Вопросы tax free: (общая тема по Tax free в Испании)

Шоппинг в Испании: аутлеты, магазины, бутики, рынки, ярмарки. Распродажи, скидки в Испании. Подарки, сувениры, презенты из Испании. Продуктовые магазины и супермаркеты. Организация самостоятельного питания в поездках по Испании. Вопросы о tax free

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Вопросы tax free: (общая тема по Tax free в Испании)

Сообщение asik68 » 25 апр 2019, 06:16

Люди, подскажите плиз процедуру всю. Последний раз пользовался давно, в 15 году в Италии. Там продаван должен был заполнить специальную форму либо он тебе давал бланк с печатью и твоей покупкой и ты сам заполнял свои данные, в аэропорту все эти чеки перед посадкой сдавали в специальную кассу, таможенник выборочно проверял чемоданы. Причем был какой-то минимальный порог , с которго возвращался таксфри, не помню уже сколько.
Как вся процедура выглядит в испании сейчас -от момента покупки до сдачи в аэропорту? Вылет напрямую за пределы шенгена, получение налом или на карту - без разницы.
Спасибо заранее.
asik68
полноправный участник

Фото: 84
Благодарил (а): 86 раз.
Отчеты: 5

Сообщение Ослик Иа » 25 апр 2019, 13:17

asik68 писал(а) 25 апр 2019, 06:16:Люди, подскажите плиз процедуру всю. Последний раз пользовался давно, в 15 году в Италии. Там продаван должен был заполнить специальную форму либо он тебе давал бланк с печатью и твоей покупкой и ты сам заполнял свои данные, в аэропорту все эти чеки перед посадкой сдавали в специальную кассу, таможенник выборочно проверял чемоданы. Причем был какой-то минимальный порог , с которго возвращался таксфри, не помню уже сколько.
Как вся процедура выглядит в испании сейчас -от момента покупки до сдачи в аэропорту? Вылет напрямую за пределы шенгена, получение налом или на карту - без разницы.
Спасибо заранее.

Всё примерно так же и осталось.

Причём совершенно неважно, что ...
asik68 писал(а) 25 апр 2019, 06:16:Вылет напрямую за пределы шенгена
Главное - вылет за пределы ЕС.
Т.е вылет в Болгарию (за пределы шенгена, но внутри ЕС) - это не годится для такс-фри; а вот в Норвегию (она в шенгене, но не в ЕС) - пожалуйста.

А поскольку из Испании, то даже необязательно напрямую. Даже если у вас пересадка в ЕС, но посадочный талон за пределы ЕС уже есть (а иной раз и просто распечатка эл.билета годится!), то можно получить в Испании.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник

Фото: 23
Благодарил (а): 251 раз.
Страны: 31

Сообщение Xelen_a » 25 апр 2019, 13:31

asik68 почитайте про DIVA
Xelen_a
участник

Фото: 77
Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 12

Сообщение krv820 » 21 июл 2019, 11:37

Всем привет.
Опишу личный опыт и некоторые соображения по заданной теме.

О таком способе возврата tax free узнал относительно недавно - просто случайно в одном из магазинов на стандартную просьбу оформить tax free получил нестандартный ответ - "оформите сами, вот вам буклетик, там все написано". Удивило.

Оператором по возврату оказалась компания b.free, по некоторым данным это первая компания, которая начала работу по этой системе, но не важно. Особенность нашего случая - мы вылетали из Испании, но не вылетали из ЕС, аэропорт прилета Хельсинки, далее на машине в родную державу и таможня соответственно без гарантии наличия там терминала DIVA (естественно там его не было). Распечатанную декларацию проштамповали без проблем на таможне. Далее загрузили ФОТО!!! проштампованной декларации в приложение и все. Даже оригиналы отправлять не потребовалось, по крайней мере у b.free об этом нигде ни слова не сказано. Деньги пришли в течение недели.

С этим все понятно, система удобная, работает, понравилось. Но что, если попробовать загрузить туда другие чеки, из тех, что не оформлены под возврат tax free? У b.free такой возможности нет, они работают только с магазинами партнерами, в один из которых нам и посчастливилось попасть. Но есть другие операторы, которые работают по этой системе и, как оказалось, совершенно с любыми чеками из абсолютно любых магазинов на абсолютно любые суммы. Одно условие - общая сумма покупок должна быть не менее установленного для Испании лимита в 90,16Евро (не обязательно из одного магазина, можно из разных набрать минимальную сумму). Кстати, система работает и во Франции (минимальная сумма 175,01Евро), Германии (30Евро), Италии (154,95Евро). Принцип тот же - нужно загрузить чеки через приложение, получить от них декларацию, распечатать, отметить на таможне, и отправить декларацию оператору (в некоторых случаях фактичекски выслать им почтой или же они сами заберут курьером). Таким образом все покупки, которые совершены, даже на самые незначительные суммы, имеет смысл объединять в одну декларацию и получать возмещение. Революция, блин! Где ж они раньше были-)!!!

Теперь некоторые соображения.
Я обратил внимание, что декларация, которую мне прислала одна из таких контор по возврату tax free, оформлена на бланке Испанской налоговой - Agencia Tributaria. В декларации четко указано, что возврат производиться на сумму, равную налогу НДС в размере 21%. Однако мне они выплатят сумму, примерно равную обычному tax free, а разницу оставят себе, естественно. Вот если бы самому оформить эту декларацию и отправить ее в испанскую налоговую, то возврат был бы полным, никаких комиссий посредникам не было бы. Кто что думает по этому поводу?

https://www.agenciatributaria.es - сайт испанской налоговой. Начал изучать, пока ничего не нашел, но с листа, к сожалению, не читаю, приходиться переводить. Кто может, помогайте.
krv820
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Nick-ra » 22 июл 2019, 16:51

Здравствуйте, поделюсь опытом. Только вернулся из Испании. Практически во всех магазинах мне оформляли чеки tax free системы Global blue (DIVA). Переживал, что возврат не получу, так как летел из Испании (Жирона) в Литву (воспользоваться автоматом DIVA, соответственно, не было), а оттуда домой в Беларусь на машине. Но все прошло замечательно, чеки без проблем отметил на литовской таможне при пересечении границы с Беларусью. И уже сегодня получил полный возврат в евро (за минусом комиссии системы) в Технобанке, который у нас выдаёт возврат tax free.
Nick-ra
участник

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение asik68 » 23 июл 2019, 10:20

По Барселоне. Нет проблем. Прошли регистрацию, перед паспортным контролем стойки, в левом углу аэропорта, там где A, B стойки, там сканируете все чеки Global blue (DIVA) после паспортного небольшая очередь в кассу. Там автоматом выдает за минусом комиссии в евро. Не приняли какой-то чек другой платежной системы, но там сумма была небольшая и не стал ходить даже к их стойке. Поразило что в магазинах нет лимита минимального. Оформляли на любую сумму. И хотя в одном чеке неправильно напечатали фамилию - латиницей на кириллице - никаких проблем не возникло - только сверили номер паспорта.
asik68
полноправный участник

Фото: 84
Благодарил (а): 86 раз.
Отчеты: 5

Сообщение threaddy » 26 июл 2019, 17:00

Скажите, пожалуйста, обязательно ли указывать в форме возврата тот номер карты, с который была оплачена покупка?
threaddy
новичок

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Nick-ra » 26 июл 2019, 17:16

threaddy писал(а) 26 июл 2019, 17:00:Скажите, пожалуйста, обязательно ли указывать в форме возврата тот номер карты, с который была оплачена покупка?

Насколько я знаю, вы можете указывать номер любой карты, на которую хотите получить возврат
Nick-ra
участник

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Nata_mor » 01 авг 2019, 11:54

asik68 писал(а) 23 июл 2019, 10:20:Поразило что в магазинах нет лимита минимального. .

Я в этой ветке написала прошлым летом - с июля 2018 минимальная сумма отменена.
Nata_mor
активный участник

Благодарил (а): 102 раз.
Страны: 18

Сообщение Татьяна rrr » 03 авг 2019, 13:14

подскажите, покупкой, на которую оформили tax free можно пользоваться?
если с Испании Барселоны вылет в Прагу, потом Москва. Нужно в Праге искать куда эти чеки предоставлять?
Татьяна rrr
новичок

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение путешественник спб » 03 авг 2019, 13:22

В принципе пользоваться нельзя. Должны вывезти за территорию ес в первозданном виде с этикетками. Если в Праге просто пересадка, могут выплатить, если остановка - скорее всего получать в Праге. Таможенники часто сейчас просят предъявить вещи, когда ставят штамп
путешественник спб
полноправный участник

Благодарил (а): 75 раз.

Сообщение Татьяна rrr » 03 авг 2019, 13:34

путешественник спб писал(а) 03 авг 2019, 13:22:В принципе пользоваться нельзя. Должны вывезти за территорию ес в первозданном виде с этикетками. Если в Праге просто пересадка, могут выплатить, если остановка - скорее всего получать в Праге. Таможенники часто сейчас просят предъявить вещи, когда ставят штамп

в Праге, наверное, будет считать не как пересадка? Прилет 12го вылет 14 го
В Праге искать надпись tax free?
Татьяна rrr
новичок

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение путешественник спб » 03 авг 2019, 13:37

Да, конечно, в Праге вам надо будет оформить такс фри. И скорее всего попросят показать покупки. Поэтому подумайте, куда их положит, в багаж или в ручную кладь.
путешественник спб
полноправный участник

Сообщение Smeshinka » 03 авг 2019, 14:50

Так в Испании же можно просто провести чеки через автомат. Билет там предъявлять не надо, получение на карту. Если получать наликом - потеряете до 5 евро за чек. И вещи никто не проверяет - носи не хочу.
Smeshinka
почетный путешественник

Фото: 540
Благодарил (а): 226 раз.
Отчеты: 6

Сообщение Nata_mor » 12 авг 2019, 12:17

Поделюсь своим опытом. Улетали из Барселоны в Москву с пересадкой в Цюрихе. В аэропорту Барселоны в Терминале 1 в зоне вылета в левом крыле стоит много автоматов для сканирования таксфри-чеков за покупки, сделанные в Испании. чеки за покупки в других странах нужно штамповать у офицера рядом в окошке с предъявлением паспорта и билета\посадочного талона. Мы отсканировали быстро и без проблем, и я опустила конверт в почтовый ящик. Дело в том, что я уже много лет предпочитаю возврат на карту и всегда возвращали сумму. указанную в чеке "копейка в копейку". но в прошлом году я столкнулась с тем, что сумму возврата перевели мне в долларах, так как карта у меня в евро. то на этом я потеряла процентов 10 от суммы. В этот раз я по электронной почте написала в Planet (оператор) просьбу вернуть мне сумму в евро, отдельно указала НЕ в долларах или рублях. а в евро. Моментально пришел ответ, что чек мой они получили, верифицировали и вернут мне деньги в ближайшее время. Но все повторилось - опять перевели в долларах и при зачислении на евровый счет моей карты я опять потеряла 10 процентов. Кто-нибудь сталкивался с подобным и как теперь лучше получать возврат, чтоб минимизировать все дополнительные комиссии?
Nata_mor
активный участник

Сообщение Smeshinka » 12 авг 2019, 13:25

Мне недавно и Global blue, и Planet вернули в долларах по курсу 1,02 и 1,01 соответственно. Если же возвращать наличкой, потери будут больше. На сайте Global Blue указаны суммы и проценты в зависимости от суммы чека.
Smeshinka
почетный путешественник

Сообщение путешественник спб » 12 авг 2019, 17:54

Аналогичная история. По глобал Блю в Италии в прошлом году. Правда, перевели в рублях на карту в евро. На курсе примерно так же потеряла (((
путешественник спб
полноправный участник

Сообщение Nata_mor » 13 авг 2019, 11:25

Спасибо за ответы! Видимо. у них правила возврата изменились - возвращать в евро не хотят. Возможно, тогда лучше в Planet указывать для возврата средств карту в долларах, хотя бы на одном обмене потеряешь (из евро в доллары), а сейчас двойные потери - из евро в доллары, а потом из долларов в евро. И каждый раз по грабительским курсам.
Nata_mor
активный участник

Сообщение Smeshinka » 16 авг 2019, 19:37

У меня мультивалютная карта (рубли, доллары, евро). Поэтому получаю в той валюте, в какой перечислили (из этих трех, естественно)
Smeshinka
почетный путешественник

Пред.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИспания от А до Я. Всё об отдыхе в ИспанииШоппинг в Испании. Распродажи, скидки в Испании

Включить мобильный стиль