Оформление tax free в Испании

Шоппинг в Испании: аутлеты, магазины, бутики, рынки, ярмарки. Распродажи, скидки в Испании. Подарки, сувениры, презенты из Испании. Продуктовые магазины и супермаркеты. Организация самостоятельного питания в поездках по Испании. Вопросы о tax free

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #481

Сообщение Гуру » 01 мар 2019, 15:11

Только "через конверт". Отличие от обычной процедуры лишь в том, что печать электронная на бумагах.
Кстати, имейте ввиду, что во всех крупных магазинах, включая Карефор и Алькампо, можно оформить таксфри на пунктах обслуживания клиентов, но они плохо знают, как это делается. С нами провозились минут 40, приходилось им подсказывает с помощью гуглпереводчика (благо WiFi) везде есть.
Гуру
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #482

Сообщение Marussya2010 » 11 мар 2019, 07:03

Гуру писал(а) 27 фев 2019, 22:18:Вчера вернулись из Испании. В аэропорту Валенсии висит объявление о том, что на формы таксфри с января 2019 года ставятся ТОЛЬКО электронные печати. На верхнем этаже терминала для этого стоит специальный аппарат. Вся процедура занимает меньше минуты. Есть инструкция на русском. Ни посадочные, ни сам товар никто у нас не проверял.

То же самое в Барселоне (Эль Прат). Чеки проходят не все, при мне из очереди трое бились в окно служащей за поддержкой. У подруги чек не отсканировался, в итоге сказали, что проблема в магазине и чека просто нет в системе, соответственно возврата по нему никто не сделал.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11251
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #483

Сообщение odvan » 09 апр 2019, 00:26

Сегодня улетал из Т2 - в киоске пробиваются только электронные чеки. Остальное штампуется у офицера.

В попыхах все делал - отправил два конверта. А теперь задумался - в Desiqual у меня ни адреса ни спросили, ни номер карты - последний раз такс фри я оформлял энное количество лет назад. Если я платил apple pay - разве есть у них моя карта? И надо же адрес писать - как при заполнении такс фри в корт инглес. Или я что-то путаю?
There is no spoon. Trust me.
odvan
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 26.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #484

Сообщение Xelen_a » 09 апр 2019, 11:56

Улетали из аэропорта Валенсии. Нашла рядом с 42 стойкой автомат - проверили чек DIVA - всё ОК. А дальше ничего не поняла и никто не смог ответить.
В Риге без DIVA после секьюрити контроля сидела девушка и выдавала деньги - я наличкой платила. А здесь как? Никакой "кассы" со значком Global Blue не нашла. Отправлять конверт с чеком по почте? Адрес указан уже на конверте, а где указать номер карты?
Или можно как то через представительство Global Blue в Москве?
Xelen_a
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #485

Сообщение Ослик Иа » 09 апр 2019, 13:17

Xelen_a писал(а) 09 апр 2019, 11:56: Отправлять конверт с чеком по почте? Адрес указан уже на конверте, а где указать номер карты?

Отправлять по почте надо было там - было бы бесплатно, и дошло бы быстро.

Если отправлять отсюда, надо клеить марки (сумму уточнить на почте), и сколько времени будет идти - неизвестно, может и не успеть в срок. Лучше уж действительно здесь получить. Только это не в самóм Global Blue будет, а в российском банке, который с ними сотрудничает.

В чеке есть место для номера карты. Возможно, туда уже это вписали в магазине при заполнении формы.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #486

Сообщение Xelen_a » 09 апр 2019, 13:22

Ослик Иа писал(а) 09 апр 2019, 13:17:Только это не в самóм Global Blue будет, а в российском банке, который с ними сотрудничает.
спасибо, поищу
Ослик Иа писал(а) 09 апр 2019, 13:17:В чеке есть место для номера карты. Возможно, туда уже это вписали в магазине при заполнении формы.
- не вписали, так как оплата была наличкой
Xelen_a
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #487

Сообщение Ослик Иа » 09 апр 2019, 13:25

Xelen_a писал(а) 09 апр 2019, 13:22:
Ослик Иа писал(а) 09 апр 2019, 13:17:В чеке есть место для номера карты. Возможно, туда уже это вписали в магазине при заполнении формы.
- не вписали, так как оплата была наличкой

Надо поискать на чеке, куда вписать. Точнее, на "простыне" Global Blue.

Но если пойдёте в банк, там подскажут, что и как.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #488

Сообщение Xelen_a » 09 апр 2019, 13:31

Ослик Иа писал(а) 09 апр 2019, 13:25:Надо поискать на чеке, куда вписать. Точнее, на "простыне" Global Blue.

нашла это место, правда стоит " Х " на CASH .
Буду звонить по этим телефонам https://www.globalblue.ru/tax-free-shop ... sia/moscow
Xelen_a
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #489

Сообщение Xelen_a » 09 апр 2019, 13:49

Подстава банка, что берут от суммы возврата 5%.
Подскажите каким образом это можно минимизировать?
Отправить по почте,заплатив за марку и долго ждать?
Можно ли в аэропорту другой страны бросить в ящик Global Blue (дочка летит в Сербию)
Или ждать когда сама окажусь в Испании - какой период возврата?
Xelen_a
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #490

Сообщение Ослик Иа » 09 апр 2019, 15:06

Xelen_a писал(а) 09 апр 2019, 13:49:берут от суммы возврата 5%.
Наличными в аэропорту тоже взяли бы комиссию, обычно 3-5 евро с каждого чека.
Но даже если возврат на карту, могут вернуть не в еврях, а в долларах, с конвертацией по кривому курсу - полистайте эту тему! Можно задать поиск по слову "долларах", сами увидите. Так что разница невелика.

Xelen_a писал(а) 09 апр 2019, 13:49:Можно ли в аэропорту другой страны бросить в ящик Global Blue
Можно, но бесплатно будет только в странах ЕС, а Сербия пока нет. Я даже не уверен, что там есть такие ящики, и вообще сама система такс-фри.

Xelen_a писал(а) 09 апр 2019, 13:49:какой период возврата?
На чеке где-то написано. Месяца 3, если не ошибаюсь. Причём от покупки, а не от выезда.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #491

Сообщение Xelen_a » 09 апр 2019, 15:47

Ослик Иа писал(а) 09 апр 2019, 15:06:На чеке где-то написано. Месяца 3, если не ошибаюсь. Причём от покупки, а не от выезда.
да, 3 месяца
Xelen_a
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #492

Сообщение odvan » 09 апр 2019, 17:09

Коллеги, так кто-нибудь подскажет - если я не заполнял ни адреса, ни номер карты - рефанд предполагался кэшем? Магазин может считать карту при оплате apple pay? Или мне просто криво заполнили форму - там какая-то неискушенная кассирша попалась.
There is no spoon. Trust me.
odvan
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 26.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #493

Сообщение Smeshinka » 12 апр 2019, 13:12

При оплате apple pay подставляется «левый» номер карты
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #494

Сообщение Smeshinka » 12 апр 2019, 13:14

Xelen_a писал(а) 09 апр 2019, 13:49:Подстава банка, что берут от суммы возврата 5%.
Подскажите каким образом это можно минимизировать?
Отправить по почте,заплатив за марку и долго ждать?
Можно ли в аэропорту другой страны бросить в ящик Global Blue (дочка летит в Сербию)
Или ждать когда сама окажусь в Испании - какой период возврата?

Укажите карту другого банка, который не берет столь конской комиссии
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #495

Сообщение Xelen_a » 12 апр 2019, 13:34

Smeshinka писал(а) 12 апр 2019, 13:14:Укажите карту другого банка, который не берет столь конской комиссии

Оказалось, что я неправильно прочитала - от суммы до 50 евро банк берет комиссию в размере 3 евро.
Решила не мучиться и не мучить никого - отнесла документы в банк. Повезло,что при возврате Таксфри в Испании не нужен чек из магазина, так как в моей ситуации оказалось, что чек покупки от 5 апреля, а чек DIVA от 4 апреля. Как так - неизвестно.
Операционист предложил: либо сразу деньгами по курсу 72,6 и комиссия 3 евро, либо в течении 2,5 недель на рублевую карту, но без комиссии в 3 евро. Согласилась подождать.

Пока искала информацию про аэропорт Валенсии нашла только 2 возможных варианта: либо бросать в ящики Global, которые около стоянки такси,что на выходе из аэропорта.
Либо все-таки эти ящики стояли рядом с терминалом проверки DIVA , но я их не идентифицировала. "Человеческий" возврат вроде как отсутствует.
Xelen_a
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #496

Сообщение путешественник спб » 12 апр 2019, 14:46

Я возвращала в Италии. Чеки считала в автомате, указала карту в евро. Возврат получила: евро пересчитали в рубли, потом снова в евро, чтобы зачислить на еврокарту(((
В Барселоне раньше я всегда получала в один из последних перед отъездом дней весь возврат в офисе городе, потом в аэропорту штамповала чеки и и отправляла через почтовый ящик глобал блю или премьер.Причем глобал блю брал со всей суммы возврата от 3 до 5 евро. Премьер - 5 евро с каждого чека. Кстати глобал блю возвращала я и в Жироне в офисе туристической информации
путешественник спб
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 60

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #497

Сообщение Xelen_a » 12 апр 2019, 15:40

В Барселоне мы платили наличными, поэтому в аэропорту наличные и получили.
Только что пришла смс о возврате. Пока не считала сколько чего: должны были вернуть 19,51 евро, вернули 20,35 долларов по курсу 63,4
Xelen_a
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #498

Сообщение Walter Sobchak » 19 апр 2019, 11:06

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался.
Летим из Барселоны в РФ с пересадкой в Цюрихе. Какова процедура оформления такс-фри в таком случае?
Правильно я понимаю, что раз Швейцария не в ЕС, то оформлять надо в Барселоне? Или не так?

И ещё вопрос по такс-фри в El corte Ingles. Читал, что можно в специальном месте (по крайней мере на Каталунии) объединить все чеки из El Cortes (в том числе из других магазинов) в один документ tax free. Это так?
Если да, то распростраянется ли это правило на чеки из EL Cortes из других городов Испании, чеки из магазинов-дисконтов?
Walter Sobchak
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #499

Сообщение путешественник спб » 19 апр 2019, 11:16

Я объединяла только чеки из корте инглес на Каталонии, но за разные даты.
путешественник спб
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 60

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #500

Сообщение Ослик Иа » 22 апр 2019, 12:06

Walter Sobchak писал(а) 19 апр 2019, 11:06:Правильно я понимаю, что раз Швейцария не в ЕС, то оформлять надо в Барселоне?

Правильно.

Более того, даже если бы вы летели из Барселоны с пересадкой не в Швейцарии, а где-нибудь в ЕС, то вам всё равно оформили бы в Барселоне.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумШоппинг в Испании. Распродажи, скидки в Испании



Включить мобильный стиль