Как попасть в Италию из России через Словению

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #41

Сообщение Винский » 27 июн 2021, 15:38

ЧИТАТЬ: Как попасть в Италию из России через Словению

Если собираетесь путешествовать по Италии на авто со словенскими номерами: Аренда авто в аэропорту Любляны

Если собираетесь просто пересечь границу из Словении в Италию и далее по обстоятельствам: Заказать трансфер из Любляны в Триест
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #42

Сообщение Makov » 17 окт 2021, 20:21

jul'etta писал(а) 17 окт 2021, 19:07:Я просто думала, что, по Шенгену нужно обязательно какое-то количество дней находиться в той стране, Которая шенген выдала

Такого правила юридически не существует. Другой вопрос - если Вы три раза подряд брали визу в Греческом консульстве, а потом в Греции ни разу по ней не были, то греки могут потом "вредничать" и не дать визу на долгий срок.
jul'etta писал(а) 17 окт 2021, 19:07:Тоже тест нужен?

Нужно смотреть правила въезда во Францию. Изучите соседнюю ветку на форуме.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2150
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 361 раз.
Возраст: 100

Re: Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #43

Сообщение jul'etta » 22 окт 2021, 12:15

Не бойся,что не получится,бойся,что не попробуешь :-)
jul'etta
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 06.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #44

Сообщение Анастасия _ » 22 окт 2021, 13:13

Можно тоже вопрос пожалуйста, если из Словении сесть на автобус до сан-ремо и пробыть там неделю, при обратной дороге на границе не спросят причину присутствия в Италии не транзитом?
Анастасия _
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #45

Сообщение jul'etta » 22 окт 2021, 15:34

Что-то не вижу своего вопроса предыдущего. Подскажите, можно ли, прилетев в Любляну, якобы остаться там (с бронью отеля)? Но уехать на авто в Италию? Или лучше иметь легенду, что в Любляне транзитом и еду в Хорватию?
Не бойся,что не получится,бойся,что не попробуешь :-)
jul'etta
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 06.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #46

Сообщение Makov » 22 окт 2021, 18:17

jul'etta писал(а) 22 окт 2021, 15:34:Или лучше иметь легенду

Зачем вам "легенды" для Словении, если туда пускают с туристической целью? Просто приезжаете и все.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2150
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 361 раз.
Возраст: 100

Re: Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #47

Сообщение Анастасия _ » 22 окт 2021, 19:07

А если из Словении в Италию, обратно не спрашивают почему были долго в Италии и не транзитом?
Анастасия _
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #48

Сообщение Intuitionfortuny » 23 окт 2021, 11:38

Подскажите что все таки спрашивают при посадке в FLIXBUS? Какие справки? Как их сканируют? У кого был опыт? Планирую маршрут Любляна - Венеция
Intuitionfortuny
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #49

Сообщение Rafaylka » 24 окт 2021, 21:29

Makov писал(а) 22 окт 2021, 18:17:А если из Словении в Италию, обратно не спрашивают почему были долго в Италии и не транзитом?

Насколько я знаю из предыдущих опытов поездок в это непростое время, «обратно» никто ничего не спрашивает. И это понятно. Вы едете домой. У вас такой-то маршрут. Это основание для посадки на рейс и пересечения границ, как вам удобно. А в Шенгене вы можете быть столько, сколько позволяют визовые правила.
Rafaylka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #50

Сообщение jul'etta » 27 окт 2021, 23:07

Уважаемые форумчане. Вопросы формальности беспокоят. Прилетаю в Словению. Отменяю сразу брони в Любляне, выйдя из аэропорта. И еду с итальянцем на его авто в Италию. Как подстраховаться на случай если остановят по пути. Куда, почему едем? Ну, если транзитом, то куда так можно прокатиться? Учитывая то, что только что прилетела в Словению?
Хочется максимально подстраховаться, тк еду с ребёнком. Что, где забронировать для легенды с транзитом. Я просто слабо представляю, куда из Словении можно двигаться транзитом через Италию?
Не бойся,что не получится,бойся,что не попробуешь :-)
jul'etta
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 06.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #51

Сообщение koletzki » 27 окт 2021, 23:15

Intuitionfortuny, на прошлой неделе у меня был занятный трип: прилетела из Москвы в Словению, на руках только сертификат о вакцинации спутником, на границе в Любляне его посмотрели одним глазом, никому не интересно куда вы и зачем, страна открыта для туризма, велком. Никаких броней отелей не было (это к обсуждению выше), только бронь тачки. Сразу из аэропорта поехали в Больцано, никаких постов на границе с Италией. Так же спокойно и через 4 дня обратно в Любляну.
В Любляне взяли фликсбас до Дубровника. Про посадке только отсканировали билет в приложении, ни сертификаты, ни тесты не смотрели, в потоке желающих (полный автобус).
На границе Словении с Хорватией хорватский пограничник посмотрел сертификат о вакцинации, чёт там просканил для галочки и отпустил с Богом)
Из Дубровника отправились в Черногорию, и потом обратно через неделю, никто ничего уже нигде не смотрел. Будто и нет никаких требований.
koletzki
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #52

