Правила Дорожного Движения в Италии

Аренда автомобиля в Италии. Парковки в Милане Риме Флоренции Вероне. Платные дороги в Италии.
Штрафы за превышение скорости в Италии, ZTL в Италии штрафы, страховка при аренде автомобиля в Италии. Аренда велосипеда в городах Италии. Аренда лодки яхты в Италии. На своем авто в Италии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #221

Сообщение Spacewatcher » 31 июл 2018, 20:31

1. На первой странице данной в теме есть ссылочка:
Тактика вождения за границей.
Процитирую некоторые выдержки из неё:
4. Обгон (включая опережение) справа запрещен
Венская Конвенция о дорожном движении. Статья 11. Обгон и движение в рядах: 1. а) Обгон должен производиться со стороны, противоположной стороне, соответствующей направлению движения.
+ В Германии нет понятия "опережение". Обгон справа запрещён безо всяких оговорок. Например, нельзя на автобане, в 3й полосе опередить авто, которое движется в 4й, должен перестроиться в 4й ряд и ждать, когда др. машина перестроится в 3ю полосу, т.к. перестраиваются вправо зачастую не глядя в зеркала, в расчете на то, что справа никто обгонять не будет (исключения: в пробке, при условии, что скорость по отношению к др. ряду превышается незначительно). Обгон не считается, например, перед пешеходным переходом, когда все начинают снижать скорость и в этом случае 3й ряд может двигаться быстрее чем 4й).
+ В германии, на 2-х полосном автобане: разрешается после обгона не перестраиваться вправо, если сразу после этого будет следующий обгон. Насчёт допустимого времени между двумя обгонами, однозначного ответа нет. Большинство сходятся на 20-30 секунд. На 3-х полосном автобане: на 2-й полосе можно ехать, не уходя на правую, если на правой время от времени кто-то есть (кого обгоняешь). На третей полосе - как для левой полосы двух полосного автобана.
Я понимаю, что с 2007 года многое могло измениться, но точно я этого не знаю, поэтому и спрашиваю.

2. По поводу алкоголя - это не вопрос. Просто многие спрашивают: "0,5 промилле - это сколько?". Вот я и отвечаю. А вообще есть калькуляторы алкоголя в крови, там всё можно рассчитать - сколько пить, чего и в каких дозах.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда. В результате может вообще ничего не остаться". Станислав Ежи Лец.
Никогда не откладывай на завтрак то, что можно выпить за ужином!
Spacewatcher
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 29.09.2017
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #222

Сообщение Torn07 » 31 июл 2018, 20:59

Hose Amorales писал(а) 31 июл 2018, 20:31:+ В Германии нет понятия

Hose Amorales писал(а) 31 июл 2018, 20:31: В германии, на 2-х полосном автобане

А тема про Италию..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #223

Сообщение Spacewatcher » 31 июл 2018, 21:25

Torn07 писал(а) 31 июл 2018, 20:59:А тема про Италию..

О, господи... Ну как Вам ещё разъяснить? Вы тут вроде гуру, судя по стажу. В общем, открывает девушка данную тему, задаёт вопрос:
Кто знает, где можно почитать целиком итальянские правила дорожного движения? И чтобы дорожные знаки их все посмотреть.
Плюс про парковки с их ограничениями.
Еду в Италию в сентябре, намечен целый трип по всей стране на машине... Так что решила обезопаситься (бюджет не резиновый) и изучить ПДД Италии.
Пока читала только разрозненные советы по Италии, а хотелось бы все собрать в одном месте!
Тут же гуру по имени Горыныч ей отвечает:
Вы почитайте для начала:
Тактика вождения За границей.
Так вот, исходя из Ваших ответов мне, если то, что Вы пишите, правда, то зачем Горыныч ответил таким образом?
Ей богу, чем выяснять истину на этом форуме, быстрее в интернете найти ПДД Италии в оригинале и перевести их через гугло (яндексо) переводчик. Чем я сейчас и займусь. Это проще, чем потом доказывать итальянцам: " На форуме Винского написали, что в Италии нет такого понятия, как обгон справа".
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда. В результате может вообще ничего не остаться". Станислав Ежи Лец.
Никогда не откладывай на завтрак то, что можно выпить за ужином!
Spacewatcher
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 29.09.2017
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #224

