Въезд в Италию с шенгенской тур визой через Хорватию

Общие вопросы организации поездки в Италию: бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Въезд в Италию с шенгенской тур визой через Хорватию

Сообщение Анна 01 » 03 ноя 2020, 16:59

Anna0505, Вы билеты на перелеты брали туда и обратно или только в одну сторону?
Анна 01
новичок

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Anna0505 » 03 ноя 2020, 17:47

Анна 01, я купила обратный перелет независимо от перелета "туда".

Назад дешевые билеты с длинными пересадками. Рим-Вена-Вильнюс-Минск + автобус до Москвы.

Вена - транзит разрешен, даже самолет-автобус, не говоря о чистой зоне.
Upd. Смотрю тему транзита через Австрию, могут быть проблемы из за ночной пересадки. Буду выяснять, напишу. Может в направлении страны проживания можно.
Upd2. Нет проблем из-за ночной пересадки. Находиться в чистой зоне аэропорта можно.

Вильнюс- разрешен транзит до 12 часов (звонила в аэропорт)
Минск - новые правила, но вроде 1. Транзит в РФ разрешен. 2. На прилетающих в аэропорт Минска вообще нет ограничений.
Последний раз редактировалось Anna0505 09 ноя 2020, 06:52, всего редактировалось 1 раз.
Anna0505
участник

Фото: 4

Сообщение kalinov.official » 03 ноя 2020, 21:45

Всем привет!
Нахожусь в Венеции.
Сделал тест 1 ноября в воскресенье в "Лечебный центр" на парке культуры. стоит время мазка 9 утра. Расшифровку сделал врач, там только дата. Рукописная форма.

Летел 2 ноября утром победой в Стамбул. Сдавал багаж, на стойке попросили брони отелей в Турции (отмененный букинг) и обратный билет (сказал, что ещё не покупал).

В Стамбуле получил багаж (учитывайте, что аэропорт огромный, 3ч хватило впритык - не успел поесть), зарегистрировался (без онлайн, боялся что не пустят чтобы вернуть билет), сдал багаж, Туркиш в Стамбул. Попросили распечатку ентер кроатия, брони отелей (тоже отмененный букинг). На посадке спросили все то же самое и тест.

По прилёту - цель визита 'туризм, Хорватия', брони, тест

Взял в прокат машину с cross border card, one-way fee в Милане 500 евро, пока не решил полететь из Милана или вернуться в Загреб

Ночевал в Загребе, сегодня ехал через Словению и Триест (по маршруту Феликса, через Любляну) по трассам. На въезде в Словению долго смотрели документы. Молчал как партизан. Минут через 10 сказал "транзит, Италия", пограничник щёлкнул пальцами и за секунду поставил печать

Ничего кроме паспорта не показывал

На границе с Италией стоит полиция страдале, но меня не остановили.

В Венеции все спокойно, но на улицах маски носят все, а кафе закрываются (жёстко) в 18.

Удачи всем, ищущий обрящет свою дырку в Европу!!)
Спасибо форуму и всем предыдущим ехавшим!!!

PS Болел всей семьёй в апреле, поэтому "в домике". Остальным - советую оценивать риски, Стамбул очень неприятное место с точки зрения распространения вируса в аэропорту - полно индусов, арабов.
kalinov.official
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение kaplja » 13 ноя 2020, 04:41

Miroshnik, не нашла ни одного поезда, увы, из Любляны. Автобус находит, поезд нет
kaplja
новичок

Страны: 36

Сообщение Miroshnik » 13 ноя 2020, 23:13

kaplja писал(а) 13 ноя 2020, 04:41:не нашла ни одного поезда, увы, из Любляны

Не нашли где?
Например, на завтра это поезда в 6-00, 8-15, 14-35, 18-55
Miroshnik
участник

Сообщение Anna0505 » 16 ноя 2020, 07:00

Anna0505,

Кого интересовал путь назад.

Мой путь Рим-Вена-Вильнюс-Минск прошел без проблем.

Билеты Ryanair, без багажа (с собой рюкзак 6-8кг). Зарегистрировалась электронно, но подошла к стойке в Риме. Сказали- не надо, идите на досмотр. Единственное требование- медицинские маски, не тряпочные.

В Риме на посадке просмотрели мельком паспорт, я сказала- транзит на следующий рейс. Заполнила и электронно и в самолете анкету на въезд в Австрию, но не сдавала.

Чистую зону аэропорта Вены не покидала. Там таких было много ))

В Вене - при посадке требовали QR код, выданный при заполнении электронной анкеты на въезд в Литву. Показала. Адресом указала аэропорт Вильнюса.

По факту наш рейс прилетел в другой город из -за тумана. Нас автобусом привезли в Вильнюс. Никто ничего не спрашивал. Я на 2-3 часа сняла отель у аэропорта и привела себя в порядок.

На рейсе Вильнюс - Минск регистрация очно в аэропорту. Впервые пограничники заинтересовались. Я им честно рассказала, что въехала через Хорватию автобусом, с собой был тест 72 часа. Они - и вас пропустили? Я - ну как видите, да.
С другой стороны с таким же скепсисом спрашивали- а как вы через Минск? Я - ну вот 20.10 правила транзита, прилетающим в аэропорт можно, в РФ можно. К тому времени я купила уже билет на автобус на следующий день после прилета. Хотела показать билет литовским пограничникам, сказали не надо, поставили благополучно печать.

В Минске людей с паспортами Украины спрашивают, не собираетесь ли в РФ, куда дальше, где билет. Нас ничего не спросили вообще, только загранпаспорт просмотрели.
Anna0505
участник

Сообщение ilu_mary » 16 ноя 2020, 17:59

Спасибо форумчанам за описанный опыт! Пишу тут впервые, обычно подробно поездки не планирую заранее, но обстоятельства вынуждают теперь)
Сформировала для себя следующий маршрут/порядок действий, чтобы прорваться в Италию. Стартовать хочу уже 25 ноября.
Буду признательна за мнение экспертов по поводу маршрута)
1. Рейс Москва-Стамбул с распечаткой брони отеля в Стамбуле (уже отмененной к тому времени). По прилету делаю тест на ковид в аэропорту.
2. Через несколько часов рейс Стамбул-Загреб - показываю при посадке тест и бронь отеля в Загребе (на продолжит.срок, уже отмененную). именно в этот момент ставится штамп о въезде в ЕС? У меня виза шенген итальянская, свежая. Также имею QR код с Enter Croatia.
3. Ночую в Загребе и на следующее утро еду на Flixbus через Словению до Венеции. При пересечении границ Словении показываю тот же тест на ковид и говорю, что Транзитом в Италию. Тут уже ничего в паспорте не отмечают ?
4. В Венеции беру машину в аренду и еду в Рим, где планирую снять апартаменты. Есть возможность получить то самое заявление от знакомого итальянца с паспортом для подтверждения намерений о воссоединении влюбленных, если это поможет в пути)
5. Главный вопрос, как вернуться? перечитала форум, сложилось впечатление, что ничто не мешает улететь на прямом рейсе Аэрофлота из Рима в Москву (летает по чт и сб), это так? Все возвращаются в РФ тоже на перекладных.
спасибо заранее за советы, ничего ли я не упустила!
ilu_mary
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение amoit » 16 ноя 2020, 19:03

ilu_mary Если Вы уже получили свежую итальянскую визу после всех нововведений ( кстати, какой тип визы Вам дали) то зачем Вам городить огород с въездом через Хорватию, если можете сразу напрямую из Москвы ?
amoit
новичок

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение mihai3 » 16 ноя 2020, 19:37

ilu_mary писал(а) 16 ноя 2020, 17:59: именно в этот момент ставится штамп о въезде в ЕС?

Никакого штампа на въезд в ЕС нет. вам ставят штамп о въезде в Хорватию.
ilu_mary писал(а) 16 ноя 2020, 17:59:на следующее утро еду на Flixbus через Словению до Венеции

Вам ставят штамп о выезде из Хорватии, и словенский пограничник ставит штамп о въезде в Словению, т.к. Словения входит в шенген, то вы уже в шенгене, при пересечении границы Словении и Италии никакого штампа не ставят, может быть подвижный пост итальянских пограничников, тогда просто проверят паспорта, а может и не будет поста, тогда проедете без проверок.
ilu_mary писал(а) 16 ноя 2020, 17:59: Все возвращаются в РФ тоже на перекладных.

Очевидно на перекладных дешевле. Удачи!
mihai3
путешественник

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение Anna0505 » 16 ноя 2020, 22:12

ilu_mary, у меня тем же маршрутом:

1. Заложите не менее 5 часов, если даже в одном и том же аэропорту дело происходит. Бывали случаи не попадания на рейс из-за неготового анализа.
2. Бронь отеля не спросили, если есть анкета, они ее видят. Главное паспорт и анализ на ковид. Поставили штамп о въезде в Хорватию.
3. На выезде из Хорватии штамп НЕ ставили. Поставили еще один штамп о въезде в Словению. Итого в паспорте 2 штампа о въезде рядом с одной действующей мультишенген визой C. На этой границе, собственно как и на любой, главное правило- ничего не говорить, если не спросят. У меня действовал тест 72 часа из Стамбула (на тот момент условие для въезда в страну назначения, Италию, сейчас может иначе), но его не спросили на границе со Словенией.
Подаете только паспорт. Пограничнику важна валидная виза в его страну. Если спросят, говорить только цель въезда в Словению- транзит. Для этих целей тест не нужен.
5. Стоимость Рим - Москва заоблачная (в момент просмотра 46+ тысяч на человека) и общение с российскими сразу работниками авиакомпании и тд.
Я рассматривала запасные варианты: 1. Рим - Стамбул - Москва. Около 30 тысяч на человека.
2. Рим Минск (автобус) Москва. Белавиа жутко задрали цены, на тот момент было около 300 евро с человека.
3. Сработал без проблем вариант (~7 тысяч с человека) с лоукостерами до Вильнюса, Белавиа в Минск (этот кусок я бы сейчас заменила на автобус, получилось 80% стоимости всего билета), прогулка по Минску и комфортным автобусом ночным с кофе, интернетом и туалетом в Москву. Автобус приятно удивил, были отзывы - ничего не работает - все работает, и туалет и интернет и кофе машина, переходить из автобуса на границе 10 метров, водители ангелы, в 9 утра раньше графика заходишь в метро в Москве.
Anna0505
участник

Сообщение Анна 01 » 16 ноя 2020, 22:55

Anna0505, Я вылетала из Рима в Москву Аэрофлотом, билет стоил 22 тысячи ( тариф с багажом), покупала его за 4 дня до вылета.
Анна 01
новичок

Сообщение varuna » 17 ноя 2020, 15:06

Всем привет!
Задам вопрос по въезду в Италию данным маршрутом через Хорватию с однократной визой С: смогу ли я проехать дальше Хорватии в EU с такой визой (план въехать в Словению на автобусе из Загреба, в Загреб планирую попасть авиа Москва - Стамбул).
У меня сто лет не было однократок (сейчас и это роскошь, конечно), и применительно к маршруту не понимаю, где она "гасится"..
"Travel is even more precisely because it challenge our sense of home." Pico Lyer, "Open Road"
varuna
полноправный участник

Благодарил (а): 44 раз.
Страны: 28

Сообщение AliceAlice » 17 ноя 2020, 15:53

varuna, для въезда в Хорватию по шенгенской визе нужен мульт, не однократная.
AliceAlice
участник

Благодарил (а): 128 раз.
Страны: 32

Сообщение Andrey S.K. » 18 ноя 2020, 15:43

Всем добрый день.
Хочу выразить благодарность всем участникам данной дискуссии.
Благодаря вам мне удалось съездить в Италию в столь непростые времена.
В связи с этим мне показалось разумным зарегистрироваться и поделиться имеющимся опытом с остальными.
И так.
1.Перелёт Петербург - Стамбул - Загреб и обратно. Куплен в начале Октября. Вылет 03.11. Цена около 28 тыс. Ночёвка в Стамбуле. Ночевал в отеле прямо аэропорту т.к. прилёт вечером, вылет далее утром в 7-35. При вылете из СПБ спросили есть ли бронь отеля в Хорватии. Была отменённая бронь в городе Ровинь на 1 ночь. Показать не просили.
2.По прилёту в Стамбул сдал тест. Очереди не было. Точнее вообще никого не было. Цена около 2500 рублей.
3.В 6 утра забрал результат (3 копии) и сразу пошёл на досмотр.
4.В Загребе забрали тест, сделали копию паспорта, спросили адрес отеля (показал отменённую бронь, адрес записали, бумагу отдали) и пожелали хорошего отдыха.
5.Прямо в аэропорту взял а/м на прокат (Hertz) и сразу поехал в Италию. Просто по google картам.
6.На выезде из Хорватии спросили куда еду. Честно сказал Италия. Больше вопросов не задавали.
7.На въезде в Словению так же спросили куда еду. Так же скал Италия. Так же больше ничего не спрашивали. Купил веньетку там же около поста.
8.На въезде в Италию стояли 2 сотрудника чего-то там (не разглядел форму), но на дорогу даже не смотрели.
9.Через 11 дней на выезде из Словении просто поставили штамп.
10.На въезде в Хорватию спросили куда еду. Ответил - Ровинь и потом домой в РФ. Там были сняты апартаменты, поэтому бронь была, но показывать не просили.
Через сколько самолёт домой тоже не спрашивали.
11. Пару дней в Ровине, далее в Загреб, сдал машину (3500 км за 11 дней) и из Загреба спокойно вылетел в Стамбул, там погулял пол дня, переночевал и домой.
В целом всё прошло спокойно и абсолютно без проблем на всех этапах. Переживал, что на обратном въезде в Хорватию могут опять тест спросить, а свежего нет, но ничего не спрашивали. В самой Италии успел доехать до Кампании и обратно. Если не читать новостей, то кроме закрывающихся в 6 вечера ресторанов разницы с тем, что было, например, год назад, никакой. Всё очень спокойно. Но это на 45 и 46 неделях этого года. Дальше всё может поменяться, конечно.
Всем удачи!
Andrey S.K.
новичок

Сообщение liebe999 » 18 ноя 2020, 23:02

А маски? Не носят???
liebe999
новичок

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Andrey S.K. » 19 ноя 2020, 10:43

Как Вам сказать.. носят, но не все, не всегда и не везде. Полиция ездит по местам скопления людей, культурно напоминает про маски, все вроде одевают, но как только экипаж уезжает многие их сразу снимают. В помещение без них не пустят, тут всё строго.
Andrey S.K.
новичок

Сообщение ilu_mary » 21 ноя 2020, 12:36

Andrey S.K. писал(а) 18 ноя 2020, 15:43:В самой Италии успел доехать до Кампании и обратно.

Андрей, добрый день, подскажите, пожалуйста, по части передвижений между регионами, было все спокойно? вы не проезжали регионы из оранжевой, красной зоны? никаких блок-постов нет?)
и где вы жили, в гостинице/апартаментах? при заселении не задавали вопросов, откуда вы, есть ли карантин? слышала, что итальянцы сейчас стукачи)
ilu_mary
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Andrey S.K. » 21 ноя 2020, 14:36

Добрый день.
Никаких блок постов не было. Передвижения никак не ограничены. Жил в гостиницах (в некоторых из них, кстати, по вечерам для постояльцев работал ресторан). При заселении проверяют температуру, и иногда просят подписать бумагу, что не болеешь, не контактировал с болеющими и т.д. Паспорт РФ никаких дополнительных вопросов не вызывал. Про карантин, когда и как я приехал никого не интересовало. Всё проходило очень спокойно и без проблем.
Andrey S.K.
новичок

Сообщение Orlandina- » 21 ноя 2020, 23:39

Винский писал(а) 14 окт 2020, 20:04:В Загреб никогда не было прямых рейсов из Москвы.

были у АФЛ. я летала

а долететь Загреб - Рим авиа c "C" я так понимаю нереально? Даже есть на КЛМ Загреб - Амстердам - Рим? Выход в Амстердаме, кстати, возможен?
Orlandina-
путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 2 раз.
Предупреждения: 1

Сообщение Анна 01 » 22 ноя 2020, 00:54

Andrey S.K., Вы передвигались на машине, блок-постов не было.
Интересно, передвигаться на поездах можно также свободно?
Анна 01
новичок

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОбщие вопросы. Въезд в Италию сейчас

Включить мобильный стиль