Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Сообщение: #41

Сообщение Alexsan1 » 11 июн 2021, 08:20

На этом я завершаю знакомство с Палермо и перехожу к трем его пригородам. Главным городским пляжем Палермо считается пляж пригорода Монделло, представляющий собой длинную полоску из платных и бесплатных пляжей.

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Полоска пляжа начинается от горы Monte Pellegrino...

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

...и тянется на 2 километра...

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

...заканчиваясь горой Monte Gallo

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Перед тем, как я туда поехал, был сильный шторм и многие части пляжа были закрыты из-за подтопления

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Вид на Monte Pellegrino со стороны стоянки катеров

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Слева виден мыс Capo Zafferano и гора Monte Catalfano

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Шторм закончился, но ветерок и волны присутствуют

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Монделло упирается прямо в склон горы Monte Gallo

Сицилия: путешествие на общественном транспорте
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Сообщение: #42

Сообщение Alexsan1 » 11 июн 2021, 08:33

Следующий пригород, куда я отправился, был Монреале, лежащий на склоне горы Monte Caputo. Вот такой вид оттуда открывается на Палермо:

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Главной достопримечательностью этого городка является Кафедральный собор, заложенный в 1170 году королем Вильгельмом II (сыном Вильгельма I Злого и Маргариты Наваррской)

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Фонтан перед собором

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Внутреннее убранство, роспись стен и потолка просто поражает

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Клуатр (крытая обходная галерея) монастыря

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Внутренний монастырский дворик

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Арабский фонтан в клуатре монастыря

Сицилия: путешествие на общественном транспорте
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Сообщение: #43

Сообщение Alexsan1 » 11 июн 2021, 08:44

Базилика на склоне Monte Caputo

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Вокруг Кафедрального собора можно найти еще множество вполне примечательных строений, ну и попить пивка Birra Moretti

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Со всех сторон Монреале окружен горами, виды шикарные, а вот с погодой мне не слишком повезло, - попал под дождик..

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

После Монреале в моих дальнейших планах значилась пешая прогулка к аббатству Сан-Мартино, куда я и направился по очень живописной дороге, не обращая внимание на мелкий дождь

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Аббатство «San Martino delle Scale» - первоначальное здание монастыря появилось во времена правления Папы Римского - Григория Великого в шестисотом году, но оно полностью выгорело во время нападения арабских завоевателей в 829 году. Обитель простояла в состоянии руин до 1346 года, пока не была заново отстроена. И с тех пор, аббатство Сан Мартино, так и является действующим.

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Очень вовремя спустился и переждал внутри аббатства, т.к. мелкий дождик к этому моменту перешел в ливень

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Фонтан рядом с дверью входа в помещения, где живут монахи

Сицилия: путешествие на общественном транспорте
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Сообщение: #44

Сообщение Alexsan1 » 11 июн 2021, 08:54

Ливень закончился, появился просвет в тучах и я направился в обратный путь

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Вдали еще видно аббатство, а рядом со мной новый попутчик, который привязался ко мне и сопровождал практически до самого Монреале. Т.к. дождь закончился, то обратно я двинулся уже по горным тропам, а не по автодороге

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Потихоньку добрел до замка Кастеллачио или «Castellaccio di Monreale» - он находится в пяти километрах от города Монреале на вершине горы Капуто, на высоте более семисот метров над уровнем моря. Еще, это старинное норманнское оборонительное сооружение двенадцатого века, называют «Большой Замок».

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

В округе Палермо, замок единственный, сохранившийся со времен возведения без изменений.

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

От замка открывается прекрасный вид на Палермо

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

...и на окружающие горы

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Собакевич не отставал, я уже начал всерьез задумываться, что с ним делать дальше

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

И вот, наконец, внизу появился Монреале со своим собором

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Небо очистилось, распогодилось, и на этой дороге собакевич сменил меня на молодую парочку и двинулся за ними

Сицилия: путешествие на общественном транспорте
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Сообщение: #45

Сообщение Alexsan1 » 11 июн 2021, 09:15

И последним пунктом моего осмотра пригородов Палермо стал монастырь святой Розалии (Сантуарио ди Санта Розалио) на горе Монте Пелегрино

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Святая Розалия была провозглашена покровителем Палермо, над пещерой, где она по преданию жила и где были обнаружены её останки, был построен санктуарий.

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Практически единственным источником о жизни святой является её средневековое житие. Согласно ему, Розалия родилась в 1130 году в богатой и благородной норманнской семье. Её отец лорд Синибальд был одним из прямых потомков Карла Великого. В возрасте 18 лет она была представлена ко двору Рожера II, однако Розалия, очень набожная девушка, приняла решение стать отшельником и поселилась в пещере на склоне горы возле Палермо. Предположительно в 1166 году (называются также даты 1160 и 1156) она скончалась.

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Официально канонизирована святая Розалия была в 1630 году папой Урбаном VIII. Память святой отмечается в Католической церкви 4 сентября (традиционная дата её смерти). Кроме того, на Сицилии существует местная традиция празднования 15 июля — дня переноса мощей святой Розалии. В Палермо в этот день проходит торжественная процессия по улицам города со статуей святой. После процессии проводится красочный фестиваль. Существует паломническая традиция, посвящённая святой Розалии — совершать паломничество босиком от Палермо до санктуария в бывшей пещере на Монте-Пеллегрино (название самой горы переводится как «Гора паломников»).

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Скульптура святой Розалии внутри стеклянного саркофага

Сицилия: путешествие на общественном транспорте
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Сообщение: #46

Сообщение Alexsan1 » 11 июн 2021, 09:25

После монастыря я направился на вершину Монте Пелегрино. Мой путь лежал через сгоревший лес, в котором чудом уцелели кактусы.

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Кроны же деревьев были практически полностью уничтожены огнем

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Сверху открывалась прекрасная панорама на Палермо, хотя вид слегка портил моросящий дождик

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Замок Utveggio на соседней вершине

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Морской порт

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Телебашни на вершине горы

Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Спускаясь набрел на красивую ферму с овечками.

Сицилия: путешествие на общественном транспорте



На этой позитивной ноте мой отчет заканчивается. Надеюсь, что у кого-то он вызвал приятные воспоминания о Сицилии, а кого-то заинтересовал и вызвал желание посетить этот остров. От себя могу только порекомендовать обязательно туда съездить, не пожалеете!
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской


Re: Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Сообщение: #48

Сообщение Alexsan1 » 19 июн 2021, 05:28

nassta писал(а) 18 июн 2021, 21:32:Очень душевно прогулялась с Вами по городкам любимой Сицилии! Спасибо!


Очень рад, что отчет понравился, и вам спасибо!
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Сообщение: #49

Сообщение AndreyTLT63 » 19 июн 2021, 11:34

Ваш отчет - пожалуй, лучший путеводитель по этой части Сицилии, особенно для тех, кто обходится без аренды авто. Это готовое руководство по нашему предстоящему путешествию. Если Вы находили еще какие-то "нетуристические" места кроме тех, что упомянуты в отчете, поделитесь, пожалуйста. Ну, и, если можно, были бы весьма интересны Ваши рекомендации по местам культурного перекуса в Палермо и пригородах.
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Сообщение: #50

Сообщение Alexsan1 » 19 июн 2021, 12:53

AndreyTLT63 писал(а) 19 июн 2021, 11:34:Ваш отчет - пожалуй, лучший путеводитель по этой части Сицилии, особенно для тех, кто обходится без аренды авто. Это готовое руководство по нашему предстоящему путешествию. Если Вы находили еще какие-то "нетуристические" места кроме тех, что упомянуты в отчете, поделитесь, пожалуйста. Ну, и, если можно, были бы весьма интересны Ваши рекомендации по местам культурного перекуса в Палермо и пригородах.


Спасибо за отзыв! Я старался фотографировать все по ходу движения, хотя в отчет смог поместить процентов 20 или меньше от силы. Где возможно я двигался пешком к намеченным объектам и сама дорога всегда была очень интересная, так что рекомендую составит пешие треки для мобильника или навика, а мои, к сожалению, не сохранились. На дорогах, где присутствует автотрафик выше пары машин в минуту лучше найти тропу вне этой дороги или если это невозможно, то ехать на транспорте, т.к. итальянцы ездят очень экстремально. Места перекуса я обычно выбираю спонтанно по месту следования и при наличии голода, временами руководствуюсь трипадвайзером и отзывами посетителей, если есть большой выбор. Предпочитаю недорогие рестораны и закусочные с рыбным меню и морепродуктами, также на Сицилии вкусные вещи для перекуса на ходу можно покупать в кондитерских и кофейнях. Желаю приятно и запоминающейся поездки!
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Сообщение: #51

Сообщение Tanait » 29 ноя 2022, 02:47

Раскажите, как с общественным транспортом. Есть ли приложения для оплаты проезда? Как вообще устроена она?
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Сицилия: путешествие на общественном транспорте

Сообщение: #52

Сообщение bugulma » 29 ноя 2022, 20:18

Tanait писал(а) 29 ноя 2022, 02:47:Раскажите, как с общественным транспортом


да неплохо все с общественным транспортом (по своему опыту , приложения не особо нужны для предварительной покупки, все можно купить на месте, без особых наценок)
если у Вас конкретные города, задавайте конкретный вопрос (по поводу, как доехать из аэропорта Трапани, зайдите на сайт аэропорта - там все очень подробно описано, как мне кажется...; по транспорту Трапани в городе тоже сразу ищется сайт городского транспорта и возможные билеты...)
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль