Студенческая виза в Испанию для россиян

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2101

Сообщение bellisima » 11 ноя 2018, 00:40

Доброго времени суток. Собираюсь поступать в магистратуру.
На сайте ВЦ Испании, действительно, трудно найти информацию о долгосрочной визе (может у них что-то с сайтом). Только до 90 дней.
Я бы хотела задать несколько вопросов:
1) Нашла информацию, что фин. гарантия должна составлять из расчета 537,84 евро в месяц. Верно?
2) Если на счету будет примерно 600 тыс. рублей, будет ли этого достаточно? В разделе стоимости обучения на сайте вуза указано: 65,87 за credit. Всего 60 кредитов. Получается курс стоит 3952,2 евро. + мне надо будет платить аренду жилья. И получается, что я не показываю что у меня есть средства на оплату аренды на целый год...
Изменит ли ситуацию справка о доходах спонсора?
3) Еще вопрос, правда ли, что сначала мы оформляем визу на пол года, а потом уже на месте еще нужно продлевать?
bellisima
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 11.11.2016
Город: Калуга
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2102

Сообщение ilonka1977 » 11 ноя 2018, 01:30

1. Верно, но консульство просит показать на счёте 8-10 тыс.евро. 600 тыс. руб. - это чуть меньше, чем надо, но может пройти, в принципе. Учтите, что справку из банка теперь требуют со среднемесячным сальдо за полгода.
2. Учёба должна быть оплачена. Справка от спонсора увеличит шансы.
3. Неправда, виза выдаётся на весь срок обучения. По приезде на основании визы надо получить карточку "студенческого ВНЖ": об этом будет написано в визе (вместе с наклейкой в паспорте в консульстве выдают листок А4, подписанный консулом - это и есть виза). Карточку тоже выдают на весь срок обучения, но не более, чем на год. Если срок обучения превышает год, то карточку надо продлевать.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2103

Сообщение Kris909 » 11 ноя 2018, 13:02

bellisima писал(а) 11 ноя 2018, 00:40:Доброго времени суток. Собираюсь поступать в магистратуру.
На сайте ВЦ Испании, действительно, трудно найти информацию о долгосрочной визе (может у них что-то с сайтом). Только до 90 дней.
Я бы хотела задать несколько вопросов:
1) Нашла информацию, что фин. гарантия должна составлять из расчета 537,84 евро в месяц. Верно?
2) Если на счету будет примерно 600 тыс. рублей, будет ли этого достаточно? В разделе стоимости обучения на сайте вуза указано: 65,87 за credit. Всего 60 кредитов. Получается курс стоит 3952,2 евро. + мне надо будет платить аренду жилья. И получается, что я не показываю что у меня есть средства на оплату аренды на целый год...
Изменит ли ситуацию справка о доходах спонсора?
3) Еще вопрос, правда ли, что сначала мы оформляем визу на пол года, а потом уже на месте еще нужно продлевать?

Надо смотреть сайт Консульства, а не ВЦ. Если вы в Питере - питерского, если другой город - Москва.
1) в разделе со списком документов есть точная цифра, но по-моему да
2) я знаю, что некоторые универы вводят разную стоимость для местных и иностранцев, обратите внимание, а насчет денег - можно же взять заемные средства ;) а потом финансируйтесь как хотите, я думаю деньги на счету всегда лучше спонсорских писем. К нему надо будет или справку с работы с хорошей зп или справку из банка прикладывать.
3) долгосрочную визу дают на три месяца, по приезду вы делаете карточку на год (до конца срока обучения). Вряд ли вы говорите о новом законе, по которому можно не в Консульстве подавать доки, а на территории Испании...
Есть ощущение, что вы не читали тему, если честно, почитайте, много информации найдете.
Последний раз редактировалось Kris909 11 ноя 2018, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Kris909
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2104

Сообщение Kris909 » 11 ноя 2018, 13:06

ilonka1977 писал(а) 11 ноя 2018, 01:30:1. Верно, но консульство просит показать на счёте 8-10 тыс.евро. 600 тыс. руб. - это чуть меньше, чем надо, но может пройти, в принципе. Учтите, что справку из банка теперь требуют со среднемесячным сальдо за полгода.

когда я недавно ходила в Консульство в СПБ мне такого не сказали, сказали, что справка из банка с печатями живыми (у меня Тинькоф, ее довольно долго ждать живую, поэтому уточняла) и можно сразу на английском.
Kris909
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2105

Сообщение Meifa » 12 ноя 2018, 03:00

Cookienter писал(а) 23 окт 2018, 23:59:
Наверное, уже поздно отвечаю, но все же кому-то может помочь мой опыт.
Я разделила магистратуру в 60 кредитов на два года. В этом году у меня 33. Подавала так документы, визу дали без вопросов.

Спасибо за ответ. Сейчас уже решили подать с 60 кредитами, а потом половину вернуть и перекинуть на следующий год. Универ такое делает. Могут возникнуть проблемы при продлении, но вроде как это будет не первый такой случай в универе.
А Вы с 33 кредитами подавали матрикулу в Консульство на первую учебную, или у Вас уже при продлении эстансии так получилось?
Meifa
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.08.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2106

Сообщение Cookienter » 14 ноя 2018, 22:12

Meifa писал(а) 12 ноя 2018, 03:00:
А Вы с 33 кредитами подавали матрикулу в Консульство на первую учебную, или у Вас уже при продлении эстансии так получилось?


Я учусь в магистратуре. Подавала на свою первую визу с 33 кредитами и у консульства вопросов не возникло.
На продление подам документы про сданные экзамены и я думаю, что для них не проблема, что у меня будет 27 кредитов.
Cookienter
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.05.2018
Город: Смоленск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2107

Сообщение lesik_lesjunja » 15 ноя 2018, 23:40

Всем привет. Вопрос для граждан СПб.
Буду очень благодарна за помощь. На след.неделе сдаю доки в Консульство СПб на легализацию, но так и не поняла, на мед.справке и справке о несудимости ставится печать бюро переводов? и есть ли особые требования консульства для перевода мед.справки?? (у меня 086). И если есть спонсорское письмо от мамы и выписки с её счетов нужна легализация свидет-ва о рождении? Спасибо.
lesik_lesjunja
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2108

Сообщение IrinaMorozova » 16 ноя 2018, 21:06

Добрый день. Кто может проконсультировать : мы 22.10 подавали документы на визу в МСК , указывая период обучения с 19.11.18 по 18.11.19, договор со школой, страховка и жилье так же на эти даты. Потом доносили документы 06.11, по факту, только с 06.11 начинается работа по нашей заявке. До сих пор не было звонка или письма, очевидно, что мы уже с 19.11 пролетаем, поэтому ВОПРОС: 1). могут ли отказать на основании того, что учеба уже началась?
2). если одобрят, то даты уже текущие впишут или как мы попросим- с переносом на 1-2-3 недели?
3). есть ли законное основание перенести даты страховки в связи с открытием визы на другие даты? или в Консульстве могут обязать доплатить до конца года в связи со сместившимся периодом?
Благодарна за любую подтвержденную инфо.
IrinaMorozova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.10.2018
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2109

Сообщение ilonka1977 » 17 ноя 2018, 19:29

IrinaMorozova писал(а) 16 ноя 2018, 21:06:могут ли отказать на основании того, что учеба уже началась?


Нет. Опоздайте хоть на полгода - ваши проблемы.

IrinaMorozova писал(а) 16 ноя 2018, 21:06:если одобрят, то даты уже текущие впишут или как мы попросим- с переносом на 1-2-3 недели?


Нет, вас уже ни о чём спрашивать не будут. Виза действительна для въезда в течение двух месяцев (на ней это будет написано).

IrinaMorozova писал(а) 16 ноя 2018, 21:06:есть ли законное основание перенести даты страховки в связи с открытием визы на другие даты?


Нет, страховая не будет с этим заморачиваться: договор уже заключён, полис куплен.

IrinaMorozova писал(а) 16 ноя 2018, 21:06:или в Консульстве могут обязать доплатить до конца года в связи со сместившимся периодом?


Нет, ведь период не смещается: вы просили по 18.11.19 - вам и дадут ровно до этого срока. То, что вы не успели к началу учёбы никого не волнует.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2110

Сообщение kate341 » 22 ноя 2018, 19:41

Не знаю, насколько будет полезен мой опыт в этой ветке. Однако ваш был полезен)
Мы хотели получить студенческую визу на мужа (главного студента), меня (РФ) и дочку 3 лет.
Подавали в другой стране. И тут происходит последовательно. Вначале муж, если одобряют, то остальные члены семьи.

мы приложили аренду квартиры контракт, ноту симпле и dni, справки из универа и оплаченную половину годовой матрикулы, мотивационное письмо.
Еще спонсорское письмо от моих родителей с контрактом папы и выпиской со счета, в котором говорилось, что будут помогать платить аренду.
Дополнительно приложила мой контракт рабочий переведенный, доки о собственности на квартиру в Питере и договор аренды. на счету было 12000 долларов на меня и дочь.

Со страховкой вышел затык, у нас требуют не просто 30 000 покрытие, а отдельно 30 000 на репатриацию. умирать не собираюсь пока, поэтому пришлось немного поколдовать.
Еще был затык со справкой о несудимости, моя доверенность оказалось неверной и мама не могла ее сделать. В итоге я получила одну в стране проживания и справку из посольства, что ничего не числится за мной. До последнего боялась, что не примут, и пыталась дать им переведенную и апостилированную. 4 летней давности, но мне сказали - все ок, раз живете в этой стране - отсюда и надо. Но взяли и из посольства русского.
И еще странно - предъявлять разрешение на вывоз ребенка от обоих родителей. Летим то мы обычно с ребенком вместе))) Ну вобщем сделали бумажку и заверили подпись.

Мужу дали за 2 недели, потом с его визой подавала я. Сказали ждать 2 недели, вчера позвонили, что везут паспорт. Я пришла в панику, потому что, не прошло и недели. Ну все думаю, конец.
Однако все паспорта с визами. Такие дела. Спасибо всем за важную инфу, которую я почерпнула из обсуждения))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2111

Сообщение Cookienter » 27 ноя 2018, 20:44

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, опытом по поводу зачисления 537 евро каждый месяц.
Я открыла счёт в Santander. Родители прислали мне 585 евро, из которых 15 евро списал российский ВТБ за транзакцию. Однако мне пришло всего 520 евро. Соответственно, Santander снял 50 евро. Я, конечно, схожу в банк спросить, но думаю, что они мне мало помогут.
Скажите, это нормальное явление? Родители переводили на счёт, а не на карту. Возможно, поэтому такая комиссия?
Кто-нибудь сталкивался? Или как вы делаете эти перечисления, чтобы комиссия была как можно меньше? Очень уж не хочется потерять около 500 евро просто так.

Спасибо заранее.
Cookienter
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.05.2018
Город: Смоленск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2112

Сообщение extazy12 » 27 ноя 2018, 22:42

Хочу переехать в испанию по учебной визе и впоследствии остаться там, прожив 3 года.
1) Какие из опций самые оптимальные для трехлетнего пребывания там? Думал о 2х - летней магистратуре + аспирантура после, но в таком случае нужно будет подавать справку об остатке на счетах из расчета двухлетнего пребывания, а у меня такой суммы не будет. Есть какие-то еще варианты?
2) Действительно ли в справке об остатках должно быть ежемесячное среднее сальдо? Тут писали, что делали с Тинькова просто остаток и все проходило?
3) У меня крайне низкий средний балл бакалавриата в РФ, насколько это вообще может повлиять на решение вуза о моем зачислении?

Спасибо заранее откликнувшимся.
extazy12
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.11.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2113

Сообщение ilonka1977 » 28 ноя 2018, 00:20

Cookienter, 50 евро мог даже и не Сантандер списать, а банк-посредник между ВТБ и Сантандером. Поскольку у банков есть минимальная сумма комиссии, то лучше подстраиваться под неё. Например, перечислять раз в квартал 1700 евро (не стоит рисковать, высчитывая 537 евро до копейки).
Пока мне было важно показать сумму на испанском счёте со среднемесячным сальдо я так и делала - перечисляла себе раз в квартал. Теперь, когда удалось отсоединиться от темы продления "студенческого ВНЖ", я просто оплачиваю покупки российской картой напрямую без каких-либо переводов.

extazy12, подтверждение финансовой обеспеченности по студенческой визе максимум на год запрашивают, потому что "студенческий ВНЖ" каждый год продлевать надо. Без разницы, сколько лет длится обучение.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2114

Сообщение extazy12 » 28 ноя 2018, 18:29

1) Правильно ли я понимаю,что если у меня нет договора на аренду жилья, то мне минимальную сумму, требующуюся в выписке (6-8 тыс евро) нужно умножать на два, чтобы прошла справка?
2) Важным ли фактором будет являться знание испанского, если я еду учиться на программу полностью на английском? Если да, то какие доки лучше раздобыть?
extazy12
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.11.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2115

Сообщение Meifa » 10 дек 2018, 19:46

extazy12 писал(а) 28 ноя 2018, 18:29:1) Правильно ли я понимаю,что если у меня нет договора на аренду жилья, то мне минимальную сумму, требующуюся в выписке (6-8 тыс евро) нужно умножать на два, чтобы прошла справка?
2) Важным ли фактором будет являться знание испанского, если я еду учиться на программу полностью на английском? Если да, то какие доки лучше раздобыть?

Вдруг надо ещё...
1) не совсем так - нужно к минимальной сумме добавить сумму, которая может пойти на аренду, примерно 300-500 евро в месяц умножаете на количество месяцев. Если будете учится Барселоне и Мадриде - там аренда может быть выше. Вообще, документы на жилье могут сделать в кампусе университета. Нам предлагали оплатить 385 евро - 300 предоплата за 1 месяц и 85 за заведение дела. После получения визы или отказа мы могли написать заявление на возврат 300 евро. 85 невозвратные.
2) Знание испанского добавит Вам плюсов. Но если сейчас у Вас нет никаких сертификатов, то и не заморачивайтесь.
Meifa
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.08.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2116

Сообщение LatteMio » 19 дек 2018, 19:29

Кстати, насчет страховки - на 2017/18 брала Либерти (в Мск сдавала доки) со стоматологией - мне возместили! Приехала сюда, сдала все доки, чеки и возместили!
Аватара пользователя
LatteMio
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 11.06.2017
Город: Бонн
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2117

Сообщение gabian » 12 янв 2019, 02:05

Доброго дня! Возник вопрос, сталкивался ли кто-то с ситуацией получения повторной визы? Поясню ситуацию. Была получена виза, приехала на учебу в Испанию 4 года назад, пока еще здесь. При смене студ.резиденции на рабочую возникли неразрешимые проблемы с документами. Сейчас стоит вопрос : сидеть нелегалом 3 года или возвращаться на родину и через какое-то время подавать на визу заново, видимо через год, не раньше. Нелегальный вариант не очень нравится. Но возникли сомнения по поводу второй визы, боюсь, что мне тупо откажут, т.к я уже училась, зачем, вам, девушка, опять возвращаться? И плюс мне уже больше 30 на данный момент, прочитала, что ужесточились требования к возрасту. Кто-то слышал что-то о подобной ситуации? Буду благодарна за любые ответы
gabian
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2118

Сообщение Veranera » 12 янв 2019, 08:52

gabian, доброго)

судя по
gabian писал(а) 12 янв 2019, 02:05: сидеть нелегалом 3 года или ... через какое-то время подавать на визу заново

у Вас в планах не столько учеба, сколько ВНЖ в Испании? Если 4 года провели по учебной визе, и других вариантов не останется, для легализации по оседлости сидеть нелегалом три года не надо, необходимый срок пребывания Вы уже "отсидели". Подобный опыт описан на форуме Arraigo Social (ВНЖ по осёдлости) в Испании: личный опыт.

Только я бы на Вашем месте заранее проверила, не помешают ли в этом случае "неразрешимые проблемы с документами" и нет ли возможностей все же решить их... т.к. если останетесь нелегалом и получить ВНЖ не получится - следующую визу могут не дать вообще.
Аватара пользователя
Veranera
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 26.02.2014
Город: Медельин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 23

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2119

Сообщение gabian » 12 янв 2019, 11:51

Спасибо! Пошла читать! Я была уверена, что оседлость предполагает 3 года безвылазного нахождения и причем именно нелегального. Про нелегальность и след. Визу речь не идет вообще, тут именно "или-или", выехать легально и получать заново визу или уже оставаться на авось, что не очень нравится
gabian
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2120

Сообщение Miss Di » 13 янв 2019, 19:32

Друзья, кто пробовал отменить запись недавно? Я ввожу все данные верно, но система их не принимает, выдаётся странная надпись: Please enter the correct appointment details for applied country. Я уже замучилась: пробовала и так, и так, а записаться на другую дату система тоже не даёт, говоря, что Ваш номер паспорта уже используется, и есть другая запись. Боюсь, пока буду пробовать дозвониться, все даты нужные уйдут уже... У кого-то была подобная проблема?
Miss Di
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 12.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль