Выезд из Испании с "просроченной" визой

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: B11S, kolyadko1313, serg_z, yuppy_xxi и гости: 28

Выезд из Испании с "просроченной" визой

Сообщение: #1

Сообщение zaitsmans » 21 июн 2012, 03:38

На одном из форумов прочитал следующее разъяснение уважаемого человека, который давно живёт в Испании и даёт советы по вопросам иммиграции всем желающим в режиме on-line:

2012-06-17

_ Добрый вечер, Николай! Я «просрочил» шенгенскую визу, выданную посольством Испании на 7 месяцев. Хочу вернуться в Россию без запрета на въезд. Можно ли для этой цели использовать обращение за убежищем в Испании. «Простят» ли мне моё нарушение визового режима после обращения с просьбой об убежище? Схема следующая: я подаю на убежище, мне отказывают и предписывают покинуть Испанию в месячный срок, я покидаю Испанию неудачливым просителем, но не нарушителем. Что Вы по этому поводу думаете? Спасибо.

_ Здравствуйте, Андрон! Это лишнее. Нелегалов, добровольно выезжающих их Испании, никто не наказывает. Кроме того, то, чего Вы боитесь, то есть, решение о запрете на въезд в Испанию выносит ТОЛЬКО СУД И БОЛЬШЕ НИКТО. Это исключительная прерогатива суда. Судей, котороые дежурили бы вместе с пограничниками, в испанских аэропорах нет...

Позвольте предложить Вашему вниманию типичный диалог по интересующей Вас теме: * No 30027, Антон, от 2010-05-19 22:35:29 * Здравствуйте Николай. Я нахожусь в Барселоне, но xочу вернуться домой, что делать если итальянская туристическая виза просрочена уже год. Грозит ли мне депорт в аэропорту. Можно ли потом получить студ визу в испанию. Спасибо
Антон No 30030, Николай, от 2010-05-19 22:57:24
* Здравствуйте, Антон! Вам нечего бояться. То, что на иммигрантском сленге называется "Депортация" (expulsión), теперь назначается исключительно судом, в результате расследования. А раньше пограничники ставили в паспорт штамп, который на иммигрантском сленге назывался не "депортация", а "черная метка". Но эта практика уже больше четырех-пяти лет назад отменена. По опыту последних лет, всех поголовно добровольно выезжающих нелегалов не задерживают в аэропорту, а выпускают "с миром", чуть ли не с оркестром. Более того, сейчас государство даже деньги выделяет на то, чтобы нелегалы уезжали ДОБРОВОЛЬНО, БЕЗ ДЕПОРТАЦИИ.
Но получить Шенгенскую визу в "грешный паспорт" вряд ли удастся... Загранпаспорт придется менять.

_ Николай, благодарствую за Ваш ответ. Правильно ли я понял:
ни "чёрную метку" в паспорт мой не поставят,
ни в базу данных не внесут,
ни повестку для дальнейшего разбирательства не вручат,
ни штраф мне не "выпишут",
поставят обычный выездной штамп и скажут "Адьё"?
Милейшие люди эти испанцы!


_ Правильно. Я Вам больше скажу: и штамп могут не поставить, особенно в Барселоне.

Прошу уважаемых участников форума высказать своё информированное мнение по поводу того, что из Испании легко выехать без последствий с «просроченной» визой.
zaitsmans
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Выезд из Испании с "просроченной" визой

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 21 июн 2012, 07:34

zaitsmans писал(а) 21 июн 2012, 03:38:Прошу уважаемых участников форума высказать своё информированное мнение по поводу того, что из Испании легко выехать без последствий с «просроченной» визой.

что значит легко?
в смысле без последствий?
Обычно никто заниматься занесением вас в базы не будет, но сами понимаете, гарантировать этого никто не может. В общем, описанное данным человеком вполне близко к истине, на данном этапе. Что будет когда заработает система VIS, а в аэропортах она вроде уже должна работать - полный ХЗ.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Выезд из Испании с "просроченной" визой

Сообщение: #3

Сообщение zaitsmans » 21 июн 2012, 15:20

"Без последствий" значит без внесения в базу данных о правонарушителях. Понятно, что если просто поставят штамп о выезде 30 сентября 2012 года, а штамп о въезде был от 15 мая 2010, то перед подачей на следующую шенгенскую визу паспорт придётся менять.
zaitsmans
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Выезд из Испании с "просроченной" визой

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 21 июн 2012, 15:24

zaitsmans писал(а) 21 июн 2012, 15:20:"Без последствий" значит без внесения в базу данных о правонарушителях.

ну это как задавать вопрос "а мне вот сказали что если подрезать мобильники у метро Выхино - то не поймают, потому что там толпа"
Что угодно может быть, вплоть до того, что вас посадят в КПЗ на пару часов для составления протокола с занесением
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Выезд из Испании с "просроченной" визой

Сообщение: #5

Сообщение zaitsmans » 21 июн 2012, 18:31

Понятно, что произойти может что угодно. Меня интересует что происходило, личный опыт людей.

Вот пример описания личного опыта резидента Испании (его дочь, как я понимаю, имеет два гражданства - испанское и российское):
"Мне кажется, что есть негласное указание не обращать внимание на просроченные документы при выезде из Испании. Людей пропускают без вопроса. Уезжай только. Никаких спец отметок не ставят. Моя дочь в Барахасе вместо испанского паспорта предъявила русский. В русском, естественно,нет визы. Полицейский спросил - ты домой летишь? Она сказала-да. Ничего больше не спрашивая он поставил печать выезда и ВСЕ. Но, это мои личные наблюдения."
zaitsmans
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Выезд из Испании с "просроченной" визой

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 21 июн 2012, 18:34

zaitsmans писал(а) 21 июн 2012, 18:31:Меня интересует что происходило, личный опыт людей

ну он же собственно и изложен, и я вполне такому верю
только вот нет ведь же гарантии что это не произойдет завтра.
А про два паспорта - похоже на байку, ибо при получении испанского подданства надо отказываться от российского. И показывать второй паспорт, подставляя себя - сильно маловероятная история.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Выезд из Испании с "просроченной" визой

Сообщение: #7

Сообщение jannasm » 21 июн 2012, 18:54

zaitsmans, я так понимаю, вы не ради любопытства такие темы создаете. Что интересно: выезд из Марокко для вас миф (zerokol, как вам такие пассажи? ), а какие-то знакомые с опытом "штампиков", у которых невозможно ничего спросить, — реальность. Ссылки и цитаты на ваши сообщения не даю, чтобы форумчан не путать. Мне кажется, раз уж решили свою визу "просрачивать", так "просрачивайте" с гордостью и отвагой
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Выезд из Испании с "просроченной" визой

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 21 июн 2012, 20:49

jannasm писал(а) 21 июн 2012, 18:54:zerokol, как вам такие пассажи?

да тут даже не в этом дело, а как по Корану - "нет партнеров в делах греха"
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Выезд из Испании с "просроченной" визой

Сообщение: #9

Сообщение zaitsmans » 22 июн 2012, 20:52

"А про два паспорта - похоже на байку"

Не верно. Девушка, скорее всего, получила гражданство будучи несовершеннолетней, вслед за родителями. От несовершеннолетних (иждивенцев) отказа от гражданства не требуют и присягать на верность испанской короне не предлагают.
zaitsmans
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Выезд из Испании с "просроченной" визой

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 22 июн 2012, 21:04

zaitsmans писал(а) 22 июн 2012, 20:52:Не верно. Девушка, скорее всего, получила гражданство будучи несовершеннолетней, вслед за родителями. От несовершеннолетних (иждивенцев) отказа от гражданства не требуют и присягать на верность испанской короне не предлагают.

ну не суть важно - смысл эксперимента все равно не ясен
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Выезд из Испании с "просроченной" визой

Сообщение: #11

Сообщение zaitsmans » 23 июн 2012, 19:18

Никакого «эксперимента» не было, прозорливый Вы наш: нужно было срочно съездить в Россию, срок действия испанского паспорта истёк, времени на оформление нового не было, выехала из Испании по российскому паспорту, в посольстве Испании оформила новый паспорт и по нему вернулась в Испанию.
zaitsmans
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Выезд из Испании с "просроченной" визой

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 24 июн 2012, 08:25

zaitsmans
давайте без перехода на личности, желаете тут общаться - обсуждаем факты, а не личности собеседников.
я не "прозорливый", и уж совершенно точно - не "ваш".
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Выезд из Испании с "просроченной" визой

Сообщение: #13

Сообщение gelestina » 21 апр 2013, 13:02

Как я поняла, так многие поступают, находясь с Испании с просроченной визой. Но я слышала, что желательно улетать в Россию прямым рейсом, чтобы не было проблем. Испанцы то выпустят с богом, а вот немцы на пересадке могут и помучить...
gelestina
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.01.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль