Учебная виза на зимний период (языковые курсы)

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 3

Учебная виза на зимний период (языковые курсы)

Сообщение: #1

Сообщение Schino » 05 сен 2012, 17:57

Здравствуйте!

Прочитала многие темы в этом разделе, перепахала Интернет, но вопросы все так же висят в воздухе. Прошу у вас советов.

Дано:
Москвичка, 31 год, не замужем и без детей, осуществившая свою давнюю мечту, перейдя на удаленную работу (написание и редактирование самых разных текстов для интернет-магазинов, преимущественно одежды и обуви). Теперь последовательно хочу осуществить другие отложенные мечты, одна из которых - говорить по-испански, вторая - провести зиму хоть раз по-человечески, а не в зубодробящем холоде.
Хочу: уехать на зиму в Малагу на курсы (20 часов в неделю) в школу Пикассо.
Планируемые даты поездки с 1-2 декабря по 2-3 марта (1 марта выпадает на учебный день), итого 13 недель. При этом хочу провести Новый год с родителями в Москве, тем более что на период с 27.12.12 по 7.01.13 в Школе - каникулы, о чем мне сообщили представители школы по мылу.

Малага выбрана не случайно: во-первых, зимой там 15-20 градусов, можно поснимать на фотик старинный город без туристов и мое обожаемое море с разных ракурсов. Во-вторых, по соседству с Малагой - два города, которые я очень хочу посетить: Нерха и Кадис, не говоря уже о "роскошестве" самой провинции Андалусия как таковой. В-третьих, на побережье Коста-дель-Соль - 300 солнечных дней в году, а московские зимы в последнее время - это царство мрака и депрессии. И еще: мне очень понравилась школа Пикассо. Впрочем, школы в других городах я даже не смотрела, ибо сразу нацелилась на Малагу.

В Малаге, помимо фото-экспериментов, планирую посещать школу танцев (нашла координаты, осталось списаться) и, возможно, фитнес-клуб. Никуда из Испании выезжать не собираюсь, т.е. по Европе путешествовать не буду.
Загранпаспорт новый, в нем данные о безвизовой поездке в Сербию в июле-августе 2012 и штамп о пересечении границы Хорватии (4 года не видела моря, поехала на автобусе на уикенд). Есть старый паспорт с Шенгенами, два из которых выданы Испанским консульством - в 2007 и 2008 гг.
Уровень испанского - плавающий. Учила, в основном, самостоятельно, теперь понимаю 60% на слух и 75% на "почитать", но почти не говорю и не пишу. Конечно, буду восстанавливать знания до поездки.

Теперь вопросы:
1. Какую визу мне запрашивать, учебную типа D? Или же двукратную С? На какой срок?
2. Нужны ли мне справки о несудимости и медицинская справка, при условии, что я еду на срок менее полугода, но ЧУТЬ более чем 3 месяца?
3. Достаточно ли будет посольству таких документов:
- загран- и российский паспорт с копиями
- подтверждение от школы (условия такие: я оплачиваю полностью курс + вступительный взнос 40 е + бронирование студенческой квартиры 60 е), высланное обычной почтой (т.е. оригинал)
- выписка со счета (тут все непросто: мы с родителями продаем дачу, из этих денег планирую положить единовременно на счет тысяч 200 рублей... может, надо больше? движение по счету показывать не стоит, нечего там показывать)
- выкупленные авиабилеты Москва-Малага-Москва (возврат на новогодние праздники) и Москва-Малага-Москва (возвращение в школу после каникул - перелет домой в начале марта)
- справку с работы, что я перешла на удаленку с окладом 40 000 рублей в месяц (я действительно на своей работе, где уже больше года тружусь, перешла на удаленку)
- медстраховку на весь период пребывания (+10 дней на всякий случай)
- сопроводительное письмо: почему испанский, почему Малага, почему зимой, откуда деньги, план активности...

4. Нужно ли прикладывать копии дипломов (три штуки, два из них - проф переподготовка, последний получен в ВШЭ в апреле 2012), мол, нелегалом работать не пойду, спасибо?
5. Успею ли я получить визу, если подам документы в начале ноября? (продажа дачи затягивается)
6. Что еще я не учла?

Буду благодарна за комментарии и рекомендации.
С уважением, Анна
Аватара пользователя
Schino
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Учебная виза на зимний период (языковые курсы)

Сообщение: #2

Сообщение Schino » 10 сен 2012, 17:41

Пока с надеждой жду комментариев, получила ответы от двух агентств, занимающихся "рассылкой" студентов по международным школам. По словам представителя одного агентства, мне нужно запрашивать обычную туристическую визу, ибо со всеми отъездами общий срок пребывания в Испании не превысит 90 дней. Представитель второго агентства посоветовал взять период на неделю меньше и просить туристическую. Думаю, лучше взять на неделю больше и уверенно просить долгосрочную.
Консульство уже неделю молчит.
На другие вопросы ответов нет.

