Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Аренда автомобиля в Италии. Парковки в Милане Риме Флоренции Вероне. Платные дороги в Италии.
Штрафы за превышение скорости в Италии, ZTL в Италии штрафы, страховка при аренде автомобиля в Италии. Аренда велосипеда в городах Италии. Аренда лодки яхты в Италии. На своем авто в Италии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Сообщение: #1

Сообщение lolimpika » 04 сен 2019, 14:28

Читаю про страховки и многие берут, берут полную страховку.
А есть ли какая-то тема может (не нашла пока) или общая информация о том насколько часто происходят с вами аварии и всякие мелкие повреждения арендного авто?
Т.е оправдывает ли себя полная страховка именно от прокатной конторы?
Типа в Италии " в 9 случаях из 10 с вами что-то приключится".
Поясню, я экономить не планирую на этом, понятно что пользоваться страховкой хорошо.
Но вот если у меня банк от кредитной карты покрывает полностью мою арендную машину (бонус моей карты), стоит ли мне забить на это и бежать за полной страховкой от прокатчика чтобы сохранить нервы?
Аватара пользователя
lolimpika
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Сообщение: #2

Сообщение Tresamigos » 04 сен 2019, 14:43

С равным успехом Вы можете подбросить монетку. ) Какое это будет иметь отношение к возможной (ТТТ) Вашей ситуации?..
Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика
Аватара пользователя
Tresamigos
путешественник
 
Сообщения: 1711
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Сообщение: #3

Сообщение Ослик Иа » 04 сен 2019, 14:50

lolimpika писал(а) 04 сен 2019, 14:28:А есть ли какая-то тема может (не нашла пока) или общая информация о том насколько часто происходят с вами аварии и всякие мелкие повреждения арендного авто?
Т.е оправдывает ли себя полная страховка именно от прокатной конторы?

Так ведь это от водителя зависит. Каждый решает для себя сам. Иной почти каждый день как минимум царапает машину, такому полная страховка - спасение; а кто-то годами никуда не попадает.
Ваш покорный - из последних, потому полную страховку от прокатчика никогда не беру, а беру на стороне или от брокера. Я принимаю риск, что если (ЕСЛИ!) что-то случится, то мне придётся посуетиться для сбора документов итп., и ждать возврата денег, возможно, не один месяц.

А если франшиза меньше 600-700 евро (правда, это не про Италию...), то я готов принять на себя такой риск и вообще никакую доп.страховку не беру, езжу с базовой.

lolimpika писал(а) 04 сен 2019, 14:28:если у меня банк от кредитной карты покрывает полностью мою арендную машину (бонус моей карты), стоит ли мне забить на это и бежать за полной страховкой от прокатчика чтобы сохранить нервы?

А тут уж тем более вам решать, чтó для вас дороже: нервы, или цена полной страховки сверх имеющегося бонуса.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 04 сен 2019, 15:16

lolimpika писал(а) 04 сен 2019, 14:28:Читаю про страховки и многие берут, берут полную страховку.
А есть ли какая-то тема может (не нашла пока) или общая информация о том насколько часто происходят с вами аварии и всякие мелкие повреждения арендного авто?
Т.е оправдывает ли себя полная страховка именно от прокатной конторы?

Прочитайте это Страховка прокатного автомобиля и выбирайте то, что вам по душе.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Сообщение: #5

Сообщение lolimpika » 04 сен 2019, 16:04

Понятно, что статистика сложная штука.
Прекрасно знаю про разные страховки и их отличия.
Буду брать машину на автомате, что уже само по себе дороже и конечно не охота ещё и полную страховку за 15-20 евро в день )))
Просто искала больше ваше личное мнение в плане именно Италии, водит ли там местное население так, что машину сдать без царапин почти не удастся? Есть же общая такая тенденция по странам. Типа в Азии и Индии ездят черти как, там лучше со страховкой. А вот в северной Америке, к примеру, чаще все хорошо (где я часто арендную и довольствуюсь страховкой от банка). А случаи везде есть конечно, никуда без этого.

P.S
Еду на юг Италии, от Рима до Амальфи и потом на Альберобелло и обратно в Рим
Последний раз редактировалось lolimpika 04 сен 2019, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lolimpika
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Сообщение: #6

Сообщение AndreyTG » 04 сен 2019, 16:32

Просто искала больше ваше личное мнение в плане именно Италии, водит ли там местное население так, что машину сдать без царапин почти не удастся?

Местное население - оно разное. Манеры вождения, инфраструктура, дорожное покрытие и т.д в Италии (север, центр, юг) - разные. Если интересует мнение "от случайного прохожего", то - вожу машину в Италии с 1998 года. За всё это время - один страховой случай. В соседнем доме ремонтировали фасад. Сильным порывом ветра сбросило металлическую конструкцию. Ущерб про ремонту полностью возмещен строительной компанией. Кстати, на мой взгляд природные явления в Италии (типа града летом) намного опаснее чем например пьяные водители. Езжу по Италии (центр и север) - достаточно много (примерно 30 000 км в год). Частенько пользуюсь услугами проката авто. (В основном когда требуется микроавтобус или что то более вместительное "под клиентов"). Беру только базовую страховку, полагаясь на свой водительский стаж (33 года) на то, что предпочитаю ездить только в дневное время и на то что веду исключительно здоровый образ жизни. P.S. Если вдруг мне доведется поехать на юг Италии обязательно куплю на https://cars.awd.ru полную страховку. : )
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Сообщение: #7

Сообщение lolimpika » 04 сен 2019, 17:03

Если вдруг мне доведется поехать на юг Италии обязательно куплю на https://cars.awd.ru полную страховку. : )


Спасибо AndreyTG за мнение, полезно и интересно услышать.
Еду как раз на юг Италии, ну не совсем прямо на юг, но в ту сторону ))) от Рима до Амальфи и потом до Альберобелло и обратно в Рим.
Аватара пользователя
lolimpika
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Сообщение: #8

Сообщение Torn07 » 04 сен 2019, 17:16

lolimpika писал(а) 04 сен 2019, 14:28:Т.е оправдывает ли себя полная страховка именно от прокатной конторы?

Конечно не оправдывает.. Но нельзя экономить на расслабленности в отпуске.. Едешь, отдыхаешь, ни о чем не беспокоишься

Но я сам видел, как местный дедушка выезжал от тротуара - уперся углом своего бампера в впереди стоящую машину, отжал ее вперед и поехал..
Покроет это
lolimpika писал(а) 04 сен 2019, 14:28:(бонус моей карты),

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16152
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Сообщение: #9

Сообщение hellen-k » 04 сен 2019, 17:21

Torn07 писал(а) 04 сен 2019, 17:16: я сам видел, как местный дедушка

У супермаркета две тетки ругались - одна выходила из машины и открыла дверь во всю ширь, задела дверцу соседней машины, появилась царапина, а та машина новенькая совсем. Я думала, что подерутся - так орали.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Сообщение: #10

Сообщение Sual » 04 сен 2019, 18:00

Tresamigos писал(а) 04 сен 2019, 14:43:С равным успехом Вы можете подбросить монетку. ) Какое это будет иметь отношение к возможной (ТТТ) Вашей ситуации?..

Ничего подобного, типичное рассуждение дилетанта в области страхования.
Расчёт примитивнейший.
Пусть у нас стоимость машины 20 000 евро, средний класс. Предположим, что мы её страхуем на год без франшизы, цена полиса пусть будет грабительская 10%, 2 000 евро. То есть 5,5 евро в день за риск 20 000, компания на стойке предлагает заплатить 15-25 евро за риск 800-1500 евро, это дичь полнейшая, если только турист не уверен, что он обязательно угробит тачку.

lolimpika писал(а) 04 сен 2019, 14:28:Т.е оправдывает ли себя полная страховка именно от прокатной конторы?

Именно от прокатной конторы полная страховка это полнейшая дичь.
Если вы умеете водить машину, то именно эта страховка имеет смысл только на короткие сроки 2-3 дня и убитой машине, которую просто дольше будет осматривать/описывать.
В остальных случаях это просто деньги на ветер с точки зрения математики, см выше.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 04 сен 2019, 18:08

Если бы случайности зависели только от математики... Вы можете быть водителем от бога, но никакая математика не поможет спастись от новичка за рулем, который тюкнет вашу машину. Но вы ведь можете и не встретить этого новичка на дороге. И никакая статистика не поможет принять решения. Это индивидуально.
Ослик Иа писал(а) 04 сен 2019, 14:50:А тут уж тем более вам решать, чтó для вас дороже: нервы, или цена полной страховки сверх имеющегося бонуса.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Сообщение: #12

Сообщение Sual » 04 сен 2019, 18:18

hellen-k писал(а) 04 сен 2019, 18:08:Вы можете быть водителем от бога, но никакая математика не поможет спастись от новичка за рулем, который тюкнет вашу машину.

И чего, каждый день он будет именно вас тюкать? Так не бывает.
Девушка, которая спрашивает, часто ездит, в принципе за 4-5 безаварийных поездок без страховки наберется фонд на одну полную франшизу.
Вообще страхование риска в тыщу евро это какая-то довольно странная вещь, а уж за такую цену .
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Сообщение: #13

Сообщение hellen-k » 04 сен 2019, 18:25

Sual писал(а) 04 сен 2019, 18:18:И чего, каждый день он будет именно вас тюкать?

А что, дальше цитировать - места не хватило?
hellen-k писал(а) 04 сен 2019, 18:08:Но вы ведь можете и не встретить этого новичка на дороге.


Я повторю - это все индивидуально. Люди разные, а не ситуации на дорогах. Кто-то с повышенной тревожностью не сможет наслаждаться поездкой, все мысли будут заняты состоянием машины. А кто-то и заморачиваться не станет - зачем придумывать решение проблемы до того, как проблема появилась. И ничей опыт этого не изменит. От себя надо "плясать".
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Сообщение: #14

Сообщение Torn07 » 04 сен 2019, 18:43

Sual писал(а) 04 сен 2019, 18:00:Именно от прокатной конторы полная страховка это полнейшая дичь.

Что то Вы путаете.. Причем здесь годовые страховки и стоимость машины..
Я заплатил у прокатчика 300 евро за 12 дней проката с полной страховкой, включая угон и т.п.. КАСКО, по нашему..

Страховка меньше половины стоимости проката - 100 евро за 12 дней. Это 600-700 руб. в день.
Я не вижу проблем заплатить такие деньги, что бы вообще не думать не о каких повреждения и угоне..

Я же не 365 дней в году это плачу..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16152
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Сообщение: #15

Сообщение Alberto Contador » 04 сен 2019, 20:25

lolimpika писал(а) 04 сен 2019, 17:03:Еду как раз на юг Италии, ну не совсем прямо на юг, но в ту сторону ))) от Рима до Амальфи и потом до Альберобелло и обратно в Рим.

Если Вы скажете об этом прокатчику, то без страховки Вам машину ни один прокатчик не выдаст, попытаются отказать разными способами, вплоть до того, что машин нет. Кампания - один из регионов, где не покрывается угон и очень много мелких и дурацких ДТП. Ни одному прокатчику не нравится, когда в его авто въедет автобус на Амальфитане. А они могут, когда деваться некуда.
Если решите брать авто без страховки, говорите, что едете на север (типа в цивилизацию). Либо берите полную страховку. Я бы однозначно советовал брать страховку, если Вы едете на Амальфитану. Мало того, я бы вообще не советовал ехать туда на авто. Один геморрой с авто там: парковок мало, а те, что есть, либо платные по неадекватной цене, либо бесплатные, но там риск повреждений другими авто значительно большой.
Неаполь - отдельная песня. Пробки на въезд, пробки на выезд, и то и другое платное )))
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2227
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 71

Re: Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Сообщение: #16

Сообщение ViewSonic » 04 сен 2019, 21:28

Вот личная статистика.
Брал авто в прокат всего три раза в жизни.
Три разные поездки.
В этих трех поездках два страховых случая. Один в Италии, другой во Франции.
Замечу, что маршрут у нас был похожий со спрашивающим.
Ехали из Пизы через Сан Марино на юг. По побережью до Вьесте, Альтамура, Матера, Маратеа, Помпеи, Рим, ....
В Италии пробил колесо на выброс. Моя вина.
Во Франции при сдаче авто приемщик обнаружил малюсенькую вмятинку без повреждения краски. 360 евро.
В обоих случаях сработала страховка сторонняя. И сработала она очень даже быстро без лишних бумажек и запросов.
Опыт вождения с 1979 года. За это время было лишь две аварии, в которых была не моя вина.
ViewSonic
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Сообщение: #17

Сообщение Torn07 » 04 сен 2019, 21:47

Alberto Contador писал(а) 04 сен 2019, 20:25: Кампания - один из регионов, где не покрывается угон и очень много мелких и дурацких ДТП.

Тоже не так.. Там просто не нулевая франшиза по страховке - 100 евро ущерб, 200 евро угон..

Это то, на что можно попасть в принципе..


Alberto Contador писал(а) 04 сен 2019, 20:25:Если Вы скажете об этом прокатчику

Ни кто не спрашивает про маршруты поездки. Есть условия страхования и там все написано..
Взяли машину в Риме, а украли в Бари, заплатите 200 евро. Украли во Флоренции - ничего не заплатите..

Но это все при SCDW

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16152
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Сообщение: #18

Сообщение Alberto Contador » 04 сен 2019, 23:30

Еще как спрашивают, если машина не эконом-класса. И в сезон активно спрашивают. Просто говорить, что на юг, не надо. А то машины может не оказаться, либо попытаются выдать вместо кабриолета микроавтобус (реально, Херц), ГолдКар машину вообще не выдал, нет машины и всё. В результате взяли другую машину у Сикста, так как вместо кабрика пытался выдать купе от французского бренда. Взяли Фиат Мышонка. Ибо если не кабрик, то из остального в Амальфи Мышь самый практичный.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2227
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 71

Re: Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Сообщение: #19

Сообщение Sual » 05 сен 2019, 10:37

hellen-k писал(а) 04 сен 2019, 18:25:А что, дальше цитировать - места не хватило?

Сейчас исправлюсь
hellen-k писал(а) 04 сен 2019, 18:08:Вы можете быть водителем от бога, но никакая математика не поможет спастись от новичка за рулем, который тюкнет вашу машину. Но вы ведь можете и не встретить этого новичка на дороге. И никакая статистика не поможет принять решения.

Когда я вырасту и стану министром образования, то обязательно добьюсь того, чтобы в школьную программу включили основы теории вероятностей, чтобы люди отличали вероятность от математического ожидания.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Италии: какую страховку выбрать

Сообщение: #20

Сообщение hellen-k » 05 сен 2019, 10:39

Sual писал(а) 05 сен 2019, 10:37: стану министром образования

Курс психологии придется пройти, а там глядишь и необходимость становиться министром отпадет. Ибо поймете, что все люди разные. Психологически.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумАренда авто в Италии советы и вопросы



Включить мобильный стиль