Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Аренда автомобиля в Италии. Парковки в Милане Риме Флоренции Вероне. Платные дороги в Италии.
Штрафы за превышение скорости в Италии, ZTL в Италии штрафы, страховка при аренде автомобиля в Италии. Аренда велосипеда в городах Италии. Аренда лодки яхты в Италии. На своем авто в Италии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Сообщение: #1

Сообщение Elenagor » 03 фев 2012, 17:32

Всем доброго времени суток, нужна ваша помощь! Постараюсь изложить нашу ситуацию как можно короче и по факту. 3 года подряд летом мы с мужем ездили в Италию. Первый визит лето 2009 - Милан, брали машину в прокат. По прошествии примерно 3-х месяцев после возвращения у нас с карты без всяких лишних предупреждений прокатная контора списала 3 раза по 40 евро. Сначала мы вообще не поняли что ЭТО, когда пришли 3 подряд смски о списании, позвонили в банк, выяснилось что где-то мы нарушили скоростной режим и это штрафы. Возмущаться не стали, чтож поделать - списали и списали. Летом 2010 года посещение Рима, опять прокат машины и супер осторожная езда без нарушений скорости и т.п. На этот раз обошлось без списаний с карты и летом 2011 мы решили ударить автопробегом по Италии по маршруту Венеция-Верона-Болонья-Флоренция-Рим-Гаэта, соответственно опять машина в прокат)) За 2 недели до выезда в почтовом ящике мы обнаружили 4 письма из Италии с одинаковым содержанием. В каждом сообщалось что такого то числа 2010 года мы въехали в центр Рима куда без специального пропуска заезжать нельзя и должны заплатить штраф 100 евро. Т.е. 4 письма, каждое - штраф за конкретную дату въезда по 100 евро = итого 400!!! Естественно когда мы катались по Риму хотелось подъехать поближе к достопримечательностям, где эта зона мы знать не знали, а навигатор нас не предупредил)) Документы на визу уже были поданы, отступать было некуда, платить не хотелось совсем. В письме было написано что мы должны оплатить штраф в течении 30 дней с момента получения письма, подсчитав мы решили что визу они нам должны дать, так как 30 дней к моменту выдачи визы еще не пройдет. В общем оплачивать не стали. Нам дали визу и машину в прокат, съездили отлично и про эти 400 евро уже даже забыли. На сегодняшний момент прошло уже примерно пол года с момента получения этих писем. И вот на днях сюрприз! 4 извещения о заказных письмах из Италии. И без получения этих писем мы примерно представляем о чем в них речь)) Получать эти письма не идем, т.к. мнения разделились на "заплатить" и "на почту не ходить и ничего не платить"))) Платить НЕ ХОЧЕТСЯ ВООБЩЕ!!! Все нутро вместе с жабой так и сопротивляются!!! В общем хотелось бы услышать ваше мнение, может у кого-то были похожие случаи. И еще интересует если не получать письма и не платить, хрен с ним шенген закроют, а заставить заплатить могут? А то может и смысла нет скрываться, все равно найдут и отнимут и уже не 400, а вместе с пенями и т.п.?
Elenagor
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
путешествие по Европе виза

Re: Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 03 фев 2012, 22:25

Если денег с Вас сразу не списали через аренду авто то платить уже никому ничего не надо )

Ваши долги для итальянцев - стопроцентный висяк.

Также помогает иногда менять номера кредиток )
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Сообщение: #3

Сообщение Elenagor » 03 фев 2012, 22:47

Именно такой ответ я и хотела услышать))) Дело в том что с карты они видимо не успели списать - у них разбирательство по нашему делу длилось год! срок действия карты истек через пол года после возвращения и мы ее перевыпустили. А как же закрытие шенгена? Как думаете на сколько могут закрыть и только Италию или весь шенген? В Италию мы все равно ехать не собираемся, уже поднадоела, а вот если закроют все страны будет обидно...
Elenagor
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Сообщение: #4

Сообщение eldarcom » 03 фев 2012, 23:05

У меня аналогичная ситуация была. В 2010 году мы подъехали посмотреть пизанскую башню. Остановились во дворике где стояли другие машины и никаких ограничивающих знаков не было. По возвращении мы охуели, под стеклом лежал штраф на 110 евро за то, что мы въехали в Sona Trafico Limitato. Ну суки могли бы и знак повесить. Месяца через три Херц снял с карты эти бабки, да и хрен с ними. Но вот уже 2012 год на дворе, а я все получаю письма оплатить эти самые 110 евро. В письме нашел их мейл и написал им вот это письмо:

Dear Mr. or Ms.

Today I've got letter with prot. N P058/DV5658. It is third letter I
think. I inform you that Herz company already charged 110,75 euro
from my credit card long time ago (in begin of 2011 year). So, you
have to have contact with Herz Italiana SPA about money.

Best Regards, Eldar Giniyatullin


На днях получил вот такой вот ответ:

Dear Mr Eldar Giniyatullin,
please be aware that the additional amount of money that you've paid, are for the administrative fees that the car rental charged to your account to give your personal data to the Municipal Police. Car rental companies are not allowed to collect money on behalf of Municipal Police therefore please provide documentation proving this payment.

Thank you for your collaboration and looking forward to hearing from you.

Best Regards
Front Office


Кто силен переведите плиз чего они написали...
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Сообщение: #5

Сообщение Elenagor » 03 фев 2012, 23:12

Они пишут что: "Прокатные компании не имеют права собирать деньги от имени муниципальной полиции поэтому предоставьте документы, подтверждающие эту оплату." А вы после этого случая в зону шенгена въезжали? Просто интересно визу они вам дают или нет
Elenagor
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Сообщение: #6

Сообщение eldarcom » 03 фев 2012, 23:14

Да без проблем все. В октябре 2011 года очередной шенген получил. Вообще в Италию на своей машине надо ездить, тогда все штрафные квиточки можно напрямую в уборную нести.
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Сообщение: #7

Сообщение Elenagor » 03 фев 2012, 23:17

Кстати забыла сказать: у нас никаких штрафов под дворниками не лежало, и поэтому мы заезжали в центр 4 дня подряд. Жадные итальяшки решили побольше бабла срубить с бедных русских туристов))
Elenagor
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Сообщение: #8

Сообщение Elenagor » 03 фев 2012, 23:19

Вам то из Питера хорошо на своей машине! А нам сначала нужно еще до Питера 2000 км пилить...
Elenagor
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Сообщение: #9

Сообщение eldarcom » 03 фев 2012, 23:21

Мне портье в отеле потом объяснил, что зона трафико лимитато это самый крупный штраф (просто неправильная парковка что-то в районе 15-20 евро). Но даже он (портье) сразу сказал "забей" (раббиш ит ). Я ему грю я бы с удовольствием, да машина прокатная и хрен отвертишься... И как потом прочитал на форумах именно пизанская полиция славится подобными "зверствами"
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Сообщение: #10

Сообщение eldarcom » 03 фев 2012, 23:25

Ну вариант и с ренткар проскочить есть. Использовать дебетную карту при аренде машины, что бы выкинуть потом не жалко было. Дело в том, что заблокированная сумма при получении машины в аренду, возвращается обычно не позднее чем через неделю-две после возврата авто. А информация о штрафе приходит к ним позднее. Так вот если накосячили со штрафами, то сразу после возвращения заблокированной суммы весь остаток снимаем и карту на выброс. И вуаля...
А все эти страшилки о невыдаче виз за штрафы из области сказок про белого бычка. С финнами в этом плане шутки плохи, но они (финны) не занимаются такими подставами как итальянцы.
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Сообщение: #11

Сообщение eldarcom » 03 фев 2012, 23:29

Еще про итальянский траффик. Один раз видели засаду на муниципальной дороге по замеру скорости. Что спасло и порадовало, так это итальянцы, которые как и наш брат активно мигают фарами и предупреждают других. Спасибо вам итальянские друзья, а то я в тот раз явно с превышением ехал.
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Сообщение: #12

Сообщение Elenagor » 03 фев 2012, 23:30

У нас месяц блокировку не снимали все 3 раза что брали машину. Проскочить то можно, но они же в блэк лист потом поставить могут... Меня сейчас ток это и волнует, т.к. мы уже "проскочили")))
Elenagor
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Сообщение: #13

Сообщение Elenagor » 03 фев 2012, 23:35

Про траффик и превышение скорости мы вообще ничего не поняли! Едешь соблюдаешь знаки скоростного режима - они нервничают, сигналят, обгоняют даже через сплошную. Носятся короче только так! Ну мы думаем чтож помеху то создавать общему движению - ездили как все в общем потоке. Результат: 3 штрафа за превышение скорости списанные в первый раз. Сами итальяшки что только на штрафы и работают???
Elenagor
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Сообщение: #14

Сообщение Mr.First » 03 фев 2012, 23:35

Elenagor писал(а) 03 фев 2012, 23:17:Кстати забыла сказать: у нас никаких штрафов под дворниками не лежало, и поэтому мы заезжали в центр 4 дня подряд. Жадные итальяшки решили побольше бабла срубить с бедных русских туристов))

а штрафов под дворниками вполне может и не лежать. фотофиксация, вы уехали уже в РФ, а они штраф направят по номеру машины- в кар-рентал. я таким образом получил через полгода письмо из Флоренции, со ссылкой на сайт, где была фота нашей арендованной машины в зоне ограничений. почему арендная компания с нашей карты не взяла, не знаю. сам пробовал через интернет заплатить, что то не сработало, потом они мне еще письмо прислали, типа просим все таки заплатить. я не стал, хотя наверное был неправ. тому уже 5 лет....
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Сообщение: #15

Сообщение eldarcom » 03 фев 2012, 23:36

Я знаю реальные истории только про финнов, которые налагали визовые санкции за штрафы, и то только в случае систематического (злостного) нарушения дорожных правил. Про итальях я подобного не слышал. Просто возни слишком много. Они с соседями то своими договорится не могут (гражданин Франции к примеру получив штраф в Италии просто выбрасывает его без последствий и все), а вы говорите россиянам жизнь усложнят. Хлопотно это и дорого, так что расслабьтесь и не переживайте.
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Сообщение: #16

Сообщение Elenagor » 03 фев 2012, 23:37

И как у вас ситуация с шенгеном? Пускают? И какая сумма штрафа была?
Elenagor
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Сообщение: #17

Сообщение eldarcom » 03 фев 2012, 23:39

Mr.First напиши плиз что не пускают. Пусть Elenagor заплатит 400 евро и спит спокойно... на вокзале
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Сообщение: #18

Сообщение Elenagor » 03 фев 2012, 23:42

eldarcom писал(а) 03 фев 2012, 23:36:Я знаю реальные истории только про финнов, которые налагали визовые санкции за штрафы, и то только в случае систематического (злостного) нарушения дорожных правил. Про итальях я подобного не слышал. Просто возни слишком много. Они с соседями то своими договорится не могут (гражданин Франции к примеру получив штраф в Италии просто выбрасывает его без последствий и все), а вы говорите россиянам жизнь усложнят. Хлопотно это и дорого, так что расслабьтесь и не переживайте.

Ой, спасибо что успокаиваете!))) А то у нас уже родственники все переполошились, грят мы вам денег дадим только заплатите!))))
Elenagor
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Сообщение: #19

Сообщение Elenagor » 03 фев 2012, 23:44

eldarcom писал(а) 03 фев 2012, 23:39:Mr.First напиши плиз что не пускают. Пусть Elenagor заплатит 400 евро и спит спокойно... на вокзале

Нееее, я жадная! Это я придумала на почту не ходить и вообще эти письма не получать
Последний раз редактировалось Elenagor 03 фев 2012, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Elenagor
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?

Сообщение: #20

Сообщение Mr.First » 03 фев 2012, 23:44

Elenagor писал(а) 03 фев 2012, 23:37:И как у вас ситуация с шенгеном? Пускают? И какая сумма штрафа была?

с шенгеном все в порядке. много лет уже езжу по испанскому, сейчас по 2-х годичному. Вас же никто не заставляет получать именно итальянский. стран то много шенгенских)))
штраф был по моему 90 евро, около того.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумАренда авто в Италии советы и вопросы



Включить мобильный стиль