Сообщение Spacewatcher » 31 июл 2018, 21:34

Вот Вам в подтверждение моих слов выдержка со второго по популярности сайта по запросу "ПДД Италии":
Штрафы за некоторые нарушения ПДД в Италии:
Нарушение Штрафы, евро
Превышение скорости не более 10 км/ч 41 – 168
Превышение скорости от 10 км/ч до 40 км/ч 168 – 674
Превышение скорости от 40 км/ч до 60 км/ч 527 – 2,108
Превышение скорости свыше 60 км/ч 821 – 3,287
Проезд на запрещающий сигнал светофора 162 – 646
Невыполнение требований запрещающих знаков или
дорожной разметки 41 – 168
Нарушение правил пересечения железнодорожного переезда 84 – 335
Несоблюдение дистанции 41 – 168
Любой обгон с правой стороны, за исключением случаев,
когда это разрешено
80 – 308
Обгон там, где это запрещено знаками или дорожной разметкой 162 – 646

Что скажете - "Не верьте, это всё злые языки"?
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда. В результате может вообще ничего не остаться". Станислав Ежи Лец.
Никогда не откладывай на завтрак то, что можно выпить за ужином!
Spacewatcher
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 29.09.2017
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #225

Сообщение Torn07 » 31 июл 2018, 21:41

Hose Amorales писал(а) 31 июл 2018, 21:25:Так что решила обезопаситься

Девушка это Вы ..? Вы перечитайте свои посты. Я не понимаю о чем они..
Вы спрашиваете или с кем то спорите. Если спорите, то не понятно с кем..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #226

Сообщение Spacewatcher » 31 июл 2018, 21:45

Torn07 писал(а) 31 июл 2018, 21:41:Девушка это Вы ..? Вы перечитайте свои посты. Я не понимаю о чем они..
Вы спрашиваете или с кем то спорите. Если спорите, то не понятно с кем..

Я не спорю, а пытаюсь установить истину.
А вообще, в принципе, чего я тут возникаю? Ведь в отеле, где я буду жить, жена хозяина из России и свободно говорит на Русском, вот она-то мне и расскажет все нюансы ПДД.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда. В результате может вообще ничего не остаться". Станислав Ежи Лец.
Никогда не откладывай на завтрак то, что можно выпить за ужином!
Spacewatcher
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 29.09.2017
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #227

Сообщение hellen-k » 31 июл 2018, 21:49

Torn07 писал(а) 31 июл 2018, 21:41:Я не понимаю о чем они..
Вы спрашиваете или с кем то спорите. Если спорите, то не понятно с кем..

С языка сняли
Hose Amorales писал(а) 31 июл 2018, 21:25:В общем, открывает девушка данную тему,

Читает и окончательно запутывается.
Hose Amorales писал(а) 31 июл 2018, 21:45:Я не спорю, а пытаюсь установить истину.
А! Понятно! "Тихо сам с собою я веду беседу" ))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #228

Сообщение Spacewatcher » 31 июл 2018, 21:56

hellen-k писал(а) 31 июл 2018, 21:49:А! Понятно! "Тихо сам с собою я веду беседу" ))

Давайте с Вами побеседуем. Вы можете мне ответить на 2 вопроса:
1. Что в Италии называется обгоном?
2. В зависимости от ответа на первый вопрос, разрешён ли в Италии обгон (опережение) транспортного средства справа?
При возможности, желательно бы ссылочки на соответствующие пункты ПДД.
Надеюсь, я понятно изложил всё то, что хочу узнать?
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда. В результате может вообще ничего не остаться". Станислав Ежи Лец.
Никогда не откладывай на завтрак то, что можно выпить за ужином!
Spacewatcher
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 29.09.2017
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #229

