Штрафы в Испании за скорость и парковку

Аренда авто, мото, лодок с водителем и без в Испании. Паркинг в городах Испании. Штрафы за превышение скорости и паркинг в Испании. Платные дороги в Испании. Особенности вождения в Испании. Аренда велосипедов, скутеров, лодок в Испании. На своем автомобиле в Испании.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Штрафы в Испании за скорость и парковку

Сообщение: #541

Сообщение KirShtoltz » 08 апр 2019, 11:30

Влетел на штраф 100 евро за разворот. Ехали из Таррагоны в Салоу, поворот налево на Салоу неочевидный через круговое. Знаков о том, что сначала надо уйти направо и через круг поворачивать нет (картинка 1).
100E_cross_0.JPG

Только метров за 200 до круга этого сомнительного есть указатель направо на Салоу.

Засомневался, куда с основной дороги можно налево повернуть, там левая сторона круга пониже и не видно разметки, проехал до следующего светофора, чтобы развернуться там. Перекресток регулируемый, Т-образный с разделителем, поворота направо нет, там кирпич, только выезжают из-под него (картинка 2).
100E_cross.JPG

Я стою первый на светофоре, загорается зеленый, встречный поток далеко и я быстро разворачиваюсь в крайнюю правую. Тут слева образуется полицейская машина и радостно мне машет съезжать на обочину... как ждали там. Оказывается, по их испанским понятиям, это был не перекресток и развернуться на нем нельзя... Еще и утверждают, что в Италии и России такие же правила. В чем засада?

Сомневаюсь, что поеду еще в Испанию в ближайшее время, просто хочется понять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KirShtoltz
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 20

Re: Штрафы в Испании за скорость и парковку

Сообщение: #542

Сообщение vlarin » 08 апр 2019, 14:01

KirShtoltz писал(а) 08 апр 2019, 11:30:В чем засада?

С одной стороны, разворачиваться на перекрёстке и в его непосредственной близости запрещено, за исключением наличия приоритета или зелёного сигнала светофора. То есть, под зелёный как бы можно. С другой стороны, разворачиваться запрещено на любых участках, где запрещены обгоны, за исключением тех, где разворот разрешён соответствующим знаком. Перекрёстки же, кроме круговых движений, являются участками, где обгон в общем случае запрещён. Такая вот противоречивая казуистика. И в конечном счёте всё сводится к интерпретации ПДД конкретным полицейским, который может также счесть на своё усмотрение, что в данной дорожной ситуации это конкретное место не являлось адекватным для выполнения разворота.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Штрафы в Испании за скорость и парковку

Сообщение: #543

Сообщение anatol' » 08 апр 2019, 14:18

KirShtoltz писал(а) 08 апр 2019, 11:30:Ехали из Таррагоны в Салоу, поворот налево на Салоу неочевидный через круговое. Знаков о том, что сначала надо уйти направо и через круг поворачивать нет (картинка 1).

Ну как сказать, отмотайте еще немного назад гуглем, пучок указателей направления, тяжело пропустить. На Салоу/ С-31B стрелка направо, потом уже на самом кольце указывает куда дальше.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Штрафы в Испании за скорость и парковку

Сообщение: #544

Сообщение KirShtoltz » 08 апр 2019, 15:34

vlarin писал(а) 08 апр 2019, 14:01:
KirShtoltz писал(а) 08 апр 2019, 11:30:В чем засада?

С одной стороны, разворачиваться на перекрёстке и в его непосредственной близости запрещено, за исключением наличия приоритета или зелёного сигнала светофора.

Полицейский заявил, что это вообще не перекресток был, именно поэтому на нем нельзя. Хотя с точки зрения российских ПДД обычный Т-перекресток, хватает места для разворота, знаков запрета нет - можно разворачиваться. Навигатор тоже предложил на нем разворачиваться, но навигатор в Испании косячил конкретно, скорее путал, чем помогал.
KirShtoltz
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 20

Re: Штрафы в Испании за скорость и парковку

Сообщение: #545

Сообщение KirShtoltz » 08 апр 2019, 15:39

anatol' писал(а) 08 апр 2019, 14:18:
KirShtoltz писал(а) 08 апр 2019, 11:30:Ехали из Таррагоны в Салоу, поворот налево на Салоу неочевидный через круговое. Знаков о том, что сначала надо уйти направо и через круг поворачивать нет (картинка 1).

Ну как сказать, отмотайте еще немного назад гуглем, пучок указателей направления, тяжело пропустить. На Салоу/ С-31B стрелка направо, потом уже на самом кольце указывает куда дальше.


Указатель направления не исключает возможности проехать другой дорогой. И, как правило, показывает на дорогу в центр населенного пункта, а наш отель был на окраине, которая ближе к Таррагоне. Навигатор предлагал на этом перекрестке просто повернуть налево, что я и собирался сделать, но заметил, что там встречные машины стоят на первом светофоре, а на втором не стал останавливаться и пережидать встречный поток, и поехал до ближайшего третьего светофора, который уже был красным.
KirShtoltz
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 20

Re: Штрафы в Испании за скорость и парковку

Сообщение: #546

Сообщение vlarin » 08 апр 2019, 16:19

KirShtoltz писал(а) 08 апр 2019, 15:34:Полицейский заявил, что это вообще не перекресток был, именно поэтому на нем нельзя. Хотя с точки зрения российских ПДД обычный Т-перекресток

Очень странно. С точки зрения испанских ПДД это то же самое, intersección tipo T.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Штрафы в Испании за скорость и парковку

Сообщение: #547

Сообщение KirShtoltz » 08 апр 2019, 17:01

vlarin писал(а) 08 апр 2019, 16:19:
KirShtoltz писал(а) 08 апр 2019, 15:34:Полицейский заявил, что это вообще не перекресток был, именно поэтому на нем нельзя. Хотя с точки зрения российских ПДД обычный Т-перекресток

Очень странно. С точки зрения испанских ПДД это то же самое, intersección tipo T.

Нашел как это в штрафной квитанции звучит... по каталонски - efectuar el canvi de sentit de la marxa amb perill per als altres usuaris de la via
"Изменить направление движения в опасности для других пользователей маршрута"

Будь это в России, я бы стал оспаривать такой штраф однозначно. Пропускать встречный поток места не было на этом сомнительном перекрестке, там только одна полоса в моем направлении и метр разделителя. До светофора во встречном направлении было метров 100, не меньше, и пешеходный переход перед ними, где пешеходы еще заканчивали дорогу переходить, когда я стартанул развернуться на свой зеленый. И я с поворотником стоял на своем красном, очевидно показывая, что собираюсь сделать. У меня 11 лет стажа вождения на беспредельных питерских дорогах и штрафы только за превышение на трассе Москва - СПб и еще один, такой же дурацкий, только с камеры, за объезд двух столкнувшихся водятлов по полосе для общественных ТС)))

Короче, другим наука - разворачиваться в Испании только на круговом, дабы испанские полицейские не допускали произвольного толкования опасности.
KirShtoltz
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 20

Re: Штрафы в Испании за скорость и парковку

Сообщение: #548

Сообщение sfera-odessa » 25 апр 2019, 21:39

Подскажите пожалуйста, что делать когда при оплате штрафа из Испании на сайте http://www.dgt.es/es/ выдаёт: ""This sanction cannot be paid. Please, call 060 for consultation or go to any Provincial Traffic Headquarters."
Аватара пользователя
sfera-odessa
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.04.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Штрафы в Испании за скорость и парковку

Сообщение: #549

Сообщение TanyGl » 01 май 2019, 12:12

Всем привет!
Пришло 2 штрафа из Испании по 35 евро за проезд по новому мосту в Ронде.
Не могу понять как его оплатить онлайн.. По ссылке, указанной здесь ранее, не получается. Пишет неверный номер постановления..
Кто знает что делать?
TanyGl
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 01.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Штрафы в Испании за скорость и парковку

Сообщение: #550

Сообщение AlexNikit » 02 май 2019, 10:59

TanyGl писал(а) 01 май 2019, 12:12:Всем привет!
Пришло 2 штрафа из Испании по 35 евро за проезд по новому мосту в Ронде.
Не могу понять как его оплатить онлайн..


Если это муниципальный штраф, то очень трудно. Мне в Гранаде удаленно не удалось оплатить.
AlexNikit
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.02.2018
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Штрафы в Испании за скорость и парковку

Сообщение: #551

Сообщение TanyGl » 02 май 2019, 23:20

А как узнать муниципальный штраф или нет?
И какова ответственность и санкции за неуплату?
TanyGl
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 01.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Штрафы в Испании за скорость и парковку

Сообщение: #552

Сообщение AlexNikit » 03 май 2019, 07:34

TanyGl писал(а) 02 май 2019, 23:20:А как узнать муниципальный штраф или нет?
И какова ответственность и санкции за неуплату?


1. У меня на штрафе было написано "Ayunt. Granada" и потом номер.
2. Говорят, на муниципальные можно плюнуть.
AlexNikit
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.02.2018
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Штрафы в Испании за скорость и парковку

Сообщение: #553

Сообщение УлетающийДжин » 03 май 2019, 13:38

AlexNikit писал(а) 23 мар 2019, 13:31:Я помню у меня в Avis около 50 евро списали административного сбора. Сам штраф был около 30 евро за проезд через зону резидентов (читай центр города) в Гранаде. Я сначала в банк позвонил и сказал что не согласен. Потом запросил документы у Avis. Да, действительно штраф. Но без детализации что и где. Перезвонил в банк и согласился на списание. Но что-то у них там не сработало. Деньги-то списали, но почему-то начали раследование. И вот через год (!!!), реально не шучу, приходит на почту увесистый конверт и там страниц 40 с копией контракта, постановлением о штрафе, фото машины приложили, правила Avis все распечатали.


Можно узнать название банка?
По сегодняшним временам прямо уникальная клиентоориентированность.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Штрафы в Испании за скорость и парковку

Сообщение: #554

Сообщение AlexNikit » 03 май 2019, 15:02

УлетающийДжин писал(а) 03 май 2019, 13:38:Можно узнать название банка?


Промсвязьбанк, в 2015 году.
AlexNikit
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.02.2018
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Штрафы в Испании за скорость и парковку

Сообщение: #555

Сообщение pahapos43 » 12 май 2019, 13:39

Подскажите, пожалуйста. Правильно ли понимаю, наличие штрафа можно проверить здесь
https://sede.dgt.gob.es/es/aplicaciones ... cado.shtml
В форме необходимо ввести номер авто и период времени.
Так ли это? Может что то делаю не так?...
pahapos43
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.07.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Штрафы в Испании за скорость и парковку

Сообщение: #556

Сообщение sunkram » 14 июн 2019, 14:28

Может кому пригодится. Оплата штрафа за превышение скорости в Испании возле Таррагоны.
Оплатил штраф за превышение скорости по трассе А-7 возле города VILASECA в Каталонии.
Внезапно было списание прокатной конторой OK RENT A CAR 50 ти евро. Причина - запрос данных полиции за нарушение ПДД. На мой запрос прокатчики выслали только скан копию запроса на эти самые данные. В этом запросе ни суммы, ни моих данных, ни 12ти значного идентификатора штрафа нет и как его оплачивать неясно. Сам штраф они не предоставили. Сказали, что выслали по почте, ждите. Так как хотел оплатить с 50% ной скидкой, начал искать интернет.
После пары дней поисков нашел:
Сайт правительства Каталонии: https://web.gencat.cat/ ( Внимание! Копка "заплатить" в итоге появилась только при использовании испанского языка на сайте"
Далее нажимаем на:
1 Sanciones de tráfico
2 Realizar el pago y la consulta de las sanciones de tráfico
3 Iniciar
4 Por internet
5 Realizar el pago y la consulta sin certificado digital
По итогу должна появиться такая страничка: https://multestransit.gencat.cat/sctPag ... cale=ca_ES . Можно сразу на эту ссылку нажать, но на всякий случай привел весь путь.
Здесь заполняем:
Número expedient*: номер с вашего уведомления ( в моем случае с запроса)
Tipus de document d'identitat*: тип документа - Altres ( для иностранцев не резидентов)
Número de document d'identitat*: номер водительского удостоверения ( так оказалось в моем случае. Хотя сначала я пробовал паспорт)
И дальше я успешно оплатил штраф 100 евро со скидкой в 50%. На почту прислали чек об оплате.

Интересно, когда придет физически сам штраф по почте на мой адрес...
sunkram
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.02.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Штрафы в Испании за скорость и парковку

Сообщение: #557

Сообщение zub-ok » 26 июн 2019, 17:24

Возможно, кому-нибудь будет полезно.
Оплата муниципальных штрафов (парковка) в Calvia, Mallorca:
http://www.calvia.com/web/plantilles/jstl/sede/plt/sede.plt?KPAGINA=3062&KIDIOMA=2&KNODE=1000
Сам оплатил через CaixaBank по баркоду, потом нашел данную ссылку.
zub-ok
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.08.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Штрафы в Испании за скорость и парковку

Сообщение: #558

Сообщение Sekira-ld » 27 июн 2019, 15:26

Товарищи,всем привет! Помогите, пожалуйста,не могу оплатить штраф за парковку. Получила его под дворник в Бланесе. На сайте https://sedeapl.dgt.gob.es:7443/WEB_IWP ... xIdioma=es
ввожу вроде все правильно в полях,выбираю паспорт и ввожу номер загранника,ниже соответственно номер квитанции,дату и сумму штрафа без учета скидки, но страница при нажатии "продолжить" просто обновляется и ничего не происходит. С разных браузеров пробовала-путем каких-то манипуляций добилась только ошибки "неправильный номер документа".
Подскажите пожалуйста,что я делаю не так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sekira-ld
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Штрафы в Испании за скорость и парковку

Сообщение: #559

Сообщение vlarin » 27 июн 2019, 16:00

Sekira-ld писал(а) 27 июн 2019, 15:26:что я делаю не так?

Вы пытаетесь оплатить муниципальный штраф на сайте, который не имеет отношения к муниципалитету Бланеса и его штрафам. В частности, там нужен Nº expediente из 12 цифр без пробелов, Ваш же явным образом короче.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Штрафы в Испании за скорость и парковку

Сообщение: #560

Сообщение Sekira-ld » 27 июн 2019, 16:29

Спасибо, но на каком сайте тогда нужно оплачивать?
Я знаю только https://multestransit.gencat.cat/sctPag ... cale=ca_ES , но он тоже не подходит.
На сайте Бланеса https://www.blanes.cat/catala не могу найти ничего похожего на оплату штрафа ((
Sekira-ld
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумАренда авто, мото, вело, яхты в Испании



Включить мобильный стиль