Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: kirlit, lizard42, pasha0001 и гости: 19

Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Сообщение: #1

Сообщение anorak » 30 мар 2019, 19:23

Возможно, на форуме будут участники, которым зачем-то нужно будет подаваться на испанскую Визу в Ереване. Вся информация касается как граждан Армении, так и иностранных граждан, в том числе граждан РФ.

Есть два варианта подать документы на испанскую визу:
1) Через посольство Литвы
2) Через визовый центр Испании

Мой опыт касается первого варианта.
Посольство Литвы в Ереване находится по адресу ул. Бабаяна 2/13 (позади Парка Победы / Ахтанак). Подробная информация о посольстве на их официальном сайте: https://am.mfa.lt/am/ru/ В рабочие дни и часы на телефонные звонки охотно отвечают и весьма вежливо +374 10 297 682 / +374 10 297 683

Для туристической визы консульство требует следующий пакет документов:

1) Распечатанная анкета
2) Паспорт
3) Копии заполненных страниц паспорта
4) Копии заполненных страниц другого паспорта (если имеется)
5) Брони билетов
6) Брони отелей
7) Банковская выписка о движении средства на счету за последние 3 месяца! с остатком на счету (из расчета 70 евро в сутки на момент написания этого поста).
8) Копия права на проживание в Республике (например, гражданам РФ это может вообще не пригодиться, объясню ниже).
9) 2 фото 3,5х4,5 биометрические
10) Приглашение на интервью
11) Страховка

ну и по желанию другие документы можете приложить, например об имуществе.

При посещении консульства будет требование отсортировать документы по очередности, которое там указано (можно прочитать там же у них на стене). Можете заранее наклеить на анкету фото, чтобы не делать это в посольстве.

Рекомендую записаться на прием заранее, так как в консульстве бывают очереди. Записаться на собеседование нужно вот здесь: https://konsreg.urm.lt/ru/visit/register/am1/Viza
А заполнять анкету на визу нужно обязательно здесь https://visa.vrm.lt/epm/ (заполняем анкету, нажимаем отправить и только затем распечатываем анкету).

По поводу анкеты есть нюанс: дело в том, что когда в форме в поле Inviter Data выбираете Company / Hotel и указываете данные отеля, при распечатке анкеты эта информация почему-то по ошибке заносится не в пункт об отеле, а в пункт о приглашающей организации (п 32). В консульстве об ошибке знают (уточнял по телефону, сказали все ок), но я все же перестраховался и исправил это в редакторе PDF, перенеся инфу в правильный пункт в анкете, распечатал и принес на интервью правильную анкету. Выбор за вами.

Что касается граждан РФ, проживающих в Армении. Если у вас есть документ о резиденции, то в соответствующем поле в анкете вы об этом должны указать (в том числе срок действия такого документа). Что касается тех граждан РФ, которые находятся в Армении легально по упрощенке, без каких-либо дополнительных документов резидента, но имеющие штамп о регистрации в Армении в загранпаспорте - в анкете в поле о резиденции отмечают No и больше ничего не пишут. То есть с точки зрения консульства они не являются резидентами Армении, даже если находятся там более 180 дней в году. Но поскольку между РФ и РА заключены ряд особых соглашений, то простой штамп о регистрации позволяет россиянам официально находится в Армении без ограничений и дает право на работу и т д (почти что ВНЖ), то посольство не имеет никаких претензий. На интервью вас могут об этом спросить (о резидентстве) - вы просто показываете этот штамп и все.

В посольство вы можете заходить с личными вещами. В ворота вы входите сразу, не дожидаясь, что кто-то пригласит вас внутрь. Так многие делают по ошибке - стоят на улице ждут, а оказывается нужно заходить, потому что зовут они по именам уже внутри посольства - в фойе. Если будете ждать очередь на улице - не услышите своего имени.

Как ни странно, но интервью может длится и 5-6 минут а то и дольше. Не знаю, может в тот день когда я ходил было так, а может всегда так. Спрашивают о работе, о плане визита, о том, какие страны рассматривали до этого для поездки, смотрят визовую историю, могут спросить про имущество (косвенно). Могут спросить про цены на отель, на билеты, о том, где находится отель. Что из всего этого оплачено что нет (местные турагенты вообще никому не советуют покупать заранее билеты и отель, мол с бронями все прокатывает, но я рекомендую хотя бы билеты оплачивать, хотя практика показывает, что многим одобряют и без оплаченных броней).

Интервью проходит хотя и не коротко, но непринужденно и в доброжелательной атмосфере. В процессе интервью сдаются отпечатки. Один офицер говорит на английском и русском, другой - на армянском. Всего два окошка.

Консульский сбор - 35 евро. Оплачивается наличными (желательно в евро). После вам выдают квитанцию с датой, когда нужно прийти за паспортом.

Собственно и все.

p.s. говорят, что литовское посольство одно из самых лояльных в Армении из европейских.
Аватара пользователя
anorak
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 22.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
испанский шенген

Re: Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Сообщение: #2

Сообщение Eva3211 » 31 мар 2019, 15:11

Насколько я знаю, для шенгенской визы необходимо гражданство или ВНЖ той страны, где находится консульство.
Так что скорее эта информация актуальна для местных жителей.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Сообщение: #3

Сообщение anorak » 01 апр 2019, 00:35

Eva3211 писал(а) 31 мар 2019, 15:11:Насколько я знаю, для шенгенской визы необходимо гражданство или ВНЖ той страны, где находится консульство.
Так что скорее эта информация актуальна для местных жителей.

я же уже написал на эту тему выше, вы невнимательно читали. конкретно для граждан РФ иметь ВНЖ нет необходимости, если имеется штамп о регистрации в Армении.
Аватара пользователя
anorak
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 22.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Сообщение: #4

Сообщение Eva3211 » 01 апр 2019, 10:53

Этот штамп ставят всем туристам, которые приехали даже на пару дней или процедура его получения более специфическая?
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Сообщение: #5

Сообщение anorak » 01 апр 2019, 13:55

Eva3211 писал(а) 01 апр 2019, 10:53:Этот штамп ставят всем туристам, которые приехали даже на пару дней или процедура его получения более специфическая?

Это обычная печать о регистрации (некое подобие временной "прописки") в Армении по месту проживания. Ставят не всем, а только тем, кто сам за таким штампом обращается (это отдельная процедура в несколько дней а то и неделю). Если вы постоянно проживаете в Армении, то имеете право зарегистрироваться по месту жительства. Для граждан РФ существует упрощенная процедура получения права пребывания и работы на территории Армении. Нужно всего лишь зарегистрироваться по месту проживания в Армении (ставится печать в загранпаспорт о регистрации) и это уже само по себе основание для легального проживания на территории Республики более 180 дней без получения ВНЖ. Консульство это основание принимает без претензий. Это только для граждан РФ, для граждан других стран для постоянного проживания нужно получать ВНЖ на общих основаниях.
Аватара пользователя
anorak
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 22.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Сообщение: #6

Сообщение Eva3211 » 01 апр 2019, 14:49

Тогда эта информация будет полезна более экспатам, чем туристам, приехавшим на несколько дней.
Такая же процедура, как и везде)
Если только регистрация чуть легче делается, но нужен резон для нее, вероятно?
Насколько легко получить такую регистрацию
,снимая,к примеру, квартиру на .?
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Сообщение: #7

Сообщение anorak » 01 апр 2019, 16:48

Eva3211 писал(а) 01 апр 2019, 14:49:Тогда эта информация будет полезна более экспатам, чем туристам, приехавшим на несколько дней.
Такая же процедура, как и везде)
Если только регистрация чуть легче делается, но нужен резон для нее, вероятно?
Насколько легко получить такую регистрацию
,снимая,к примеру, квартиру на .?


регистрацию легко получить. это вообще-то даже не то что регистрация, а именно учет по месту жительства (если быть точнее в переводе с армянского). получить может любой проживающий на квартире, даже никакого согласия владельца и каких-либо дополнительных бумаг о собственности или договоров аренды и тп не требуется достаточно пойти в паспортный стол, подать заявление, оплатить 1000 драм, в течение недели участковый приходит проверяет факт того, что человек там проживает и через пару дней можно идти за паспортом забирать его со штампом внутри. нюанс в том, что лицам мужского пола перед тем как подать заявление в паспортный стол потребуется получить справку об отсутствии гражданства Армении (делается это в течение недели в управлении полиции в Ереване). Лицам женского пола нет необходимости в такой справке.
Аватара пользователя
anorak
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 22.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Сообщение: #8

Сообщение PixelXL » 17 май 2022, 09:52

Позвонил в визовый центр Испании Еревана. Мне сказали, что теперь регистрации недостаточно для гражданина РФ без ВНЖ, в статусе туриста. Нужно одно из 3 оснований для получения Шенгенской визы Испании: 1. Социальный номер (социальная карта) - как по мне самый простой вариант, 2. армянский банковский счет с минимум 810 евро или, если поездка более 9 дней, то 90 евро \ день, 3. трудовой договор с армянской фирмой. Документы отправляются в Москву и рассматривают 15 рабочих дней. Но учитывая успешный опыт подачи на Шенгенскую визу в аналогичный визовый центр Греции в Москве, знаю, что нередко сотрудники центра не всегда дают достоверную информацию, из-за чего бывают отказы. Лично я подавался, основываясь на опыте др. людей, т к там были свои хитрости подачи. Кто-нибудь уже получал в этом году шенген Испании по такой схеме в Армении? Какие есть тонкости?
Кнопка "Спасибо" справа сверху от моего сообщения!
!!! Не пишите мне в ЛС, они у меня заблокированы, пишите на форуме !!!
Аватара пользователя
PixelXL
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 30.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 26
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Сообщение: #9

Сообщение krrrrrk » 08 авг 2022, 20:50

Делюсь опытом, тк информации по Еревану не так много. Подал 25.07, получил 8.08 (15 дней).
Пришел утром без записи, взял талон, через час подался (за подачу без записи +15000 драмов, в сумме 50000 драмов).

Из документов:
1. Обязательно — движение средств по армянской карте за 3 месяца (на англ), было несколько миллионов драмов
2. Обязательно — остаток средств на армянском счету (на англ), было ~500 тысяч драмов
3. Остаток на Тинькофф (на русс), было ~80 тысяч рублей
3. Брони букинга (без оплаты)
4. Билеты Ереван-Вена-Барселона (оплачены), обратные через Афины (бронь через купитрип, сгорела через пару дней)
5. Страховка ИнгоАрмения (!российскую страховку не приняли)
6. Копия договора аренды (договор у нотариуса не заверялся, просто от руки подписан) на русском
7. Копия всех (!) страниц паспорта РФ и заграна
8. Справка самозанятого о доходах за 2022 г.

Документы на армянском не взяли, нужен англ или русс.
krrrrrk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.11.2019
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Сообщение: #10

Сообщение MilaTash » 13 авг 2022, 13:23

Спасибо большое что поделились опытом! Несколько вопросов уточнить:

krrrrrk писал(а) 08 авг 2022, 20:50:Пришел утром без записи, взял талон, через час подался (за подачу без записи +15000 драмов, в сумме 50000 драмов).

скажите, пожалуйста, 35,000 драмов это официальная плата за подачу без записи?
krrrrrk писал(а) 08 авг 2022, 20:50:движение средств по армянской карте за 3 месяца (на англ)

сами переводили на английский или нужно в агентстве делать перевод ?
krrrrrk писал(а) 08 авг 2022, 20:50:5. Страховка ИнгоАрмения (!российскую страховку не приняли)

а где вы покупали страховку? онлайн на каком сайте?
krrrrrk писал(а) 08 авг 2022, 20:50:6. Копия договора аренды (договор у нотариуса не заверялся, просто от руки подписан) на русском

это обязательно?
MilaTash
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Сообщение: #11

Сообщение seli » 12 сен 2022, 15:59

Делимся опытом)
Подали 18 летнему ребенку 16 августа, получили 12 сентября ( 1 год мульти) . Из документов : соц карта, выписки со счетов в рос банках родителей и выписка из местного банка в Армении. Бронь билетов и букинга, которые к рассмотрению слетели. Страховка тиньков. Ранее была Испанская виза и пару греческих.
seli
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Сообщение: #12

Сообщение Maks_m » 03 окт 2022, 15:33

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто-то подавался на испанский шенген в Ереване в последнее время? Есть ли какие-то изменения в связи с последними событиями? Знакомые подавали в июне 2022 без социальной карты и без армянского счёта. Сейчас это обязательные условия? И возможно ли подать справку с работы и из банка в виде цветной копии? Или только оригинал? Написал в визовый центр, пока ответа нет.
Maks_m
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Сообщение: #13

Сообщение xrmipo » 04 окт 2022, 17:59

Maks_m писал(а) 03 окт 2022, 15:33: без социальной карты и без армянского счёта

Пару дней назад в визовом центре мне лично сказали, что стандартный пакет доков и только социальная карта местная.
xrmipo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Сообщение: #14

Сообщение And-S » 05 окт 2022, 13:57

xrmipo,
Соц карта делается быстро на месте? Через нотариуса? Не в курсе?
And-S
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.03.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Сообщение: #15

Сообщение skner » 11 окт 2022, 12:45

Сегодня подал документы на испанский туристический шенген в визовый центр BLS в Ереване (Vardanants str. 14/1).
Срок рассмотрения – до 45 дней (в отдельных случаях – дольше).

Документы приняли без ВНЖ, достаточно было армянского социального номера (это местный аналог СНИЛС, делается за 1–2 дня в паспортных службах, куда нужно принести нотариальный перевод заграничного паспорта).

Что потребовалось из документов:

– Заполненная визовая анкета
– Цветное фото 3.5 х 4.5 на белом фоне
– Заграничный паспорт и копии всех страниц
– Копии всех страниц Российского паспорта
– Копия армянской социальной карты для перевода на английский (делает BLS, цена 2000 драм)
– ЦВЕТНАЯ распечатка о доступном остатке на российском банковском счету на русском языке
– ЦВЕТНАЯ распечатка движения средств по банковскому счету за последние 3 месяца на русском языке
– ЦВЕТНАЯ распечатка справки с работы на русском языке с указанием ЗП
– Бронь авиабилетов туда и обратно
– Бронь жилья на весь период первого пребывания (я предоставил бронь на букинге без оплаты сроком на 2 месяца)
– Страховка армянской страховой на весь период пребывания с минимальным покрытием 30000 евро (сделал в Ингоармения, обошлась в 12000 драм на 90 дней в течение года).

Расходы в BLS составили 74000 драм, из них 32000 драм – визовый сбор и fee BLS, 40000 драм – за обслуживание без записи (с записью в доступные слоты все сложно), 2000 драм за перевод справки с соц номером.
skner
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.10.2022
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Сообщение: #16

Сообщение ross_geller » 12 окт 2022, 15:56

Помогите разобраться, совсем запутался. Ситуация следующая. Планирую подавать на визу в Армении. ВНЖ Армении нет. Штамп в загранике о въезде имеется. И вот встал вопрос - мне покупать билеты из Армении (ведь сотрудник увидит что я в Армении сейчас) или все таки из Москвы (ибо трудоустроен в Москве) ?? Совсем не понимаю, как лучше сделать)
ross_geller
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Сообщение: #17

Сообщение sanaf » 20 окт 2022, 17:39

1. Кто-нибудь подавал справку с места работы не оригинал, а распечатку скана? (например, если удалёнщик)

2. Раньше удавалось получать шенгенскую визу с выпиской из банка, но без справки с работы. Выдавали ли кому-нибудь визу только с выпиской в последнее время?

спасибо)
sanaf
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.10.2022
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Сообщение: #18

Сообщение Hellfire86 » 22 окт 2022, 12:55

А кто-нибудь знает, можно ли подать на визу D (рабочая виза, High Qualified) из Армении?
Оффер уже есть! Сейчас компания готовит необходимые документы и пр. Жду апостиль на диплом, который мне потом перешлют сюда.

Спасибо
Hellfire86
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Сообщение: #19

Сообщение PixelXL » 25 окт 2022, 12:32

ross_geller писал(а) 12 окт 2022, 15:56:И вот встал вопрос - мне покупать билеты из Армении (ведь сотрудник увидит что я в Армении сейчас) или все таки из Москвы (ибо трудоустроен в Москве) ??


Зачем покупать, когда в требовании нужны брони авиа, а они 700 руб за туда обратно стоят для любых билетов на 7 дней: "11. Reservation of roundtrip ticket (plane, coach cruise, etc.)." В Москве люди успешно подаются с ними и получают, я в том числе, думаю из Армении также
Кнопка "Спасибо" справа сверху от моего сообщения!
!!! Не пишите мне в ЛС, они у меня заблокированы, пишите на форуме !!!
Аватара пользователя
PixelXL
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 30.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 26
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию в Ереване (Армения)

Сообщение: #20

Сообщение PixelXL » 25 окт 2022, 12:35

skner писал(а) 11 окт 2022, 12:45:Сегодня подал документы на испанский туристический шенген

Есть новости? Выдали ли визу или пока что ожидание?)
skner писал(а) 11 окт 2022, 12:45:40000 драм – за обслуживание без записи (с записью в доступные слоты все сложно)

Можно поподробнее, как это работает? Т е я могу в рабочее время прийти к ним и на месте заплатить эту сумму или нужно заранее звонить и договариваться о времени без очереди?
Кнопка "Спасибо" справа сверху от моего сообщения!
!!! Не пишите мне в ЛС, они у меня заблокированы, пишите на форуме !!!
Аватара пользователя
PixelXL
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 30.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 26
Страны: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль