Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Аренда автомобиля в Италии: парковки в городах, платные дороги, страховка и штрафы. Что такое зоны ZTL и как их избежать. Особенности вождения в Италии, аренда велосипедов, лодок и яхт.

Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #501

Сообщение Pusciste » 06 мар 2013, 10:11

Скомпилировала из Ваших - B.A., Ослик Иа, AndreyTG, ... цитат из разных постов - ссылки не ставила для удобства чтения, да и не научный труд, кое-что сама дописала, выношу на обсуждение, если одобрите - можно и наверх темы.

ZTL, или Не так страшен черт, как его малюют

Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
ZTL – Zona Traffico Limitato – Зона Oграниченного Движения- в городах Италии, это форма организации движения в определенных частях города, чаще всего в исторических центрах, где движение ограничивают с целью либо сохранить историческое наследие, либо предотвратить загрязнение воздуха,
со сводом конкретных правил и уложений, касающихся и местных жителей и приезжих.

Для нас, обычных туристов, основным является знак "Движение запрещено" (Знак 3.2 ПДД РФ), для особо продвинутых - понимание поясняющих табличек - время действия знака и т.п.
Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
По сути, надпись ZTL это и есть табличка, размещаемая со знаком 'Движение запрещено', указывающая, что за этим знаком не одна улица, а целый район города, где движение ТС ограничено.
Иногда надпись ZTL объединяют со знаком 'Движение запрещено' и пишут эти буквы внутри красного круга, или выше или ниже, или даже целиком пишут zona traffico limitato.
Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
Иногда его дублируют на асфальте.
Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
А иногда этот знак прячется за листвой, рекламными щитами, припаркованными грузовиками, установлен под неудобным для водителя углом,и т.д. и т.п. (Оспорить штраф в таком случае можно, есть прецеденты, но будет ли турист этим заниматься?)
Могут присутствовать разные таблички рядом со знаком 'Движение запрещено' - поясняющие кому или когда запрещено или разрешено движение (о них подробнее ниже).
Но если нет этого 'страшного' слова ZTL, это НЕ ZTL.
Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
Иногда ставят предупреждающие знаки, типа "ZTL через сколько-то там метров"
Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
или "налево поедешь - в ZTL окажешься"
Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
Но если по невнимательности встать не в ту полосу или последний возможный поворот проехать, можно оказаться прямо перед знаком ZTL, например, на узкой улице с односторонним движением, и за вами уже может быть "хвост" из других машин - тогда придётся сдавать задом сквозь эту толпу, игнорируя гневное бибиканье и итальянские идиоматические выражения. Oчередь сзади может и не бибикать, а просто не позволить сдать назад, и окажетесь вынуждены ехать под знак и штраф получить.

Время действия ZTL каждый город устанавливает своё, бывают дневные ZTL , ночные ZTL, действующие в определенные дни недели или месяцы.
Разобраться помогут объявления и таблички:
Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
Ночная ZTL 2009
с 15 мая по 31 октября
ночи с Четверга на Пятницу
Пятницы на Субботу
Субботу на Воскресенье
время - 23.00 - 04-00
кроме имеющих разрешение
(Указ мэрии номер такой-то дата такая-то)


Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
ZTL с 6.00 до 20.00
Кроме (т.е. кому ехать можно) -
Картинки в верхней строке ясны,
Ниже ребус: человек с тележкой - погрузка-разгрука, но не более 30 минут - надо установить часики с временем прибытия, словами написано 'ТС для перевозки товаров', молоточки значат - в рабочие дни, т.е. с пн. по сб., и в указанное время. Т.е. турист выгрузить чемоданы у отеля не сможет, багаж не товар.
Еще ниже опять картинка - Кроме инвалидов, и ограничение скорости передвижения всех этих "кроме".
И текст в самом низу - ТС резидентов, имеющих разрешение, только чтобы доехать до двора или гаража.

Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
Запрещен проезд
0 - 24 (т.е. 24 часа в сутки)
кроме
с 01.04 по 30.09
Резидентов исторического центра
с 03.00 до 09.30 часов
с 12.00 до 18.00
с 21.00 до 22.00
Общественного транспорта
Инвалидов, полиции/скорой/пожарной и погрузки-разгрузки багажа в отеле (текст)

Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
- запрещен проезд грузовикам указанной длинны, с 7.30 до 21.00 кроме имеющих разрешение
- запрещена погрузка-разгрузка любым ТС
В рабочие дни с ПОНедельника по ПЯТницу в указанное время

Табличка ниже:
Платный въезд
В рабочие дни с ПОНедельника по ПЯТницу в указанное время
кроме: (картинки) и имеющих разрешение

И табличка ниже - сообщает, что установлены камеры:
Электронный контроль въезда

Встречаются дополнительные электронные табло Varco attivo / Varco chiuso и Varco non attivo / Varco aperto. Hадписи значат: “varco attivo”, что ехать нельзя и камеры работают, “varco non attivo” - ехать можно.
Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
Дополнительно бывает светофор, красный - “varco attivo” и зеленый - “varco non attivo”.
Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
В июле 2019 года Министерство транспорта разработало новые Руководящие принципы относительно ztl, основные изменения коснутся Светофоров - их не должны больше использовать для ztl, и Электронных табло.
Чтобы избежать путаницы (со значением слова varco = passaggio, проезд) все электронные табло должны сейчас содержать только следующий текст
ZTL ATTIVA - ZTL NON ATTIVA
ZTL CLOSED - ZTL OPENED
Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
Attiva/closed - ехать нельзя, если табло позволяет использовать цвета, обозначено красными буквами
Non attiva/opened - ехать можно, если возможно, обозначено зелёными буквами.
Если размер табло позволяет, может быть дополнительно указано время, до которого действует ztl
ZTL NON ATTIVA FINO ALLE 16:00
ZTL OPENED UNTIL 16:00
Подробности здесь
http://www.mit.gov.it/sites/default/fil ... o_2019.pdf
Не все города адаптируются немедленно, поэтому можно будет увидеть еще некоторое время и старые варианты надписи.

Иногда, особенно в небольших городках въезд в ZTL регулируется боллардами - dissuasori automatici (у местных жителей есть пультики , чтобы их опускать-поднимать).
Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
Даже если они опущены, это не значит, что ехать можно. Читайте таблички.

Каждый город устанавливает свои правила въезда в ZTL и контроля. Как осуществляется контроль? С помощью камер. Телекамеры соединены с базой данных, в которую внесены номера машин теx, кому в ZTL ехать можно - так называемый Белый списoк. Если номер не занесен в данный список, камера делает фото и отсылает ее в местную полицию, где проводят еще одну проверку, и, если действительно номера нет в белом списке - выписывают штраф.
Могут прийти 2 штрафа - один раз вас "сфотографировали" на въезде, второй - на выезде. Если вы колесите по центру в поисках парковки, случается и большее количество штрафов - за каждое пересечение границы ZTL (varco).
T.o., за "несанкционированный" въезд в ZTL штраф гарантирован - камеры все видят, а просто под знак 'Движение запрещено' проехать - не пойман, не вор!, "городовые" не вездесущие ведь
Штраф немаленький - от 80 до 335 евро плюс около 14,20 евро за установление нарушения и сообщение о нем нарушителю, т.о., минимум 94,20 евро. (По поводу штрафов и их оплаты см.
Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата ).
Если вы на машине из проката, прокатчик спишет с вашей карты установленную сумму за передачу ваших данных полиции столько раз, сколько штрафов вам выписано.
Если Вы останавливаетесь в отеле (апартаментах, и т.п.) / получаете машину в прокате в ZTL,
отель/прокатчик должен сообщить ваши данные в полицию и номера вашей машины внесут в Белый список.
Но ради собственного спокойствия, напомните им об этом и сохраните возможные документы о дате и времени пребывания, потому что случаются ошибки и приходит чужой штраф.
По правилам, в ZTL нужно ехать кратчайшим путем к вашему отелю (а резидентами - к месту жительства), пункту проката, и т.д., но никто не следит, как именно вы туда добираетесь.
Бывают ZTL и без камер, тогда нужно опасаться проверки полицией.
Eсли видите камеры и нет таблички ZTL - это обычные камеры видеонаблюдения, штраф не придет.
Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

В некоторых городах можно получить временное разрешение на проезд в ztl за деньги, например, в Милане в Area C можно попасть за 5 евро. Процедуру приобретения и активации, срок дейсвия и прочую информацию о такого рода разрешениях смотрите на сайте о ztl каждого конкретного города.

В Милане все собственно ztl (Garibaldi, Arco della Pace, Porta Ticinese, Sarpi, ... кроме Navigli ) находятся внутри более крупной (экологической) ztl - Area C, куда въезд платный. Ехать в эти ztl нельзя, даже заплатив за въезд в Ареа Чи.
Окончание ZTL обозначается знаком
Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

с правой стороны дороги.

Основные ЗТЛ в исторических центрах смотрите здесь:
https://www.accessibilitacentristorici. ... ?lingua=EN
Пo этой ссылке тот же сайт, но по-итальянски страница со списком городов по регионам
https://www.accessibilitacentristorici.it/ztl.html
И изучайте сайты мэрии каждого города, там наиболее актуальная информация.

Для “борьбы” с ZTL можете попробовать использовать приложения
ZTL Italia для айфона,
ZTL Radar для андроида.
Hавигатор Waze (Waze ZTL Pass) в Милане, Риме, Генуе и Савоне тоже прокладывает маршрут вне ZTL.

ZTL это живая развивающаяся структура - 10 лет назад это было два знака на центральных улицах, 5 лет назад - обозначенный периметр, а к Вашему приезду, вполне возможно, поставят ещё десяток знаков и повесят камеры. И карты не всегда успевают отслеживать появление новых знаков и правил.
Будьте просто очень внимательны!
Последний раз редактировалось Pusciste 10 фев 2020, 23:38, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5087
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 52
Похожие темы

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #502

Сообщение bol » 06 сен 2017, 14:04

hellen-k писал(а) 06 сен 2017, 13:52:Карта, которую светили при аренде, у вас в каком состоянии?

Карта активна, деньги на ней тоже есть
bol
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.09.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #503

Сообщение Tresamigos » 06 сен 2017, 17:07

Значит спишут.
Аватара пользователя
Tresamigos
путешественник
 
Сообщения: 1709
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #504

Сообщение iCoba » 14 сен 2017, 11:44

Эх, попал я вчера в Риме на ZTL. Обнаружил знак, когда уже возврвщвлся к машине. Красиво он так прятался среди ветвей придорожных посадок. Когда маршрут через Гугл прогонял, знака там небыло, либо не видно было....
iCoba
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 03.07.2017
Город: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #505

Сообщение hellen-k » 14 сен 2017, 11:48

iCoba писал(а) 14 сен 2017, 11:44:Когда маршрут через Гугл прогонял,

А гугл показывает ZTL?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43927
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7894 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #506

Сообщение iCoba » 14 сен 2017, 15:15

Нет конечно, но когда по "земле"маршрут прогоняешь, знаки то видно по любому.
iCoba
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 03.07.2017
Город: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #507

Сообщение hellen-k » 14 сен 2017, 15:20

iCoba писал(а) 14 сен 2017, 15:15:но когда по "земле"маршрут прогоняешь, знаки то видно по любому.

Ой, как мы на "земле" один раз паркомат искали! Только с одного ракурса удалось увидеть в кустах! ZTL стоит смотреть на специальных картах.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43927
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7894 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #508

Сообщение iCoba » 14 сен 2017, 20:57

Место куда я ехал , я проверял по тем картам, которые вы тут показывали. Очень далеко было. Ьам оказалась какая то зона ограниченного движения связанная с железной дорогой. Вообщем везде нужен глаз да глаз...
iCoba
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 03.07.2017
Город: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #509

Сообщение Torn07 » 14 сен 2017, 22:28

iCoba писал(а) 14 сен 2017, 20:57:я проверял по тем картам, которые вы тут показывали

Ну теперь мы все скинемся Вам на штраф..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18779
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 2577 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #510

Сообщение demo18 » 15 сен 2017, 17:26

А ZTL Radar на андроид кто-нибудь использует? Насколько он точен?
В Play market отзывы хорошие
demo18
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.07.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #511

Сообщение iCoba » 23 сен 2017, 12:57

И так, вернулся я в Россию матушку. Я тут писал выше про попадание в зону ZTL. ТАк вот, выложу фото того знака. На нем ZTL указана на дорогу которая ведет прямо, я как раз по ней и прооехал . ОДнако, присмотревшись к тексту , может быть ничего страшного ? Я же на маленькой машинке ? Или я все же не правильно надеюсь ?
iCoba
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 03.07.2017
Город: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #512

Сообщение iCoba » 23 сен 2017, 13:12

не прошло в прошлом сообщении. Вот это фото. И вот еще что за знак и можно ли туда?
Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
Вложения
Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
Последний раз редактировалось iCoba 23 сен 2017, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
iCoba
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 03.07.2017
Город: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #513

Сообщение hellen-k » 23 сен 2017, 13:17

Проезд разрешен в указанное время авторизированным общественному транспорту и грузовому, не превышающему размеров.
Последний раз редактировалось hellen-k 23 сен 2017, 13:25, всего редактировалось 2 раз(а).
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43927
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7894 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #514

Сообщение iCoba » 23 сен 2017, 13:24

по ходу без шансов (((
iCoba
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 03.07.2017
Город: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #515

Сообщение Pusciste » 23 сен 2017, 18:11

iCoba писал(а) 23 сен 2017, 13:12:вот еще что за знак и можно ли туда?

Все эти странные циферки с буковками сее - это коды экологических стандартов, евро 1, евро 5, евро... кто по стандартам не проходит, тому с понедельника по пятницу нельзя, если нет разрешения.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5087
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 52

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #516

Сообщение sergey putilov » 25 сен 2017, 01:30

Проехал под этот знак на прокатной машине в глухой деревушке около 22:00 по местному времени.
Подскажите, пожалуйста - нарушил или нет?
Насколько я понял, запрещен проезд автомобилям и мотоциклам с двигателями Евро 0 или Евро 1 в периоды 8-12 и 14-19... или неверно?
Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
sergey putilov
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 31.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #517

Сообщение VladFine177 » 25 сен 2017, 01:59

sergey putilov писал(а) 25 сен 2017, 01:30:Проехал под этот знак на прокатной машине

Это не зона ZTL и к Вам этот знак не относится.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3479
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #518

Сообщение Ослик Иа » 25 сен 2017, 11:48

sergey putilov писал(а) 25 сен 2017, 01:30:Насколько я понял, запрещен проезд автомобилям и мотоциклам с двигателями Евро 0 или Евро 1 в периоды 8-12 и 14-19
Правильно; причём только по рабочим дням; и кроме имеющих спец.пропуск.

Вряд ли прокатная машина относится к Евро 0 или Евро 1; но в 22.00 этот знак в любом случае не действовал.
Так что штрафа не ждите; а если всё же придёт, по итальянскому разгильдяйству - надо опротестовать!

hellen-k писал(а) 23 сен 2017, 13:17:Проезд разрешен в указанное время авторизированным общественному транспорту и грузовому, не превышающему размеров.
С Вашего позволения, немного не так. Точнее, как раз совсем наоборот. Знак распространяется на грузовики соотв. размера и автобусы в указанное время (т.е им проезд запрещён!), за исключением имеющих спец.пропуск.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13304
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 1892 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #519

Сообщение hellen-k » 25 сен 2017, 11:52

Ослик Иа писал(а) 25 сен 2017, 11:48: за исключением имеющих спец.пропуск.
Разница лишь в формулировках
hellen-k писал(а) 23 сен 2017, 13:17:авторизированным общественному транспорту и грузовому, не превышающему размеров.


Итог один - туристу туда низзя!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43927
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7894 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #520

Сообщение Pusciste » 25 сен 2017, 23:03

iCoba писал(а) 23 сен 2017, 12:57:присмотревшись к тексту , может быть ничего страшного ? Я же на маленькой машинке ?



hellen-k писал(а) 25 сен 2017, 11:52:Итог один - туристу туда низзя

Вот тут не соглашусь, на маленькой машинке как раз таки можно.
"Низзя" грузовикам и автобусам (кроме тех, у которых разрешение есть).
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5087
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 52

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #521

Сообщение sergey putilov » 25 сен 2017, 23:35

Прошу прощения, если снова, возможно, не в тот раздел, но снова прошу консультации по знаку.
Съехали по навигатору с трассы А13 на SS516 по направлению к Кьодже и в районе городка Legnaro внезапно наткнулись вот на такой знак:

Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Перепрокладывать уже не решились, т.к. дико устали, да и объездных маршрутов, судя по карте, особо и не было. Поэтому, скрепя сердце, покатили по SS516 прямо, вместе с остальными участниками движения (коих, кстати, было немало).
Подскажите, пожалуйста - было ли нарушение с нашей стороны и какой штраф грозит, если было-таки?

Бонусный вопрос - что означает знак? Попытался перевести через словарь, примерно понял, что проезд запрещен, кроме машин, авторизованных по "синему билету"... Что за "синий билет"? Или я опять неверно истолковал?..
sergey putilov
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 31.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #522

Сообщение Torn07 » 25 сен 2017, 23:44

sergey putilov писал(а) 25 сен 2017, 23:35:было ли нарушение с нашей стороны и какой штраф грозит

Дело не в знаке, а в том, выписывается ли за него штраф в автоматическом режим, через камеры..
Я знаю про четыре таких нарушения - ZTL, скорость, проезд на красный свет, и платные дороги..
Остальные нарушения (включая парковки) подразумевают талончик о штрафе под стеклом, либо лично от итальянского гбддешника...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18779
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 2577 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #523

Сообщение Pusciste » 25 сен 2017, 23:45

sergey putilov писал(а) 25 сен 2017, 23:35:Бонусный вопрос - что означает знак? Попытался перевести через словарь, примерно понял, что проезд запрещен, кроме машин, авторизованных по "синему билету"... Что за "синий билет"?

Это когда-то давно машинки проверяли на количество вредных газов в выхлопах, кто не загрязнял атмосферу получал синий билетик, клеили его на лобовое стекло, но сейчас это все отменили, т.к. проверки проводят вместе с техосмотром и боллино блу выдается практически автоматически, иначе техосмотр не пройдешь.
А знак не поменяли. Хотя вряд ли найдете сейчас машину без синего билетика, разве что историческое какое авто.
Поэтому вопрос большой -
sergey putilov писал(а) 25 сен 2017, 23:35:было ли нарушение с нашей стороны и какой штраф грозит, если было-таки?

Но скорей всего нарушения не было, наверняка с техосмотром и выхлопными газами у вашей машины все в порядке.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5087
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 52

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #524

Сообщение sergey putilov » 26 сен 2017, 10:05

Torn07 писал(а) 25 сен 2017, 23:44:
sergey putilov писал(а) 25 сен 2017, 23:35:было ли нарушение с нашей стороны и какой штраф грозит

Дело не в знаке, а в том, выписывается ли за него штраф в автоматическом режим, через камеры..
Я знаю про четыре таких нарушения - ZTL, скорость, проезд на красный свет, и платные дороги..
Остальные нарушения (включая парковки) подразумевают талончик о штрафе под стеклом, либо лично от итальянского гбддешника...


Вот за этот тезис - отдельное спасибо. Ибо до этого времени я был свято уверен, что камеры стоят практически везде и штрафуют за каждый чих в авторежиме.
sergey putilov
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 31.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #525

Сообщение Afanasieva.spb » 27 сен 2017, 22:59

Здравствуйте, дорогие путешественники!
Вопрос такой.
Брали машину в Риме. Сдаём во Флоренции 30 сентября. Сдаём в зоне ZTL. Отель в этой же зоне, в 1,5 км. Хотим сначала завезти вещи в отель, потом поехать сдать авто.
В зону ограниченного движения в любом случае придётся заезжать. Надо ли просить у отеля подтверждение брони для полиции? Или можно просто туда выгрузить чемоданы и поехать со спокойной душой сдавать машину?
Спасибо! Ваши советы ооочень помогут)
Afanasieva.spb
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 13.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #526

Сообщение Pusciste » 28 сен 2017, 09:21

Afanasieva.spb писал(а) 27 сен 2017, 22:59:Сдаём в зоне ZTL. Отель в этой же зоне, в 1,5 км. Хотим сначала завезти вещи в отель, потом поехать сдать авто.
В зону ограниченного движения в любом случае придётся заезжать. Надо ли просить у отеля подтверждение брони для полиции? Или можно просто туда выгрузить чемоданы и поехать со спокойной душой сдавать машину?

Даже если просто сдаете машину, проследите, чтобы прокатчик сообщил а полицию данные, у них есть пару часов всего, чтобы это сделать. Иначе штраф. Не знаю, успеете ли вы по времени заехать в отель и добраться до прокатчика, и убедить его сразу же сообщить о вашем присутствии в ztl.
Равно как и оставить багаж в отеле - в этом случае, вы можете въехать в ztl и практически сразу выехать, и отель, в&в или другая структура, должны сообщить номер вашей машины в полицию, у некоторых это может быть платной услугой, но во избежание штрафа, проследите тоже, точно ли сообщили.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5087
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 52

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #527

Сообщение Ослик Иа » 28 сен 2017, 09:46

Afanasieva.spb писал(а) 27 сен 2017, 22:59:Сдаём во Флоренции 30 сентября. Сдаём в зоне ZTL.

Так если прокатный офис в ZTL, то уж наверное, это у них как-то урегулировано, автоматически.
Или что же, вот так с каждым клиентом такая свистопляска? А потом, стало быть, когда эту машину следующему выдают, начинай сначала - один раз при выдаче машины, другой раз при возврате? Сомневаюсь...

Попробуйте выяснить это у них.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13304
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 1892 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #528

Сообщение Pusciste » 28 сен 2017, 18:06

Ослик Иа писал(а) 28 сен 2017, 09:46:если прокатный офис в ZTL, то уж наверное, это у них как-то урегулировано, автоматически.

Во Флоренции прокатчик имеет 3 часа, чтобы сообщить в соответствующие службы о въезде клиента в зтл. См. по ссылке файлы для скачивания, кому подробности нужны. Наверняка сообщают как положено, но мы же знаем, кто такие италиано и как они торопятся ...
Afanasieva.spb писал(а) 27 сен 2017, 22:59:Хотим сначала завезти вещи в отель, потом поехать сдать авто.

Kлиент обязан добраться до конторы кратчайшим путем. Посему можно рискнуть и сначала в отеле багаж оставить, но если вдруг какая проверка, лучше и отель попросить сообщить данные. У отеля тоже 3 часа.
Хорошо - сообщать можно после того как в зтл въехали, плохо - времени всего 3 часа с момента въезда. Поэтому - глаз да глаз за ними нужен. Чтобы не забыли и успели вовремя.
scheda 4.4 - прокат, scheda 4.2 - отель.
http://www.serviziallastrada.it/index.p ... 52&lang=it
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5087
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 52

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #529

Сообщение vindy » 25 окт 2017, 16:31

demo18 писал(а) 15 сен 2017, 17:26:А ZTL Radar на андроид кто-нибудь использует? Насколько он точен?
В Play market отзывы хорошие

я отъездил по нему маршрут рим - палермо, в принципе доволен, гораздо лучше, чем ничего) Единственное место, где по факту знак был, а радар о зоне не знал - это Помпеи. И еще неудобно, что аппликуха не может заставить гугл мэпс перепрокладывать маршрут вокруг зон. То есть видеть-то вы ее в навигаторе будете, но как объехать - это уже сами решайте.
vindy
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 15.05.2017
Город: Субик
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #530

Сообщение Torn07 » 25 окт 2017, 22:01

vindy писал(а) 25 окт 2017, 16:31:гораздо лучше, чем ничего

Лучше - это правила ПДД... У итальянцев знак начала зоны ZTL, это наш знак "движение запрещено" - только с табличкой снизу.
И у нас и у них не рекомендуется под него заезжать..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18779
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 2577 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #531

Сообщение Ослик Иа » 26 окт 2017, 09:52

Torn07 писал(а) 25 окт 2017, 22:01:Лучше - это правила ПДД
Torn07 писал(а) 25 окт 2017, 22:01:И у нас и у них не рекомендуется под него заезжать
Да кто ж спорит?

Вот только...
Torn07 писал(а) 25 окт 2017, 22:01: У итальянцев знак начала зоны ZTL
... часто бывает такой неприметный, а то ещё и прячется за кустами, за рекламным щитом, итп.

Так же, как и ...
Torn07 писал(а) 25 окт 2017, 22:01:наш знак "движение запрещено"
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13304
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 1892 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #532

Сообщение iCoba » 26 окт 2017, 14:08

так вот , по прошествии уже более месяца, после того как я заехал как бы под знак , о чем писал выше, никаких санкций против меня не применено . Поэтому могу показать на карте где это место , потому как там удобно достаточно добраться почти до Ватикана, имеется бесплатная парковка , достаточно большая, да и на улицах приближенных к парковке везде разрешено стоять, ну почти . От парковки , полчаса неспешной прогулки по улице а потом по парку какому то с офигенным видом на город и вы в Ватикане ))) Ватикан там вообще наверно начинается с виллы Doria Pamphili, до которой тоже можно доехать , однако совсем там рядом сложно уже найти парковку. Я же остановился в районе площади Quattro Venti, на улице с одноименным названием. Парковка с космоса видна.
А вид там шикарный с террасы Яникула , как я понял, глядя сейчас на карту))))
iCoba
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 03.07.2017
Город: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #533

Сообщение Irinitka » 26 окт 2017, 14:33

Накинул на карту google слои с ZTL Флоренции, Пизы и Рима.

ооочень Вам огромное спасибо!
И все же вопрос от тупеньких (меня): изучаю карту Рима. Мне надо на Трастевере попасть. Зоны получаются справа и слева от самой улицы, т.е. по улице Трастевере я могу ехать?
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1yo_J770Ssqv-B_8o5mcTqAbaYdY&ll=41.89162348660423%2C12.475297338623022&z=15
Irinitka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.05.2015
Город: Дортмунд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #534

Сообщение Ослик Иа » 26 окт 2017, 15:07

iCoba писал(а) 26 окт 2017, 14:08: по прошествии уже более месяца, после того как я заехал

Да что месяц! за столько письмо не доходит.
Вот года два когда пройдёт, а улита не доедет, тогда и будете говорить...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13304
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 1892 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #535

Сообщение nekto1 » 26 окт 2017, 15:17

Ослик Иа писал(а) 26 окт 2017, 15:07:
iCoba писал(а) 26 окт 2017, 14:08: по прошествии уже более месяца, после того как я заехал

Да что месяц! за столько письмо не доходит.
Вот года два когда пройдёт, а улита не доедет, тогда и будете говорить...

И даже 2 года не гарантия, вот когда 3 года пройдет уже можно надеяться, что пронесло...
Хотя и после трех лет тоже может придти...
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Возраст: 66
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #536

Сообщение Kriskolgotka » 16 ноя 2017, 20:45

Добрый день! Вьезжаем в Турин в районе 3х дня (в будни), наши аппарты (расположены в центре) заверили нас, что вьезд в ztl запрещен только с 7:30 утра до 10:30 утра. Типа езжайте себе спокойно. Карты по городу -то мы нашли, а вот расписание работы ztl нет( На сайте мэрии полной информации не смогли найти и на этой ветке. Поэтому вопрос: действительно ли можем спокоцно ехать, а то после прочтения всех страшилок про ztl уже боимся, что можем нарваться на штрафы. спасибо!
Kriskolgotka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #537

Сообщение Pusciste » 17 ноя 2017, 02:13

Kriskolgotka писал(а) 16 ноя 2017, 20:45:Добрый день! Вьезжаем в Турин в районе 3х дня (в будни), наши аппарты (расположены в центре) заверили нас, что вьезд в ztl запрещен только с 7:30 утра до 10:30 утра. Типа езжайте себе спокойно. Карты по городу -то мы нашли, а вот расписание работы ztl нет( На сайте мэрии полной информации не смогли найти и на этой ветке. Поэтому вопрос: действительно ли можем спокоцно ехать, а то после прочтения всех страшилок про ztl уже боимся, что можем нарваться на штрафы. спасибо!

Мэрия Турина подробно все расписала здесь
http://www.comune.torino.it/trasporti/ztl/
Кликаете на pdf visualizza la mappa и у вас подробная карта:
Есть ztl Centrale, там и правда с 7.30 до 10.30 ездить нельзя без разрешения. Зелененьким обведена.
Внутри этой Чентрале есть еще исключительно пешеходные улицы, желтым на карте обозначены, и улицы, где только ОТ ездить может, фиолетовым нарисованы. Ну и Ареа Романа, коричневым пунктиром обведена, туда ночью нельзя, с 21 до 7.30.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5087
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 52

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #538

Сообщение Kriskolgotka » 17 ноя 2017, 13:57

Kriskolgotka писал(а) 16 ноя 2017, 20:45:Мэрия Турина подробно все расписала здесь
http://www.comune.torino.it/trasporti/ztl/
Кликаете на pdf visualizza la mappa и у вас подробная карта:
Есть ztl Centrale, там и правда с 7.30 до 10.30 ездить нельзя без разрешения. Зелененьким обведена.
Внутри этой Чентрале есть еще исключительно пешеходные улицы, желтым на карте обозначены, и улицы, где только ОТ ездить может, фиолетовым нарисованы. Ну и Ареа Романа, коричневым пунктиром обведена, туда ночью нельзя, с 21 до 7.30.


Большое спасибо, на сайте мэрии как раз и смотрели, но то ли мы такие, то ли гугл так переводит, что плохо поняли. Спасибо, что объяснили про зоны)
Kriskolgotka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #539

Сообщение Irinitka » 17 ноя 2017, 14:23

съездили. хотела поделиться (и сказать спасибо за дельную идею): приложение ZTL radar работет очень клёво! Надо немного привыкнуть к тому, что оно постоянно пищит, если ты едешь допустим по краю зоны, показавая камеры в улицах слева и справа, но зато понятно, куда НЕ надо сворачивать если что
Irinitka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.05.2015
Город: Дортмунд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #540

Сообщение smoove » 11 дек 2017, 20:37

Напишу для истории.

Прилетел штраф (100евро, 76 со скидкой 30%) за ZTL в Турине - проезд в ZTL на улице только для общественного транспорта (поворот с Corso Maurizio на via G. Rossini). Я еще когда ехал удивился, почему весь город почти стоял, а на этой улице помимо меня была лишь пара машин.
Каюсь, при езде не заметил вообще знак. Ехал по навигатору от maps.me - сложилось впечатление, что он про ZTL (и toll roads в принципе) не очень хорошо знает.

Построил маршрут, аналогичный maps.me, гуглом - ведет вокруг ZTL.

Так что будьте бдительны! :-)
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #541

Сообщение Sergio_RSM » 07 янв 2018, 19:33

Всех приветствую! Планирую на лето поездку в Милан на своем авто, квартиру арендуем в районе "Niguarda", учитывая, что это почти окраина, насчет ZTL особо не заморачивался. Но пройдя с желтым гугл-человечком к месту проживания, обнаружил такой щит:

Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Прочитал всю тему. Вроде должен быть знак "движение запрещено" и табличка с комментами к нему, а там такой знак перед разделительным газоном с табличкой "кроме трамваев"

Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф


Собственно вопрос - ехать туда туристу правила позволяют?
Sergio_RSM
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.05.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #542

Сообщение Tresamigos » 07 янв 2018, 20:54

Позволяют, но с оговорками (касаемо зоны С). Знак запрета движения относится к газону.
https://areac.atm-mi.it/Areac/iweb/English.aspx
Аватара пользователя
Tresamigos
путешественник
 
Сообщения: 1709
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #543

Сообщение AndreyTG » 07 янв 2018, 21:34

Здравствуйте. На вашем фото знак, заблаговременно предупреждающий о том, что через несколько километров начнется зона "C" ZTL.
Прямого отношения к тому району, где вы собираетесь проживать, знак не имеет.
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #544

Сообщение skijumper » 09 янв 2018, 11:43

Torn07 писал(а) 25 окт 2017, 22:01:У итальянцев знак начала зоны ZTL, это наш знак "движение запрещено" - только с табличкой снизу.

Знатоки подскажите!
В Сиене при въезде в город по SR2 стоит знак ZTL, но не с знаком "движение запрещено" а с знаком "движение автобусов запрещено".
Это ZTL только для автобусов?
skijumper
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 30.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #545

Сообщение Ослик Иа » 09 янв 2018, 11:59

skijumper писал(а) 09 янв 2018, 11:43:Знатоки подскажите! В Сиене при въезде в город по SR2 стоит знак ZTL, но не с знаком "движение запрещено" а с знаком "движение автобусов запрещено".Это ZTL только для автобусов?

А вы бы картинку от гугло-человечка выложили!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13304
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 1892 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #546

Сообщение skijumper » 09 янв 2018, 12:16

Ослик Иа писал(а) 09 янв 2018, 11:59:А вы бы картинку от гугло-человечка выложили!

Стыдно сказать, но не умею
Объясню на словах. Сверху как обычно: "zone traffico limitаte", под этой надписью знак "движение автобусов запрещено" (как у нас движение грузового транспорта запрещено, но вместо грузовика нарисован автобус), и в низу написано "accetto avtorizzati". На гугл картах его видно,
T-образный перекресток SR2 и str.Massetana Romana.
skijumper
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 30.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #547

Сообщение Ослик Иа » 09 янв 2018, 12:51

Стало быть, действительно только для автобусов запрещено!
Вложения
Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13304
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 1892 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #548

Сообщение AndreyTG » 09 янв 2018, 14:55

skijumper писал(а) 09 янв 2018, 12:16:Сверху как обычно: "zone traffico limitаte", под этой надписью знак "движение автобусов запрещено"

Надпись под знаком: "За исключением тех, у кого есть разрешение".
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #549

Сообщение Ослик Иа » 09 янв 2018, 16:25

Кстати, "погулял" я ещё по Сиене, и наткнулся на вроде бы обычный знак, как бы ZTL : https://www.google.ru/maps/@43.3117496, ... 312!8i6656

Только вот что интересно:
а) не написано "zona trafico limitato"
б) указаны ограничения "euro 0, euro 1" - а такую машинку ещё поди найди в наше время!

Это что же получается, под такой знак можно ехать практически всем? кроме совсем уж древних развалюх?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13304
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 1892 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #550

Сообщение hellen-k » 09 янв 2018, 16:28

Имхо, развалюхам нельзя вообще, а остальным либо с разрешением, либо не с 8 до 18 часов во вторник, среду, четверг.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43927
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7894 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зоны ZTL в Италии - как не попасть на штраф

Сообщение: #551

Сообщение Ослик Иа » 09 янв 2018, 16:31

С 8 до 18 - это только для мопедов, причём со вторника по четверг.
А автомобилям - "tutti i giorni 0-24"
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13304
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 1892 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форум — путешествия, отдых, маршруты и советы туристовАренда авто в Италии — дороги, парковки, штрафы и советы путешественников



Включить мобильный стиль