Студенческая виза в Испанию для россиян

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: astro.travel, myxa2-16, Oksik0902, polina.liberman, uiuiosp, Ирина223, Цветок-василек и гости: 18

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #41

Сообщение Schino » 23 авг 2013, 17:01

У меня ощущение, что МОИ консультации проходят в параллельной Вселенной...
Я тоже полагала, что легализация касается справки о несудимости и медсправки... В понедельник, 19 августа, принесла выписку о движении средств по счету на русском с печатью банка и перевод на английский (делала сама для наглядности, думала, что к переводчику забегу позже). Мне лично (и довольно резко) сказали, что ВСЕ - ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ - справки на русском языке должны быть легализованы! На мое удивленное бормотание, мол, справка-то дополнительная, повторили: ВСЕ! "Т.е. мне нужно на легализацию записываться?" - "Ка-а-ак?? Вы еще свои справки не легализова-а-али??? Ну, записывайтесь, только там запись на сентябрь уже!".

Я еду на срок менее полугода, так что ни медсправки, ни справки о несудимости у меня НЕТ, о других я и не думала.
Бывалые говорят, что легализация в Питере занимает не меньше недели.
Аватара пользователя
Schino
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #42

Сообщение Schino » 23 авг 2013, 17:11

naighty писал(а):... она в результате плакала на ступеньках консульства.


Я уже так отметилась у входа после консультации в понедельник

Спасибо, и Вам удачи и благополучного исхода!
Аватара пользователя
Schino
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #43

Сообщение leraM » 23 авг 2013, 17:40

Schino писал(а) 23 авг 2013, 17:01:У меня ощущение, что МОИ консультации проходят в параллельной Вселенной...
Я тоже полагала, что легализация касается справки о несудимости и медсправки... В понедельник, 19 августа, принесла выписку о движении средств по счету на русском с печатью банка и перевод на английский (делала сама для наглядности, думала, что к переводчику забегу позже). Мне лично (и довольно резко) сказали, что ВСЕ - ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ - справки на русском языке должны быть легализованы! На мое удивленное бормотание, мол, справка-то дополнительная, повторили: ВСЕ! "Т.е. мне нужно на легализацию записываться?" - "Ка-а-ак?? Вы еще свои справки не легализова-а-али??? Ну, записывайтесь, только там запись на сентябрь уже!".

Я еду на срок менее полугода, так что ни медсправки, ни справки о несудимости у меня НЕТ, о других я и не думала.
Бывалые говорят, что легализация в Питере занимает не меньше недели.



В четверг сдавала документы на детей для учебы в школе. На легализацию нужно было отдать только свидетельства о рождении, мед справки и нотариальное согласие. Справку с банка с переводом на испанский ( перевела сама) взяли без легализации и в списке не указано что она должна быть легализована. На легализацию можно подать в любой день с утра до 10 часов. Я сама так в среду подавала. И при мне в четверг тоже приходили и без записи подавали. И кстати все работники консульства довольно по хамски позволяют себе отвечать на вопросы так что ради детей приходиться на многое закрывать глаза. Удачи!
leraM
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #44

Сообщение Schino » 23 авг 2013, 17:48

leraM, спасибо за надежду, только... Вы же из Москвы? В Питере, как выясняется, свои правила, меняющиеся каждый день...
Аватара пользователя
Schino
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #45

Сообщение leraM » 23 авг 2013, 19:12

Schino писал(а) 23 авг 2013, 17:48:leraM, спасибо за надежду, только... Вы же из Москвы? В Питере, как выясняется, свои правила, меняющиеся каждый день...

Да я с Москвы, но думаю правила должны быть едины для всех. Пусть они вам в письменном виде покажут список документов которые надо легализовать.
leraM
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #46

Сообщение Schino » 23 авг 2013, 21:32

naighty писал(а):Моя подруга писала письмо консулу и очень просила пустить ее.

А как ей удалось на консула выйти? Чувствую, я буду следующей...
Просто мне кажется, что письма консулу проходят цензуру тех же сотрудников...
Аватара пользователя
Schino
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #47

Сообщение AVcn » 23 авг 2013, 22:43

да, в Питере запись на легализацию уже на январь 2448 года. и делают ровно неделю. хорошо вам в Москве. можно попробовать взять их наглостью, но у меня на входе спрашивали, куда и зачем я и записана ли (хотя можно и насочинять, вдруг поверят).
мне тоже говорили разное, на тему "что же легализировать, в конце-концов" - в итоге легализую все, что было с русского на испанский. и лучше именно на испанский, на английском у моей подруги со скрипом приняли выписку из банка (до этого говорили, что выписку можно на англ, остальное - на испанском, так и есть)
AVcn
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #48

Сообщение la commedia e finita » 24 авг 2013, 22:58

cog.moscu.vis@maec.es

Пишите в Москву, в Посольство по этому адресу жалобы! И не бойтесь, что в Питере из-за жалобы не дадут визу. Желательно писать жалобу на испанском, но можно и на русском. Жалуйтесь, пишите что у вас проблемы, что к вам относятся как третьесортным гражданам. Укажите номер телефона, и вам либо позвонят, либо напишут. Удачи!

И обязательно просите их принять документы по Доверенности в г. Москва, потому что в Питере у вас отказывают принять документы.
la commedia e finita
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #49

Сообщение Schino » 28 авг 2013, 12:54

По сведениям тети Глаши, у кого-то в Питере не приняли ИСПАНСКУЮ страховку, причем такую, которую уже недавно у кого-то принимали... Короче, у одного человека приняли, у другого, "сдававшегося" после, нет. Причины отказа неясны.
Если этот человек/эти люди среди форумчан - прошу откликнуться!!!

Спасибо.
Аватара пользователя
Schino
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #50

Сообщение la commedia e finita » 28 авг 2013, 13:33

Сегодня ходил в Консульство в Питере без записи на легализацию. Охранник не пустил, сказал что подача только по записи (бред). Тогда я попросил пройти проконсультироваться, и он пустил. В отделе легализации я спросил, могу ли я прийти по записи и подать не только свои документы, но и документы еще одного человека, которому поздно записываться на 17 сентября. Девушка сказала "Нет", каждый должен подавать только за себя.

И еще - в Москве разве требуют легализовывать перевод апостиля на справке о несудимости??? В Питере требуют, и берут деньги за легализацию 2-х страниц, даже если справку и апостиль (перевод) уместить на 1 листе...
la commedia e finita
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #51

Сообщение Schino » 28 авг 2013, 13:42

la commedia e finita, а про справки из банка Вам, случайно, ничего не говорили? Что нужна легализация справок о движении средств?
Аватара пользователя
Schino
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #52

Сообщение AVcn » 28 авг 2013, 15:54

Schino, если она на русском - нужен перевод и его легализация, соответственно. Если на английском - должны взять, сами говорили в консульстве, что можно (это может ничего не значить, показания сотрудников меняются). Хотя это, видимо, на самом деле не надо, но заставляют легализовывать все, что с русского переводилось на испанский.
AVcn
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #53

Сообщение Schino » 28 авг 2013, 16:34

AVcn, но ведь легализация - суть придание юридической силы документу! Что логично для справки о несудимости и медсправки, но абсурдно для описания совершенных банковских операций трехнедельной давности! Тем более что выписка по движению средств (не по состоянию счета, а именно по движению) вообще не входит в перечень необходимых документов, т.е. она может и не понадобиться, а на легализацию уйдет 150 евро...
Аватара пользователя
Schino
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #54

Сообщение AVcn » 28 авг 2013, 18:12

Schino, сходите на консультацию в консульство (с 12:00 до 13:00 по будням). Показания меняются. Мне сказали легализовать все. Может, абсурд. Может, этот документ вообще не нужен. Так точно все узнаете.
AVcn
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #55

Сообщение la commedia e finita » 02 сен 2013, 15:35

Уважаемые студенты из Питера! Скиньте пожалуйста ссылку на страховую Компанию в кот можно купить страховку чз интернет? Спасибо!
la commedia e finita
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #56

Сообщение Schino » 02 сен 2013, 20:19

la commedia e finita, Вам испанскую или...?
Аватара пользователя
Schino
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #57

Сообщение la commedia e finita » 02 сен 2013, 21:53

Schino писал(а) 02 сен 2013, 20:19:la commedia e finita, Вам испанскую или...?

Да, испанскую, местные страховки брать отказались.
la commedia e finita
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #58

Сообщение Schino » 02 сен 2013, 22:45

По сведениям тети Глаши, нас дистанционно страхуют ASSSA (запрос делать через сайт), MAPFRE (несколько дней не отвечают на письмо) и некий DKV (про него ничего не подскажу).
Аватара пользователя
Schino
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #59

Сообщение leraM » 04 сен 2013, 21:27

naighty писал(а):Подали документы на прошлой неделе в консульство Испании в Москве. Жду пока результатов. Позже расскажу свой опыт подачи.
Кстати, кто в Москве подается и нужен перевод документов, рекомендую воспользоваться услугами "Азбука Испании". Контора находится прямо рядом с консульством и знают все требования перевода на испанский, за платно еще доки в консульство на заверение перевода отнесли. Еще и по телефону меня консультировали бесплатно, другая фирма попросила денег за консультации.

На заверение перевода можно самим бесплатно отдать! каждое утро отдаешь просто в окошко у входа, дают номерок с которым надо прийти через 2 дня, оплатить в окошке 7. А консультации лучше получать в самом консульском отделе в окошке 3. Они смотрят все документы и точно говорят что и как нужно сделать. Конечно каждый сам себе выбирает удобный способ подачи документов. Кстати качественные переводы делают на Курской и апостиль могут срочно за день поставить. Работают по субботам.
leraM
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #60

Сообщение Schino » 04 сен 2013, 22:05

Свежие новости из СПб.
Я сдалась. Не полностью, но начало положено. Итак, что взяли:
1. Две анкеты. Одну из них проштамповали и отдали обратно. То ли так принято, то ли потому, что мне еще документы доносить придется.
2. Ксерокопию российского паспорта. В силу старых московских привычек сделала по 4 разворота на лист (два с каждой стороны). Сказали, что количество листов непринципиально, главное, чтоб более-менее читабельно было.
3. Загранпаспорт и ксерокопия (снова по 4 разворота на лист).
4. Старые загранники в количестве двух штук.
5. Медицинскую страховку в виде сертификата страхования, краткого описания покрытия и отдельного листа Summary of coverage. Все было прислано по e-mail, оригинал страховки необязателен.
6. Документы от школы: оригинал приглашения и перечень изучаемых тем для каждого уровня испанского. В общем, то, что выслала школа в ответ на мой запрос. Возможно, ОРИГИНАЛЫ взяли потому, что они у меня были. Известны случаи, когда люди приносили цветные копии.
7. Копию сертификата об учебе в той же школе в прошлом году. Это необязательно, просто у меня он есть.
8. Сопроводительное письмо. Инициатива моя, это совершенно добровольный акт, по регламенту не требуется.

Что НЕ взяли: банковские документы. Они должны идти в такой связке: выписка о состоянии счета, справка о движении средств, подтверждение об оплате обучения.
Внимание: ЕДИНСТВЕННЫЙ банковский документ, которому разрешается быть на английском языке - это справка о движении средств. Если Ваш банк делает эту справку на английском - напишите им благодарность с вензелями! В таком случае легализация не нужна.
Все остальные документы должны быть переведены на испанский и легализованы в Консульстве. Причем, как мне сказали, перевод необязательно должен быть профессиональным. Если Ваших знаний хватает, можете перевести сами.
Я совершенно точно не владею банковской терминологией на испанском, так что отдала бумажки в агентство. Кроме того, конкретно в СПб не могу быть уверена, что вольный перевод будет одобрен в отделе легализации...
Если у Вас легализация позже, чем сама подача (как у меня), то позаботьтесь о переводе заранее! Очень приветствуются копии перевода, вложенные в обязательный пакет документов. Как мне объяснили, чтобы было понятно, что процесс запущен.
Да, и еще: возможно, понадобится подтверждение оплаты страховки. По крайней мере, случаи были. Я страховку оплатила, но с "той стороны" оплату еще не приняли, так что у меня сумма висит в блокировке, и банк пока не может выдать подтверждение. Меня об этом подтверждении не спрашивали, но могут спросить.

Еще НЕ взяли и даже не спросили о билетах. Я о них тоже забыла, хотя в моем случае - закрытая виза - они мне, по идее, нужны. В пятницу буду доносить копии перевода, спрошу про билеты. Как-то так.
Аватара пользователя
Schino
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль