База Рим или Флоренция, вот в чем вопрос.

Ответы и вопросы Куда поехать в Италии и Когда ехать в Италию: поездки и отдых в разных областях Италии по месяцам и сезонам, когда дешевле ехать в Италию, первый раз в Италию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: База Рим или Флоренция, вот в чем вопрос.

Сообщение: #21

Сообщение NatVi » 09 окт 2015, 14:36

Опять же, можно, в целях экономии сделать такой вариант.
приехать в Рим, побыть два-три дня, переехать во Флоренцию, а уже оттуда на один день без ночевки утренним поездом съездить в Венецию.
Вечером вернетесь во Флоренцию. Не исключено, что вам и одного дня будет достаточно.
Плюсы, не придется таскать чемоданы три раза, достаточно двух мест для ночевки.
Аватара пользователя
NatVi
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: База Рим или Флоренция, вот в чем вопрос.

Сообщение: #22

Сообщение NatVi » 09 окт 2015, 14:39

Горыныч писал(а) 09 окт 2015, 14:25:
NatVi писал(а) 09 окт 2015, 14:21:Я считаю день отъезда и приезда как два дня. Например, если я выезжаю из Рима днем, я считаю, что выехала не ночью, а днем. соответственно, день не закончился, а я уже во Флоренции, тоже можно считать день впереди.

Обычно, наоборот делают: день приезда и день отъезда считают за один (особенно, если ехать неблизко): сама дорога плюс заселение/выселение.

Я ж не спорю, на мой взгляд это зависит от количества свободных дней для отпуска. у меня их мало, поэтому мне удобно считать именно так.
Но радует то, что мы с вами друг друга поняли.
Аватара пользователя
NatVi
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: База Рим или Флоренция, вот в чем вопрос.

Сообщение: #23

Сообщение Torn07 » 09 окт 2015, 18:38

Loria_ писал(а) 08 окт 2015, 22:33:Забронируйте отели в каждом городе

Как правило, день переезда - это потерянный день. С утра встали -думаете о checkout (в городских отелях это может быть и 11-00), куда то сбегали, вернулись, выписались, оставили чемоданы -если до поезда есть время, еще пробежались, вернулись в отель, забрали чемоданы поехали к поезду и т.п. .... Если берете машину, то попроще. Но все равно выезд/заезд отнимает полдня. На 6 дней я бы выбрал один город (можно прилететь Рим, и в нем остаться, или сразу поехать во Флоренцию и из нее ездить, либо наоборот - прилет в Венецию и дальше тот же алгоритм. Советовал бы рассмотреть прилет в Верону на s7, бывают дешевые билеты - и до Венеции 1,5 часа и до Флоренции 1.5 часа)

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: База Рим или Флоренция, вот в чем вопрос.

Сообщение: #24

Сообщение ala-rik » 09 окт 2015, 19:37

Torn07 писал(а) 09 окт 2015, 18:38:
Loria_ писал(а) 08 окт 2015, 22:33:Забронируйте отели в каждом городе

Как правило, день переезда - это потерянный день. С утра встали -думаете о checkout (в городских отелях это может быть и 11-00), куда то сбегали, вернулись, выписались, оставили чемоданы -если до поезда есть время, еще пробежались, вернулись в отель, забрали чемоданы поехали к поезду и т.п. .... Если берете машину, то попроще. Но все равно выезд/заезд отнимает полдня. На 6 дней я бы выбрал один город (можно прилететь Рим, и в нем остаться, или сразу поехать во Флоренцию и из нее ездить, либо наоборот - прилет в Венецию и дальше тот же алгоритм. Советовал бы рассмотреть прилет в Верону на s7, бывают дешевые билеты - и до Венеции 1,5 часа и до Флоренции 1.5 часа)

Спасибо. А если рассматривать прилет в Верону, то лучше остаться в ней, или каком-то другом городе, каком?
Согласна, переезды-заселения много отнимают времени, а его итак, увы, совсем немного. Тур получится чисто ознакомительный, но общее впечатление получим, поймем куда нам захочется вернуться.
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: База Рим или Флоренция, вот в чем вопрос.

Сообщение: #25

Сообщение Torn07 » 09 окт 2015, 20:38

ala-rik писал(а) 09 окт 2015, 19:37:А если рассматривать прилет в Верону

Ну Верона - это уже у Вас четвертый город, на 6 дней много. Если прилетать в Верону, я бы отказался, по логистике, от Венеции или от Рима. Тогда если - Верона, Венеция, Флоренция -жить в Вероне, если - Верона, Флоренция, Рим -то Флоренция.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: База Рим или Флоренция, вот в чем вопрос.

Сообщение: #26

Сообщение ala-rik » 09 окт 2015, 20:50

Torn07 писал(а) 09 окт 2015, 20:38:
ala-rik писал(а) 09 окт 2015, 19:37:А если рассматривать прилет в Верону

Ну Верона - это уже у Вас четвертый город, на 6 дней много. Если прилетать в Верону, я бы отказался, по логистике, от Венеции или от Рима. Тогда если - Верона, Венеция, Флоренция -жить в Вероне, если - Верона, Флоренция, Рим -то Флоренция.

Понятно, что четыре города, это вообще ничего не посмотреть... Будем дальше думать.
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: База Рим или Флоренция, вот в чем вопрос.

Сообщение: #27

Сообщение hellen-k » 09 окт 2015, 21:11

Если оставить Рим на следующий раз, то можно базой Болонью сделать, там вам и до Флоренции 37 минут на фречче, и Венеция доступна, и Верона. Да и сама Болонья хороша.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: База Рим или Флоренция, вот в чем вопрос.

Сообщение: #28

Сообщение ala-rik » 09 окт 2015, 21:18

hellen-k писал(а) 09 окт 2015, 21:11:Если оставить Рим на следующий раз, то можно базой Болонью сделать, там вам и до Флоренции 37 минут на фречче, и Венеция доступна, и Верона. Да и сама Болонья хороша.

Не плохой вариант, с учетом, наверное, что если там жить, то нет огромных толп туристов.
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: База Рим или Флоренция, вот в чем вопрос.

Сообщение: #29

Сообщение hellen-k » 09 окт 2015, 21:32

У меня как-то была базой Болонья, кроме нее побывала еще в шести городах за неделю)))))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: База Рим или Флоренция, вот в чем вопрос.

Сообщение: #30

Сообщение Eleria » 09 окт 2015, 21:34

Мы в марте именно так и путешествовали; Рим - Флоренция - Венеция. Полет алиталией, летели на Рим, возвращались из Венеции. Все норм.,просто грамотно распланируйте. У нас было 8 полных дней, я понимаю, что это больше, чем у вас, но из 5-ти запланированных дней в Риме, мы его успели посмотреть за полных 3,5 дня (много ходили четко по заранее составленным в гугл мапс и перенесенным на мобильники, маршрутам). Подробно маршрут по каждой достопримечательности расписывать не буду, если надо, могу скинут карту, а просто укажу территориально, чтоб глядя на карту понимали, что и куда мы осилили охватить. В Музеи Ватикана, Галерею Боргезе и Галерею Уффици билеты брали заранее, как и переезды на поезде.
Мы сделали так:
1-5 дни Рим. Отель в 9-ти мин. пешком от вокзала (из-за переездов), но в тихом чистом месте, и уже считается Центром, 15 мин. прогулочн. шагом до Коллизея..
1-й день -от Виа Национале - Площади Республики - Коллизей - Палатин- Площадь Венеции - Капитолийский Холм - Форум Романо - еврейский квартал и запланиров. обед в нем - Кампо ди Фьори - через мост в Ватикан - и оттуда назад через мост Сант Анджело к - Пьяццо Навона, фонтаны, с чашечкой великолепного кофе в Sant'Eustachio Il Caffè - Пантеон и конечно мороженное в
Giolitti - и до фонтана Треви. И оттуда опять-таки пешочком домой, на Виа Национале , спасибо оффлайн навигатору карты, вел безоговорочно! (Базилики тут не перечисляю, ибо будет список на 3 км).
2-й день - Галерея Боргезе, Квадре Фонтано, день Базилик, и опять Центр (потому что невозможно непойти, да к тому же мы приобрели аудиогид и интересно было все пройти, слушая): Площадь Венеции -Пьяцца Навона - Пантон - др. легендарная кофейня Tazza D'Oro и снова мороженное Giolitti - и через евр. квартал на Авентийский Холм с Церквями и закатом в замочной скважине Мальтийского ордена.
3-й день - Музеи Ватикана - оттуда к Dell'Acqua Paola Fountain - Трастевере - Капитолийский Холм и центр.
4-й день - поняли, что посмотрели все запланированное, поэтому выехали в Тиволи, все 3 Виллы. Вечер убили в торговом центре на окраине Рима.
5-й день - шоппинг по ул. Кола ди Риенцо - через пьяцца дель Пополо - и ул. Корсо.
Вот тут 4-й и 5-й день можно попросту исключить. И Вы впишетесь в ваши 6 дней.
вечером 5-го дня в 20.20 - переезд поездом во Флоренцию 1,5 ч, в 10 вечера уже там, уютный отель в 4-х минутах пешком от вокзала, но в тихом и чистом месте. С чемоданами идти всего ничего, совсем не трудно. До Центра 7-10 мин. прогулки.
6-й и половину 7-го дня - Флоренция, Галерея Уфицци, много гуляли, ели в тратториях.
В 15.00 7-го дня - переезд в Венецию на поезде. В 17.30 уже в Венеции, сразу купили суточный проездной на ваперетто, и на нем по Гранд Каналу к отелю. Отель тут взяли в самом центре города, от Канала идти по прямой, без колдыбания с чемоданами по мостикам, в 5-ти мин. от Площади Санкт Марко, специально для того, чтобы до ночи гулять, и с утра пока никого нету.
8-й день - до 14.30 Венеция. Аэропорт.
Я за то, чтобы Вы реализовали Ваш план. Грамотно и насыщенно.
Да, забыла написать . Почему отказались от радиальных поездок? Потому что полет алиталией "в Рим - из Венеции" - стоил нам с разницей аж на ... 7 $ дороже, чем "в Рим - из Рима". И всего 2 переезда на поездах Рим - Флоренция что-то около 38 Е на двоих, и Флоренция - Венеция 57 Е. А сколько бы стоили поезда туда-назад, и с какой потерей времени за световой день?.

Как правило, день переезда - это потерянный день. С утра встали -думаете о checkout....Но все равно выезд/заезд отнимает полдня

Вообще не правда.. Утром спокойно завтракаем, собираем чемоданы. Распечатку регистрации полетов делаем накануне если надо, и договариваемся, что с утра выезжаем, но чемоданы оставляем и вернемся за ними к определенно данному часу (и чтоб все были на месте и нас ждали!). Собравшись, выходим на рецепшен, ставим чемоданы - ровно 2 минуты нас выписывают и машем ручкой. Все. В Риме так гуляли до 19.00. Во Флоренции до 13.00 ( могли и позже, но удобнее было по ходу взять чемоданы и с ними, по направлению к вокзалу, спокойно покушать в траттории, и тут же на вокзал, не возвращаясь к отелю).
Просто переезды логичней делать вечером (и вечерние билеты материально дешевле..). И все эти"мелочи" продумывать заранее, как и подбирая отель и его удобное расположение не только к гуляниям, но и относительно предстоящих переездов.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: База Рим или Флоренция, вот в чем вопрос.

Сообщение: #31

Сообщение ala-rik » 10 окт 2015, 21:01

Спасибо всем ответившим. Т.е. делаю вывод, в одном городе базироваться не надо, лучше разбить ночевки минимум на два города.
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: База Рим или Флоренция, вот в чем вопрос.

Сообщение: #32

Сообщение Persian tramp » 10 окт 2015, 21:03

ala-rik писал(а) 10 окт 2015, 21:01:в одном городе базироваться не надо

Однозначно.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: База Рим или Флоренция, вот в чем вопрос.

Сообщение: #33

Сообщение Atlas_Alex » 04 мар 2016, 20:54

Ага.
А еще нужно на сайте "Трэниталия" заказать заранее билеты на поезд.
Выйдет по 9-19 евро между городами....
В жизни все не так, как на самом деле.
Аватара пользователя
Atlas_Alex
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.03.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: База Рим или Флоренция, вот в чем вопрос.

Сообщение: #34

Сообщение matnika » 19 янв 2017, 18:19

...............

1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См.
Избранное цитирование : как пользоваться
Alexandr_L

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, какой отель в Риме вы брали? У нас есть 7-9 дней, надо срочно определиться куда билеты брать, вариант Италии ранее нами не рассматривался, и я совсем не знаю, что там и как) Хотелось бы тоже посмотреть Рим, Неаполь, Венеция. Подскажите, пожалуйста, сайт где можно заранее билеты на поезд купить. Да и вообще буду признательна за любые советы. Едем в середине февраля
matnika
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: База Рим или Флоренция, вот в чем вопрос.

Сообщение: #35

Сообщение Torn07 » 19 янв 2017, 18:42

matnika писал(а) 19 янв 2017, 18:19:сайт где можно заранее билеты на поезд купить

http://www.trenitalia.com/tcom-en
http://www.italotreno.it/en
matnika писал(а) 19 янв 2017, 18:19:надо срочно определиться куда билеты брать

Берите - можно брать в Рим, Милан, Венецию
Последний раз редактировалось Torn07 19 янв 2017, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: База Рим или Флоренция, вот в чем вопрос.

Сообщение: #36

Сообщение BAXTER » 19 янв 2017, 21:21

matnika,
Отели обсуждаются тут: Отели, апартаменты, агротуризм в Италии
По Риму профильные темы:
Рим отели | отзывы, вопросы, рекомендации
Рим апартаменты и частный сектор | отзывы, вопросы, рекомендации
Рим. Выбор района для проживания
Вопросы, связанные с перемещениями: Транспорт в Италии, аренда авто в Италии
По перелету: Долететь до Италии - кем и за сколько?
По билетам на поезд почитайте для начала Ж/д транспорт Италии - поезда, маршруты, билеты, тарифы, основная информация, FAQ
А про любые советы, наверное сначала Вам надо определиться, касательно чего Вы хотите услышать советы?
Задавайте конкретные вопросы в профильных темах, будут Вам советы.
А что бы начать ориентироваться в итальянской части форума, почитайте: Первый раз в итальянском разделе форума Винского : пособие для новичков
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумКуда поехать в Италии



Включить мобильный стиль