В Италию на машине

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

В Италию на машине

Сообщение: #1

Сообщение SlimRu » 23 июл 2012, 14:22

Эта мечта давно мне не давала покоя, в прошлом году я начал с малого - с поездки в Крым. А теперь по порядку...
Документы на подходе, но в процессе оформления предполагаемый спутник "соскакивает" и по своим причинам ехать отказывается. Тут у меня встаёт непростой выбор. С одной стороны я мечтал об этом два года, машину полностью подготовил, маршрут разработал, провёл много бессонных ночей на форумах автопутешественников выясняя массу важных моментов, а с другой - ехать одному неизвестно куда безрассудство!
Получаю паспорт с визой на руки и на несколько дней ухожу в полную неопределённость, не зная что делать. Долго думая всё-таки беру волю в кулак и твёрдо решаю, что свои мечты я не предаю и на последнем рубеже не сдамся, будь что будет, еду один!
Находится дома больше не мог, душа рвалась вырваться из серых будней. Эту ночь я так и не смог уснуть, время 4 утра 26 июня и я стартую под небольшой городок Острогожск в Воронежской области к своему другу. До Воронежа долетаю за четыре часа с копейками, ещё часа полтора и я на месте, итого 666км.

День 1.
И вот подступает время большого путешествия, эту ночь вновь практически не спал, 5 утра второго июля и я поворачиваю ключ на старт! Через 12 часов и 909км оказываюсь в Житомире, границу прошёл Коптевка-Нехотеевка приблизительно за час. Останавливаюсь в приятном отеле за 300грн, прошу разбудить на следующий день в 9 утра.

В Италию на машине В Италию на машине

День 2.
В 4е утра открываю глаза и понимая что не усну, бросаю ключ от номера на стойке и уже лечу дальше по Украине. Поехал через Тернополь , дорога местного значения и мягко говоря не очень, а вернее "заплатка на заплатке". Проезжая Закарпатье я был поражён красотой местной природы. Шикарный серпантин от г.Стрый к г.Мукачево, голубое небо, горы покрытые лесом, горные ручьи и реки, домики, стога сена - сказка!

В Италию на машине В Италию на машине

Подкатываюсь к погранпереходу Берегшурань-Лужанка, заезжаю на пустую украинскую границу, останавливаюсь на предполагаемом месте осмотра, никого вообще, как будто все вымерли, выхожу из машины, обхожу будку - сидят, дал документы, мило поболтали пока оформляли.
-"Что везёшь?"
-"Только шмотки."
-"Давай газуй!"
Машину не только не досматривали, они её даже не видели. Подкатываюсь к венгерской границе, картина повторяется - никого. Нехотя из будки выползает венгерский пограничник: -"Паспорт и гринкарту плиз." Это единственное что их интересовало, больше никаких документов. Передаю и ожидаю около машины, очень скорпулёзно и долго что-то пробивает по компьютеру, а затем под специальным прибором с лупой изучает мой паспорт и визу. Всё изучил, но продвижения дела я не наблюдаю. Подходит второй, первый звонит куда-то по телефону, подходит третий, четвёртый, потом я сбился со счёту и в итоге меня с машиной обступает человек 8, один из них судя по погонам главный.
Всё, наверно хана, будут брать в плен.
Долго между собой что-то обсуждают, что-то спрашивают у меня, на что я развожу руками, т.к. не понимаю что они от меня хотят. В ожидании оглядываюсь назад и вижу что на пустой границе уже собрал за собой целый шлейф машин. В этот момент подходит мужик из собранной мною очереди, здоровается с пограничниками и о чём-то беседует. Тут же переключается на меня, выступая переводчиком. Оказывается они не могли понять куда и зачем я еду и где брони отелей. Объясняю, автопутешественник, еду с целью туризма в Рим (придумываю легенду на ходу, поеду то дальше), сколько проеду за день неизвестно, останавливаюсь в отелях по пути. Мужик переводит, они на своём гыр-гыр-гыр, мужик опять мне, мол всё равно, вынь да положи где я буду сегодня ночевать. -"Ноу проблемс, сейчас всё будет!" Достаю свой телефон, открываю Google Maps, нахожу место на карте, приближаю, появляются два отеля в ближайшем крупном городе после границы и тыкаю пальцем на них, показывая погранцам.

В Италию на машине

В ответ слышу:
-"Ouuuu, HTC Sensation?"
-"Nouuuu, One X."
Уже улыбаясь отвечаю я и понимая что дело пошло. Тут же мужик, выступающий переводчиком помогает заполнить какой-то их талончик, быстро всё делаю и отдаю. Меня просят прогнать машину чуть вперёд для досмотра. Обшманали полностью, залезли во всё что у меня было, простучали все двери и сиденья, открыли все вещевые ящики в машине, поинтересовались сколько везу сигарет, залезли в открытую пачку, осмотрели под капотом.
Сажусь в машину в ожидании новых сюрпризов, но тут передо мной загорается зелёный свет и открывается шлагбаум. В этот момент я испытал некое чувство радости и гордости за себя. Пока сердце переживало эти трогательные моменты, голова уже вертелась по сторонам, строго подчиняясь всем дорожным знакам и поражаясь качеству покрытия.
Венгров я не обманул и останавливаюсь в одном из указанных отелей в г.Вашарошнамень всего за 31Eur. В этот день я проехал 671км за 11часов.

В Италию на машине

День 3.
С утра заказываю себе на завтрак что хочу, выпиваю бодрящий чёрный чай, стакан сока и прошу счёт, а он зараза мне его не несёт. Официант начинает мне что-то рассказывать, я очень внимательно слушаю, не понимая ни слова и уходит. Не хочешь денег, дело твоё - думаю я и поднимаясь за вещами в номер до меня доходит что завтрак включен в стоимость проживания.
Выхожу на "банан", так для себя я прозвал автобаны, разрешённая максимальная скорость 130, все машинки так и едут, в левой полосе без необходимости никто не движется, используется только для обгона, я ничем не выделяясь еду так же, культура вождения и взаимоуважения на высочайшем уровне! А придорожные зоны отдыха заслуживают отдельной похвалы, туалеты с туалетной бумагой, столы и лавки, раздельный паркинг легковых и грузовых, просто супер, всё для людей!

В Италию на машине
В Италию на машине

Пропустил один съезд на окружной Будапешта, пришлось покрутиться, из-за реконструкции немного затруднено движение. Ещё дома на маршруте следования по Венгрии присмотрел какое-то озеро, уж слишком оно большое. Как уже потом выяснилось известнейшее озеро Балатон. Съезжаю к нему с банана в г.Шиофок, народ ходит загорелый, в плавках с полотенцами, с надувными "всё что надувается", это я удачно попал. Паркуюсь и прямо передо мной два секси полицейских, как в фильмах, он и она, лёгкая синяя форма, в шортах с дубинками сбоку. Беру себя в руки, приглушаю свою эротическую фантазию и иду искать проход к озеру. Вся береговая линия в отелях, не подойти, не подступиться. Нахожу лазейку, действительно, самый настоящий курорт, у меня даже закралась мысль остановиться здесь.

В Италию на машине

Полюбовался, прошёлся, возвращаюсь назад. Иду и начинаю понимать что везде платная парковка, стоят автоматы оплаты, но оплата в форинтах, у меня только евро, как там что нажимать я не пою. Тут же мой шаг из прогулочного превращается в спортивную ходьбу, скорее бы добраться до машины. Подхожу к парковке и замечаю что у всех под стёклами лежат чеки, подхожу к своей - на месте, уже хорошо, под дворником ничего нет - замечательно, пронесло! Сажусь и по газам от туда, поеду пожалуй дальше.
Был приятно удивлён отсутствием каких-либо постов между странами внутри шенгенской зоны, при въезде в Словению стоял лишь только информационный щит "Велком Словения" и традиционно щит скоростного режима на автобанах/трассах/населённых пунктах и обязательно включённых фарах ближнего света 24часа в сутки. И так аналогично дальше.
Дома вычитал что в Венгрии и Словении платные бананы, необходимо добровольно купить некую виньетку и якобы они должны продаваться на специальных пунктах при въезде или на заправках. Действительно, дорожные щиты пестрили надписью "Виньетта" но никаких таких пунктов я не наблюдал, так всю Венгрию и проехал. Где-то в начале Словении на одной из заправок всё-таки решаю поинтересоваться, если у них этот стикер.
-"Do you have Виньетта?"
Выдаю я. Оказывается есть, стоит 15Eur сроком действия на 7 дней. Прилепляю на стекло и уже с полностью спокойной душой, что я добропорядочный гражданин еду дальше.

В Италию на машине

И как оказалось не зря, один такой пост я уже проскочил, а дальше проехал несколько таких. Подъезжаешь к месту, напоминающему пункты оплаты, но оплачивают только фуры в правых рядах, а левые полосы с щитами "Виньетта" свободны для проезда, все шлагбаумы открыты, нужно лишь проехать на скорости около 40км/ч, где на тебя пристально направлены камеры видеонаблюдения. Как я понял контроль наличия виньеток.
Заезжаю в Италию, приезжаю в г.Триест, спасибо Google Maps, лавирую по узким запутанным улочкам не хуже итальянцев, в некоторых местах с трудом и в притирку можно было повернуть, впервые ощутил себя лимузином, да да, сложно поверить, но Lancer слишком длинный для таких мест. Вырулил на прибрежную улицу. Еду и постоянно останавливаемся на немного, пробки нет, но так повторялось несколько раз, потом я понял в чём дело. Передо мной тормозит малолитражка и итальянка за рулём молниеносно задним ходом идеально паркуется в притирку, я даже сначала озадачился, что она хочет изобразить, для меня это было не парковочное место, а интервал между машинами. Я был крайне поражён плотностью заставленных авто, а особенно виртуозностью парковки итальянок.
Останавливаюсь за городом в примеченном ранее 4* отеле за 75Eur ночь, проехал в этот день 912км за 9 часов.

В Италию на машине В Италию на машине
В Италию на машине

Устроился, первым делом мысль одна - пожрать. Иду в ресторан:
-"Ду ю хэв рашен меню?"
-"Ноу."
-"Инглиш?"
-"Ноу."
Замечательно думаю я, выхватывая итальянское меню. Полистав с деловитым видом эту итальянскую грамоту и как всегда ничего не поняв начинаю допытывать официантку что хочу чего-нибудь жиденького. Пообщавшись на ломаном английском, непонятном итальянском, языке жестов и матерном русском мы оба зашли в тупик. Через минуту меня уже окружали ещё два официанта и как я понял один из них старший, погудев не понятно о чём такой дружной компанией подходит чудесной красоты улыбчивая загорелая итальянка, явно за 30, но смело даю 18. Официанты растворяются, остаёмся уже мы на едине, как я понял она не то хозяйка, не то менеджер. Она умнничка, на её английском и моём "потрясающем английском" при помощи Google Translate (хорошо ловил Wi-Fi) и постоянном смехе дело пошло. В итоге она понимает меня и спрашивает "Гыр-гыр-гыр, суп?" В этот момент мне захотелось застрелиться, в процессе разговора я говорил что угодно, только не слово "суп", вспоминаю английский - soup, по-итальянски звучит аналогично. На пол дела за пол часа мы продвинулись, потом уже я начал её немного понимать, нужно ли в этот суп что-нибудь набросать, овощи, ещё что-нибудь, я отказался, не зная их кухни и опасаясь что сейчас принесут не понятно что.
-"Окей, твенти минутс".
Я киваю и жду потягивая очередную сигарету. Спустя обозначенное время выходит тот самый старший официант и феерично мне подаёт тарелку с накрытым колпаком как в старом добром кино, не менее феерично снимает эту крышку со словами "Фантастиш!". Тут наступает немая пауза при виде обычной воды в тарелке... увидев моё недоумение на лице и что это ни разу не фантастиш он выдаёт что-то типа "может туда набросать чикена?", я делаю вид что было бы не плохо, он закрывает и уносит. Спустя пару минут картина повторяется, та же тарелка с колпаком, так же феерично открывает, та же вода, только с кучей нарезанной курицей и выдаёт: "Белиссимо!", а я ему "Super!", показываю большой палец вверх, тот довольный уходит, а про себя думаю "*б твою мать". Ну ладно, деваться некуда, голодный как собака, похлебал этот типа бульон, съел немного курицы и пошёл спать. Этот день пережил и Слава Богу!

День 4.
На следующий день впервые искупался, позагорал, погулял.

В Италию на машине
В Италию на машине
В Италию на машине
В Италию на машине
В Италию на машине
В Италию на машине
В Италию на машине
В Италию на машине
В Италию на машине

Вспомнил два слова - паста и спагетти. Иду в ресторан, при виде меня та первая девочка официантка уже обходит меня стороной, ко мне идёт старший официант. Я ему выдаю: "Паста виз веджитаблс", в общем с овощами. Тот понял меня с полуслова. Честно говоря вообще не в восторге, поел одним словом овощей и всё. Что было в дальнейшем приятно, та симпатичная менеджер итальянка всегда здоровалась и улыбалась при виде меня.
Вечером решил пройтись сделать ещё пару кадров на зеркалку.

В Италию на машине
В Италию на машине
В Италию на машине

Возвращаюсь мимо какой-то кучки людей к машине закинуть штатив. Вставляю ключ в багажник, не успеваю открыть и слышу в спину: -"Ну как отдыхается?" Немного опешив я смог выдать только: -"Нихрена себе))"
Оказались ребята с Питера, ехали в Австрию, но уже вечерело и остановились тут на ночлег, были поражены русским номерам на парковке, ещё больше поразились что я не только впервые в Европе, собираюсь в конец сапога, но при этом ещё и один!
На позднем ужине мне наконец-то угодили, спагетти с овощами были отменно вкусными и сытными. Оставаться здесь было нельзя, больше слов из еды я не знал.

День 5.
Выезжаю в 7 утра, проезжаю города Венеция, Падуя, Феррара, Болонья. Прохожу Флоренцию и тут мой курс уходит на Пизу по двум причинам: посмотреть башенку кривую и выйти на прибрежную полосу. По пути останавливаюсь передохнуть, перекурить, пожрать и заправиться на любимой заправке Agip.

В Италию на машине В Италию на машине

Захожу, да свершилось, не просто кафе, а целый шведский стол, по типу "Сбарро". Взял салат и уставился на запечённый картофель как кот на молоко, тыкаю ему мол давай его и вот эти какие-то милые шарики в кляре. Картошку набрал, а вот с шариками-котлетками заминка. Я не пойму в чём дело. Тут подходит женщина, начинает что-то рассказывать, я ей пытаюсь объяснить что хочу эти шарики и почему мне их не дают?! В определённый момент у меня проскакивает, впрочем уже традиционное "Бл*!", на что я слышу абсолютно чисто: -"Говоришь по-русски?". -"Слава Богам!" выдаю я и получаю свою порцию! Оказалось котлетки продавались только по 4е штуки, а я долбил дайте две. Но тётя Марина в качестве исключения сделала как я хочу, всё рассказала что где брать, где масло, перец, соль и мне не нужно было тратить время на их поиски. На кассе поражалась что я один, как меня отпустили родили и что она своего сына никогда бы не отпустила. После столь милого диалога пробивает мне всё за 5Eur со словами "как своему" и я наконец-таки поел как человек.
Заезжаю в Пизу, снова лавирую по улицам как рыба в воде, немного покрутился из-за широко распространённых улиц с односторонним движением, но не беда, с учётом всех правил движения всё равно добираюсь. Кручусь вокруг предполагаемого места нахождения Пизанской башни - нет парковки, хоть тресни, но я не отчаиваюсь колеся по округе. Нахожу платную парковку, заезжаю туда, получив в автомате жетон, напоминающий как когда-то в метрополитене. Как оплачивать её я без понятия, но с мыслью всё делать поэтапно иду в нужную сторону. Верность пути тут же подтвердили торговые ряды с множеством сувениров.
И вот передо мной первое здание, затем второе ну и наконец то, зачем я сюда вообще приехал.

В Италию на машине В Италию на машине В Италию на машине

Погулял, походил, люди всех национальностей и стран вперемешку, не мало услышал русской речи и родного мата. Понял что можно подняться на Пизанскую башню, нашёл место, где продаются билетики, 15Eur вроде, но мне не повезло, я попал на технический перерыв, в это время башню посетить нельзя. Не беда, поеду на море! По пути назад мне буквально всовывали фотоаппараты немцы и англичане, чтобы я их сфотографировал на фоне Пизанской башни. Хотелось сказать спасибо и уйти с этими фотоаппаратами. Что мне особенно было занятно наблюдать, как люди в радиусе 200метров все коллективно как бы "подпирают" башню руками позируя перед объективами. Так я раскрыл тайну почему она не падает.
Возвращаюсь на парковку, стоят автоматы самообслуживания, бросаешь жетон в автомат, видишь сумму на экране, закидываешь монетки - получаешь жетон обратно, выезжаешь с парковки, бросив жетон в автомат перед шлагбаумом. Парковка обошлась всего в 2Eur с копейками.
Да, оплата итальянских бананов происходит через пункты оплаты. Подъезжаешь к началу платного участка, автомат выдаёт талон, шлагбаум открывается, при съезде с автобана в любом месте вставляешь талон в автомат, закидываешь сумму высветившуюся на экране и едешь дальше. За всю поездку мне попалось только два пункта с обслуживающим персоналом.

В Италию на машине

Очень понравилась сеть придорожных заведений Autogrill, чаще всего совмещённых с заправками на территории зон отдыха, всё в одном месте - очень удобно! Включает супермаркет, кафе и туалет. В особо крупных ещё и душ.

В Италию на машине

После Пизы рулю в неподалёку находящийся г.Кастильончелло, вышло 539км за 12часов в 3* отель за 50Eur, единственный отель, который мне не очень пришёлся по душе, поскольку тянул на 2* с плюсом, и тот плюс за Wi-Fi. Хоть я и не очень прихотлив, что мне нужно - душ, да кровать, но всё же. Быстро нахожу взаимопонимание с хозяином и бегом на пляж пока солнце.

В Италию на машине В Италию на машине

Берег напоминал застывшую лаву, люди купаются, но мне вода показалась холодной, пойду лучше чего-нибудь съем. Забегаю в прибрежный ресторан-пиццерию. С русским и английским меню всё стало ясно сразу, окей, говорю -"Black tea please"...ноль эмоций....- "Hot tea.... чай бл*!", на что он мне выдаёт -"Pizza?" -"Да, пицца" отвечаю, как ты угадал думаю про себя. -"Маргарита?" Я киваю, хочется пожрать с дороги, а без вариантов. Немного поникнув иду к холодильнику за банкой Coca-Cola и жду свой треугольник пиццы. Ага, щас, приносит целый огромный круг. Ну что поделать, я опять большой палец вверх. Нехотя выпив кока-колу, потому что люблю пепси и вообще хочу чай, поглотив чуть менее половины пиццы языком жестов умудряюсь объяснить что мне нужна коробка, чтобы забрать оставшуюся часть.
А я переживал что не знаю английский...
Возвращаюсь в отель, сразу к хозяину, у него с английским гораздо лучше, он понимает что такое "блэк ти", ведёт куда-то к себе в закуток типа кухни и как бедному родственнику заваривает чай, не взяв за это ни цента. Узнаю у него на будущее, что по итальянски чай будет просто "т", а те аборигены как будто вообще не знали о существовании такого напитка.
Уже отдыхая в номере натыкаюсь на приложение Booking.com и быстро гружу его. В следующие пять минут у меня уже был забронирован 4*отель за 106Eur на завтра. Ну всё, теперь я окончательно продвинутый путешественник. До этого приезжал по факту.
Так закончился ещё один день с чашкой чая и второй половиной пиццы на кровате в номере.

День 6.
С утра завтракаю как белый человек при отеле и отправляюсь дальше в путь. Местными дорогами доезжаю до Рима, обхожу по кольцевой и ухожу на Неаполь, его прохожу объездной дорогой и попадаю в Салерно, от сюда начинается бесплатный банан до конца сапога. Замечу что качество платных и бесплатных автострад не отличается. Чем южнее я спускался тем чаще дорога превращалась в бесконечную смену друг другом тоннелей и мостов, с которых страшно смотреть вниз. Далее начинается чередование построенных участков с ремонтными, где все сгоняются в одну полосу и двигаются 60км/ч. Видео снял уже на обратном пути.



Но ничего, выключаешь кондиционер, открываешь окна и так же ловишь кайф. В связи с этой реконструкцией проскакиваю нужный мне съезд с банана и уже двигаюсь дальше в поисках разворота. Проехав километров 20 начинаю понимать, что всё идёт не по плану, значит жди дальше сюрпризов. Солнце начинает уходить на закат, а я еду непонятно куда. На первом же съезде ухожу, лишь бы съехать с бана. Долго кручусь по запутанной развязке, тут не так как у нас, с одного уха съехал, в другое заехал - всё запутанно, в итоге упираюсь в развилку на которой торможу прям перед указателями, где стоять нельзя, но делать нечего, начинаю пытаться разобраться в Google Maps как здесь крутануться. Тут же останавливается итальянец вровень со мной, ему по боку что за ним машины - подождут и по интонации понимаю что интересуется что у меня случилось. Мне это очень приятно, у нас бы никто не остановился, а тут первая машина моментально. Быстро ориентируюсь и говорю что мне нужно в сторону Ламеции, он показывает налево, я благодарю и он трогает. Поднимаю глаза, указатель на Ламецию налево, как же мне стало стыдно, но так получилось. Кручусь дальше и опять понимаю что еду не туда куда нужно, меня уже настигает отчаяние, торможу ближе к отбойнику, слева от меня какой-то съезд, запрещающих знаков в него нет, а судя по направлению мне бы туда. Даю задний ход, хоть и не мешаю сзади идущей машине, орёт сигналом как резанный, но не положено у них по развязкам задним ходом ездить. Простите-извините, я русский - мне можно, он проезжает, кручу головой на 360 - никого, руль влево и через сплошную в этот неизвестный съезд. Бог знает где я ездил, и там где нет дороги, и через какие-то склады, но выруливаю на дорогу, тут уже в голове складывается картина куда рулить дальше и возобладав над своей минутной слабостью и поняв под какие указатели нырять выруливаю на автобан в обратном направлении. Слава Богам! Только теперь не пропустить нужный мне съезд или за разворотом придётся ехать опять неизвестно куда, ну уж нет!
Полностью сконцентрированный съезжаю с банана в нужном месте и без проблем еду в пункт назначения. Подъезжаю к отелю, как обозначено на Google Maps, проезжаю дальше, есть пару отелей, но тот что нужен мне - нет. Кручусь несколько раз туда-обратно, может пропустил, нет - хоть убей! Вот тебе и новый сюрприз! Торможу у какого-то отеля, спрашиваю где нужный мне, они машут руками мол езжай дальше в ту сторону. Окей, уже хорошо что этот отель здесь где-то есть. Еду аккуратно, читая всё что можно прочитать с дороги, нет такого! Опять торможу и у местных торгашей интересуюсь вновь, машут руками мол дальше. Ладно, еду и волна отчаяния снова начинает меня накрывать, ну нет его тут нигде! Уже думаю гори оно огнём, списание полной стоимости с карты одной ночи проживания, заселяюсь в любой прибрежный отель, зачем только бронировал?! В последний момент, почти проехав, замечаю указатель с нужным названием и на полной скорости резко туда ныряю. Заезжаю на паркинг этого отеля, да неужели?!
Итак, в Кампора-Сан-Джованни оказываюсь через 911км за 8 часов, накручено лишних ~50км.
Двигаю на стойку регистрации, которую так же нашёл с трудом, показываю номер брони, всё отлично, сейчас меня без проблем заселят. Чёртас два! Девочка и мальчик на стойке начинают что-то тереть между собой и спрашивают мол я одна персона? Тут начинается заминка, оказывается по неопытности я накосячил с бронью и заказал номер на двух персон. Не знаю представляете ли вы моё состояние в этот момент, но хотелось всех пристрелить и застрелиться самому. По традиции подключается менеджер - мужчина в возрасте, я им показываю прикладывая ладошки к голове что очень устал, хочу спать и как бы побыстрее это всё урегулировать. По ехидной улыбке старикана понимаю что сейчас всё будет и уже через пару минут девочка провожает меня в номер, возвращаемся обратно, что-то мне рассказывает, я извиняюсь и говорю что не в зуб ногой что она мне там вещает, в этот момент она приобнимает меня и похлопывает по спине мол, ну и хрен с ним, я вижу что ты и так замученный, отдыхай! Заходим обратно на рецепшен, начинается время ужина, я интересуюсь у менеджера, могу ли я отужинать вместе со всеми со шведского стола. Оказывается нет и провожает меня в отдельный зал-ресторан. Весь персонал был занят обслуживанием этого шведского стола и до меня никому не было дела. Просидев пару минут я больше не мог смотреть как все набивают щёки. Встаю и возвращаюсь к менеджеру уже с настоятельной просьбой отужинать вместе со всеми, что я доплачу и всё такое, двигаем к главному официанту, трут между собой и выдают что это невозможно. Какое чувство обиды я испытал в этот момент, стоя голодный и замученный у любимой запечённой картошки, при этом все вокруг жрут, а я не могу её взять!!! Менеджер снова провожает меня в ресторан, на этот раз ко мне быстро подскакивает симпатичная девчонка-официантка и уже по наработанной схеме мы приходим в логический тупик, в один момент у нас с ней рождается идея подойти к шведскому столу и я ей покажу что хочу, мы так и делаем! Тот самый менеджер, наблюдая картину, как я бегаю вокруг этого шведского стола вместе с этой девочкой и тыкаю во всё пальцем не выдерживает, подходит и протягивает мне тарелку, в знак того что хватит цирка, набирай! Моё нутро возликовало, через минуту на моём столе стояло три полных тарелки и чего на них только не было. А сел я так же в ресторане, обособленно от всех и уже набивая щёки, чувствуя себя не шутом, а vip-персоной с таким видом на закат.

В Италию на машине

Ну и денёк выдался - с такой мыслью, но уже довольный и сытый побрёл в свой номер.

День 7.
На утро завтрак поглощал вместе со всеми - он включён, а на обед и ужин так же уходил в своё vip ложе, где дополнительно меня обслуживала эта девочка.
Выхожу на пляж, все люди на лежаках на расстоянии от берега. Зная что лежак включен в стоимость и я могу им воспользоваться, но с мыслью я русский и мне по барабану бросаю любимое полотенце прямо перед морем и падаю сам. Людей на лежаках не много, тут я вообще один, но им нужно ходить строго в сантиметре от меня, обязательно капать, кричать и купаться в море строго напротив меня, хотя свободного места, не то что вагон, а состав! Ладно, ваша взяла, встаю и ухожу в сторону метров на 250 где вообще ни души, и тут они меня доканывали, как бы гуляя по береговой линии, проходя в сантиметре от моей головы, но уже пару раз, как так можно?

В Италию на машине В Италию на машине

Изначально целью поездки был заезд на Сицилию на пароме, встретив наших в отеле я даже узнал что это удовольствие стоит порядка 75Eur, но в свете всего пережитого в голове зрело "отказать", а душа просилась обратно, ведь это не в самолёт сесть, ещё предстоит целое путешествие назад!

День 8.
Завтракаю и еду на ранее примеченный пяточек у моря водрузить российский флаг в знак успеха.

В Италию на машине
В Италию на машине
В Италию на машине
В Италию на машине

У проезжающих итальянцев по прибрежной дороге поголовно вылазили глаза из орбит при виде такой картины.

Твёрдо завершив последнее дело на юге Италии отправляюсь в обратный путь. Забронировав заранее 4* бизнес-отель за 80Eur еду во Флоренцию. На этот раз без приключений, не проехав ни одного лишнего метра чётко приезжаю к парадному входу отеля.

В Италию на машине

Путь составил 888км за 9 с половиной часов. Провожу весь вечер в холле, потому что интернет только тут, загружая видео на ютуб и публикуя очередную запись онлайн-отчёта вконтакте. Что очень разочаровало, так это платный Wi-Fi за 5Eur час. Потратив два часа на ютуб, контакт и интернет, забываю забронировать следующий отель, ну да ладно, не буду платить ещё пятак за минуту интернета. Из приятного было зеркало в ванной, которое мне очень понравилось.

В Италию на машине

День 9.
Неплохой завтрак и мой курс обратно в Триест, съезжаю с банана, двигаясь по прибрежной думая провести последний денёк на море.



Рулю в тот же отель, где был прежде, оказывается есть только один огромный номер за 300Eur, могу себе позволить, но к чему эта переплата, еду в поисках другого. Подъехав к парочке отелей мне не нравилась береговая линия и я разворачивался, дальше я всё больше заезжал в город, всё больше становилось людей, а мне все менее интересно, развернувшись я понял что изначально не прогадал с тем отелем и пожалел что не забронировал его и тут принимаю смелое решение ехать дальше в сторону дома с мыслью заехать в Украину.
Самыми живописными для меня останутся Словения и украинское Закарпатье, с безумным удовольствием торможу в Словении на обед.

В Италию на машине В Италию на машине

Итог, Флоренция (Италия)-Словения-Венгрия-Мукачево(Украина) 1344км за 15часов. Зарекался больше тысячи за раз не ходить, но тут так получилось.
На границе уже без особых казусов, а почему уже рвался побыстрее выйти из шенгена... как-то спокойнее уже на своей земле, да да, проехав Украину вдоль и поперёк, да к тому же русская речь, уже чувствуешь себя как дома. Останавливаюсь в ранее примеченном отеле за 250грн.,куда ещё по пути в Европу заезжал перекусить.

День 10.
Путь по Украине уже проходил по основной магистрали через Львов и Ровно. В Житомире останавливаюсь в том же отеле, в том же номере, за те же деньги. Да же машину паркую на тоже место. Время в пути и километраж не отметил, по карте ~650км.

В Италию на машине В Италию на машине

День 11.
Житомир-Киев-Харьков-Белгород-Острогожск к братишке завести символические сувениры.

День 12.
Курс на Москву, останавливаюсь у родственников за городом на большой бетонке.

День 13.
Все вместе едем к знакомым на Оку близ Белоомута на Новорязанском шоссе.

В Италию на машине В Италию на машине

День 14.
Я дома!!!

Навигация.
В шенгенских странах отличная система указателей. Сначала ими пренебрегал, но домой ехал уже не столько по GPS, а по указателям. Не пользовался GPS-навигатором, мне помогал телефон с предварительно загруженным кэшем, где на картах обозначается только твоё местоположение.
По России Яндекс Карты Народная.
По Украине Яндекс Карты Схема.
По Европе Google Maps.

