Студенческая виза в Испанию для россиян

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1801

Сообщение Catalina555 » 19 апр 2018, 17:34

Всем добрый день!
Два дня читала эту тему и все равно остался вопрос с мед.страховкой...
Документы буду подавать в Питере, значит страховка должна быть от испанской компании. Ни с одной испанской компанией заключить договор без счета в испанском банке нельзя. (Из тех что я просмотрела, на официальных сайтах в условиях контракта, в ASISA даже писала, они подтвердили мои сомнения).
Счета в испанском банке у меня естественно нет, будет обязательно, но как только я туда приеду, т.е. после получения визы...

Вот и не состыковывается у меня ничего... Как быть? Кто как решал данную проблему?
Может есть конкретные страховые, которые заключают договора на страхования без счета в банке? Или можно открыть счет в банке дистанционно?

Очень буду благодарна за советы!
Catalina555
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1802

Сообщение Zelentsova » 19 апр 2018, 20:06

И всё же, я уже спрашивала, но спрошу ещё раз, может какие-то новые мнения будут.
Я получала бакалавра в Швейцарии, у меня был вид на жительство, но не постоянный. Я так поняла надо приносить копию диплома в Посольство при подаче на национальную визу. А справки естественно о несудимости у меня из Швейцарии нет. Буду получать российскую.
Или мне нужно все таки из Швейцарии? Даже если я не постоянно там жила. Как-то даже уезжала в Россию на месяцев 8, чтобы сделать практику.
Zelentsova
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 10.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1803

Сообщение Zelentsova » 19 апр 2018, 21:52

Catalina555, Спросите у учебного заведения, куда собираетесь. Мне вот дали ссылку на страховку испанскую, которую можно купить онлайн. Но эта ссылка через портал университета, поэтому не уверена, что могу ей с Вами поделиться.
Zelentsova
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 10.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1804

Сообщение Catalina555 » 20 апр 2018, 20:38

Делюсь результатами своих поисков страховки. Может кому-нибудь будет полезно. Две фирмы мне ответили, что могут продать страховку без испанского банковского счета. Но в таком случае платеж сразу за весь период страхования, т.е. не помесячно, а сразу порядка 400 евро.

Вот ссылки, вдруг кто-то также как и я будет мучатся)
https://www.sanitasexpat.com/sanitas-in ... -students/
https://www.ameasistencia.com/seguro-extranjeros
Catalina555
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1805

Сообщение bellisima » 25 апр 2018, 08:45

Доброго времени суток.
Нужна информация о поступлении в магистратуру в Испании. Тут не могу найти информацию, так как в основном языковые курсы обсуждаются.
На сайте визового центра информация только о краткосрочной визе, а мне нужна годовая (так как программа длится год).
Нужна информация о том, нужен ли спонсор (если мне 26, а официально не работаю), примерную сумму на счете знаю. Может кто-то тоже сталкивался или что-то знает пишите. Буду очень благодарна.
bellisima
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 11.11.2016
Город: Калуга
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1806

Сообщение ilonka1977 » 25 апр 2018, 09:17

bellisima, информацию о поступлении в магистратуру смотрите на сайте университета, в котором хотите обучаться. Информация о долгосрочной визе есть на сайте Консульства Испании в России.
Нужно подтверждение будущих доходов на родине на время Вашего обучения в Испании: это может быть спонсор, договор сдачи квартиры в аренду и т.п.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1807

Сообщение bellisima » 25 апр 2018, 09:32

ilonka1977, Здравствуйте. Спасибо. Но все же... Нужно показывать средства на весь год обучения+ стоимость жилья также на весь год? Или же, из расчета я не помню сколько там точно должно быть на месяц (как указано в ВЦ), ну если округлить 500 тыс. рублей примерно?
Т.е. если даже человек взрослый у него все равно может быть спонсор? (или же логично если я учусь, то я не могу работать)?
bellisima
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 11.11.2016
Город: Калуга
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1808

Сообщение 4vaker » 25 апр 2018, 09:45

bellisima писал(а) 25 апр 2018, 09:32:ilonka1977, Здравствуйте. Спасибо. Но все же... Нужно показывать средства на весь год обучения+ стоимость жилья также на весь год? Или же, из расчета я не помню сколько там точно должно быть на месяц (как указано в ВЦ), ну если округлить 500 тыс. рублей примерно?
Т.е. если даже человек взрослый у него все равно может быть спонсор? (или же логично если я учусь, то я не могу работать)?

По идее, в идеале всё так же
bellisima писал(а) 25 апр 2018, 08:45:так как в основном языковые курсы обсуждаются.

Вот это
bellisima писал(а) 25 апр 2018, 08:45:Нужно показывать средства на весь год обучения

и есть вот это
bellisima писал(а) 25 апр 2018, 08:45:Или же, из расчета я не помню сколько там точно должно быть на месяц (как указано в ВЦ), ну если округлить 500 тыс. рублей примерно?

То есть средства на год обучения (желательно не минимал, а хотя бы тыщ 10 евро), оплата жилья на год, и оплата самого обучения. Сразу спонсорство не нужно, но опять же всё желательно.
Потом если будете продлять резиденцию после года обучения, то уже необходимы поступления ежемесячные на ваш испанский банковский счет. Но там уже нужно показывать именно поступления, которые вам и может переводить спонсор.
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1809

Сообщение 4vaker » 25 апр 2018, 09:56

bellisima писал(а) 25 апр 2018, 09:32:Т.е. если даже человек взрослый у него все равно может быть спонсор? (или же логично если я учусь, то я не могу работать)?

Логично, что если вы учитесь и не работаете, откуда у вас будут деньги))
Необходимую сумму нужно показывать обязательно в ЛЮБОМ случае. Спонсорство лишь повышает ваши шансы, что если вы покажете минимальную сумму, и ЕЩЁ у вас есть спонсор.
Вот здесь читаете всё написано доступно:
http://www.exteriores.gob.es/Consulados ... LU_RUS.pdf
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1810

Сообщение ilonka1977 » 25 апр 2018, 09:57

bellisima, по закону нужно иметь на банковском счёте из расчёта не менее 6456 евро в год. Но обычно консульство просит показать больше: от 8 тыс.евро. Обучение должно быть оплачено полностью, на жильё должен быть договор аренды (или справка о предоставлении общежития). Дополнительно суммы на жильё показывать не требуется.
У взрослого человека должен быть источник будущих доходов не менее 538 евро в месяц. Это может быть спонсор. Если Вы учитесь, то имеете право работать 20 часов в неделю по графику, не мешающему учёбе (разрешение на работу в Испании нужно получать дополнительно). Но источник будущих доходов надо показывать помимо этих заработков. Хотя в этой ветке есть примеры подававшихся без подтверждения будущих доходов (только со справкой из банка) - можете рискнуть.
Последний раз редактировалось ilonka1977 25 апр 2018, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1811

Сообщение 4vaker » 25 апр 2018, 10:02

ilonka1977 писал(а) 25 апр 2018, 09:57:Если Вы учитесь, то можете работать 20 часов в неделю по графику, не мешающему учёбе. Но источник будущих доходов надо показывать помимо этих заработков. В этой ветке есть примеры подававшихся без подтверждения будущих доходов (только со справкой из банка).

Это Вы уже говорите больше о требованиях для продления эстансии. Для получения студенческой визы таких требований не предъявляется.
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1812

Сообщение ilonka1977 » 25 апр 2018, 10:05

4vaker, наоборот, для продления эстансии требования источника будущих доходов не предъявляется. Для получения студенческой визы тоже, но Вы и сами пишете, что спонсорство повышает шансы её получения. Хотя на самом деле речь идёт не именно о спонсорстве, а об источнике будущих доходов - он может быть любым: спонсорство, доходы от сдачи жилья в аренду, удалённый бизнес в России и т.п. Именно консульство старается перестраховаться при выдаче виз, предъявляя повышенные требования к просителям. При продлении эстансии требования гораздо мягче - строго по закону.
Последний раз редактировалось ilonka1977 25 апр 2018, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1813

Сообщение 4vaker » 25 апр 2018, 10:16

ilonka1977 писал(а) 25 апр 2018, 10:05:4vaker, наоборот, для продления эстансии требования источника будущих доходов не предъявляется. Для получения студенческой визы тоже, но Вы и сами пишете, что спонсорство повышает шансы её получения. Хотя на самом деле речь идёт не именно о спонсорстве, а об источнике будущих доходов - он может быть любым: спонсорство, доходы от сдачи жилья в аренду, удалённый бизнес в России и т.п.

Всё верно. Я так понял, что bellisima, спрашивает об обязательном наличии спонсора. Ответ - нет, обязательно не требуется. И да, у взрослого человека может быть спонсор, но у консула может вызвать недоумение, почему к своему возрасту человек не заработал достаточно денег и хочет на шее мамы и папы выехать в Испании.
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1814

Сообщение ilonka1977 » 25 апр 2018, 10:17

4vaker, спонсором может быть муж, остающийся в России "Достаточно денег" всё равно недостаточно, желательно показать источник будущих доходов помимо суммы на счёте, какой бы она ни была. В т.ч. и потому, что консульство в курсе распространённой схемы мошенничества, когда деньги кладутся на счёт, чтобы взять справку, а потом снимаются. Вот консульство и перестраховывается, предлагая показать доходы помимо банковской справки.
Последний раз редактировалось ilonka1977 25 апр 2018, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1815

Сообщение 4vaker » 25 апр 2018, 10:21

ilonka1977 писал(а) 25 апр 2018, 10:17:4vaker, спонсором может быть муж, остающийся в России

Про это я и забыл совсем, каюсь
Обычно за мужьями туда и едут))))
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1816

Сообщение 4vaker » 25 апр 2018, 10:33

ilonka1977 писал(а) 25 апр 2018, 10:17:"Достаточно денег" всё равно недостаточно, желательно показать источник будущих доходов помимо суммы на счёте, какой бы она ни была. В т.ч. и потому, что консульство в курсе распространённой схемы мошенничества, когда деньги кладутся на счёт, чтобы взять справку, а потом снимаются. Вот консульство и перестраховывается, предлагая показать доходы помимо банковской справки.

Щас bellisima совсем запутается))
Это лишь плюсы и минусы, решение принимать всё равно будет каждый, тем более, если возникают такие вопросы, значит с гарантиями всё плохо), а изначально вопрос был таков:
bellisima писал(а) 25 апр 2018, 08:45:нужен ли спонсор (если мне 26, а официально не работаю), примерную сумму на счете знаю.

Думаете, если я покажу 20.000 евро и наличие двух квартир в собственности, мне не поверят, что это мои деньги на счету?)
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1817

Сообщение ilonka1977 » 25 апр 2018, 10:49

4vaker, из плюсов и минусов как раз и складывается решение. Наличие собственности точно не требуется и не принимается к рассмотрению, если это не источник дохода от сдачи в аренду.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1818

Сообщение 4vaker » 25 апр 2018, 10:54

ilonka1977 писал(а) 25 апр 2018, 10:49:Наличие собственности точно не требуется

У некоторых принимали документы о недвижимости в собственности, лично знаю. Ходит мнение, что это типа подтверждение того, что ты собираешься вернуться
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1819

Сообщение ilonka1977 » 25 апр 2018, 11:02

4vaker, испанцам важнее, что Вам будет на что жить, чем то, что Вы собираетесь вернуться (если только это не стажировка, условиями которой специально оговорен возврат на родину). Они-то в принципе и не против, если Вы останетесь: испанским законодательством предусмотрена модификация эстансии в ВНЖ через три года успешного обучения. Но всё это время у Вас должны быть средства на жизнь, оплату жилья, обучения и мед.страховки. Поэтому и просят источники будущих доходов, как гарантию Вашей обеспеченности.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1820

Сообщение 4vaker » 25 апр 2018, 11:20

ilonka1977 писал(а) 25 апр 2018, 11:02:4vaker, испанцам важнее, что Вам будет на что жить, чем то, что Вы собираетесь вернуться (если только это не стажировка, условиями которой специально оговорен возврат на родину). Они-то в принципе и не против, если Вы останетесь: испанским законодательством предусмотрена модификация эстансии в ВНЖ через три года успешного обучения. Но всё это время у Вас должны быть средства на жизнь, оплату жилья, обучения и мед.страховки. Поэтому и просят источники будущих доходов, как гарантию Вашей обеспеченности.

Видимо со временем всё меняется. Раньше, я помню, были мнения, что "Не пошли бы эти эмигранты..", "Пусть отучатся и валят..", про девушек говорили, что они все хотят уехать в Испанию, чтобы выйти замуж за испанца и остаться.
Сейчас разве такого нет? Если такого нет, то определяющий фактор - финансы. Если обеспечен, то вообще не нужно париться в объяснениях. Ваш стандарт: еду на языковые курсы, чтобы потом поступить в универ. И дело в шляпе
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль