Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Аренда автомобиля в Италии. Парковки в Милане Риме Флоренции Вероне. Платные дороги в Италии.
Штрафы за превышение скорости в Италии, ZTL в Италии штрафы, страховка при аренде автомобиля в Италии. Аренда велосипеда в городах Италии. Аренда лодки яхты в Италии. На своем авто в Италии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #41

Сообщение Fort » 05 июл 2013, 11:19

Теперь, Горыныч, отвечу Вам.

Надеюсь, Вы понимаете, что универсальной инструкции на все случаи жизни написать просто-напросто невозможно - всегда приходится действовать в зависимости от ситуации. И Вы абсолютно правы, что даже наличие таковой инструкции клиентов с повышенной виктимностью на спасет. Далеко за примерами ходить не буду, один из них у нас прямо перед глазами - описанный imperor случай в аэропорту Штутгарта. imperor явно не понимает, что наличие уставшего ребенка в данном случае вовсе не обуза, а мощнейший козырь, и тем самым априори ощущает себя жертвой обстоятельств. Вдобавок особо подчеркивает, что сотрудники Европкара его дождались после завершения рабочего дня, тем самым подсознательно ощущает свою обязанность по отношению к ним, что ли. Честь им и хвала, но к сути вопроса это мало относится. Дождались - молодцы, большое спасибо, а теперь давайте действовать как положено. Как говорится, ничего личного, только работа.
Тем не менее общие каноны поведения в спорных ситуациях все же существуют. Относитесь к людям уважительно, больше улыбайтесь, ни в коем случае не срывайтесь на крик, ведите себя спокойно и с полной внутренней уверенностью в своей правоте.

И о сути разговора. Неужели Вы не понимаете, что описанная в этом топике ситуация - сильный удар по доморощенным апологетам МВУ? Ведь ситуация легко прослеживается от начала до конца и приводит к вполне однозначному выводу. Для интереса возьмите лист бумаги, карандаш или ручку и выпишите последовательно (прямо в порядке появления постов) действия ТС и ответные реакции противоположной стороны. Уверяю - элементарная логика приведет Вас к совпадающему с моим выводу.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #42

Сообщение Горыныч » 05 июл 2013, 11:46

Fort, это все, простите, лирика...
До первого неудачного опыта. Ибо, гарантировать никто не может, что если прокатчик упрется, то, все окончится благополучно.
И весь сыр-бор с МВУ не из-за того, что существует к нему пламенная любовь и искренняя убежденность в его необходимости.
Просто, все хотят снизить риски. Вот и все.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #43

Сообщение Fort » 05 июл 2013, 13:29

Горыныч, лирика-то лирикой, но физика тем не менее тоже присутствует.

Если проанализировать и сопоставить информацию, связанную с МВУ, то появится повод много думать. Достаточно припомнить интервью Генерального консула Финляндии в Санкт-Петербурге, на вопрос об МВУ ответившего, что Финляндия не собирается ужесточать требования к российским правам, будет и дальше следовать конвенции, что консульство устало отвечать на подобные вопросы и предполагает в муссировании надуманной проблемы наличие интереса коммерческих фирм, занимающихся оформлением МВУ. Можно также сопоставить дату всплеска будирования МВУ и дату, с которой за оформление МВУ стали брать не 100, а 1000 рублей - очень забавно получится. Для пущего эффекта можно произвести простейшее арифметическое действие - умножение 1000 рублей на примерное количество водителей, выезжающих за рубеж. Гарантирую - цифирька получится впечатляющая.

Я тоже стремлюсь минимизировать риски, только подхожу с другой стороны. А то что получается - даже к российским правам образца 2011 года, которые таки соответствуют требованиям конвенции, требуют МВУ, что и описАл ТС. Нонсенс. Или даже амундсенс.

А в целом - я ж никого не агитирую не получать МВУ. Просто, повторюсь, изложил свои мысли, связанные исключительно с конкретным топиком. Упрекнуть меня в оффтопе нельзя. Если кто-то чувствует себя некомфортно без МВУ - да пусть оформляет на здоровье. Но, может быть, призадумается.
Последний раз редактировалось Fort 05 июл 2013, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #44

Сообщение Agafa P. » 05 июл 2013, 13:35

Fort писал(а) 05 июл 2013, 13:29:Если кто-то чувствует себя некомфортно без МВУ - да пусть оформляет на здоровье. Но, может быть, призадумается.


Полагаю, это логичное резюме из двух последних страниц дискуссии. Давайте на этом и закончим общие рассуждения.
А продолжать обсуждать будем только случай, описанный ТС.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #45

Сообщение Fort » 05 июл 2013, 13:42

Согласен. Золотые слова. А если их говорит модератор...
Остается только подождать ответа ТС из autoeurope насчет МВУ. Хотя уже и так понятно, что ответят, раз деньги вернули.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #46

Сообщение Fedormhlch » 09 июл 2013, 09:14

346 EUR вчера вернулись на карту. Вчера же был получен ответ:

All rental car companies require a valid driver's license written in the
Roman alphabet, so that the rental car company can read the license. Again, this varies depending
on the rental car company, and in the future if you make a booking it is recommended you confirm
the driver's license requirement by contacting our cusotmer service department or calling the
rental car company directly, if you make a booking directly with Avis.
Fedormhlch
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.05.2012
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #47

Сообщение Fort » 09 июл 2013, 09:45

Как говорится, вот и весь хрен до копейки. Красивая отписка, позволившая сохранить лицо. Ключевым словом в ней я бы счел "recommended" и сделал бы такой вывод, полностью коррелированный с моим предположением в начале обсуждения этого топика: не надо бронировать машины с какой-либо, а тем более 100% предоплатой, и проблем гарантированно не возникнет.
imperor писАл, что у него требовали МВУ при бронировании машины без предоплаты. Мой вопрос, а не пробовал ли он не давать МВУ, остался без ответа.
Аналогичный вопрос адресую Горыныч, у которого, по его словам, было два аналогичных случая. Предполагаю, что в обоих случаях ответ будет отрицательным.
Страшилки про отказ в выплате страховки при отсутствии МВУ, надеюсь, умерли сами собой.
И напоследок хочу сказать: пока мы будем вести себя аки тельцы, влекомые на заклание, об нас все и будут безнаказанно вытирать ноги.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #48

Сообщение imperor » 09 июл 2013, 09:50

Fort писал(а) 09 июл 2013, 09:45:imperor писАл, что у него требовали МВУ при бронировании машины без предоплаты. Мой вопрос, а не пробовал ли он не давать МВУ, остался без ответа.

Вы плохо читаете, надеюсь, просто пропустили...
imperor писал(а) 04 июл 2013, 21:18:И кстати изначально клерку я дал для оформления российские права, т.к. МВУ были в чумадане.

и давайте уже теоретизировать про нужность/не_нужность МВУ в другой теме, об этом уже и модераторы просили.
Agafa P. писал(а) 05 июл 2013, 13:35:Полагаю, это логичное резюме из двух последних страниц дискуссии. Давайте на этом и закончим общие рассуждения.
А продолжать обсуждать будем только случай, описанный ТС.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #49

Сообщение Fort » 09 июл 2013, 10:43

Уважаемый imperor, я очень внимательно читал Ваши посты, в том числе и тот, который Вы любезно сейчас продублировали. Однако из написанного отнюдь не следует, что Вы пробовали не давать МВУ. Из контекста четко видно - МВУ было "в чумадане", и на просьбу его предъявить Вы его таки достали. Тогда уточняю: Вы пробовали сказать, что МВУ (в нашем, российском понимании) нет и водительское удостоверение, удовлетворяющее требованиям Венской конвенции, уже предъявлено?
Не смотря на призрак витающего над моей головой банхаммера, хочу сказать, что все мои посты написаны исключительно в духе топика. А тем более после реплики модератора. Позвольте узнать, где я сейчас обмолвился о нужности/ненужности МВУ?
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #50

Сообщение indin » 26 май 2015, 10:32

Прочитав данный топик решил прояснить для себя вопрос с МВУ, тк предстоит аренда в budget Катания.

- позвонил в российское представительство avis (budget у нас официально не представлен), получил ответ: "Мы рекомендуем Вам сделать МВУ, тк в Италии за последнее время были случаи отказа в выдаче машины по причине отсутствия МВУ." Мои доводы и рассуждения эффекта не возымели.. Типа, мы Вас предупредили, а решать Вам..
- написал на все контактные адреса budget в Италии, задал конкретный вопрос, удовлетворят ли их мои национальные права, которые выдаются с 1 марта 2011 года, для моей аренды, приложив скан наших последних национальных прав и ваучер на заказ. Ответом не удостоили. В фейсбуке ответили, что не получали моих запросов, дали "выделенный" email.. и опять молчание..
Похоже придется делать эти гребаные МВУ (. Особенно неприятен тот факт, что мои прошлые МВУ так и не спросили нигде (машину брал раз 10) за все 3 года срока их действия..
Последний раз редактировалось indin 27 май 2015, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
indin
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 11.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #51

Сообщение indin » 27 май 2015, 15:34

На пол пути к получению подтверждения о пригодности НВУ, ответили только с этой почты

From: "Social Media - IT" <SocialMedia@avis-autonoleggio.it>

Dear Mr. ..
The driving licence should be fine as it is translated into Roman alphabet.

Budget Social Media Team

Продолжаю пытаться получить подтверждение, а не "должно быть все в порядке.."
Аватара пользователя
indin
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 11.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #52

Сообщение BAXTER » 27 май 2015, 16:40

indin писал(а) 27 май 2015, 15:34:Продолжаю пытаться получить подтверждение, а не "должно быть все в порядке.."

Вот Вы сейчас ради чего вот этим гемором занимаетесь с перепиской и т.п.? Это попытка сэкономить на МВУ? Разве так сложно их сделать? Сделать уже и не париться следующие три года.
Ну получите Вы сейчас ответ из какого-то офиса, что да, приезжайте, все будет в порядке. А по приезду на стойке какой-нибудь служащий Вам возьмет и не даст машину, сославшись на какую-нибудь внутреннюю инструкцию. Вы ему будете полученное письмо показывать? А потом выясниться, что в Вашем письме имелось ввиду нечто другое, и начинать спорить про тонкости перевода? Ну да, потом выясниться, что он был не прав. Но машина то Вам была нужна тогда а не потом. Вам зачем этот риск?
Ну да, мне тоже еще ни разу МВУ не пригодились. Но я не хочу что бы оно безальтернативно потребовалось тогда, когда его у меня не будет.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #53

Сообщение indin » 27 май 2015, 17:12

А вот и официальный ответ))
Dear Mr ..,

unfortunately we do not accept this driving livence.
At the time of the rental you need to show us an INTERNATIONAL DRIVING LICENCE together with you National Driving Licence.

Regards
Salvatore Palazzo
Panta Rei s.r.l.
95131 Catania
Аватара пользователя
indin
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 11.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #54

Сообщение indin » 27 май 2015, 17:18

To BAXTER
Да, это была попытка съэкономить на геморрое и времени, связанном с получением МВУ. Запрашивал не из какого-нибудь офиса, а непосредственно из своего пункта Pick Up. Если бы получил от них письменное подтверждение, что права их устраивают, делать МВУ не стал бы.
Зато теперь полная ясность.
Аватара пользователя
indin
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 11.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #55

Сообщение Горыныч » 27 май 2015, 19:33

indin писал(а) 27 май 2015, 17:18:Зато теперь полная ясность.

Уверены?
Скорее всего, на месте никто не попросит никакого МВУ.
Но, лучше сделать. На всякий случай....
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #56

Сообщение indin » 27 май 2015, 20:52

Горыныч писал(а) 27 май 2015, 19:33:
indin писал(а) 27 май 2015, 17:18:Зато теперь полная ясность.

Уверены?
Скорее всего, на месте никто не попросит никакого МВУ.
Но, лучше сделать. На всякий случай....


Я получил ответ от руководителя Budget Катания, указанного в моем ваучере. Я склонен считать его последней инстанцией.
Да, буду делать МВУ, в этом случае без вариантов.
Аватара пользователя
indin
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 11.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #57

Сообщение BAXTER » 27 май 2015, 20:56

indin писал(а) 27 май 2015, 20:52:Я склонен считать его последней инстанцией.

Последней инстанцией всегда будет человек, стоящий на стойке
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #58

Сообщение Горыныч » 27 май 2015, 22:46

indin писал(а) 27 май 2015, 20:52:Я получил ответ от руководителя Budget Катания, указанного в моем ваучере. Я склонен считать его последней инстанцией.

Не забудьте отписаться о результатах общения с персоналом при получении авто. Только, не показывайте им МВУ до тех пор, пока не попросят...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #59

Сообщение indin » 27 май 2015, 23:19

Горыныч писал(а) 27 май 2015, 22:46:Не забудьте отписаться о результатах общения с персоналом при получении авто. Только, не показывайте им МВУ до тех пор, пока не попросят...


Ок, отпишусь)
Только истина уже выяснена для меня. За последние годы, когда меня останавливали ГАИшники в Москве, у меня тоже требовали ВУ не в 100% случаев. Иногда все оборачивалось просто разговором "по душам". Но это ведь не значит, что стоит ездить на авто без прав, уповая на такой же случай ;)
Аватара пользователя
indin
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 11.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #60

Сообщение Всем привет » 27 май 2015, 23:45

Желание сэкономить на МВУ под лозунгом "они мне так и не пригодились" понятно, но лозунг не убедителен. Мы все дома страхуем машины, а некоторым страховка может и 5 лет не пригодиться. Но сомневаюсь, что человек в твердом уме сделает себе липовую бумажку.
Я ездила в Италии без МВУ несколько лет. А на Сицилии случилась встреча с дорожной полицией, и мне там сказали, что мои права "в Италии недействительны". С тех пор я сделала права и не парюсь по этому поводу.
Возможно, люди с низкой виктимностью докажут свою правоту итальянским полицейским. Если знают итальянский. Потому что в конфликтном случае полицейские просто скажут "мы не обязаны говорить с вами на английском". Ах да, гугл-переводчик! Как говорится, Бог в помощь
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумАренда авто в Италии советы и вопросы



Включить мобильный стиль