Вакцинация туристов в Италии

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вакцинация туристов в Италии

Сообщение: #1

Сообщение Raspredwall » 14 авг 2021, 19:06

Всем привет, лечу в Милан по бизнес-приглашению на 120 часов и хочу сделать прививку. Возможно ли это вообще? Если да, то есть ли там однокомпонентный Johnson? А если нет, то можно ли будет ужалиться второй дозой, например, в Венгрии — сквозные ли это для ЕС процедуры или нет? Спасибо!
Raspredwall
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
где лучшие пляжи в Италии

Re: Вакцинация туристов в Италии

Сообщение: #2

Сообщение Alex Milne » 14 авг 2021, 19:48

Аватара пользователя
Alex Milne
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 27.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Италии

Сообщение: #3

Сообщение Алеся1311 » 02 сен 2021, 17:24

Raspredwall, насколько знаю в Италии нельзя
Алеся1311
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.06.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Италии

Сообщение: #4

Сообщение AntonV656 » 21 окт 2021, 17:12

Сегодня привился Модерной.
Аэропорт фьюмичино, т1 первый этаж. Нужен только codize fiscale, гражданство, внж не нужно.
Бесплатно и без записи, врачей больше чем прививающихся
AntonV656
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Италии

Сообщение: #5

Сообщение inna-erm » 21 окт 2021, 19:23

AntonV656 писал(а) 21 окт 2021, 17:12:Сегодня привился Модерной.
Аэропорт фьюмичино, т1 первый этаж. Нужен только codize fiscale, гражданство, внж не нужно.
Бесплатно и без записи, врачей больше чем прививающихся

Подскажите, а как оформить codize fiscale ?
inna-erm
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Италии

Сообщение: #6

Сообщение AntonV656 » 21 окт 2021, 19:26

Можно погуглить- куча инфо. Если коротко- проще всего бесплатно по заявлению
В консульстве в Москве. Внж не требуется
AntonV656
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Италии

Сообщение: #7

Сообщение inna-erm » 21 окт 2021, 21:55

AntonV656 писал(а) 21 окт 2021, 19:26:Можно погуглить- куча инфо. Если коротко- проще всего бесплатно по заявлению
В консульстве в Москве. Внж не требуется

нашла на сайте итальянского консульства инфо:

ОФОРМЛЕНИЕ ИТАЛЬЯНСКОГО КОДА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА (CODICE FISCALE)

Для запроса итальянского кода налогоплательщика (codice fiscale) приглашаем Вас заполнить бланк «Заявка на присвоение кода налогоплательщика». Бланк необходимо отправить на адрес эл. почты consolare.sanpietroburgo@esteri.it, приложив сканированные копии основных страниц документов, удостоверяющих Вашу личность: основной разворот паспорта РФ, действительного для выезда за рубеж, основной разворот «внутреннего» паспорта РФ, страница со штампом о действующей регистрации из «внутреннего» паспорта РФ.

На Ваш адрес электронной почты будет выслана копия официальной справки о присвоении Вам итальянского номера налогоплательщика.

В случае необходимости, Вы сможете получить оригинал справки на Окне оказания консульских услуг.
inna-erm
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Италии

Сообщение: #8

Сообщение MaryHardy » 27 окт 2021, 19:06

AntonV656, скажите пожалуйста а разрешают привиться один раз двухкомпонентной при наличии антител?
MaryHardy
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 01.07.2021
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Италии

Сообщение: #9

Сообщение AntonV656 » 27 окт 2021, 20:18

Я спрашивал доктора на месте-он сказал «нет, но через 14 дней придет гринпас для Италии, а полноценный(международный) -только после второй».Это инфа от него, за корректность не отвечаю
AntonV656
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Италии

Сообщение: #10

Сообщение Ирина232323 » 27 окт 2021, 23:04

AntonV656 писал(а) 27 окт 2021, 20:18:а полноценный(международный) -только после второй

Поедете за второй дозой значит? А через сколько она делается - через 3 недели? Есть ли выбор других вакцин там - Пфайзер например? Или без выбора?
Ирина232323
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Италии

Сообщение: #11

Сообщение Ирина232323 » 27 окт 2021, 23:08

AntonV656 писал(а) 21 окт 2021, 17:12:Нужен только codize fiscale

У вас попросили официальную бумагу с присвоенным номером codice fiscale? Или можно просто сгенерированный показать?
Ирина232323
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Италии

Сообщение: #12

Сообщение shado » 27 окт 2021, 23:24

Ирина232323 писал(а) 27 окт 2021, 23:04:Поедете за второй дозой значит? А через сколько она делается - через 3 недели? Есть ли выбор других вакцин там - Пфайзер например? Или без выбора?


Вопрос наличия однокомпонентного Янсена от Джонсон&Джонсон ещё интересует.
shado
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 49
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Италии

Сообщение: #13

Сообщение AntonV656 » 28 окт 2021, 11:29

Ирина232323,
Поеду через 4 недели.
Касательно выбора-в моменте была только Модерна. Вообще бывает еще и Файзер (как сказал доктор)
На сайте adr.it написано про модерну, файзер и джонсон
AntonV656
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Италии

Сообщение: #14

Сообщение AntonV656 » 28 окт 2021, 11:31

Ирина232323,
Codize fiscale-не знаю, тк показал официальную карточку (она под рукой была). Думаю что нужен сам номер, не бумага, тк они в систему его вбивают и сразу в системе меня «увидели»
AntonV656
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Италии

Сообщение: #15

Сообщение AntonV656 » 28 окт 2021, 11:55

Alberto Contador,
В заблуждение я никого не ввожу, просто делюсь собственным опытом)
1. Тессеры санитарии у меня нет вообще
2. Пластиковую карточку с кодиче фискале я получил давно, до начала всех процессов по внж.
3. Итальянский номер удобен, но мне свидетельство о прививке прислали на мейл, на телефон только уведомление о «записи» на вторую дозу
4. В аэропорту пошел вакцинироваться потому что там вероятнее найти англоговорящего. Так и оказалось
5. По поводу сертификата - посмотрим. Вот ссылка на получение сертификата, там предлагается как раз один из вариантов «нет регистрации тессера санитария» https://www.dgc.gov.it/spa/public/home

В целом- италия явно не самый просто вариант, хорватия/сербия гораздо больше изучены
«Плюс» Рима- два рейса в день из москвы, можно одним днем без ночевки слетать (я так планирую на вторую дозу). Это конечно для тех, у кого нет проблем с основанием для въезда
AntonV656
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Италии

Сообщение: #16

Сообщение inna-erm » 03 ноя 2021, 19:41

По-поводу заблуждений:
я последовала совету AntonV656 и оформила codice fiscale через консульство в СПБ, мне прислали официальную копию с присвоенным номером.
Вчера в Аэропорту Рима в терминале 1 попробовала сделать прививку. У них есть тольько модена, НО мне отказали так ка мой codice fiscale толкьо для уплаты налогов, а вот к медкарте и медстрахованию Италии он не приязан так как их у меня нет. У меня нет внж и не планировала его получать, просто ехала транзитом через Италию. Они даже были там готовы помочь мне подать заявление н выдачу, но для этого я должна не выезжать из страны как минимум 3 мес, быть там по учебе работе и тд. и я так поняла что главное не выезжать из страны. Такие каникулы мне увы не подходят. Так что с прививкой в италии для туристов всё не так просто...
inna-erm
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Италии

Сообщение: #17

Сообщение AntonV656 » 03 ноя 2021, 21:41

Вы меня простите, но я не давал «совета» ехать прививаться туда) мне прививку сделали, хотя у меня нет мед карты и на территории Италии я больше 2х дней за раз года три как не был.
В субботу человеку с codize из московского консульства прививку сделали, но не смогли внести в базу(дали справку о 1й прививке). Возможно - codize не внесли еще в базу, тк получен за день до прививки. Выясним -сообщу

PS никому не советую специально лететь за прививкой в Рим, явно есть более удобные места. Если будете в Риме-учитывайте мой опыт
AntonV656
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Италии

Сообщение: #18

Сообщение Sayyora » 04 ноя 2021, 23:29

Полчаса тому назад появилась новость в Коммерсанте: :Привитые «Спутником V» получат в Италии COVID-сертификат после бустерной дозы
Лица, вакцинированные от коронавируса препаратами, не признанными Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), смогут получить в Италии бустерную дозу мРНК-вакцины. После этого они получат электронный COVID-сертификат, сообщил глава итальянского Минздрава Роберто Сперанца.

«Сегодня издан циркуляр министерств здравоохранения, основанный на рекомендациях Aifa (Итальянского агентства по лекарственным средствам.— "Ъ"), который разрешает тем, кто завершил цикл вакцинации препаратами не признанными ЕМА, получить бустерную дозу мРНК-вакцины — Pfizer или Moderna»,— приводит слова министра ANSA (перевод «РИА Новости»).

Господин Сперанца уточнил, что лицам, которые завершили такой курс вакцинации, для получения итальянского green pass необходимо будет не позднее чем через полгода после прививки получить бустерную дозу указанных мРНК-вакцин. Ранее в Италии допустили возможность ревакцинации граждан, которые были привиты в том числе российским «Спутником V» и китайским Sinovac.
Sayyora
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 29.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Италии

Сообщение: #19

Сообщение 2XL » 04 ноя 2021, 23:39

Sayyora, так это вроде касается граждан Италии. Просто как раз была проблема, что есть итальянцы, уколовшиеся Спутником вроде как вакцинированы, а вроде как и нет(по законам Италии) и грин-пасс получить не могут и по протоколу им бустерную дозу тоже колоть не могут, а должны вроде как сделать полную вакцинацию. А, поскольку наступило время ревакцинаций и вопросы с грин-пассами в Италии стали жестче стоять, вот и принято такое решение.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Италии

Сообщение: #20

Сообщение Sayyora » 04 ноя 2021, 23:49

Возможно, жаль если это так, просто там не сказано, что это касается только граждан Италии.
Sayyora
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 29.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль