Проверка документов на улице в Италии

Бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Проверка документов на улице в Италии

Сообщение: #21

Сообщение AndreyTG » 14 июн 2018, 07:47

kds2108 писал(а) 14 июн 2018, 01:07:Если итальянцы такие неравнодушные и по любому поводу идут к карабинеру,

Итальянцы (как впрочем и любые другие национальности) очень разные.
kds2108 писал(а) 14 июн 2018, 01:07:всем спасибо за информацию, пожалуй, останусь там, где я есть )

Если Вы способны на основании информации от нескольких незнакомых вам людей делать такие выводы, то тогда действительно, лучше оставайтесь.
P.S.
В Италии не существует процедуры проверки документов в "целях профилактики". Для того, чтобы представитель власти обратился к вам с просьбой предъявить документы - ему нужны основания.
Очень многие россияне, "запуганные ментами" часто не могут осознать и понять этот момент. А вот африканцы например, наоборот, искусно пользуются "беспомощностью" итальянской полиции.
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Проверка документов на улице в Италии

Сообщение: #22

Сообщение tsmith » 14 июн 2018, 08:39

kds2108 писал(а) 14 июн 2018, 01:08:нет, эрасмус русским недоступен (вернее если этот русский студент не обучается в каком-нибудь европейском университете)
Да, действительно ( раньше видела какой то из университетов в программе, но очень давно). Тогда какие нибудь языковые курсы ( чтобы надолго и легально) . Но визу по-любому надо получать.
AndreyTG писал(а) 14 июн 2018, 07:47:Для того, чтобы представитель власти обратился к вам с просьбой предъявить документы - ему нужны основания.

Подозрение в незаконном пребывании чем не основание? Ну и почему то народ уверен, что у арабов и прочих африканцев не спрашивают нигде документов. Я как то у знакомого полицейского спросила, почему у меня за много много лет пребывания ни разу не спросили документов. На что мне ответили, что была бы я молодым арабом, на каждом углу тормозили бы. Впрочем на днях моего знакомого, молодого человека с вполне европейской внешностью , не только попросили показать документы и визу , но и позвонили в организацию, по чьей инициативе эта виза была выдана. Это было не в Италии, но в Швейцарии тоже нужны основания для того, чтобы попросить документы - как вариант - подозрение в незаконном пребывании.
Последний раз редактировалось tsmith 14 июн 2018, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Проверка документов на улице в Италии

Сообщение: #23

Сообщение hellen-k » 14 июн 2018, 08:44

tsmith писал(а) 14 июн 2018, 08:39:Тогда какие нибудь языковые курсы ( чтобы надолго и легально) . Но визу по-любому надо получать.

Под языковые курсы длительностью более 3 месяцев визу не дают. Мотивируют тем, что язык можно учить и в России. Исключение - лингвисты с дипломом, которые повышают квалификацию.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41681
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Проверка документов на улице в Италии

Сообщение: #24

Сообщение kds2108 » 14 июн 2018, 10:03

AndreyTG, но я же полушутя ответила ) конечно, все люди разные, и, конечно, я свое решение принимаю на основании многих причин, но я хотела знать пару-тройку мнений на этот счет, я узнала.
kds2108
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Проверка документов на улице в Италии

Сообщение: #25

Сообщение Варвара любопытная » 05 май 2019, 15:52

kds2108 писал(а) 14 июн 2018, 01:07:о рисках нелегального временного проживания с учетом национальных особенностей

Риск проверки документов - минимален, хотя может и не повезти.
Проблема может возникнуть при выезде из страны (из зоны Шенгена) - могут на долгие годы, если не навсегда, запретить въезд в зону Шенгена. И наложитъ денежный штраф.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Проверка документов на улице в Италии

Сообщение: #26

Сообщение gangrolf » 30 ноя 2019, 16:36

Остановили в ноябре на ж.д. станции джардини Наксос,но не для проверки документов, собачки с карабинерами зелье искали.
gangrolf
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.08.2015
Город: Олесунн
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Проверка документов на улице в Италии

Сообщение: #27

Сообщение valkrav » 01 дек 2019, 11:17

И документы проверили?
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Проверка документов на улице в Италии

