Оформление tax free в Испании

Шоппинг в Испании: аутлеты, магазины, бутики, рынки, ярмарки. Распродажи, скидки в Испании. Подарки, сувениры, презенты из Испании. Продуктовые магазины и супермаркеты. Организация самостоятельного питания в поездках по Испании. Вопросы о tax free

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #561

Сообщение GLOOMER » 06 дек 2019, 16:17

Arkenston писал(а) 06 дек 2019, 16:08:Если Вы задаете этот вопрос, значит не сканировали. В приложении GB можно отсканировать номер чека и видеть статус обработки.

нет, приложением не пользовался. Какие там статусы видны ? Типа получили письмо, в обработке или сто там пишут ?
GLOOMER
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 14.07.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #562

Сообщение Arkenston » 06 дек 2019, 16:36

GLOOMER писал(а) 06 дек 2019, 16:17:Типа получили письмо, в обработке

Типа того
Arkenston
активный участник
 
Сообщения: 992
Регистрация: 25.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 105
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #563

Сообщение GLOOMER » 06 дек 2019, 17:23

Arkenston писал(а) 06 дек 2019, 16:36:Типа того


установил приложение
удивило, что 1 из 2 покупок (меньшую сумму) здесь подтянуло автоматически
вторую добавил вручную
по обеим покупкам статус = выплата в процессе обработки
GLOOMER
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 14.07.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #564

Сообщение Nikol_timon » 21 янв 2020, 03:07

Привет! Подскажите, пожалуйста, может быт у кого опыт. Сделали покупки а Португалии. А конечная точка путешествия Жирона, в Россию летим рейсом а/к Победа.

Удастся ли получить штампы при условии, что покупки нужно сдать в багаж? Таможня до/после регистрации? Смотрят, нет на покупки? Нал или на карту не так важно. И ещё на сайте Global Blue сказано, что в Жироне принимают только формы такс фри выставленные в Испании — наши выставлены в Португалии, плюс есть формы другой компании, выставленные тоже в Португалии.

Я запутался короче ...помогите плиз
Nikol_timon
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #565

Сообщение AnnMM » 21 янв 2020, 06:48

Таможня всегда до регистрации. Если у вас уже будут посадочные (в т.ч. электронные), можете сразу идти искать таможню. Но вам нужен именно живой человек, а не электронный терминал. Живой таможенник проштампует любые формы.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #566

Сообщение Ослик Иа » 21 янв 2020, 11:21

AnnMM писал(а) 21 янв 2020, 06:48:Таможня всегда до регистрации.

В Малаге они рядом находятся (по крайней мере, раньше так было).

AnnMM писал(а) 21 янв 2020, 06:48:Если у вас уже будут посадочные (в т.ч. электронные), можете сразу идти искать таможню. Но вам нужен именно живой человек

И вот в Малаге мы как-то до регистрации подошли к таможне, просто спросить, что и как; а таможенник взглянул на распечатки билетов (не посадочных талонов!), и проштамповал нам все чеки. При том, что мы летели не прямо домой, а с пересадкой в Германии.

Правда, возможно, что теперь с этими электронными системами порядок изменился...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #567

Сообщение AnnMM » 21 янв 2020, 11:32

Ослик Иа писал(а) 21 янв 2020, 11:21:В Малаге они рядом находятся (по крайней мере, раньше так было).

Таможня и стойки регистрации в одном зале обычно..
Я на самом деле имела ввиду, что таможня обычно находится до всевозможных контролей. И, если это необходимо, то обычно можно пройти регистрацию и получить посадочные, потом проштамповать чеки, а потом сдать багаж. Но чем дальше, тем все меньше формальностей в этой процедуре.

Ослик Иа писал(а) 21 янв 2020, 11:21:И вот в Малаге мы как-то до регистрации подошли к таможне, просто спросить, что и как; а таможенник взглянул на распечатки билетов (не посадочных талонов!), и проштамповал нам все чеки. При том, что мы летели не прямо домой, а с пересадкой в Германии.

Формально нужно показать посадочные на рейс за пределы ЕС, в реале не всегда вообще хоть что-то смотрят, иной раз штампуют чеки не глядя.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #568

Сообщение Lanasvet35 » 23 янв 2020, 14:08

Ребята, вы все знаете, подскажите как лучше сделать) могу ли я, находясь в Испании, оплачивать покупки со своей карты и оформить tax free на свою дочь по фотокопии паспорта. А она когда будет вылетать получить возмещение. И по истечении какого времени со дня покупки можно рассчитывать на возврат, она приедет ко мне в мае.
Lanasvet35
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #569

Сообщение Lanasvet35 » 23 янв 2020, 14:12

И ещё вопрос по поводу интернет покупок, можно оформлять tax free в интернет-магазинах?
Lanasvet35
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #570

Сообщение Кикимора Болотная » 15 мар 2020, 22:00

Вечер добрый!
Столкнулась впервые с таким и пока не нашла никакой информации в интернете.
Оформляла такс фри в аутлете ля рока вилладж, затем отсканировала штрих код со всех чеков, на тех, что не сканировался, поставила печать у пограничников в аэропорту в Жироне. Опустила все чеки в почтовый ящик в аэропорту. 10 февраля на карту поступили деньги от банка глобал блю. А 12 марта банк глобал блю запросил у банка возврат! Банк естественно списал евро, но уже по новому курсу. Теперь получилось так, что я еще и доплатила за покупки)). Может кто сталкивался с подобным. Летели с подругой, у нее по той же схеме все оформление проходило, но деньги никто обратно не требовал у банка. У меня Альфа банк! У нее Тинькофф.
Помогите, кто может))
Кикимора Болотная
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.12.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #571

Сообщение Ослик Иа » 16 мар 2020, 12:47

Кикимора Болотная писал(а) 15 мар 2020, 22:00: банк глобал блю запросил у банка возврат

Очевидно, чеки до них не дошли (или бывает, дошли не вовремя - хотя здесь на такое мало похоже). Или сбой/ошибка.

Связывайтесь с GB, требуйте разъяснений. У вас сохранились копии (фото) чеков, или т.п.?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #572

Сообщение Кикимора Болотная » 16 мар 2020, 19:39

Ослик Иа,
фотографий конечно же нет. не первый раз проделываю эту процедуру, уже привыкла, что все быстро и оперативно((
с чеками не думаю, что вариант возможен - так как прошел месяц после того, как все вернули.
Буду писать в GB.
Спасибо за скорый ответ!
Кикимора Болотная
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.12.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #573

Сообщение Кикимора Болотная » 05 апр 2020, 21:43

новые вводные. Сделала запрос в банк. На что они ответили, что типа чеки до них дошли, но они не отсканированы на таможне.
Я точно сканировала вс чеки, а два чека отсканировать которые не получилось - поставила печать у таможенников на границе.
все это мы проделывали вместе с подругой - у нее все нормально, а у меня такое недоразумение. Приплатила испанскому государству еще))
Кикимора Болотная
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.12.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #574

Сообщение yarikgromm » 21 май 2021, 00:36

Посетил сегодня офис выдачи в Барселоне.
Работает вроде только первый офис из списка https://www.globalblue.ru/tax-free-shop ... a-downtown.
Так вот, менеджер меня инструктировала, что в аэропорту надо будет сканировать код в киоске DIVA и после этого (в случае удачного чекинга) их не надо опускать ни в какой ящик.
Вроде как, после сканирования в киоске все в электроном виде поступит в систему.
Если чекинг будет с ошибкой, то идти к таможеннику, он уже вручную введет данные по предъявленным чекам также в систему.
Потом забрала все мои чеки, формы, карту и вернула через 5 мин с инвойсом на сумму возврата.
Сказала деньги будут через 3-5 дней на карте.
Что смущает - это новация про ненужность опускать чеки в ящик.
Может, новые правила. А может, что неправильно понял менеждера..
Был у кого-нибудь опыт уже подобного возврата?

поковырял сайт GlobalBlue.
Вот что нашел в итоге: https://cs.globalblue.com/s/article/Get ... anguage=ru
Все больше и больше стран внедряют электронную таможенную систему для проверки своих местных Tax Free форм:
Аргентина, Кипр, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Италия, Латвия, Португалия, Россия, Сингапур, Южная Корея, Испания и Уругвай.
Дело в том, что электронная таможенная система может проверять только местные формы.

Например, Бен из Южной Кореи купил некоторые товары в Италии, и он вернется на родину прямо из Италии. В этом случае он может подтвердить свою форму в электронной таможенной системе Италии.
С другой стороны, Кенси тоже из Южной Кореи и купила товары в Италии, но потом поехала в Испанию. Она вернется домой из Испании. В данном случае она не может подтвердить свою итальянскую форму в электронной таможенной системе Испании. Вместо этого она должна подойти к испанской таможенной службе чтобы получить печать таможни на форму и отправить ее в наш центр обработки.

В Сингапуре Вы можете использовать свой мобильный телефон для валидации. Для получения подробной информации, пожалуйста, пройдите по этой ссылке.
Во Франции, Италии, Южной Корее и Испании существуют киоски, где можно самостоятельно провалидировать Tax Free форму.

Так что получается,
рабочая схема без конвертов?
Важно только получить зеленую галочку в киоске,
или - в случае неудачи с киоском - у таможенника?
Аватара пользователя
yarikgromm
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 06.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 7

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #575

Сообщение Ослик Иа » 21 май 2021, 11:46

yarikgromm писал(а) 21 май 2021, 00:36:Так что получается,
рабочая схема без конвертов?

Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #576

Сообщение yarikgromm » 21 май 2021, 13:52

Ослик Иа, по данной ссылке нет кейса с получением возврата в городе. Там в основном пишется про возврат а аэропорту.
Я же уже иподал заявку на возврат в Глобал Блю, ранее вариант с киосками в подобном кейсе также был,
но там обязательно надо было бросать чеки после валидации в яшик.
Сейчас этот финальный шаг , насколько понял, опустили.
Уточняю на всякий случай, для уверенности что верно понял.
Аватара пользователя
yarikgromm
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 06.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 7

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #577

Сообщение Svetasky2013 » 31 авг 2021, 13:04

Добрый день! Подскажите пожалуйста где можно получить таможенный штамп на форму tax free Global Blue в аэропорту Тенерифе ?
Вылет около 10 вечера в субботу , не могу нигде найти эту информацию .
Svetasky2013
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #578

Сообщение APTuCT » 28 дек 2021, 13:20

Во время ковида нету проблем с таксфри? штампы ставят без проблем?
Не тот счастлив у кого много добра, а тот у кого жена верна!
Аватара пользователя
APTuCT
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #579

Сообщение Йулька » 10 фев 2022, 21:20

Никаких проблем! В декабре вылетала. И технику штамповала и вещи. И все все все. Возврат был везде. Через терминалы Diva.
Йулька
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09.02.2012
Город: Торревьеха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #580

Сообщение Nuliko » 21 июл 2022, 19:04

Не знала в какую именно тему написать, поэтому спрошу здесь. Еду как турист в испанию. Так как придется работать удаленно, беру с собой ноутбук. Но хочу в Испании купить еще один новый ноутбук для себя. Вопрос смогу ли я без проблем вывезти технику Apple в Россию, не докопаются ли до меня на таможне что на испанской что на российской? Некоторые дают совет, чтобы я не расчитывала тогда на такс фри в таком случае, но мне как-то это и не нужно - мне нужен новый ноутбук. Я его конечно же вскрою, для теста, но коробку и чеки выкидывать не буду.
Может у кого то был свежий опыт покупки техники больше чем за 1000 евро и ее транспортировки до россии
Аватара пользователя
Nuliko
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумШоппинг в Испании. Распродажи, скидки в Испании



Включить мобильный стиль