Въезд в Италию для продления ВНЖ

Как сейчас попасть в Италию: бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Въезд в Италию для продления ВНЖ

Сообщение: #1

Сообщение maximfrei » 21 авг 2020, 09:36

Спасибо, но я еду продлевать вид на жительство. Буду договариваться с полицией о срочности.
Аватара пользователя
maximfrei
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29

Re: Въезд в Италию для продления ВНЖ

Сообщение: #2

Сообщение Crazy-traveller28 » 22 авг 2020, 04:39

maximfrei писал(а) 21 авг 2020, 09:36:Спасибо, но я еду продлевать вид на жительство. Буду договариваться с полицией о срочности.

Погодите, но так это совсем другой компот! Если у вас уже подана заявка на продление, значит, есть ричевута. По ней летите без проблем, главное, чтоб без пересадок в Шенгене. Если внж кончился в период с февраля по август, то обращайтесь в консульство и просите выдать вам бумагу о том, что все внж продлены до 31 августа (и летите, соответственно, до 31 августа). В общем, для резидентов Италии действуют совсем другие правила и там больше проблема не въезда в Италию, а посадки на рейс в стране отправления.
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию для продления ВНЖ

Сообщение: #3

Сообщение maximfrei » 22 авг 2020, 10:39

У меня нет речевуты, и у меня пока действует пермессо, но он вот-вот закончится. Про посадку в РФ я в курсе, но меня не имеют права не посадить, если принимающая страна готова меня принять на законных основаниях. Так сказали в Консульстве.
Аватара пользователя
maximfrei
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29

Re: Въезд в Италию для продления ВНЖ

Сообщение: #4

Сообщение mariamalz » 22 авг 2020, 12:49

maximfrei,
Добрый день! У меня точно такая же ситуация, лечу Москва-Верона 30 августа продлевать внж, живу в Брешии и тоже не знаю как пройти расстояние только Верона- Брешия. Может, здесь есть люди кто летит этим же рейсом и мы могли бы сложиться на такси?)
mariamalz
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.08.2020
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию для продления ВНЖ

Сообщение: #5

Сообщение maximfrei » 22 авг 2020, 12:59

Рад познакомиться))) Ищите людей, конечно, всяко проще)
Аватара пользователя
maximfrei
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29

Re: Въезд в Италию для продления ВНЖ

Сообщение: #6

Сообщение Crazy-traveller28 » 24 авг 2020, 01:14

maximfrei писал(а) 22 авг 2020, 10:39:пока действует пермессо, но он вот-вот закончится

тогда вообще не понимаю проблемы, с пермессо пускают до последнего дня, максимум спросят о продлении, но т.к. на продление подать можно только лично (а вы физически это не могли сделать, будучи запертой в России) и даже в течение 60 дней с момента окончания пермессо (но лучше уточните этот момент!), то проблем быть не должно. Максимум могут спросить о том, сохраняется ли у вас причина продления. То есть если внж по браку, то захватите с собой копию свид-ва о браке, если по работе - копию контракта, если по учёбе - документ из университета (уж не знаю, какой он может быть).

maximfrei писал(а) 22 авг 2020, 10:39:меня не имеют права не посадить, если принимающая страна готова меня принять на законных основаниях

Ещё как могут и делают это) И раньше делали (меня отказывались сажать с первой ричевутой), а сейчас и подавно могут самоуправством заниматься.

maximfrei писал(а) 22 авг 2020, 10:39:Так сказали в Консульстве.

Консульство сейчас надо слушать в последнюю очередь, оно много что говорит не по делу и действует явно не по законам Италии, а в каких-то своих интересах. В данном случае последнее слово за представителем авиакомпании (на регистрации на рейс) и за пограничником Италии (по прилёте). Ну ещё МИД иногда может что-то дельное сказать.

п.с. в конкретно вашем случае при въезде в страну по действующему внж всё будет ок, всё написанное выше, скорее, для других читателей ветки.
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию для продления ВНЖ

Сообщение: #7

Сообщение maximfrei » 24 авг 2020, 02:11

У меня нет никакой проблемы, я констатировал свой факт, а потом хотел узнать, можно ли мне крутануться не за 2 недели, а за 120 часов.

Я мужчина, и пермессо у меня не по браку, а по учёбе)

По поводу пустить на рейс: информация как от консульства, так и от посольства. Самоуправства здесь нет.

Долетел без проблем, вопросов особых не задают. Добрался до нужного мне города из Вероны, всё отлично! Людей не так много, жара +28, вкусная еда.

Всем удачи!
Аватара пользователя
maximfrei
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29

Re: Въезд в Италию для продления ВНЖ

Сообщение: #8

Сообщение Crazy-traveller28 » 24 авг 2020, 02:23

maximfrei, вы так говорите, будто мужчины не могут быть в браке с итальянкой)))
Про просто въезд вопрос один, про выезд через 120 часов - другой. Там уже включается история про карантин, нарушение которого будет видно на вылете из Италии, либо нужны документы, подтверждающие срочность въезда именно на 120 часов. Если въезд для продления внж, то была история, когда человека так отправили сидеть карантин, когда он пытался сразу разобраться с внж.
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию для продления ВНЖ

Сообщение: #9

Сообщение maximfrei » 24 авг 2020, 02:24

Я думаю отсидеть уже спокойно) А тому человеку штраф не выписали?
Аватара пользователя
maximfrei
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29

Re: Въезд в Италию для продления ВНЖ

Сообщение: #10

Сообщение Crazy-traveller28 » 24 авг 2020, 02:30

maximfrei, то есть вы в итоге не пытались выяснить про возможность въезда на 120 часов (у пограничников или в МИДе)?
Штраф не выписали, но звонили потом из АЗЛ контролировали и из полиции предупреждали об ответственности. Но лучше не пробовать, на мой взгляд)))
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию для продления ВНЖ

Сообщение: #11

Сообщение mariamalz » 24 авг 2020, 09:51

maximfrei,
Добрый день!

У меня есть немного волнение к предстоящей поездке, не могли бы вы ответить?
Вы использовали такси из аэропорта? У вас была сопроводительная нота из консульства? Какие-то дополнительные документы вас спрашивали, подтверждение из университета, что вы студент?
Сейчас вы на карантине, чтобы купить продукты, можно выходить в магазин?
Буду очень благодарна за ответ, хорошего вам дня!!!
mariamalz
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.08.2020
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию для продления ВНЖ

Сообщение: #12

Сообщение maximfrei » 24 авг 2020, 15:19

Crazy-traveller28, я спросил в МИДе, на что мне сказали, что это не в их компетенции. То же самое сказали как в Консульстве, так и в Посольстве. Типа, "решайте этот вопрос с местным полицейским участком". В принципе, оно и верно, но я, естественно, никуда не ходил. Я, кстати, так и не понял, должен ли я уведомлять свою местную АЗЛ или нет, сегодня уточню этот вопрос в своём студенческом общежитии. Тут сидится ничего, тепло)

mariamalz, добрый день! Я уже действующий студент, поэтому и смотрели на мой действующий пермессо. В S7 просили заполнить две бумаги: самодекларацию и мед. декларацию, они вот здесь: s7.ru/verona/, всё в двух экземплярах. При регистрации на рейс на самодекларации в Москве в аэропорту сотрудники ставят подписи, одну забирают себе.

По прилёте в Верону отдаёте второй экземпляр самодекларации и мед. декларацию. Показываете пермессо, говорите, по какой причине Вы здесь. Я знал, что могу добраться только кратчайшим путём и на машине или такси. Цена авто у меня была 10к руб., такси 20к руб., а поезд 10 евро (мне же в другой город). В магазин ходить нельзя, 2 недели самоизоляции. Продукты покупать только онлайн или где-то заказывать по телефону (я пока не разобрался, но, наверное, речь идёт об обычных службах доставки, типа как у нас Деливерклаб). После того, как я объяснил, что я в другой город еду и да, я там студент, меня пропустили на паспортном контроле.

На самом выходе из аэропорта меня снова остановили, спросили, откуда я, что я, кто я, есть ли у меня деньги, и сколько их на карте и наличными. Не понял вообще, к чему это. Всё сказал, вышел. На улице, судя по поведению русских, я понял, что всем наплевать на машину и такси (наши или считают деньги или тупо забивают). Я видел, как все сели на автобус до центра города и, по разговорам, оттуда планировали ехать на поездах в свои города. Аэропортовские бирки все сорвали со своих чемоданов и рюкзаков. Контроля при посадке в автобус не было.

Мне кажется, что, конечно, лучше всё делать в рамках закона, ведь мы чужие в чужой стране. Но если уж и поехал на автобусе и потом на поезде, паспорт лучше не доставать при проверке документов (а она может быть). Лучше показать сразу пермессо и карту университета, что Вы здесь давно и никуда не уезжали из страны, а просто путешествуете. Это не руководство к действию, я просто предполагаю :))
Аватара пользователя
maximfrei
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29

Re: Въезд в Италию для продления ВНЖ

Сообщение: #13

Сообщение Crazy-traveller28 » 25 авг 2020, 03:55

maximfrei писал(а) 24 авг 2020, 15:19:Я, кстати, так и не понял, должен ли я уведомлять свою местную АЗЛ или нет

Должны, это сказано в новом декрете от 7 августа, статья 5, пункт 2.
Да, скорее всего, вопрос отмены карантина при въезде по срочной причине на максимум 120 часов - это вопрос компетенции АЗЛ (кто назначает карантин) и полиции (кто штрафует в случае его нарушения)
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию для продления ВНЖ

Сообщение: #14

Сообщение maximfrei » 25 авг 2020, 10:46

Crazy-traveller28, уведомил. Мне кажется, если бы не делал это, не заметили бы даже. По телефону говорил, всем как-то безразличен был мой звонок)

Если что, делается это через сайт.
Аватара пользователя
maximfrei
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29

Re: Въезд в Италию для продления ВНЖ

Сообщение: #15

Сообщение italiantraveller » 25 авг 2020, 13:31

Здравствуйте! Спасибо большое за информацию! Я хотела узнать, проверяют ли на самом деле, соблюдается ли 14-дневный карантин или нет? У меня студенческий внж, вылетаю в Милан 1 сентября через Лондон, учеба начинается 14, поэтому не очень хотелось бы отсиживать 2 недели дома. И кому надо отдавать самодекларацию и строго ли ее проверяют? Заранее благодарю
italiantraveller
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию для продления ВНЖ

Сообщение: #16

Сообщение Crazy-traveller28 » 26 авг 2020, 03:28

maximfrei писал(а) 25 авг 2020, 10:46:Мне кажется, если бы не делал это, не заметили бы даже. По телефону говорил, всем как-то безразличен был мой звонок)

Везде по-разному, на моё уведомление отреагировали позитивно и быстро. И да, в каждом регионе своя система - через сайт, по телефону, по емейлу - об этом надо уточнять в своём АЗЛе. Если бы не сделали, то тут как пойдёт - если сидеть и не высовываться, то может и ничего, если попасться где-то или тем более кого-то случайно заразить, то штрафы до 4000 евро (зависит от региона). Имхо, один звонок или емейл стоят дешевле)
п.с. кстати, вам ещё наверняка тампон в конце карантина придут делать (сейчас многим делают)

italiantraveller писал(а) 25 авг 2020, 13:31:Здравствуйте! проверяют ли на самом деле, соблюдается ли 14-дневный карантин или нет?

Это зависит от конкретного АЗЛ или даже комуны. Где-то не проверяют, где-то названивают, где-то виджили посвободнее и могут зайти в гости) В последние недели с увеличением числа больных, проверок стало побольше, плюс многим уже делают по 1-2 тампона в течение карантина (в начале не всем, а в последний день уже многим делают).

italiantraveller писал(а) 25 авг 2020, 13:31:Вылетаю в Милан 1 сентября через Лондон, учеба начинается 14, поэтому не очень хотелось бы отсиживать 2 недели дома.

Так у вас как раз 14 дней получается на отсидку - идеально)

italiantraveller писал(а) 25 авг 2020, 13:31:И кому надо отдавать самодекларацию и строго ли ее проверяют?

Её забирают на паспортном контроле. В некоторых авиакомпаниях вроде ещё раздают в самолёте 2 экземпляра, один забирает авиакомпания. Если лететь не С7, то не нужно скачивать самой ничего заранее, потому что эти формы для заполнения везде разные, а в самой Италии выдадут очередную новую форму, так что не тратьте время.
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию для продления ВНЖ

Сообщение: #17

Сообщение Olani » 16 фев 2021, 12:06

Здравствуйте! Тоже имею ВНЖ Венгрии и думаю пожить в Италии. Можете написать, как вы получили статус в Италии? Подавали на ВНЖ итальянское?
Olani
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.08.2016
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию для продления ВНЖ

Сообщение: #18

Сообщение Crazy-traveller28 » 20 фев 2021, 23:34

Olani, мне кажется, вам не в эту тему надо писать - тут у всех внж итальянские. Вам же нужно смотреть, как переехать в Италию с внж другой страны ЕС (если вообще ваш ВНЖ это позволяет, я тонкостей не знаю). Попробуйте поискать темы про переезд в Италию.
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию для продления ВНЖ

Сообщение: #19

Сообщение Olani » 22 фев 2021, 08:59

Crazy-traveller28, спасибо! Видимо не в ту тему написала, много смотрела)))
Olani
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.08.2016
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Въезд в Италию для продления ВНЖ

Сообщение: #20

Сообщение elizka » 25 июн 2021, 14:22

Всем здравствуйте! Может быть у кого-то был подобный опыт:
Меняю доки в связи со сменой фамилии после вступления в брак. Загран паспорт меняю по месту жительства в РФ. Через пару недель приеду забирать паспорт на новую фамилию, и потом, мне надо будет вернуться в Италию, где у меня ВНЖ.
ВНЖ же будет, естественно, на старую фамилию.
Кому-то удавалось пересечь границу, имея документы на разные фамилии?
Никто не может дать ответ, Консульство не знает, отвечает: спросите в квестуре, квестура отвечает: спросите в консульстве.
elizka
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.10.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумКак сейчас попасть в Италию



Включить мобильный стиль