Сообщение: #28

Сообщение Valdemaar » 15 дек 2019, 15:35

В Италии бываю часто, но впервые с этим столкнулся в октябре этого года.
Вначале обратил внимание, что на перроне вокзала в Реджо-ди-Калабрии двое карабинеров подходили преимущественно к молодым людям возраста на вид около 20 лет и проверяли документы.
Через несколько дней я ехал в поезде из Реджо-ди-Калабрии в Рочеллу Ионику, когда на одной из станций в состав вошли несколько карабинеров и стали проверять документы практически у всех мужчин, кроме людей совсем уж пожилых. Подошли и ко мне, спросили. Разумеется, у меня с собой не было никаких документов - паспорт был в гостинице в Реджо, о чём я и сказал, добавив, что турист. На что мне было заявлено "турист или местный, но нужно носить с собой документ, удостоверяющий личность". Пообещал, что отныне буду непременно так и делать и от меня отстали.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Проверка документов на улице в Италии

Сообщение: #29

Сообщение Sermik » 16 дек 2019, 16:42

Valdemaar писал(а) 15 дек 2019, 15:35:В Италии бываю часто, но впервые с этим столкнулся в октябре этого года.Вначале обратил внимание, что на перроне вокзала в Реджо-ди-Калабрии двое карабинеров подходили преимущественно к молодым людям возраста на вид около 20 лет и проверяли документы. Через несколько дней я ехал в поезде из Реджо-ди-Калабрии в Рочеллу Ионику, когда на одной из станций в состав вошли несколько карабинеров и стали проверять документы практически у всех мужчин, кроме людей совсем уж пожилых. Подошли и ко мне, спросили. Разумеется, у меня с собой не было никаких документов - паспорт был в гостинице в Реджо, о чём я и сказал, добавив, что турист. На что мне было заявлено "турист или местный, но нужно носить с собой документ, удостоверяющий личность". Пообещал, что отныне буду непременно так и делать и от меня отстали.

Может, это были какие-то полицейские учения? Или спецоперация?
В сентябре отдыхали в Тропее. Ну и на электричке по окрестностям ездили. Вообще никаких карбинеров не видели. Ни на вокзалах, ни в городе.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проверка документов на улице в Италии

Сообщение: #30

Сообщение Valdemaar » 16 дек 2019, 21:20

Sermik писал(а) 16 дек 2019, 16:42:Может, это были какие-то полицейские учения? Или спецоперация?

Мне так не показалось.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Проверка документов на улице в Италии

Сообщение: #31

Сообщение AndreyTG » 16 дек 2019, 22:19

Sermik писал(а) 16 дек 2019, 16:42:Может, это были какие-то полицейские учения? Или спецоперация?

Точно! Вспомнил! Действительно были учения и спецоперация!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Проверка документов на улице в Италии

Сообщение: #32

Сообщение Hannely » 22 дек 2019, 14:24

Valdemaar писал(а) 15 дек 2019, 15:35:На что мне было заявлено "турист или местный, но нужно носить с собой документ, удостоверяющий личность".

Да, я слышала о таком требовании в Италии. Документы с собой не ношу, но всегда есть цветные ксерокопии первых двух страниц паспорта и страницу с действующей визой. Этого вроде как достаточно на случай подобной проверки.
Hannely
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 14.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Проверка документов на улице в Италии

Сообщение: #33

Сообщение maxzak10 » 02 янв 2020, 15:46

Я конечно не уверен .
Но даже если полицейский остановит, что крайне маловероятно . То случай нарушения визового законодательства для него не будет основанием к задержанию, и вообще Италия лояльная страна в этом плане. Даже если кто-то настучит, то не факт ..
maxzak10
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 27.05.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: Проверка документов на улице в Италии

Сообщение: #34

Сообщение Saturnian » 12 июл 2023, 21:33

Вчера на вокзале Флоренции карабинеры проверяли всех, кто выглядит как турист. Просили предъявить документы и сканировали визы.
Saturnian
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 12.03.2020
Город: Сарань - Frankfurt
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Проверка документов на улице в Италии

Сообщение: #35

Сообщение Loli Loli » 13 июл 2023, 13:44

В марте в поезде Флоренция - Рим в районе Ареццо проверяли документы у всех, кто был в вагоне.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1375
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Проверка документов на улице в Италии

Сообщение: #36

Сообщение Poseidon » 17 янв 2024, 22:44

В декабре на вокзале Турина полиция (несколько человек) останавливала очень многих, спрашивала документы, фотографировала паспорта. У меня была ещё и в руках фотокамера - кроме того, что сфоткали главную страницу паспорта, ещё и взяли фотоаппарат и просмотрели все снимки, только потом вернули паспорт с камерой. Понятно, что просто проверка, но неприятно всё равно.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОбщие вопросы об Италии



Включить мобильный стиль