Сообщение koletzki » 27 окт 2021, 23:18

jul'etta, как вариант - в Ниццу, как раз проездом через Италию выходит :)
koletzki
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #53

Сообщение jul'etta » 28 окт 2021, 00:20

koletzki писал(а) 27 окт 2021, 23:18:jul'etta, как вариант - в Ниццу, как раз проездом через Италию выходит :)


Как у вас всё гладко вышло в сообщении выше! Надеюсь, и у нас так же будет.

А в Ниццу можно туристам?
Не бойся,что не получится,бойся,что не попробуешь :-)
jul'etta
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 06.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #54

Сообщение UnitTomsk » 01 ноя 2021, 06:52

Всем привет! Расскажу свой опыт путешествия.

Во-первых, огромная благодарность всем за подробную информацию в разных ветках , без вас никогда бы не решился.

Поехали. Вылетал 15 октября из Москвы в Любляну Аэрофлотом, на руках Спутник и пятилетний итальянский "мультик" , полученный еще в апреле 2020 г. В Москве никаких вопросов никто не задавал.
По прилету в Любляну, пограничник увидев мою визу, как-то странно на нее отреагировал , я на такое количество вопросов на границе не отвечал за все свои путешествия вместе взятые, приведу наш диалог.

-А у тебя есть билет в Италию?
-Нет.
-Ты не собираешься в Италию?
-Нет.
-У тебя есть обратный билет?
-Есть.
-Когда?
-27 октября из Любляны.
-Ты будешь 2 недели в Любляне?
-Нет. ( начал перечислять ему города, которые знал :)
Далее самый неожиданный вопрос - А деньги у тебя есть?
-Есть.
-Сколько?
-Ну вот две кредитки и налик, сколько потрачу, столько потрачу.
-А гостиницы забронированы ?
-Да...
Пропустил наконец-то
Далее ожидал более часа в Аэропорту чтобы сделать рапид-тест, медработник куда-то отлучилась. Тест сделан, результат получен , можно ехать дальше.

Заселился в гостиницу в Любляне, погулял по городу и пошел отдыхать перед ночным автобусом в Италию ( ФликсБас).
...При посадке в бас, водители проверяли и паспорта, и билеты и ковидные документы, у некоторых были не совсем их устраивающие, но в итоге всех посадили и поехали.
Перед границей с Италией , водитель попросил всех пристегнуть ремни и надеть маски. Через минуту нас остановила полиция. Полицейский зашел в салон и сначала долго отчитывал водителей, за то что они не пристегнуты и без масок, пообещал им по 60 евро штрафа каждому, сказал также , что это не первый раз уже. Кстати, водители были не итальянцы. Далее он пошел по салону проверять документы у всех. Изначально его интересовал только ГринПасс, но если ГринПасса не было, то появлялись дополнительные вопросы. У меня был отрицательный рапид из аэропорта ( без КР-Кода) за ГринПасс не считается. Взял паспорт и спросил куда я еду, ведь мне нельзя в Италию. Я сказал, что еду в Тревизо , от туда в Грецию, типа транзит. Он забрал мой паспорт и пошел дальше...Я слышал не все диалоги, конечно, но у кого-то не было отрицательных тестов, но были сертификаты вакцинации : у одного парня серба ( синовак китайский), у японцев и мексиканки модерна и пфайзер, но именно к ним было больше всего вопросов, потому что , то ли у них была только одна доза, толи потому что сертификат выдан другой страной , он полицейскому не нравился, в общем не совсем ясно. Полицейский провел в автобусе минут 40, после чего ушел к себе в машину, неся в руках паспортов 15 разных цветов. Форму ПЛФ я заранее не заполнял, так как думал, что она никому не понадобится, заполнил прям в автобусе, пока полицейский проверял остальных пассажиров , но ее не спросили. Пока мы ожидали , чем все закончится, его коллеги тормознули еще один ФликсБас и занялись его пассажирами. Минут через 20 вернули стопку паспортов водителю и что-то ему объясняли. В итоге: заставил ссадить с автобуса , и не пустил в Италию двух японцев и мексиканку, сербу разрешили продолжить путь только после предъявления билета в другую страну ( он у него был). Остальным , в том числе и мне паспорт вернули без комментариев. Далее наш автобус развернулся и поехал в обратную сторону , ехали минут 5. После чего на какой-то заправке ссадили вышеупомянутых пассажиров и поехали в Италию. Хапнул адреналинчику, но Слава Богу, все закончилось хорошо. Вышел в Местре и провел в Италии 10 дней.

В Италии все было практически как обычно, только все в масках в общественных местах. Каждые 2 дня делал тесты для ГринПасс ( мне нужен был , чтобы ходить на футбол, для нескольких поездов и просто чтобы был). В Эмилии Романье , особенно не в очень крупных городах : Модена, Парма, Реджо Эмилия и тд. тест сейчас сделать крайне проблематично, в некоторых аптеках запись аж до конца года. Я бронировал заранее , иногда приходилось ехать в соседний город только ради теста, но что поделать. В Болонье, в центре в аптеке можно сделать тест отстояв живую очередь ( передо мной было 9 человек, я управился за час). В Риме с тестами проблем нет, по городу возле аптек стоят палатки, в очереди максимум 2-3 человека. Тест стоит 15 евро, возле Ватикана 23 )). ВАЖНО!!! Требуйте в аптеках , чтобы вам выдавали бумажные сертификаты с кодом, мне пару раз не пришли ни СМС, ни письмо на почту, кому потом чего доказывать и где брать КР-Код - не ясно, лучше подстраховаться и иметь при себе бумажку. ГринПасс кроме футбола и поездов ( при мне с ИнтерСити ссадили девушку без ГринПасса) у меня нигде не спрашивали, кроме одного ресторана в Реджо Эмилии, но они его не смотрели, есть и есть, проходи. Как-то так. Если есть какие-то вопросы , готов ответить.
UnitTomsk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.04.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #55

Сообщение Анастасия _ » 01 ноя 2021, 09:06

Добрый день, спасибо за подробную информацию, скажите а города вы перечисляли в которых якобы 2 недели будете только города Словении? Грин пасс нужен для автобуса или нет, у меня только тест будет?! А скажите прям в аэропорту любляны можно тест сдать? Не знаете не будет проблем если лететь не из России а из Турции тем же маршрутом?
Анастасия _
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #56

Сообщение Анастасия _ » 01 ноя 2021, 09:16

И скажите пожалуйста, у меня билет будет любляна сан-Ремо, пересадка в Тревизо, если я также скажу что до Тревизо а потом в Грецию не будет проблем?
Анастасия _
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #57

Сообщение UnitTomsk » 01 ноя 2021, 09:27

Анастасия _ писал(а) 01 ноя 2021, 09:06:Добрый день, спасибо за подробную информацию, скажите а города вы перечисляли в которых якобы 2 недели будете только города Словении? Грин пасс нужен для автобуса или нет, у меня только тест будет?! А скажите прям в аэропорту любляны можно тест сдать? Не знаете не будет проблем если лететь не из России а из Турции тем же маршрутом?


Про Турцию не знаю.

Тест можно сделать в аэропорту Любляны, но не круглосуточно . Стоит 12 евро.

По идее нужен ГринПасс, но свежий отрицательный тест должен устроить как минимум водителя автобуса.

Города перечислял словенские, из-за этого неожиданного вопроса импровизировал :)

Я не могу сказать будут ли у Вас проблемы, к сожалению. Из предыдущих сообщений на форме видно, что мне в общем-то "повезло" , что меня остановили, в основном все пересекают границу без лишних вопросов.
UnitTomsk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.04.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #58

Сообщение Анастасия _ » 01 ноя 2021, 09:50

Анастасия _
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #59

Сообщение Gala707 » 02 ноя 2021, 16:58

Добрый день! Подскажите где в Любляне остановка Фликс Бас чтобы сесть в ночной автобус ?
Gala707
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.10.2021
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #60

Сообщение senator » 02 ноя 2021, 17:12

Gala707 писал(а) 02 ноя 2021, 16:58:Подскажите где в Любляне остановка Фликс Бас чтобы сесть в ночной автобус ?

На автобусной станции.
46.0584149543649, 14.509402353962985
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29293
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Италию из России через Словению

Сообщение: #61

Сообщение jul'etta » 04 ноя 2021, 00:46

Поделюсь своим опытом. Прилетела с дочкой в Любляну (Москва-Любляна). Ни в Москве, ни в Любляне не спросили вообще ничего. На контроле в Любляне Спутник вместе с паспортом предъявила. Хотя передо мной людей прям расспрашивали.Но мне, похоже, повезло из-за того, что дочь уснула прям перед паспортным контролем у меня на руках, а у меня ещё два чемодана было. Потому у нас всё быстро проверили и отпустили. В аэропорту уже встречал муж-итальянец (гражданский), и на авто поехали в Италию. Никто не остановил нигде.
Не бойся,что не получится,бойся,что не попробуешь :-)
jul'etta
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 06.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль