Свидетельство на возвращение - срок действия и перелёт с пересадкой

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: Dana0668, foreversaulty, imeilka, Svetlana_SB, tatiana_a, Venka64 и гости: 37

Свидетельство на возвращение - срок действия и перелёт с пересадкой

Сообщение: #1

Сообщение perca » 13 мар 2013, 12:07

Прошу советов путешественников, сталкивавшихся с похожей ситуацией:

отдыхаю в Бенальмадене (Малага), со мной маленький ребёнок и моя мама. с туроператорами не завязаны, арендуем жильё самостоятельно.
Похоже, что пару дней назад я умудрилась потерять свой загранпаспорт (сейчас пытаюсь найти его, но шансов мало).
Знаю, что дальнейший алгоритм действий такой: взять справку в национальной полиции об утере паспорта, сфотографироваться, и идти в консульство в России в Мадриде за свидетельством на возвращение.
Но вот дальше возникает несколько вопросов (которые я, конечно, задам в консульстве, когда отчаюсь искать паспорт, но хотелось бы сориентироваться заранее):

1. По информации на сайте консульства, "Выдача СНВ производится консульским отделом на срок необходимый для въезда (возвращения) на территорию России, но не свыше 15 дней."
у нас обратные билеты на 2-е апреля. Получается, что мне не надо торопиться идти в консульство, а имеет смысл пойти туда максимум за 15 дней до предполагаемого вылета?
Где-то читала, что СНВ выдавали сроком на 10 дней -а кто определяет срок, лично консул? Получится ли попросить дать СНВ на максимальный срок, мотивируя это наличием билета?

2. Билет электронный, ессно, взят на номер паспорта. Как разруливать эту ситуацию с авиакомпанией (Air Europа\Air France), зарегистрируют ли они меня на рейс по СНВ ?

3. Билет с пересадкой - из Малаги в Москву через Париж CDG. Пустят ли меня во Францию по этой бумажке, выпустят ли на родину (с учетом того, что оно выдано консульством в Испании, а не во Франции)? Или по-любому я попала на покупку нового беспересадочного билета?

4. Чем-то чревато почти трехнедельное нахождение в Испании без паспорта, в каких ситуациях он может понадобиться? Очень не хочется прерывать досрочно полгода планировавшуюся поездку (цель поездки - выгулять ребёнка на свежем воздухе после бесконечных московских болезней) ?

заранее всем спасибо за информацию и советы.
perca
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
отдых в Испании

Re: Свидетельство на возвращение - срок действия и перелёт с пересадкой

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 13 мар 2013, 12:46

1. Вы учтите прежде всего, что вам потребуются либо некие оригинальные российские документы (внутренний паспорт, права и т.п.) либо 2 россиянина с паспортами, готовые засвидетельствовать вашу личность.

2. Если у вас сохранилась копия паспорта, полагаю, проблем возникнуть не должно. Вообще перевозчики, как правило, не очень этим озабочены.

3. Вопрос не в том, пустят ли вас во Францию, ибо погранконтроля между странами шенгена вроде как пока нет. Вопрос в том, посадит ли вас авиакомпания на рейс. Опять же вопрос, есть ли у вас какие-либо оригинальные документы вроде прав - если да, то ваши шансы растут.

4. Я бы на вашем месте побыстрей сходил в полицию и уведомил о пропаже, получив от них справку. Другим последствием будет то, что скорее всего вам не будут давать испанские визы до истечения срока утерянной.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Свидетельство на возвращение - срок действия и перелёт с пересадкой

Сообщение: #3

Сообщение perca » 13 мар 2013, 12:55

1. у меня есть российский паспорт и права, с этим проблем нет
2. копии не сохранилось при себе. но возможно муж найдёт скан и перешлёт по email... что касается озабоченности перевозчиков, то когда летели сюда, они как раз показались мне озабоченными. наличие визы проверяли при посадке на внутреннем рейсе - прямо у гейта. при выходе из самолёта при первом пересечении границы шенгена успели проверить паспорт и визу сразу "в шланге", ещё до погран контроля. поэтому у меня пессиместичные настроения ( правда, я буду улетать , а не прилетать, т.е должно быть полегче..
3. с авиакомпанией придётся разбираться как-то отдельно, да ((( тем более что их две (код-шеринг или что-то в этом духе)
4. а почему побыстрее? дело в том, что как я уже писала, мне бы хотелось продлить пребывание и получить СНВ , позволяющее остаться до 1-2 апреля. если я сейчас пойду в полицию, а потом в консульство через несколько дней, что как мне объяснять проволочку? вобщем, непонятно
perca
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Свидетельство на возвращение - срок действия и перелёт с пересадкой

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 13 мар 2013, 13:06

perca писал(а) 13 мар 2013, 12:55: 2. копии не сохранилось при себе. но возможно муж найдёт скан и перешлёт по email... что касается озабоченности перевозчиков, то когда летели сюда, они как раз показались мне озабоченными. наличие визы проверяли при посадке на внутреннем рейсе - прямо у гейта. при выходе из самолёта при первом пересечении границы шенгена успели проверить паспорт и визу сразу "в шланге", ещё до погран контроля. поэтому у меня пессиместичные настроения ( правда, я буду улетать , а не прилетать, т.е должно быть полегче..


Это на въезде в шенген всё сто раз проверяют. При внутренних перелетах в шенгене все гораздо более расслаблены.

perca писал(а) 13 мар 2013, 12:55: 3. с авиакомпанией придётся разбираться как-то отдельно, да ((( тем более что их две (код-шеринг или что-то в этом духе)


Зарегистрируйтесь на рейс через интернет. Документ скорее всего посмотрят вскользь при посадке, но, возможно, удовлетворятся и правами. В Европе не пробовал, утверждать не берусь

perca писал(а) 13 мар 2013, 12:55: 4. а почему побыстрее? дело в том, что как я уже писала, мне бы хотелось продлить пребывание и получить СНВ , позволяющее остаться до 1-2 апреля. если я сейчас пойду в полицию, а потом в консульство через несколько дней, что как мне объяснять проволочку? вобщем, непонятно


Мне ничего не известно о существовании установленного срока между вашим визитом в полицию и в консульство. Не думаю, что с этим могут быть проблемы. А вот если гипотетически у вас пожелает проверить документы полиция, и тут вы начнете им рассказывать историю об утерянном паспорте, дело может закончиться плохо.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Свидетельство на возвращение - срок действия и перелёт с пересадкой

Сообщение: #5

Сообщение perca » 13 мар 2013, 13:10

только что дозвонилась в салон связи, где покупала сим-карту - паспорт обнаружился там (так расслабилась в испании, что забыла его забрать). так что проблема - фух, решена (кроме того, что надо скататься из Малаги в Ронду за паспортом).
но всё равно большое спасибо за ответы.
perca
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль