Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Сообщение: #21

Сообщение alexxxy » 09 мар 2012, 19:15

Спасибо. Чудесный отчёт. Собираемся на Везувий и Помпеи летом. Подскажите поточнее, как вы ехали до Везувия и легко ли найти парковку около Помпей, где вы парковались?
alexxxy
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 17.09.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Сообщение: #22

Сообщение syaochka » 09 мар 2012, 20:14

alexxxy писал(а) 09 мар 2012, 19:15:Спасибо. Чудесный отчёт. Собираемся на Везувий и Помпеи летом. Подскажите поточнее, как вы ехали до Везувия и легко ли найти парковку около Помпей, где вы парковались?


Спасибо.
Как и писала выше:
Везувий:
syaochka писал(а):Дорога: мы пользовались навигатором, но дорога очень легкая: по автостраде до указателей на Геркуланум (Ercolano), далее по коричневым указателям на Везувий.

Помпеи:
syaochka писал(а):На машине - А3 со стороны Napoli-Salerno - по указателю Pompei ovest
со стороны Salerno - Napoli - по указателю Pompei est
Ну и как всегда далее есть коричневые указатели

В Помпеях есть парковки от 1 до 5 евро в сутки. И на подходе к Помпеям некоторое количество частных парковок. Они могут быть как платные, так и бесплатные - например, у ресторанчиков.

Мы же поскольку сначала шли в ресторан и были голодные и злые после "чудо-пиццы" и замерзшие под дождем - вообще не грузились парковкой, а ехали по навигатору до ресторана, припарковались на via Roma чуть не доезжая до ресторана Zi' Caterina - там хитрая система: парковка платная, при этом парковочный автомат один стоит чуть ли не на всю улицу - надо до него дойти, оплатить, вернуться к машине и положить под стекло талончик. Оплата почасовая, цену не помню ((( Неудобно, так что см. выше инфу про парковки - возможно, удобнее и бесплатнее получится.
syaochka
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Рим. День второй

Сообщение: #23

Сообщение syaochka » 25 мар 2012, 15:30

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Елку на площадь Святого Петра привозят каждый год из разных стран. В этом году елочка приехала из Украины, из Закарпатья. Высота елки 30 метров, вес - 4 тонны, диаметр ствола - более полуметра. Дерево резали в "подвешенном" состоянии - ствол, чтобы не повредить дерево, был прицеплен к вертолету.

Елка освящена Папой Римским. Украшают ее национальные украинские игрушки:

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Входим в Собор.

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Диаметр купола собора Святого Петра составляет 42 м, высота – 132,5 м

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Монумент Святого Петра. По преданию, если загадать желание и положить руку на стопу Святого Петра - желание непременно сбудется.

В руках Петра ключи - это ключи от рая, символ папской власти. Петр - первый Папа Римский.
Он был любимым учеником Христа. В ночь после ареста Иисуса Пётр, как и предсказывал Иисус, проявил слабость и, боясь навлечь на себя гонения, трижды отрёкся от Него прежде, чем пропел петух. Но позже Пётр искренне покаялся и был прощён Господом.

По вознесении Господа апостол Пётр проповедовал слово Божие в разных странах и при этом совершал великие чудеса — воскрешал мёртвых, исцелял больных и немощных, возглавил коллегию двенадцати апостолов. По преданию 25 лет занимал пост епископа Рима — с 43 по 67—68 гг.

Во время гонения императора Нерона на христиан апостол Пётр был распят на перевёрнутом кресте вниз головой по его желанию, потому как считал себя недостойным умереть смертью своего Господа.

Согласно христианскому преданию, древняя римская базилика Константина располагалась над местом захоронения апостола Петра. Позднее здесь же был построен ватиканский Собор святого Петра.

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12
Знаменитая Пьета Микеланджело

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12
Андрюшин (младшего сына) покровитель - святой Андрей - известный у нас как Андрей Первозванный.
Андрей - брат Петра. Он первым последовал за Христом, и поэтому его называют Первозванным.
По церковному преданию святой Андрей Первозванный положил начало христианству на Руси, дойдя с проповедью Евангелия до Днепровских круч, где согласно его предсказаниям позднее возник город Киев.
Андрей изображен с символом его мученической смерти - Х-образным крестом.

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Сотник Лонгин с копьем, которым он пронзил распятого Христа, чтобы удостовериться, что он мертв.
Сотник Лонгин, как гласит предание, выполнив свою печальную миссию, внезапно ослеп. Но коснувшись глаз рукой, на которой осталась кровь Спасителя - снова обрел зрение. Лонгин ушел со службы, крестился и 28 лет жил в монастыре в Каподоккии.

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Поднялись наверх:

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12
Ватикан. Резиденция Папы.

Видимость была плохая, облачно, дождик, поэтому фото с панорамами Рима с купола собора Св. Петра не получились ((

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Спустившись, пообедали и прошли к замку Святого Ангела.

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Но я совершенно не учла, что помимо 1 января бывают еще и понедельники, в которые не работают музеи ((( Так что 2 января мы в замок Св.Ангела не попали ((

Обошли вокруг, рядом чудесные пинии и каток:

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Солнце уже садилось, мы прошли до каких-то ближайших магазинов и решили уже ехать домой.... Но не тут-то было! Мы с ног сбились, пытаясь поймать такси, в итоге уже нашли по карте, где ближайший отель, и ломанулись туда в надежде, что нам оттуда вызовут такси. Оттуда нас направили к ближайшей стоянке такси. Было бы волшебно перед поездкой в Рим обзавестись картой со всеми стоянками такси - я такую не нашла ((
syaochka
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Рим. День третий. Форумы. Замок Святого Ангела. Пантеон.

Сообщение: #24

Сообщение syaochka » 25 мар 2012, 18:43

Римские Императорские Форумы:

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12
эту схему сфотографировала на месте (по клику в большем размере)
Вход, в который обычно не стоит очередь, находится на улице Fori Imperiali, напротив улицы Via Cavour (на этой схеме между 9 и 10). Большинство туристов после Колизея идут к входу около акведука Клавдия (21), и там обычно стоит очередь.

А эту схему скачала заранее, источник не помню, очень наглядная, возможно, кому-то пригодится:

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12
Храм Кастора и Поллукса.

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12
Храм Сатурна.

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

от Форумов открываются прекрасные виды на Колизей:

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Кстати, в Курии Юлия мы увидели картину с изображением Золотого Колосса Нерона:

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

ближе:

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Именно в честь этого Колосса и получил свое название Колизей (Colosseum) (а я-то раньше думала, из-за того, что он такой колоссальный )))

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

После Форумов поехали в Замок Святого Ангела (опять промучились, пытаясь поймать такси).

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Виды с замка Св. Ангела мне понравились больше, чем с Собора Святого Петра (при этом туда гораздо легче подняться, меньше очередь и оттуда видно сам Собор Св.Петра)

панорамы (по клику в большем размере):

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

В замке Св.Ангела зашли также в музей оружия:

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12


Наконец - на третий день - попали в Пантеон:

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Вечером пошли гулять без фотика по Via del Corso, это была наша последняя надежда на шоппинг.

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Ёлки-фенди, ёлки-мерседесы ))

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12
снежный шар в торговом центре Ринашенте, в нем время от времени снежинки летают ))
syaochka
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

AirBaltic

Сообщение: #25

Сообщение syaochka » 25 мар 2012, 19:57

И в конце расскажу о перелете авиакомпанией AirBaltic.

28 декабря мы вылетели из Шереметьево Е.
Рейс был со стыковкой в Риге, всего 1ч10м, что меня сильно напрягало. Во-первых, мы не брали багаж, т.к. совсем не было надежды, что его успеют перегрузить на такой короткой стыковке. Автокресла мы тоже не брали. В итоге, мне даже понравилось летать без багажа, у нас было 2 чемоданчика и 2 рюкзака, из которых один с фотоаппаратом. Ноутбук решили тоже не брать по такому случаю.

Взлетели. Рассвет:

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Очень удобно, что можно было зарегистрироваться на рейс он-лайн, так что не было переживаний, какие места достанутся. Все же 4 человека, из которых оба ребенка хотят сидеть у иллюминатора - это вам не шутки! ))

Мы берем обычно места 2+2 на рядах друг за другом. Таким образом оба ребенка сидят у окошек )) В этот раз взяли первый и второй ряды эконома (4 и 5 EF) в надежде, что на первом ряду будет шаг кресел пошире - это мы наивные, конечно. Между экономом и бизнесом всего лишь шторка, шаг кресел никак не меняется, вообще не слишком просторно. Впервые увидела 737 боинг с одним туалетом в хвосте и одним впереди и без перегородки между салоном и дверью 1L - там опять просто шторка, так непривычно! Еще на "болтике" не кормят и не поят, все за деньги, багаж кстати тоже отдельно оплачивается. Еду надо заказывать за сутки и более. Я лоханулась и поздно начала вчитываться в отчеты именно о перелете болтиком - интересовала стыковка в первую очередь. И тут-то я и обнаружила, что не кормят и что с заказом я уже пролетела. Испуганные мы набрали пол-рюкзака сухого пайка, лететь-то считай весь день, и не было надежды успеть поесть в аэропорту Риги. На таком коротком перелете действительно почти ничего съедобного не продавалось, только какие-то холодные бутерброды, мы взяли чай и ели всякие вкусности, взятые из дома. А вот на пролете Рига-Рим - можно было и без предварительного заказа купить горячую еду, правда, выбор был меньше, чем при покупке заранее он-лайн. Мы взяли курицу, в итоге она-то нам больше всего и понравилась. На обратный рейс я уже заказывала еду заранее - взяли мне лосося, мужу креветки, а детям курицу. Креветки вроде нормальные были, но мало. Лосось оказался холодным! Курица рулит, короче, и можно тогда не заморачиваться с заказом. Напрягает, что даже воду надо покупать, но правда на вылете никаких зверств про жидкости не было, даже в отдельный пакет не пришлось класть, и ничего не заставили выкидывать - ни в ту, ни в другую сторону.

В Риге всё прошло просто супер! Единственное, неудобно было, что выход не по рукаву, а через трап и автобус. Далее не одна очередь, а транзит отдельно идет. Очередь к пограничникам была небольшой. Затем на табло нашли, где наш следующий гейт, нужно было подняться на другой этаж, но все очень прозрачно: указатели, информация на табло, лифт, и вообще аэропорт настолько небольшой, что трудно заблудиться. Никаких длинных пробежек с чемоданами (чего я боялась) делать не пришлось. Пришли к гейту раньше, чем началась посадка, еще минут 10-15 перед гейтом постояли, можно даже было успеть кофе выпить при желании.

Рейс Рига-Рим уже подлиннее, там поели, порисовали, поиграли - выдали наборы для детей: раскрашку с наклейками (интересную, с географической тематикой) и карандаши. Ну и у меня, конечно, с собой всегда наготове листы и карандаши ))

При подлете к Риму:

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Места впереди на регистрации на этот рейс были уже заняты, я взяла 7 и 8 EF - 7-й ряд ОК, а на 8-м фактически нет иллюминатора надо было брать дальше, я на схеме побоялась, что будет крыло мешать, но оно же у 737 такое маленькое или можно и в хвосте, я по привычке побоялась, что будет вонять и вечная очередь в туалеты, но было более-менее. Туалетов кстати на этом пролете было 2 в хвосте.

На обратном пути, Рим-Рига:

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

На подлете к Риге был ветер чуть ли не штормовой, сквозь какие-то снежные струи продирались на снижении, так нас бросало, я боялась, как сядем - и зря! Вообще супер, как по маслу! Огромная благодарность их пилотам! Апплодировали И стюардессы очень милы и вежливы.

Кстати, знакомый пилот рассказал, что у AirBaltic очень даже высокие требования к пилотам и к безопасности полетов! Совершенно европейские такие требования, т.е. компания надежная. Зря я боялась. И что ему было это не рассказать мне ДО рейса?? )

На обратном пути стыковка уже была 2 часа, это очень-очень много для такого маленького аэропорта, час было в самый раз. Аэропорт Риги понравился, он маленький, но там все есть, даже огородили площадочку детскую - без изысков и вложений больших денег, но какое счастье детям побегать и поиграть не под ногами у пассажиров. Мы успели и поесть, и обойти все магазины, и дети наигрались уже, а 2 часа всё не проходили

Очень впечатлил столик для подзарядки телефонов:

Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Везде бы так!

Сегмент Рига-Москва у нас оказался на Аэрофлоте, а я-то голову ломала, почему мне не удается заказать на второй сегмент питание
Родной Аэрофлот Давненько я на нем не летала )) новенькие А-320, попросторнее...
syaochka
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Сообщение: #26

Сообщение Oxana161 » 06 дек 2013, 17:53

огромное спасибо за столь подробный, понятный и красивый рассказ!!!!
вылетаем 14.12.13, и даже изменили маршрут по Помпеям, после прочтения!!! Поклоны-поклоны-поклоны!!!
Oxana161
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Сообщение: #27

Сообщение вера53 » 10 май 2015, 00:47

Очень информативный отчет, особенно о Геркулануме и Помпеях. Актуальна инфа о парковках. Будем надеяться, что ничего не изменилось. Спасибо за труды
Аватара пользователя
вера53
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва/Калабрия
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 70
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Везувий, Геркуланум, Помпеи, Рим - НГ 2011-12

Сообщение: #28

Сообщение nknk » 09 сен 2015, 21:09

Спасибо! Потрясающе информативный отчет. Особенно про Геркуланум и Помпеи.
nknk
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 23.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 106
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль