Аренда автомобиля в Испании: мошенничество при аренде

Аренда авто, мото, лодок с водителем и без в Испании. Паркинг в городах Испании. Штрафы за превышение скорости и паркинг в Испании. Платные дороги в Испании. Особенности вождения в Испании. Аренда велосипедов, скутеров, лодок в Испании. На своем автомобиле в Испании.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Аренда автомобиля в Испании: мошенничество при аренде

Сообщение: #1

Сообщение Ivan_M » 06 мар 2018, 10:19

Добрый день.
Хочу предупредить о мошеннических конторах аренды машин в Малаге.
На новый год брали машины в Solauto - сайт https://www.solauto.cc/
Подтверждение брони приходило при этом с адреса info@1rentacar.com - http://www.1rentacar.com/

По ценам, аренде, машинам вроде все ок - в аэропорту встречали с табличкой, заранее отзванивались, машины нормальные. Уже который год берем в Малаге у местных контор, там обычно дешевле и проще, все было в порядке, так что расслабились.
При аренде с карты списали залог - 300 Евро. Обычная практика, но тут не заблокировали сумму, а списали отдельной транзакцией. Как обычно - залог возвращаем после аренды.
В общем откатались мы нормально, а засада начинается при возврате залога. Его тупо не возвращают.
Через 2 недели начали писать и звонить - в ответ идут отписки, отвечают редко и ерунду. В среднем на 3-4 письма следует один ответ:

We are sorry for the waiting.
I will ask the account department and we will let you know.

Через несколько итераций сообщили, что на карту перевести не могут - пришлите реквизиты для банковского трасфера (а с него берется нехилая комиссия обычно).
После отправки реквизитов - опять пропали.

В конце написал довольно ругательное письмо, с обещанием всяческих кар и требованием в 3 дня перевести наши 300 Евро на мой счет, с учетом всех банковских комиссий.
В ответ мне нагло прислали некие реквизиты якобы банковского перевода на 250 Евро, вместо 300. Без каких либо комментариев.
На остальные письма ответа нет и денег тоже нет.

В общем-то, конечно, мы сами виноваты. В интернете куча отзывов об этой компании с теми же историями - людям не вернули залог в 300, 500, 800 Евро и т.д.
Рассчет видимо на то, что все вернут деньги через Визу и не будут париться.
https://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g187438-i333-k10136324-o10-Sol_Auto_car_hire-Malaga_Costa_del_Sol_Province_of_Malaga_Andalucia.html
https://www.trustpilot.com/review/1rentacar.com
https://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g187438-i333-k6017742-Has_anyone_used_hire_car_Malaga_com-Malaga_Costa_del_Sol_Province_of_Malaga_Andalucia.html

В общем имейте в виду. Ключевые слова Solauto и 1rentacar, но могут наверное оперировать и под другими именами. Проверяйте историю по отзывам, не берите у непроверенных и неизвестных контор.

PS: ну и если будут идеи как можно наказать этих ребят - пишите с удовольствием попробую.
Ivan_M
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Мадрид аренда автомобиля

Re: Аренда автомобиля в Испании: мошенничество при аренде

Сообщение: #2

Сообщение poul_and » 18 апр 2018, 16:35

Спецы/опытные люди могут прокомментировать?
А то в Торрокс Коста это единственный прокат
На трипадвайсере есть пара подобных коментов, но и десятки положительных - прямо не знаю кому верить
Вроде контора с несколькими филиалами, не палатка на обочине
poul_and
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.06.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Аренда автомобиля в Испании: мошенничество при аренде

Сообщение: #3

Сообщение Ivan_M » 18 апр 2018, 21:25

poul_and писал(а) 18 апр 2018, 16:35:Спецы/опытные люди могут прокомментировать?
А то в Торрокс Коста это единственный прокат
На трипадвайсере есть пара подобных коментов, но и десятки положительных - прямо не знаю кому верить
Вроде контора с несколькими филиалами, не палатка на обочине


Хмм, Интересная картина.

Отмотайте на трипадвайсере (trustpilot то есть ) отзывы - до февраля этого года примерно один отзыв в месяц, и все про кражу депозитов.
Далее в Марте - 8 отзывов, по 5 звезд
Апрель - 17 отзывов, все по 5 звезд. В один день 10-го - 4 отзыва.

Выводы делайте сами, я, конечно, не спец, просто рассказал о своем опыте.
Ivan_M
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Аренда автомобиля в Испании: мошенничество при аренде

Сообщение: #4

Сообщение poul_and » 19 апр 2018, 10:55

Ivan_M писал(а) 18 апр 2018, 21:25:Отмотайте на трипадвайсере (trustpilot то есть ) отзывы - до февраля этого года примерно один отзыв в месяц, и все про кражу депозитов.
Далее в Марте - 8 отзывов, по 5 звезд
Апрель - 17 отзывов, все по 5 звезд. В один день 10-го - 4 отзыва.

Это я видел, выводы то какие? Что они исправились или что фейковых отзывов накидали?
poul_and
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.06.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Аренда автомобиля в Испании: мошенничество при аренде

Сообщение: #5

Сообщение poul_and » 19 апр 2018, 13:12

Для примера открыл отзывы по Delpaso - там якобы вообще 3.14здец, ад и израиль. "Гроб, гроб, кладбище, 3.14дор", достаточно мимо проехать и заработаешь рак, спид и понос
При этом все отзывы написаны НЕ КУПИВШИМИ полную страховку
poul_and
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.06.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Аренда автомобиля в Испании: мошенничество при аренде

Сообщение: #6

Сообщение poul_and » 10 май 2018, 09:54

Отпишусь
Брал машину у SolAuto на 2 дня в Торрокс Коста
Заказывал Поло - дали дизельный Хундай, который вроде у них класом выше
Брал с их полной страховкой, на карточке ничего не блокировали/снимали (вообще дал дебетку без имени-фамилии, в Италии такую отказались принимать)
При сдаче назад работник только посмотрел что заводится и колёса не отвалились
poul_and
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.06.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Аренда автомобиля в Испании: мошенничество при аренде

Сообщение: #7

Сообщение Uvex » 22 май 2018, 15:49

Так сделайте бэкчардж.
У меня как то неправомерно сняли 1900евро итальянские жулики (правда не прокатчики, а отельеры), на письма и звонки не реагировали. Сделал бэкчардж в банке, сумма вернулась.
С прокатами была подобная история, но там после первого же письма извинились и вернули на карту причитающуюся сумму.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Испании: мошенничество при аренде

