момент, помимо фасада Рождества, завершен фасад Страстей Господних. Он очень отличается от постройки самого Гауди, особенно удивляют угловатые фигуры по библейским сюжетам. Вообще, во всем оформлении видно, что этот храм – не просто попытка показать превосходство человека и его достижения в архитектуре, а глубоко религиозное сооружение, вся концепция которого вращается вокруг библейского символизма. По храму мы ходили почти до самого закрытия, а после отправились смотреть знаменитые поющие фонтаны на площади Испании.


Площадь Испании построена под влиянием площади Святого Марка в Венеции в 1929 году к началу Универсальной Выставки. Собственно, две башни у ее начала и называются венецианскими. Подсветка фонтана начинается с приходом темноты и не прекращается довольно долго. Мы приехали на площадь около 9 вечера, а когда уезжали в одиннадцатом часу, фонтаны все еще играли популярнее классические мелодии и переливались разными цветами.

Несмотря на то, что эти фонтаны не уникальны, сочетание цвета и музыки завораживает, и уйти довольно сложно. Мы походили вокруг площади, поднялись по лестнице и погуляли вокруг Национального Музея Каталонии и парку и поехали в гостиницу.
nukoshka
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.06.2007
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 9
испания салоу отзывы

Барселона, день второй

Сообщение: #2

Сообщение nukoshka » 18 ноя 2007, 20:15

На второй день, получив общее впечатление от города, мы решили посмотреть, что находится внутри зданий, построенных Гауди. Основным условием было отсутствие очередей, но благо в воскресенье утром немногие туристы выползли на улицы к 10 утра.

Первым по плану была Каса Мила. Если в субботу очередь в этот музей была минут на 40-50, то в воскресенье, при том, что очередь была довольно длинной, шла она весьма бодро, видимо, потому, что музей только что открылся и не было необходимости дожидаться, когда выйдут предыдущие посетители. Так что если действительно хочется попасть в музеи и не потратить время на ожидание – лучше идти с утра.



Каса Мила – это жилой дом, построенный Гауди в начале прошлого века. До сих пор большинство квартир в доме занято жителями и офисами. Лишь небольшая часть основного здания открыта для посещений, а также чердак, где организованна выставка Гауди, подсобные помещения и крыша. В жилой части дома воссоздана квартира в стиле модерн 20-х годов ХХ века. Как и все постройки Гауди, Каса Мила – это очень воздушное и просторное здание. Огромное внимание уделяется тому, чтобы во все помещения попадало как можно больше естественного света.

Воссозданная квартира – довольно большая, но, по нашим современным меркам, из-за коридорной системы пропадает довольно много полезного места. Так и видится, как англичане разбивают одну квартиру на пять и из кладовок делают спальни. А так в квартире собрана настоящая мебель того времени, на стенах кабинета висят в рамках бонды с погашенными купонами. Есть и детская, и комната прислуги, и даже комната бабушки, которой модернизм был не по духу, и поэтому в ее комнате поставлен старинный шкаф, а на стенах нарисованы мелкие розочки.

После квартиры мы поднялись в подсобные помещения под крышей. Сто лет назад здесь были прачечные и хозяйственные помещения для каждой квартиры. На этом этаже сделана специальная система вентиляции, благодаря которой сырость не задерживалась в помещениях. Здесь, как и этажом ниже, воссоздана типичная бытовая комната 20-х годов прошлого века с огромной железной ванной для стирки и сушильными комнатами.

Кирпичный чердак на следующем этаже мы прошли довольно быстро: здесь была выставлены макеты построек Гауди и, как обычно, рассказывалось, что Гауди черпал вдохновение от природы, с подтверждениями в виде ракушек и веточек деревьев. Все это мы уже видели в Саграда Фамилиа. Ну и крыша с разнообразными трубами завершила наш визит. В очередной раз, глядя на творения Гауди, удивляешься, насколько этот архитектор уделял внимание малейшим деталям: ведь, казалось бы, трубы каминов, которые никому и в голову не пришло бы делать необычными, созданы с мастерством и выдумкой.



Последним местом для экскурсии мы выбрали «рыбий дом», Каса Батлло, то самое здание, в котором нет ни одной ровной стены. Этот дом был перестроен из существовавшего ранее здания в 1905-07 годах по заказу Джозефа Батлло, обеспеченного аристократа того времени. Для семейства Батлло были сделаны комнаты на нижних этажах здания, а верхние были предназначены для сдачи внаем. Как и в Каса Мила, значительная часть дома занята квартирами и офисами. Особенно много на дверях табличек архитектурных фирм, что и понятно: где еще лучше работается, чем в постройках Гауди?

Каса Батлло построена по мотивам морской тематики, фасад здания покрыт плиткой, напоминающей рыбью чешую. Внутри стены и элементы интерьера напоминают волны, а перила лестниц похожи на хребты диковинных рыб. Как и в Каса Мила, каминным трубам на крыше уделено особое внимание. И точно так же, естественному освещение придается особое значение. В середине здания сделана световая труба с окнами, причем чем ближе к земле и чем меньше в квартиру попадает естественного света, тем больше сделано окно в световой трубе. В связи с необычностью конструкции здания, все окна, двери и даже встроенные шкафы сделаны по индивидуальному заказу: стандартную мебель просто не поставить к волнистой стене.



Очень жаль, что большую часть фасада загораживают мощные деревья и показать всю красоту фасада целиком невозможно. При моей общей горячей поддержке природы, я бы на месте барселонских властей серьезно задумалась о прореживании этого естественного ограждения, из-за которого не видно практически ничего.

Если выбирать для посещения какое-то одно жилое здание Гауди, я бы посоветовала именно Каса Батлло.

Ну а после нашей культурной программы, мы отправились болтаться по старой части города (Ciutat Vella). По сравнению с модернистской Эйшампле (Eixample), старый город выглядит в моем представлении так, как должен выглядеть настоящий колониальный город. Узкие улочки перемежаются храмами и переходят в площади с дворцами и пальмами.

Побродив здесь и периодически выходя на знаменитый бульвар Ла Рамбла, мы дошли до моря. Ла Рамбла заканчивается памятником Христофору Колумбу, который, как и монумент его приятеля Нельсона, невозможно сфотографировать. В море наблюдается столпотворение рыб неизвестной породы, которых дети кормят хлебом. От такого зрелища любого рыбака хватил бы инфаркт: кажется, что здоровые рыбины можно просто брать руками. Также на набережной находится парочка памятников, которые можно добавить к лошади с улицы Диагональ и сделать вывод, что и малая архитектура в Барселоне не подкачала.



Вид рыбы лишил нас сил окончательно, и мы отправились искать, где бы поесть. И как всегда, в районе трех часов все оказалось закрыто, с трудом нашли ресторан рядом с кафедральным собором La Seu, в который потом и отправились. Собор интересен своим двориком, в котором плавают лебеди. В ближайшем приближении лебеди, правда, оказались белыми гусями, но все равно красиво.



Ну и напоследок мы решили посидеть на травке в парке Цитадели. По заявлениям путеводителя, в этот парк по воскресеньям сходятся все жители Барселоны. Все-не все, но народу действительно было немало. И больше всего мое воображение потрясла беседка с танцующей под музыку молодежью. Такого ощущения расслабленности я давно не получала.

После парка, мы поймали такси, заехали в гостиницу за вещами и отправились в аэропорт. Жаль, что как обычно уснули еще до взлета самолета: говорят, Барселона – один из самых красивых городов из воздуха с разноцветными квадратами кварталов, которые пересекает улица Диагональ.
nukoshka
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.06.2007
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 9




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль