Юг Италии + Сицилия : вопрос

Бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Юг Италии + Сицилия : вопрос

Сообщение: #1

Сообщение GaMY » 24 июл 2018, 05:42

Кто по опыту знает что творится на юге Италии (Неаполь и южнее) и на Сицилии в первой половине/середине Сентября?
Приемлимо-ли время для путешествий на авто в стиле "куда глаз глянул" или могут быть проблемы с цивильной ночевкой экспромтом?
Лень палатку и т.д. тащить, старею.. ))
Впрочем возьму, если пойму что может понадобиться. На всякий пожарный.

В некоторых небольших городах у отелей на букинге отмечено что нет паровки(даже паблик).
Это типа вообще негде авто приткнуть?

Заранее благодарю откликнувшихся.
Аватара пользователя
GaMY
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской
чинкветерре Италия

Re: Юг Италии + Сицилия : вопрос

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 24 июл 2018, 07:07

На Сицилии найти в отеле место можно. Но все недорогое на первую половину/середину сентября снято еще зимой. Потому что это еще высокий сезон. А палатку брать не имеет смысла - быстрее найдете отель, чем место, где без последствий устроите бивак. В некоторых старых городках улицы такие узкие, что либо нет места для машины, либо только для резидентов. Но найти платную парковку (не площадку, а синюю разметку с паркоматами) можно почти везде.

Только помните, что ZTL бывает не только в больших городах.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Юг Италии + Сицилия : вопрос

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 24 июл 2018, 16:17

GaMY, смотря в какой район Сицилии Вы собираетесь. Я люблю Палермо и Тирренское море, три года подряд каталась в сентябре. Гостиницы недорогие в районе 50 евро снимала в июле на сентябрь спокойно на побережье от Трапани до Бохерии включая Палермо. Как говорили местные, сложности только с выходными, итальянцы приезжают семьями на побережье. А вообще после 5-7 сентября- тишина, им купаться уже холодно. Кстати, и мигрантов там такого количества нет, как в более южных районах.
Гость

 

Re: Юг Италии + Сицилия : вопрос

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 24 июл 2018, 17:07

natalie_castilla писал(а) 24 июл 2018, 16:17:А вообще после 5-7 сентября- тишина, им купаться уже холодно.

Не поэтому. Купальный сезон у итальянцев считается с двадцатых чисел июля до двадцатых чисел сентября (на юге). Но в середине сентября дети идут в школу (дата везде своя), поэтому итальянцы разъезжаются. Остаются местные.
natalie_castilla писал(а) 24 июл 2018, 16:17:Кстати, и мигрантов там такого количества нет, как в более южных районах.

Чем менее туристический городок, тем меньше там денег можно заработать, и тем меньше там мигрантов. А юг или север - неважно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Юг Италии + Сицилия : вопрос

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 24 июл 2018, 20:00

hellen-k, я повторяю то, что мне сказал владелец отеля

Что касается маленьких городков...Ну вот сам Палермо как-то маленьким назвать по сравнению с остальными сицилийскими городками я бы не рискнула((((
Гость

 

Re: Юг Италии + Сицилия : вопрос

Сообщение: #6

Сообщение hellen-k » 24 июл 2018, 20:06

Что именно? Про холодно? Про купаться? Про мигрантов?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Юг Италии + Сицилия : вопрос

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 24 июл 2018, 22:42

Про холодно, и про купаться, и про мигрантов
А про мигрантов я с ним полностью согласна, сама тоже сравнила во всех местах, где побывала на Сицилии. А что Вас обеспокоило в словах отельера?
Гость

 

Re: Юг Италии + Сицилия : вопрос

Сообщение: #8

Сообщение hellen-k » 24 июл 2018, 22:58

Подруги мои (сицилийки), работающие в туристическом секторе и в свободные от работы дни гоняющие на машине с мая по октябрь по пляжам Сицилии (вплоть до Фавиньяны), говорили не то, что ваш отельер. И мои наблюдения, хотя я видела меньше, чем они, такие же. И уж нигде такой концентрации мигрантов, чем собственно в Палермо, я на Сицилии не видела. Потому что столица, работа, деньги.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Юг Италии + Сицилия : вопрос

Сообщение: #9

Сообщение GaMY » 25 июл 2018, 02:48

hellen-k писал(а) 24 июл 2018, 07:07:быстрее найдете отель, чем место, где без последствий устроите бивак.

Место под авто+малая палатка в кемпинге все-же бывает иногда спасительной альтернативой отелям.
Хотя.. Как-то на побережье рядом с Римом даже место в кемпинге было проблематично в ночи найти.
Все под завязку забито было.
Но это было летом в самый разгар сезона.
Потому собственно и задаю эти дурацкие вопросы. )

natalie_castilla писал(а) 24 июл 2018, 16:17:смотря в какой район Сицилии

Сицилия не настолько велика, что-б не объехать всю. Пока не решен глобальный вопрос - ехать или нет в эти сроки - думать о деталях рановато.

natalie_castilla писал(а) 24 июл 2018, 16:17: Гостиницы недорогие в районе 50 евро снимала в июле на сентябрь спокойно

Хм.. Видимо не ясно сформулировал формат "куда глаза глянет" с ночевкой экспромтом.
Это означает отсутствие каких-либо броней. Т.е. где вечер застал, там и искать место для ночлега.
Если-бы знал куда и когда занесет нелегкая - сейчас-бы без вопросов отелей набронировал, но это привязка к местам и срокам.
Лишает желанной свободы.
Аватара пользователя
GaMY
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Юг Италии + Сицилия : вопрос

Сообщение: #10

Сообщение hellen-k » 25 июл 2018, 07:17

Найти номер в отеле спонтанно можно. Не всегда цена порадует, но можно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Юг Италии + Сицилия : вопрос

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 25 июл 2018, 17:31

GaMY, если разница 50 е по брони с беребронированием или отказом за 24 часа и 120 - спонтанно -для Вас несущественна, то да, реально найти места в отелях и с парковкой. Там, где я останавливалась в Монделло, Трапани, Фикарацци, Чинизи - везде во второй половине сентября были одна-две комнатки свободны (кроме суб-вскр), но цены уже другие были:((((
Гость

 

Re: Юг Италии + Сицилия : вопрос

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 25 июл 2018, 17:40

hellen-k, вот ей богу, полюбила Палермо за отсутствие приставучих негров и арабов с драцкими побрякушками! Не знаю, за какие периоды наблюдения Ваших подруг, я была в Палермо и Монделло со 2 сент по 17 в 2015, с 8 по 18 сент 2016 - в Палермо и Фикарацци, с 4 по 16 в прошлом году - в Монделло через Палермо - и все было классно!

А туристов - да, в центре, в районе Виа Македа, Театро Массимо, Дуомо, Норманского дворца и старого рынка - да, море. Особенно умиляли до боли родные таблички с многоликих Кост и Аид:)))
Гость

 

Re: Юг Италии + Сицилия : вопрос

Сообщение: #13

Сообщение hellen-k » 25 июл 2018, 17:55

natalie_castilla писал(а) 25 июл 2018, 17:40:полюбила Палермо за отсутствие приставучих негров и арабов с драцкими побрякушками! Не знаю, за какие периоды наблюдения Ваших подруг, я была в Палермо и Монделло со 2 сент по 17 в 2015, с 8 по 18 сент 2016 - в Палермо и Фикарацци, с 4 по 16 в прошлом году - в Монделло через Палермо - и все было классно!

Не, мух от котлет сначала давайте отпилим Если вы о Палермо, то там нет пляжных торговцев (в городе им делать нечего), но есть много мигрантов (целые районы). Если вы о пляжах, то в самом Палермо только порт, все пляжи в пригородах В Монделло владельцы лидо продавцов на свои пляжи часто не пускают, выгоняют. Вы с лежаками и зонтами отдыхаете или вне лидо, на бесплатных пляжах?
natalie_castilla писал(а) 25 июл 2018, 17:40:Не знаю, за какие периоды наблюдения Ваших подруг,

Ну, за всю сознательную жизнь, наверное, они же там родились, выросли и живут. Работают, а в свои выходные едут на машинах на какой-нибудь пляж, предпочитают не повторяться. Вот недавно вместе ездили в Мардзамеми, никаких мигрантов в городе, на пляже бродил одинокий продавец купальников и очков - городок маленький, нетуристический. Только летом в выходные становится одним большим клубом под открытым небом. И это не север. ))
GaMY писал(а) 25 июл 2018, 02:48:Сицилия не настолько велика, что-б не объехать всю.

Если цель - объехать, то да. Если посмотреть, то я, проведя там за последние 8 лет в общей сложности около восьми месяцев, не видела и пятой части того, что там стоит посмотреть... Это из того, о чем я знаю.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Юг Италии + Сицилия : вопрос

Сообщение: #14

Сообщение yarrow » 25 июл 2018, 21:00

На пляже в Монделло приставучих торговцев - пруд пруди. Причем, судя по виду, встречаются даже сами итальянцы. А в Палермо особо никто не пристает, да. Но лично у меня сложилось ощущение, что больше всего мигрантов - в Катании. Там реально можно идти днем по улице и встречать только негров. У меня ребенок даже спросил: " А мы точно в Италии?". В Палермо как-то публика поприличней все-таки, даже в жилых кварталах.
yarrow
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.07.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106

Re: Юг Италии + Сицилия : вопрос

Сообщение: #15

Сообщение hellen-k » 25 июл 2018, 21:11

yarrow писал(а) 25 июл 2018, 21:00:Но лично у меня сложилось ощущение, что больше всего мигрантов - в Катании.

А в Палермо в переулки вокруг Балларо углублялись? В Катании в районе театра Беллини вообще точка про продаже наркотиков, там все типы и крутятся целыми днями. А это центр, потому их видно. А еще за углом от памятника Беллини огромный рынок, в основном шмоточный (то есть деньги, а где можно заработать, там и мигранты крутятся), и это снова центр. В Палермо такие точки (вещевые рынки, наркотики) вне туристических троп, поэтому вроде как и нету. Но стоит углубиться в переулки...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Юг Италии + Сицилия : вопрос

Сообщение: #16

Сообщение Pusciste » 25 июл 2018, 21:23

GaMY писал(а) 25 июл 2018, 02:48:Хм.. Видимо не ясно сформулировал формат "куда глаза глянет" с ночевкой экспромтом.
Это означает отсутствие каких-либо броней. Т.е. где вечер застал, там и искать место для ночлега.

Почему же не ясно? Очень даже все ясно.
Мы так ездили на Сардинию в сентябре. 1 ночь в машине спали - просто не оказалось никакого жилья рядом, в Арджентьере, куда мы счастливые прикатили затемно. Пляж и заброшенные рудники. Бар мы обнаружили утром. В Санта Терезе ди Галлура нашли кемпинг, договорились, что приедем поздно вечером, в интернете очень красивый, а на месте - заброшенный и заселяемый на ночь разноцветными торговцами с пляжей (как вспомню, как мы там баррикадировались! увидев соседей ), а после ужина в самом центре города нашли В&В за те же деньги, но очень чистый и приятный, куда немедленно утром и переехали.... а однажды у местных пацанов лет 8-10, гонявших мяч, спросили где перекусить и переночевать можно, они нам показали чудный отель на берегу моря, номер оказался отличным, еда в ресторане на террасе над морем просто ах, мы при выезде еще удивились - уровень не меньше 4 звезд, а цены такие добрые добрые, а рецепшионистка тоже удивилась - а вы что, не знали, что мы и есть 4 звезды?
Так что тут как повезет.... а наше было очень интересное путешествие!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Юг Италии + Сицилия : вопрос

Сообщение: #17

Сообщение yarikgromm » 02 авг 2018, 04:50

номер оказался отличным, еда в ресторане на террасе над морем просто ах


Pusciste, а что за отель, поделитесь?
Аватара пользователя
yarikgromm
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 06.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 7

Re: Юг Италии + Сицилия : вопрос

Сообщение: #18

Сообщение Pusciste » 02 авг 2018, 08:29

yarikgromm писал(а) 02 авг 2018, 04:50:
номер оказался отличным, еда в ресторане на террасе над морем просто ах


Pusciste, а что за отель, поделитесь?

Я бы с удовольствием, да кто ж помнит уже, дело 4 года назад было, в Кастельсардо. Мы не сохранили чеков и визиток. Я пыталась как-то потом найти В&В в Санта Терезе, друзьям хотели посоветовать. Вроде как помнила, как шли туда пешком от центральной площади, и где машину парковали, но так и не нашла. Названий интернет много выдает, а желтым человечком прогулялась - все не то....
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Юг Италии + Сицилия : вопрос

Сообщение: #19

Сообщение чилита » 10 авг 2018, 09:12

Мы из Неаполя на паромах посетили много островов близлежащих, отель можно найти и на месте, всегда. Острова интересные с термальными источниками. Вода комфортная, не холодно в сентябре. Из Неаполя на поезде ездили в Рим, там тоже с гостиницами нет проблем. Общественный транспорт удобен и в Риме и Неаполе. Введу к тому, что арендовать машину не обязательно)
Аватара пользователя
чилита
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 28.02.2013
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОбщие вопросы об Италии



Включить мобильный стиль