Аренда авто, стаж меньше года

Аренда автомобиля в Италии. Парковки в Милане Риме Флоренции Вероне. Платные дороги в Италии.
Штрафы за превышение скорости в Италии, ZTL в Италии штрафы, страховка при аренде автомобиля в Италии. Аренда велосипеда в городах Италии. Аренда лодки яхты в Италии. На своем авто в Италии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда авто, стаж меньше года

Сообщение: #1

Сообщение amironenko » 01 июн 2011, 14:04

Забронировал авто в Hertz, в аэропорту Неаполя. На счет стажа нигде ничего не упоминалось. Сегодня изучил их сайт на наличие ограничений и нашел, оказывается нужен стаж от года (мне 26 лет, но права только в феврале получил). Есть ли возможность каким-то образом выкрутиться из этой ситуации? Попробовать дурака изобразить, мол про бронировании ничего не было сказано, или выдать менеджеру лишних 20-30 евро "на чай"? Или может попробовать поискать более мелкую местную контору, которая закроет глаза на малый стаж? Еще вариант: у жены стаж официальный лет 7, но реально она не водит. Возможно ли её записать основным водителем, а меня дополнительным? Может быть стоит написать им письмо и заранее обсудить этот момент?

Дело в том, что гостиница наша находится в Байя Домиция, а оттуда выбраться на общественном транспорте будет явно проблематично, поэтому без машины никак.
amironenko
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
рент кар в аэропорту Милана

Re: Аренда авто, стаж меньше года

Сообщение: #2

Сообщение ките » 02 июн 2011, 17:06

20-30 евро "на чай"?
Русский менталитет в Европе (даже в Неаполе) славяйцам не работает...
"Попробовать дурака изобразить, мол про бронировании ничего не было сказано"
см. строку выше...
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Аренда авто, стаж меньше года

Сообщение: #3

Сообщение amironenko » 02 июн 2011, 17:10

Я пока что рассматриваю все возможные варианты и интересуюсь какой из них более реально применить на практике.
И вообще, тут по соседству топик на 23 страницы, про то как люди при аренде авто вписывают чужой промо-код благодаря чему не доплачивают по 200-300 евро за неделю, а вы мне тут про какие-то чаевые.
amironenko
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Аренда авто, стаж меньше года

Сообщение: #4

Сообщение ките » 02 июн 2011, 17:40

amironenko писал(а):И вообще, тут по соседству топик на 23 страницы, про то как люди при аренде авто вписывают чужой промо-код благодаря чему не доплачивают по 200-300 евро за неделю, а вы мне тут про какие-то чаевые.


не путайте теплое с мягким
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Аренда авто, стаж меньше года

Сообщение: #5

Сообщение amironenko » 02 июн 2011, 17:42

ките писал(а):не путайте теплое с мягким

ну расскажите мне в чем разница, с точки зрения европейского менталитета
amironenko
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Аренда авто, стаж меньше года

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 02 июн 2011, 18:29

Конечно, можно надеяться на хорошее отношение менеджера Аренда авто в Греции, у водителя стаж меньше года на 10 дней
Но вот с "чаевыми" - не рекомендую
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Аренда авто, стаж меньше года

Сообщение: #7

Сообщение ките » 02 июн 2011, 19:04

amironenko писал(а): Еще вариант: у жены стаж официальный лет 7, но реально она не водит.


Я в этом случае, вообще не понимаю сути проблемы с арендой...
Попробуете сперва на себя оформить, не получится - на жену.
Какая разница на кого авто выписывать?
Или я что-то важное упустил...???
Европейцы строги, но дружелюбны, если по закону можно разрешить, никто запрещать не станет,
чаевые не рулят...)))))
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Аренда авто, стаж меньше года

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 02 июн 2011, 22:43

ките писал(а):Попробуете сперва на себя оформить, не получится - на жену.
Какая разница на кого авто выписывать?

Ну да, потеряете, в случае отказа сумму оплаты второго водителя.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда авто, стаж меньше года

Сообщение: #9

Сообщение amironenko » 02 июн 2011, 23:26

Но ведь если оформят на жену, то и водить должна будет жена, правильно? Если строго по закону, то с моим стажем и в качестве дополнительного водителя меня не впишут. Или второго водителя вписывают не глядя?
amironenko
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Аренда авто, стаж меньше года

Сообщение: #10

Сообщение amironenko » 03 июн 2011, 10:29

Ну более менее ситуация ясна, забронирую авто в нескольких фирмах, а там на месте разберемся. Всем спасибо за ссылки и рекомендации насчет чаевых
amironenko
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Аренда авто, стаж меньше года

Сообщение: #11

Сообщение amironenko » 29 июн 2011, 18:48

Расскажу как было.

Заказывал Форд Фиесту на неделю с промо-кодом 706900. На сайте было написано 134 евро.
Со стажем проблем не было, хотя всю инфу с водительского удостоверения (включая дату выдачи) менеджер вбивал в наши документы на машину. По поводу промо-кода тоже вопросов не задавал.
Зато развел нас на супер-страховку С дополнительным водителем все вместе получилось почти 400 евро.
За неделю прилично покатались по Неаполю, смотались в Рим, в Помпеи, поднимались на Везувий по серпантину... И в последний день паркуясь возле отеля я все-таки умудрился поцарапать заднее крыло
Так что и страховка пригодилась.
amironenko
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Аренда авто, стаж меньше года

Сообщение: #12

Сообщение irrreal » 07 апр 2015, 19:14

Очень полезная тема для тех, кому это актуально.

У меня такая же ситуация - стаж менее года.
Меня интересовал вопрос, чьё же это правило: страны, арендной компании или страховой?

Судя по тому что amironenko удалось взять авто в аренду и потом воспользоваться страховкой - это не такое жесткое правило, на усмотрение прокатчика.
irrreal
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Аренда авто, стаж меньше года

Сообщение: #13

Сообщение LesnoyElf » 27 июл 2015, 23:30

вот и у нас сейчас такая ситуация. распланировали отпуск в Тоскане на 2 недели с арендой автомобиля. у мужа права израильские меньше года, есть российские, но они действительны до 2009 и непонятно как их продливать. общалась с rentalcars, они говорят чо меньше года нельзя. у меня есть права больше года, но я водить не люблю и буду больже занята ребенком в поездках. что делать не знаем!? если он будет водить и произойдет авария даже не по нашей вине, то страховки у нас не будет как я понимаю. есть ли фирмы,которые согласны зарегистрировать воделяля с правами меньше года (10 месяцев)?
LesnoyElf
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.06.2011
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Аренда авто, стаж меньше года

Сообщение: #14

Сообщение toha_cha » 06 авг 2015, 11:56

А я вот поменял права на новые, которые якобы и Казахстанские и мву в одном флаконе. И тут меня осенило, что в правах новых дата выдачи стоит вчерашняя. Кто-нибудь знает, в чипе можно информацию о стаже посмотреть? Переживаю теперь, чтоб не придрались
toha_cha
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.08.2014
Город: Караганда
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто, стаж меньше года

Сообщение: #15

Сообщение Виконт.м » 06 авг 2015, 12:39

irrreal писал(а) 07 апр 2015, 19:14:Меня интересовал вопрос, чьё же это правило: страны, арендной компании или страховой?

Это правило прокатчика, диктуемое его страховой...
LesnoyElf писал(а) 27 июл 2015, 23:30:вот и у нас сейчас такая ситуация. распланировали отпуск в Тоскане на 2 недели с арендой автомобиля. у мужа права израильские меньше года, есть российские, но они действительны до 2009 и непонятно как их продливать. общалась с rentalcars, они говорят чо меньше года нельзя. у меня есть права больше года, но я водить не люблю и буду больже занята ребенком в поездках. что делать не знаем!? если он будет водить и произойдет авария даже не по нашей вине, то страховки у нас не будет как я понимаю. есть ли фирмы,которые согласны зарегистрировать воделяля с правами меньше года (10 месяцев)?

оформляйте авто на себя и вписывайте мужа вторым водителем. Отказать не должны по идее. Это чтобы получить авто. А в случае ДТП по закону муж имеет право быть за рулем, хоть и стаж (по докам) меньше года, так что и страховка должна действовать. Ну и российские права пусть с собой имеет, могут пригодиться, хоть и недействительны...
И пожалуй лучше обращаться не в самые крупные компании из первой пятерки типа Херца или Ависа... Лучше известная местная.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда авто, стаж меньше года

Сообщение: #16

Сообщение ekaterinazarova » 05 фев 2017, 19:17

Во всех вариантах на cars.awd.ru, которые мне подходят во Флоренции, в условиях аренды написано, что все документы должны быть выданы более года назад.
Если быть точнее, то, например, так:
"Граждане стран, не являющихся членами ЕС, должны предоставить следующие документы при получении автомобиля: Водительское удостоверение и Международное водительское удостоверение (или заверенный перевод водительских прав, выданный в посольстве или консульстве страны резиденства). Все документы должны быть выданы не позднее 1 лет до начала аренды."
НВУ мне выданы в августе 2016 года (пункт 4а), хотя первые права были выданы в 2014 году. Об этом свидетельствует только то, что на задней стороне в пункте 14. написано 2014. Как мне объяснили тогда в ГИБДД - это и есть год, с которого начинается мой стаж. В пункте 10 ничего не указано, как сказали в ГИБДД при выдаче, сейчас этого не указывают, потому что не обо всех вообще информация об этом в системе есть. По моему п.14 - это примечание и нифига я не смогу объяснить итальянцам, что у меня стаж с 2014 года.
МВУ только собираюсь получать, но ведь МВУ бдут выданы вообще за месяц до аренды...
Значит ли это что машину мне в аренду не дадут? Есть ли какие-то компании во Флоренции без этих требований?
ekaterinazarova
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Аренда авто, стаж меньше года

Сообщение: #17

Сообщение YuliusJulius » 05 фев 2017, 19:49

ekaterinazarova

У вас на ваших правах будет с обратной стороны написано, когда были выданы первые права. Вы обязаны всегда иметь при себе эти нац права, и итальянцы все увидят. что касается междунар прав, то это просто неправильная интерпретация, неправильный перевод. Эта тема уже обсуждалась и все участвовавшие в обсуждении форумчане сошлись во мнении, что важен ваш водительский стаж, а не когда ваши права были "официально переведены на английский язык", т.е. когда вам выданы междунар права.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Аренда авто, стаж меньше года

Сообщение: #18

Сообщение ekaterinazarova » 05 фев 2017, 19:59

YuliusJulius писал(а) 05 фев 2017, 19:49:У вас на ваших правах будет с обратной стороны написано, когда были выданы первые права

Как я написала в своем первом сообщении, фактически, у меня в НВУ не указан стаж (это графа 10, где отдельно стоят даты по каждому типу, у меня там пусто).
Вот как это выглядит:
Аренда авто, стаж меньше года

Как итальянцы должны догадаться, что четыре цифры в графе ПРИМЕЧАНИЯ значат начало моего стажа?
ekaterinazarova
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Аренда авто, стаж меньше года

Сообщение: #19

Сообщение skijumper » 08 фев 2017, 13:50

ekaterinazarova писал(а) 05 фев 2017, 19:59:Как итальянцы должны догадаться, что четыре цифры в графе ПРИМЕЧАНИЯ значат начало моего стажа?


На лицевой стороне удостоверения (где фото) в пункте 4а должна стоять дата выдачи этого удостоверения. У вас есть?
skijumper
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 30.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Аренда авто, стаж меньше года

Сообщение: #20

Сообщение ekaterinazarova » 08 фев 2017, 14:07

skijumper писал(а) 08 фев 2017, 13:50:На лицевой стороне удостоверения (где фото) в пункте 4а должна стоять дата выдачи этого удостоверения. У вас есть?

да, это дата выдачи удостоверения и там стоит август 2016 года, на момент аренды пройдет меньше года. все прокатчики требуют стаж от 1 года. соответственно, если я прокатчик будет считать за стаж 4а, то машину я не получу.
ekaterinazarova
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумАренда авто в Италии советы и вопросы



Включить мобильный стиль