Любые размышления крайне велкам.
Аватара пользователя
Schino
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Учебная виза на зимний период (языковые курсы)

Сообщение: #3

Сообщение Schino » 13 сен 2012, 23:56

У-у-у-у, как здесь многолюдно!!
Продолжаю цикл увлекательных бесед меня и меня.
Еще одно агентство по Испании прислало такой ответ:
- Необходим запрос визы D
- Фотографии 2 шт. недавние, 3*4, цветные на белом фоне, лицо 70-80% от снимка.
- Загранпаспорт сроком действия не менее 3 месяцев со дня окончания запрашиваемой визы, оригинал и 1 ксерокопии всех страниц по 2 разворота с каждой стороны листа, на формате А4
- Внутренний паспорт 1 ксерокопии всех страниц по 2 разворота с каждой стороны листа, на формате А4
- Подтверждение платежеспособности:
а) Стипендия – указать размер и, в соответствующем случае, наличие собственных средств.
б) В остальных случаях – подтверждение, что расходы будут покрывать из средств членов семьи или личных средств студента*.
В этом случае вам нужно предоставить:
- справка с работы на фирменном бланке с указанием должности и зарплаты.
- справка из банка о состоянии счета либо справка о покупке валюты.

От учебного заведения:
- подтверждение приема на учебу от государственного или частного учебного заведения, имеющего официальную аккредитацию, для осуществления или продолжения учебы.
- содержание учебной программы, расписание предметов по дням и часам.
- подтверждение оплаты учебного курса.

Документы, подтверждающие проживание в Испании на весь период обучения.
- Собственникам недвижимости: Nota Simple и договор купли-продажи копия.
- Арендаторам: Договор аренды копия на весь период обучения.

Документы о предыдущем обучении (справка с учебы, аттестат, диплом копия)
Медицинская страховка на весь период пребывания в Испании с покрытием 30 000 евро.***

Т.е. на УЧЕБУ более 90, но менее 180 дней ни справка о несудимости, ни медсправка НЕ НУЖНЫ.
Возможно, кому-нибудь это пригодится.
Однако на вопрос о сумме на счету ответа нет: достаточно ли будет 200 000 рублей на период 3 месяца с оплаченным обучением, билетами туда-сюда и справкой с работы о ежемесячных начислениях 40 000 рублей? Если исходить из расчета 57 евро на день, то сумма вполне себе нормальная... Но это ж виза D, как-никак...
До встречи в эфире.
Аватара пользователя
Schino
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Учебная виза на зимний период (языковые курсы)

Сообщение: #4

Сообщение Cetreria » 27 сен 2012, 10:42

200000 на визу д точно хватит. Вам правильно посоветовали сократить поездку до 12 недель и получить простой шенген за сколько дней. Но если решили запрашивать Д обратите внимание, что в консульстве запись на сдачу и виза рассматривается от 2 до 4 недель. Копии диплома нужны. Еще нужны все переводы на испанский ваших справок. С несудимостью и медициной вы уже разобрались. Будут вопросы, спрашивайте
Cetreria
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Учебная виза на зимний период (языковые курсы)

Сообщение: #5

Сообщение Schino » 27 сен 2012, 11:14

Большое спасибо за ответ! Сейчас жду оригиналов приглашения и прочего по почте, оплатила курс и бронь на проживание в студенческом общежитии. Потом, конечно же, пойду все переводить и заверять.
Скажите, пожалуйста, а при записи на подачу документов аппликант может САМ выбрать дату? Т.е. могу ли я записываться, скажем, в начале октября с расчетом на визит в начале ноября?
И еще: по соседству с консульством находится серьезное, как мне показалось, агентство, занимающееся Испанией и визами всех категорий. Именно оттуда мне прислали самый обстоятельный ответ на мои вопросы. Как Вы думаете, имеет ли смысл подаваться через агентство? Начиталась историй про консульство на форуме и непредсказуемые настроения принимающих решения и как-то задумалась, удастся ли самостоятельно получить...
Спасибо.
С уважением, Анна
Аватара пользователя
Schino
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Учебная виза на зимний период (языковые курсы)

Сообщение: #6

Сообщение Cetreria » 27 сен 2012, 12:38

Да вы сами выбираете дату сдачи документов. Подать документы, тем более на эту визу "до 180 дней" нет ничего сложного. Только деньги зря за курьера переплатите, тем более они все равно будут сдавать по записи. 90% всех историй относится к другой визе Д с правом на резиденцию. Оригинал приглашения в Москве не нужен, достаточно сканера
Cetreria
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Учебная виза на зимний период (языковые курсы)

Сообщение: #7

Сообщение sol_asja » 16 дек 2012, 13:03

Здравствуйте, Анна!!!
К сожалению, я не могу Вам помочь практической информацией, но зато могу морально поддержать. У нас с Вами похожие мечты. Я очень хочу вырваться из серых будней и депрессивной погоды восточной Европы в солнечные и радостные широты Средиземноморского моря. Этим летом я немного не доехала до Малаги, но могу Вам сказать, что юг Испании - удивительное смешение культур. Вы сделали правильный выбор.
Следующим летом я собираюсь на курсы в Малагу в школу Пикассо. Так что, когда Вы осуществите свои намерения, я буду рада узнать "из первых рук" о Ваших впечатлениях. Удачи Вам!!! И привет Испании!
sol_asja
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.12.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Учебная виза на зимний период (языковые курсы)

Сообщение: #8

Сообщение freemsk1 » 14 мар 2014, 16:26

Интересно чем все в итоге закончилось?
Тема действительно интересная, причем не просто поехать на курсы, но и получение второго высшего в Испании
freemsk1
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Учебная виза на зимний период (языковые курсы)

Сообщение: #9

Сообщение sol_asja » 16 мар 2014, 14:20

Все хорошо у "данного студента", но, к счастью, не закончилось!!! Периодически она повторяет свои поездки на курсы в Малагу)
sol_asja
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.12.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль