Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Шоппинг в Испании: аутлеты, магазины, бутики, рынки, ярмарки. Распродажи, скидки в Испании. Подарки, сувениры, презенты из Испании. Продуктовые магазины и супермаркеты. Организация самостоятельного питания в поездках по Испании. Вопросы о tax free

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #21

Сообщение threaddy » 09 июл 2019, 13:06

Скажите, пожалуйста, если получить деньги в одном из пунктов выдачи в городе, то что нужно будет сделать в дальнейшем при выезде из ЕС? Просканировать формы в терминале DIVA и бросить их в почтовый ящик?
threaddy
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #22

Сообщение В шляпе Кот » 09 июл 2019, 13:32

threaddy писал(а) 09 июл 2019, 13:06:Скажите, пожалуйста, если получить деньги в одном из пунктов выдачи в городе, то что нужно будет сделать в дальнейшем при выезде из ЕС? Просканировать формы в терминале DIVA и бросить их в почтовый ящик?

Просканировать, убедиться, что результат положительный (появится зеленая галочка на экране), бросить в почтовый ящик в запечатанном конверте. Компания такс фри должна получить конверты в течение трех недель с момента выдачи вам денег.
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #23

Сообщение 10Oboro » 09 июл 2019, 13:52

В аэропорту Бильбао есть терминал DIVA интересно - никто не обращал внимания случайно?
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #24

Сообщение anatol' » 09 июл 2019, 13:59

10Oboro писал(а) 09 июл 2019, 13:52:В аэропорту Бильбао есть терминал DIVA интересно - никто не обращал внимания случайно?

гугль-то на что?))

https://www.innovataxfree.com/wp-content/uploads/2017/03/anexo-diva.pdf
https://www.deia.eus/2016/11/10/bizkaia/el-aeropuerto-de-bilbao-tendra-un-sistema-electronico-para-devolver-el-iva-a-viajeros-
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #25

Сообщение 10Oboro » 09 июл 2019, 14:01

Дык я жеж на работе, а тут увидел темы обновление, и вспомнил, что давно хотел уточнить этот момент, вот и спрашиваю, пока опять не забыл об этом моменте )))
По перечню, получается, практически во всех аэропортах есть терминал
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #26

Сообщение vlarin » 09 июл 2019, 14:05

anatol' писал(а) 09 июл 2019, 13:59:гугль-то на что?))

Дополню ссылью официальнее некуда - испанская налоговая: https://www.agenciatributaria.es/static ... 122016.pdf
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5992
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1899 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #27

Сообщение threaddy » 09 июл 2019, 14:11

В шляпе Кот писал(а) 09 июл 2019, 13:32:Просканировать, убедиться, что результат положительный (появится зеленая галочка на экране), бросить в почтовый ящик в запечатанном конверте. Компания такс фри должна получить конверты в течение трех недель с момента выдачи вам денег.


Спасибо большое! Еще один вопрос: можно ли заранее приехать в аэропорт Валенсии или Мадрида и просканировать и отправить все формы? Или там без посадочного не пройти к терминалам?
threaddy
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #28

Сообщение anatol' » 09 июл 2019, 14:18

10Oboro писал(а) 09 июл 2019, 14:01:По перечню, получается, практически во всех аэропортах есть терминал

Навскидку, из которых летают за пределы Испании, нет Сарагосы, Хереса, Гранады, Альмерии, Реуса и Лериды (но там только чартеры зимние).
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #29

Сообщение vlarin » 09 июл 2019, 14:22

threaddy писал(а) 09 июл 2019, 14:11:можно ли заранее приехать в аэропорт Валенсии или Мадрида и просканировать и отправить все формы?

Можно. Киоски находятся в зале вылета в свободном доступе (Мадрид).
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5992
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1899 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #30

Сообщение 10Oboro » 09 июл 2019, 14:30

Навскидку, из которых летают за пределы Испании, нет Сарагосы, Хереса, Гранады, Альмерии, Реуса и Лериды (но там только чартеры зимние).

Ага, просто эти аэропорты, как то в мою зону притяжения не попадают, поэтому обобщил так для себя.
Хотя тут ты прав по уточнению - мало ли кому какие аэропорты интересны, полная разборка ситуации информативно полезнее всяко
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #31

Сообщение Nick-ra » 10 июл 2019, 00:25

Добрый день, а если я лечу до Вильнюса и оттуда еду домой (например, в РФ) на машине, то как мне получить возврат по чекам Diva?
Nick-ra
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.04.2018
Город: Могилёв
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #32

Сообщение step08 » 11 июл 2019, 18:25

Подскажите, пожалуйста я один магазинный чек сканирую в терминале DIVA? В El Cortes Ingles выдают еще его копию.
Интуитивно чувствую, что один. Соответственно в конверте в ящик опускать тоже один. Так ведь?
step08
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #33

Сообщение бессонница » 16 июл 2019, 17:53

бессонница писал(а) 19 май 2019, 23:05:Подскажите, пожалуйста, как получить НДС, если покупки были сделаны в Испании (Валенсия), а вылет из Шенгена будет из Италии (Милан)? Полагаю, что в миланском аэропорту не будет сканера для испанских чеков c маркировкой DIVA.

Опишу, как это было в итоге. Сделала покупки в Валенсии, съездила в аэропорт, просканировала чеки на терминале. Все чеки, кроме одного, просканировались. Один выдали не DIVA Не стала заморачиваться.
Поискала ящики операторов в аэропорту Валенсии, их нет до паспортного контроля (шла по указателям, отправляли на таможню и к терминалу). Через 10 дней мы улетели из Шенгена из Миланского аэропорта. Там я опустила конверты в ящики операторов, которые находятся в общем для всех зале до паспортного контроля. Вроде есть и после паспортного контроля, видела указатели на операторов, но не проверяла.
Сегодня получила первую сумму возврата НДС от Global blue. Все получилось! Спасибо всем за советы!
Жду остальные суммы)

threaddy писал(а) 09 июл 2019, 14:11:Еще один вопрос: можно ли заранее приехать в аэропорт Валенсии или Мадрида и просканировать и отправить все формы? Или там без посадочного не пройти к терминалам?

В Валенсии без посадочного к терминалам пройти и отсканировать можно, а вот отправить конверты - нельзя.
Аватара пользователя
бессонница
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #34

Сообщение В шляпе Кот » 16 июл 2019, 19:30

бессонница писал(а) 16 июл 2019, 17:53: а вот отправить конверты - нельзя

Но ведь не обязательно искать ящики компаний операторов такс фри, можно опустить в обычный почтовый ящик (желтый Correos) Если ошибаюсь - поправьте.
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #35

Сообщение Xelen_a » 18 июл 2019, 14:32

Я не смогла найти почтовые ящики после контроля безопасности. Меня отправляли назад в общий зал, но я не рискнула опять выходить/входить, так как до этого меня на контроле безопасности только что не раздели.
Где то читала,что ящики эти находятся на улице рядом со стоянкой такси. По гугл картам там как раз стоит ящик Correos
Xelen_a
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #36

Сообщение бессонница » 19 июл 2019, 10:09

В шляпе Кот писал(а) 16 июл 2019, 19:30:Но ведь не обязательно искать ящики компаний операторов такс фри, можно опустить в обычный почтовый ящик (желтый Correos) Если ошибаюсь - поправьте.

Я поняла, что вопрос задавали про ящики операторов, иначе зачем искать обычный почтовый ящик именно в аэропорту. В него закинуть можно, конечно, конверты prepay по Европе (или ЕС?), но имхо есть риск, что они потеряются и будут долго идти. Приходится с почтой связываться, а напрямую отправить оператору надежнее, я думаю.
Аватара пользователя
бессонница
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #37

Сообщение В шляпе Кот » 19 июл 2019, 11:39

бессонница писал(а) 19 июл 2019, 10:09:есть риск, что они потеряются и будут долго идти. Приходится с почтой связываться, а напрямую отправить оператору надежнее, я думаю.

Да, вы абсолютно правы, будут идти дольше, и есть риск (впрочем довольно небольшой), что потеряются, чем через отдельный ящик оператора такс фри. Но за неимением оного можно воспользоваться и обычной почтой.
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #38

Сообщение Визор » 19 июл 2019, 17:38

Поделюсь опытом-возмущением.
Итак, Massimo Duti, покупки на 200 с гаком евро. Сумма к возврату 25 ойр. Planet Payment, никакого упоминания о DIVA нет на конверте, но... Чек отсканировался.
И тут я невероятно затупил. Я заполнил форму возврата на карту и вместо того что б найти просто почтовый ящик стал искать именно фирменный. Его в терминале T1 Барахаса нет. Зато есть офис обмена валют и в нем по инфо с конверта мне все оформят.
Да щаз!
Да, щаз мы вам оформим, ага-ага. Очередь большая. Это раз. Возврат только в рублях (йо-хохо!) или в долларах (С чего бы?) и финальная сумма к выдаче - 21 доллар США.
Финиш.
Бросайте в почтовый ящик, ждите и получите в евро на карту, как писали в теме выше.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #39

Сообщение В шляпе Кот » 19 июл 2019, 21:42

Визор писал(а) 19 июл 2019, 17:38:Возврат только в рублях (йо-хохо!) или в долларах (С чего бы?)

Офисы компаний типа Exact Change, Global Exchange и других, которые оказывают услуги по обмену валют, всегда стараются убедить клиента получить деньги в валюте отличной от евро, так как их основной бизнес - валютообменный, и они на этом зарабатывают деньги. Если они будут возвращать такс фри в евро - они ничего на этом не заработают. Соответственно у кассиров мотивация на выдачу такс фри в другой валюте, и они иногда могут жестить и в т.ч. говорить, что в евро не выдают, хотя обязаны выдавать.

Как выход, для получения наличных, могу предложить искать офисы операторов такс фри (у Global Blue есть офисы в аэропортах). Либо посылать конверты по почте (в т.ч. по обычной почте - желтые ящики). Ну либо поскандалить и покачать права, чтоб вам выдали в евро, может получится.

Добавлю насчет поскандалить. Все компании, которые арендуют площади у аэропортов (по крайней мере в Барахасе), находятся под контролем со стороны аэропорта. У компаний-арендаторов есть "hojas de reclamaciones" - аналог книги жалоб в России. Если вы регистрируете жалобу в письменном виде, копия пойдет в администрацию аэропорта. Предоставить вам hoja de reclamaciones обязаны, отказать не имеют права. Я думаю, любой сотрудник/администратор предпочтет выдать вам ваши евро, лишь бы вы не оставили официальную жалобу.
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #40

Сообщение grod2001 » 20 июл 2019, 01:11

В шляпе Кот писал(а) 19 июл 2019, 21:42:
Визор писал(а) 19 июл 2019, 17:38:Возврат только в рублях (йо-хохо!) или в долларах (С чего бы?)

Офисы компаний типа Exact Change, Global Exchange и других, которые оказывают услуги по обмену валют, всегда стараются убедить клиента получить деньги в валюте отличной от евро, так как их основной бизнес - валютообменный, и они на этом зарабатывают деньги. Если они будут возвращать такс фри в евро - они ничего на этом не заработают. Соответственно у кассиров мотивация на выдачу такс фри в другой валюте, и они иногда могут жестить и в т.ч. говорить, что в евро не выдают, хотя обязаны выдавать.

Как выход, для получения наличных, могу предложить искать офисы операторов такс фри (у Global Blue есть офисы в аэропортах). Либо посылать конверты по почте (в т.ч. по обычной почте - желтые ящики). Ну либо поскандалить и покачать права, чтоб вам выдали в евро, может получится.

Добавлю насчет поскандалить. Все компании, которые арендуют площади у аэропортов (по крайней мере в Барахасе), находятся под контролем со стороны аэропорта. У компаний-арендаторов есть "hojas de reclamaciones" - аналог книги жалоб в России. Если вы регистрируете жалобу в письменном виде, копия пойдет в администрацию аэропорта. Предоставить вам hoja de reclamaciones обязаны, отказать не имеют права. Я думаю, любой сотрудник/администратор предпочтет выдать вам ваши евро, лишь бы вы не оставили официальную жалобу.


Добрый день, а деньги от Planet tax free (зелёный конверт) на карту дошли в итоге? И если дошли, то сколько ждали? Спасибо
grod2001
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумШоппинг в Испании. Распродажи, скидки в Испании



Включить мобильный стиль