Сообщение hellen-k » 31 июл 2018, 22:05

Hose Amorales писал(а) 31 июл 2018, 14:45:По поводу обгона справа не совсем ясно. Получается, что термин "обгон справа" в Италии существует: если кто-то по левой полосе едет со скоростью, меньшей, чем тот, кто едет справа, то это тоже обгон и его опережать нельзя? Но это же бред. Не знаю, как в Италии, но у нас на МКАДе и автомагистралях дебилов, едущих в крайнем левом ряду со скоростью 80-90 при разрешённых 100/110 км/ч - пруд пруди. И догнав такого по правому ряду, я должен тормозить? Я понимаю, что на практике у итальянцев в одном месте шило есть и они любят быстро ездить, но с теоретической точки зрения это абсурд. Потому что если у нас есть отдельные личности, которые так и будут ехать в крайнем левом, хоть заморгайся фарами, занажимайся на клаксон, или, опередив его, снижай скорость до полной остановки - он не будет уходить вправо, то и в Италии, наверное, есть такие индивидуумы.

Есть индивидуумы. Обгонять справа нельзя. Можно зелеными свистками попытаться загнать в правый тихоходный ряд. Это максимум. Или матерясь, плестись за ним. Или платить штрафы (с завтрашнего дня вновь запускается система Tutor с апгрейдом).

ЗЫ. Если бы вы поставили знаки вопросов не там, где вы возмущаетесь, а там, где задаете вопрос, было бы более понятно. У вас почти везде точки, то есть вы не спрашиваете, а утверждаете. А далее начинаете спорить. Со своими утверждениями.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #230

Сообщение Spacewatcher » 31 июл 2018, 22:12

hellen-k писал(а) 31 июл 2018, 22:05:Есть индивидуумы. Обгонять справа нельзя. Можно зелеными свистками попытаться загнать в правый тихоходный ряд. Это максимум. Или матерясь, плестись за ним. Или платить штрафы (с завтрашнего дня вновь запускается система Tutor с апгрейдом).

Вот это уже ближе к истине - сразу бы так!
В связи с этим остаётся выяснить, что такое "обгон". Пока что нашёл только это: "В Италии: «Обгон» – манёвр, при котором транспортное средство опережает другое транспортное средство, животное или пешехода, которые движутся или остановились, по полосе движения или по части проезжей части, предназначенной для движения.
То есть в Италии определение более прозрачно: обгон - любое опережение кого-либо. Вы имеете право обгонять другую машину даже при одинарной или двойной сплошной при условии, что вы сможете осуществить этот маневр не пересекая сплошную".
Если опираться на это, то получается, что ТС, движущееся в правом ряду со скоростью, большей, чем ТС в ряду левее его, ОБГОНЯЕТ это ТС, так? Соответсвенно, нарушает "Codice della strada"?
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда. В результате может вообще ничего не остаться". Станислав Ежи Лец.
Никогда не откладывай на завтрак то, что можно выпить за ужином!
Spacewatcher
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 29.09.2017
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #231

Сообщение hellen-k » 31 июл 2018, 22:21

Разве двигаться в своей полосе - это маневр? Как-то я иначе себе это слово интерпретировала... Кстати, ни разу не видела в Италии, чтобы правая полоса двигалась быстрее левой. И при наличии лишь одной полосы никто не пытается через сплошную обгон совершить - все плетутся за каким-нибудь грузовичком, пока он с трассы не съедет или пока дорога не расширится. Всех итальянцев не опрашивала, но личные наблюдения таковы. Может и есть лихачи, но про них только в криминальной хронике читала.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #232

Сообщение Torn07 » 31 июл 2018, 22:33

Hose Amorales писал(а) 31 июл 2018, 22:12:большей, чем ТС в ряду левее его, ОБГОНЯЕТ это ТС, так

Вот сколь не ездил по итальянским автобанам, не возникало у меня с этим проблем..
Правило простое - держись как можно правее, выехал влево, обогнал - перестройся обратно. Если обгоняешь несколько машин, то можешь не перестраиваться, а обогнать их всех.
И "шашечки" играть не надо, и скорость больше чем на 5% превышать не надо.
"И будет вам счастье", т.е. ни кто не оштрафует, тем боле что движущийся полицейский автомобиль встретить на дороге очень не просто..
А автоматы за это не штрафуют..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #233

Сообщение yarrow » 31 июл 2018, 23:10

В Палермо на перекрестке возле гостиницы наблюдала такое явление: для пешеходов загорается зеленый сразу в обоих направлениях. Затем, соответственно, одновременно гаснет, после чего машины начинают ехать. Сначала подумала, что светофор сломался, и стала наблюдать специально. Оказалось, да, именно такой принцип светофорного регулирования. Поскольку я сама водитель, меня данная система вогнала в ступор - как в данной ситуации итальянцы соблюдают приоритет движения? Может, есть какая ссылка в тамошних ПДД на этот счет?
yarrow
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.07.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #234

Сообщение Ума Турман » 31 июл 2018, 23:33

hellen-k писал(а) 31 июл 2018, 22:21:И при наличии лишь одной полосы никто не пытается через сплошную обгон совершить - все плетутся за каким-нибудь грузовичком, пока он с трассы не съедет или пока дорога не расширится.


Чудеса какие. После двух с половиной недель в Италии могу с уверенностью сказать, что там самые резвые водители. Разметку не соблюдают, в деревне где 50 едут 90. Поворотники на кругах включает одна машина из 10. Про скорость на автострадах молчу...
Насчет ПДД в Италии я бы вообще не заморачивался. Помеха справа и не мешать другим - работает везде. Ну и в зону ZTL не заезжать, это самое главное предупреждение от местных.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #235

Сообщение Spacewatcher » 31 июл 2018, 23:49

Нашёл ещё один нюанс. Оказывается, на перекрёстке при повороте налево траектория ТС должна быть такая, чтобы центр перекрёстка был с правой стороны от ТС - так легче разъехаться транспортным средствам, движущимся по встречным рядам и одновременно поворачивающим налево. Это немаловажно, так как совершая на итальянском перекрёстке поворот налево по нашим правилам, когда центр остаётся слева, можно влететь в ТС, поворачивающее налево со "встречки".
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда. В результате может вообще ничего не остаться". Станислав Ежи Лец.
Никогда не откладывай на завтрак то, что можно выпить за ужином!
Spacewatcher
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 29.09.2017
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #236

Сообщение strannix » 01 авг 2018, 09:16

hellen-k писал(а) 31 июл 2018, 22:21: И при наличии лишь одной полосы никто не пытается через сплошную обгон совершить - все плетутся за каким-нибудь грузовичком, пока он с трассы не съедет или пока дорога не расширится.

Ой да ладно
Меня лично неоднократно итальянцы на всяких грузовичках и не только обгоняли через сплошную, когда я ехал по знакам 50 км/час на загородной колхозной узкой дороге, так еще и обязательно что-нибудь матерное скажут, обгоняя, и руками машут, типа, дурак
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5113
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #237

Сообщение Pusciste » 01 авг 2018, 09:19

Вот надо ж из мухи слона слелать!

Hose Amorales писал(а) 31 июл 2018, 22:12:остаётся выяснить, что такое "обгон".


il sorpasso indica il cambiamento di corsia per oltrepassare un veicolo che procede ad una velocità inferiore per poi rientrare nella corsia di marcia davanti al veicolo lento;
Обгон это когда меняете полосу, чтобы объехать медленно движущееся тс перед вами и возвраетесь в ту же полосу, но уже перед медленно движущимся тс.

il superamento indica invece il naturale scorrimento di due corsie che procedono a marce diverse, come ad esempio quando si è in coda. Non vi è un cambio di corsia, ma si tratta di due marce su due corsie parallele, senza nessun rientro in corsia dopo il superamento.
Опережение - это когда просто идет нормальное движение в двух полосах, просто с разной скоростью, как, например, в пробке. Нет смены полосы, просто движение в параллельных полосах, без возвращения в другую полосу после опережения

Обгонять справа (sorpasso a destra) в Италии ПДД разрешено в 3х случаях -
- на дороге с односторонним движением, если машина перед вами сигналит, что cобирается припарковаться слева.
- если машина перед вами сигналит, что собирается свернуть влево и ширина дороги позволяет
- если вы обгоняете трамвай, движущийся не по выделенной полосе, и дорога позволяет это сделать, если трамвай стоит, и на остановке нет островка для пассажиров, обгонять его справа нельзя.

На автостраде в 3 полосы, если крайняя правая занята, вы в средней, хотите обогнать тс перед вами в средней полосе, по левой обгоняют вас , перестроиться в правую и вернуться в среднюю - нарушение, если застукают - штраф. Не застукают - едущие рядом поругаются - этожнадосправаобогнал!
Через сплошную, тем более две, в Италии тоже переезжать нельзя. По ПДД. А уж как кто ездит другой вопрос.
Последний раз редактировалось Pusciste 01 авг 2018, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #238

Сообщение AndreyTG » 01 авг 2018, 10:18

Если позволите выскажусь. Тема для меня очень близкая. : ) На автострадах практически живу : ). Чтобы разобраться в тонкостях вашей дискуссии желательно проехать не останавливаясь например из Берлина до Болонии. Именно из за особенностей построения автострад в Италии, возникает феномен "постоянно свободной правой полосы". Очень часто в Италии можно видеть, что основной поток легковых авто движется в среднем и крайне левом ряду. Многим непонятно почему так происходит. Дело в том, что на автостраде много итальянцев : ), которые автострадами пользуются ежедневно. Даже в выходные дни и без трафика они по привычке держатся левой стороны. Это происходит потому, что в рабочие дни, вся правая полоса плотно занята фурами (в Германии тоже так, но дороги там шире и нет ограничений по правой стороне). Если ты на легковой машине, захочешь правильно как положено двигаться в крайне правой полосе, фуры либо не позволят это сделать, либо будешь каждую минуту петлять как заяц (вправо, влево).
P.S.
Вчера вечером (около 23 часов), проезжая Болонию, температуру за бортом наблюдал: +34 (!) уж не знаю по этой причине или по какой другой наблюдал вот такое происшествие: https://www.facebook.com/andrey.gruzdev ... 941002720/
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #239

Сообщение Spacewatcher » 01 авг 2018, 11:42

Pusciste писал(а) 01 авг 2018, 09:19:Вот надо ж из мухи слона сделать!

Ну, можно и так сказать. А можно сказать и так, как я Вас поблагодарил: вот она, истина!
Просто я еду за рубеж первый раз за рубеж. Ехать греть пузо в одном месте не хочу - не моё это, хочу ездить. Чтобы ездить на прокатной машине так чтобы потом всю франшизу не оставить итальянцам, нужно знать их Codice della strada. Надо было расставить все точки над i в данном вопросе и получить на него ответ, вот Вы и расставили, а я получил исчерпывающий и грамотный ответ.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда. В результате может вообще ничего не остаться". Станислав Ежи Лец.
Никогда не откладывай на завтрак то, что можно выпить за ужином!
Spacewatcher
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 29.09.2017
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #240

Сообщение Torn07 » 01 авг 2018, 12:25

Hose Amorales писал(а) 01 авг 2018, 11:42:франшизу не оставить итальянцам

Франшиза к штрафам за ПДД отношения не имеет..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумАренда авто в Италии советы и вопросы



Включить мобильный стиль