Сообщение: #8

Сообщение Paul.711 » 08 июн 2018, 02:14

С SolAuto в Torrax Costa поимел проблемы буквально вчера.
Взял машину на 5 дней. С Total insurance. Когда брал? несколько раз уточнял полное ли покрытие страхования? Да? говорят, полнее не бывает. Про страховку информация только на сайте в произвольных терминах (это я уже потом всё это анализировать стал, а когда брал на слово верил. Цивилизованный европейский бизнес же...).
На второй день при выезде с парковки деранул крыло о колону, сильно, но не смертельно, особенно с учётом того, что машинка и так весьма потрёпанная была. Ну ладно, деранул и ладно, но всё же достаю контракт, перечитать и успокоиться. И обнаруживаю, что внизу контракта, есть фраза на испанском про франшизу в 300 евро. Причём пропечатана она ровно по линии ограничивающей блок договора, шрифтом чуть больше этой линии, т.е. практически её и не видно.
Про франшизу при аренде никто не упоминал. Ну, думаю, походу попал. Еду в контору прояснить ситуацию.
Те хватаются за голову, вах-вах, какой ужас. И начинают мне рассказывать, что тотал их покрывает только случаи, когда кто-то въехал в меня, а если по моей вине, то ничего не покрывает. И вообще я плохой водитель, они видели, как я от них выезжал и не мог нормально выехать (было дело, после нескольких лет автомата на незнакомой механике не сразу понимаешь где сцепление ловить).
Ну в общем давай 200 евро, а то полицию вызываем.
При этом про франшизу опять же ни слова, типа это вообще страховкой не покрывается.
Ну я поругался, поругался на русо-инглише, как мог, но опять же верю на слово (в уме думаю "лошара, учи матчасть заранее") и подписываю списание 200 Евро с карты.
Прихожу в отель, лезу на сайт их и обнаруживаю, что тотал вроде как покрывает все риски в том числе и повреждения по моей вине (формулировка Own damage).
Иду опять в контору, как так не покрывает, спрашиваю, тыча в сайт.
А нет, дело не в страховке, теперь выдают они мне. Страховка покрывает ремонт, но у нас в договоре есть пункт по которому в слкчае complete damage ты должен оплатить время paralization автомобиля на время ремонта. Т.е. упущенную выгоду, что мы не сможем сдавать авто пока оно в ремонте.
Что такое complete damage мы на глаз определяем, типа.
При этом исходя из тарифов без учёта страховки, красить крыло они собираются 20 дней...
Раньше подробно изучать договора не приходилось, не знаю насколько это стандартный пункт.
Машина на ходу и у меня ещё два дня аренды. В общем не знаю, что теперь делать. То ли понять и простить, то ли требовать калькуляцию этого простоя и вообще факта ремонта, а если не предоставят писать в своём банке заявление на chargeback? Какими документами они вообще должны подтверждать подобные свои потери от простоя?
А если они ещё и пункт про франшизу вытащат, то как должен выглядеть процесс, я так понимаю, что должна быть какая, то оценка страховой и потом уже я должен буду оплатить сумму в размере франшизы или меньше, если стоимость ремонта будет меньше франшизы? Или сразу должен оплатить и потом ждать возврата?
Последний раз редактировалось Paul.711 22 июн 2018, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Paul.711
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Испании: мошенничество при аренде

Сообщение: #9

Сообщение Paul.711 » 08 июн 2018, 02:16

Но вообще у меня сложилось впечатление, что SolAuto вообще не страхует автомобили свои, а потом снимают деньги на ремонт с формулировкой "за простой".
Paul.711
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Испании: мошенничество при аренде

Сообщение: #10

Сообщение Paul.711 » 10 сен 2018, 00:00

Paul.711 писал(а) 08 июн 2018, 02:14:С SolAuto в Torrax Costa поимел проблемы буквально вчера.


История получила развитие. По приезду из отпуска я по электронке написал письмо прокатчику с просьбой предоставить документы подтверждающие за что собственно с меня взяли 200 евро и как эта сумма рассчитывалась. Ответ получил примерно такой: "Мы перед тобой отчитываться не должны. Ты виноват и всем это понятно."

Тогда я пошёл в банк по карте которого расплачивался (райффайзенбанк) и написал претензию на оспаривание транзакции (у них, кстати, даже специальная форма есть для таких заявлений "аренда автомобиля"). Отдал копии договора, распечатку с сайта с условиями страховки, распечатку переписки. Готовился написать длинный рассказ про то, как всё было, но места в форме было очень мало. В итоге написал примерно следующее: "при аренде мной был оплачен тариф Total insurance, однако после ДТП мне заявили, что он не покрывает все случаи, описание страховки предоставлено не было."

Прошло два месяца и недавно пришла СМС-ка: Ваше заявление рассмотрено положительно. Оспариваемая сумма зачислена на ваш счёт."
Так что шанс поспорить с нечистыми на руку прокатчиками есть.
Paul.711
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумАренда авто, мото, вело, яхты в Испании



Включить мобильный стиль