На чем лучше путешествовать по Италии: машина или общественный транспорт?

Бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На чем лучше путешествовать по Италии: машина или общественный транспорт?

Сообщение: #1

Сообщение Hhh1 » 29 апр 2018, 13:46

Лечу на неделю в Италию, в Милан и по дню (утром-туда-вечером-обратно) планирую потратить на Парму-Турин-Верону-Венецию, может еще какие-то интересные города. Подскажите, пожалуйста, с точки зрения соответствия цена/впечатления - лучше арендовать машину или пользоваться поездами?
На чаше весов:
Аренда простой машины на 7 дней 100€ + парковки 1-3€ в час + бензин 1.5€ + ZTL зоны(только для жителей) со штрафами + платные дороги(проезд по шоссе Милан-Турин 16.80€ в одну сторону, как пример). Все это может вылиться в неконтролируемые траты и головной болью с зонами/парковками.
Но, по большому опыту, машина - это возможность попасть в необычные места, в которые и не планировал попадать и увидеть то, что не ожидал увидеть(например, штрафы за скорость ).

Поезда, с другой стороны, - это 20-40€ туда+обратно, быстрее чем на машине. Никаких штрафов-парковок-путаницы с зонами. Контролируемые расходы.
Но, очевидно, что смотреть придется только исторический центр и вариантов "А давай посмотрим замок тут в пригороде" уже не будет.

У кого был подобный опыт - поделитесь, пожалуйста, вашим мнением.
Hhh1
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
цены в Италии

Re: На чем лучше путешествовать по Италии: машина или общественный транспорт?

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 29 апр 2018, 13:56

Hhh1 писал(а) 29 апр 2018, 13:46:Но, по большому опыту, машина - это возможность попасть в необычные места, в которые и не планировал

У вас времене на места не заложено. Они вне платных трасс. А по перечисленным городам поездом удобнее. Вокзалы в центре, а с машиной туда не въедешь.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: На чем лучше путешествовать по Италии: машина или общественный транспорт?

Сообщение: #3

Сообщение Torn07 » 29 апр 2018, 14:57

Hhh1 писал(а) 29 апр 2018, 13:46:Но, очевидно, что смотреть придется только исторический центр и вариантов "А давай посмотрим замок тут в пригороде" уже не будет.

Тогда зачем машина..? Во все перечисленные города удобнее поездами. А Турин и Парму я бы поменял на Бергамо и Верону, например..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16202
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На чем лучше путешествовать по Италии: машина или общественный транспорт?

Сообщение: #4

Сообщение Hhh1 » 29 апр 2018, 15:05

Torn07 писал(а) 29 апр 2018, 14:57:Тогда зачем машина..? Во все перечисленные города удобнее поездами. А Турин и Парму я бы поменял на Бергамо и Верону, например..


В Парме меня интересует их Национальная галерея, там находится потрясающая картина La scapigliata. Про Турин я слышал, что вроде как он настолько большой и интересный, что там и неделю провести можно.
Вообще, кроме Пармы и Венеции, - над остальными городами я пока думаю. Хочу не просто съездить и увидеть очередной старинный город, а так чтобы дух захватило от красоты, чтобы позитивные воспоминания остались на всю жизнь. Но, судя по фотографиям, - все города красивые: и Турин, и Верона, и Бергамо. Главное, если на поезде, - чтобы в городе весь день было что посмотреть и не заскучать.
Hhh1
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: На чем лучше путешествовать по Италии: машина или общественный транспорт?

Сообщение: #5

Сообщение Torn07 » 29 апр 2018, 16:42

Hhh1 писал(а) 29 апр 2018, 15:05:Про Турин я слышал, что вроде как он настолько большой и интересный, что там и неделю провести можно.

Только если не в самом городе.. Мы были две ночи и одна точно была лишней..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16202
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На чем лучше путешествовать по Италии: машина или общественный транспорт?

Сообщение: #6

Сообщение путешественник спб » 19 май 2018, 22:45

В прошлом году мы провели неделю в Милане и из него выезжали в окрестности. В такой ситуации машина скорее головная боль, чем удобство. Мы купили проездной по Ломбардии (тут есть про него тема) на неделю, транспорт развит очень хорошо, и не были озадачены,зоной лимитаде, что с парковкой и т.д. Второй раз жили на озере Маджоре, без машины было бы сложно. В Милан заехали на день, оставили машину у первой станции метро на перехватывающей парковке за 2 или 3 евро практически на весь день. Тоже нашли ее по советам здесь же на форуме.
В Венецию приехали на машине, поставили ее фактически на полдня в паркинг за 30 евро, да и то только в раскат нашли место, что тоже не очень приятно. Тем более поедете из Милана - не ближний свет. Проще на поезде, больше времени будет по городу погулять. Но это, конечно, мое личное мнение, решать вам. Хорошей поездки
путешественник спб
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 60




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОбщие вопросы об Италии



Включить мобильный стиль