Бензин.
В Италию на машине

Я крайне избирателен к подходу заправок, поэтому заправлялся по собственным предпочтениям не взирая на цену топлива. Было пару заправок не по списку, одна на Украине Wog в Харькове, по одной заправке о всём бренде не судят, но мне попался не качественный бензин, вторая по России Газпромнефть в Белгороде , нареканий не вызвала, но этот бренд не предпочитаю.
По заправке никаких проблем, начиная с украинского Закарпатья, всю Венгрию и до конца Словении бензин так и называется 95 только с приставкой Super или просто Super. В Италии именуется реже Super и чаще Senza Piombo или сокращённо SenzaPB.
Заправки по России: Лукойл. Средняя цена за литр 30,24р.
Заправки по Украине: Shell, Лукойл. Средняя цена за литр 47,28р.
Заправки по Венгрии: Agip, Shell, Mol. Средняя цена за литр 59,76р.
Заправки по Словении: Petrol, Mol, Omv. Средняя цена за литр 58,53р.
Заправки по Италии: Agip, Shell. Средняя цена за литр 76,77р.
Практически всегда ездил по полбака. Это больше применимо к России и Украине. Во-первых если вам попадётся некачественное топливо, то смешавшись на половину с хорошим ничего страшного не произойдёт. Во-вторых вы никогда не останетесь на дороге без бензина и всегда дотяните именно до той заправки, которой отдаёте предпочтение.
Очень понравились информационное табло в Италии с ценами на бензин сразу за несколько заправок, так же замечательные много раз повторяющиеся знаки о заправке с указанием бренда.

В Италию на машине В Италию на машине

Полиция.
В Италию на машине

На дорогах не существует каких-либо постов полиции.
За всю поездку на территории шенгена видел полицейских машин по пальцам одной руки.
За всю поездку от дома до дома не был остановлен ни разу, мои права в глаза никто не видел.

Скоростной режим.
В Италию на машине

Пройдя все страны не нарушая и присматриваясь я понял как где устроена видеофиксация скоростного режима. В Италии всё наглядно - метров за 300 стоит предупреждающий щит, а затем над дорогой стоит информационное табло с надписью внизу, а за ней установлены устройства фиксации скоростного режима, направленные в спину.

В Италию на машине В Италию на машине

Я не мог поверить что всё так просто и всю дорогу искал подвох. Лишь на дорогах местного значения пару раз видел микроавтобус с устройством на треноге, направленным навстречу, но это не полиция, а отдельная служба, которая пришлёт штраф по почте в случае превышения - это моя догадка. Не найдя ничего подозрительного, уже на обратном пути двигался с небольшим превышением, сбрасывая скорость в нужных местах. В Словении стоят вертикально-двухглазые белые скворечники, но их не много, тут я уже мониторил во всю, они никак не обозначены. В Венгрии лишь пару камер в спину на подъезде к Будапешту.

***Все предоставленные фото/видео-материалы сделаны исключительно мной в эту поездку.
Последний раз редактировалось SlimRu 25 окт 2012, 06:04, всего редактировалось 18 раз(а).
Аватара пользователя
SlimRu
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской
туры в Милан

Re: В Италию на Mitsubishi Lancer IX.

Сообщение: #2

Сообщение hennessy-polka » 23 июл 2012, 15:14

Браво!
Прочитала одним махом, легко пишете, интересно, познавательно (и грамотно!).
Отличные фотографии!
Получила удовольствие, спасибо!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Италию на Mitsubishi Lancer IX.

Сообщение: #3

Сообщение хахеист » 23 июл 2012, 15:52

Как-то больше похоже на Испытание, чем на Отдых
Одному конечно не комильфо, немного сочувствую.
Но все равно интересно.
Аватара пользователя
хахеист
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 15.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Италию на Mitsubishi Lancer IX.

Сообщение: #4

Сообщение Георги » 23 июл 2012, 17:03

Неплохо! Добавлю разве что про драйв в Европе, необходимость и стоящий на 80 км в час Лансер. В горах и на затяжных подъемах нужен не авто "со скоростью 250 км" (ведро, спущенное с горы, столько наберет), а авто с хорошим крутящим моментом, лучше дизель. Поэтому у них самые популярные марки типа опелей и фольксвагенов с астрами дизельными от 1,3 до бесконечности. И расхода нет и и крутящий момент хорош.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Италию на Mitsubishi Lancer IX.

Сообщение: #5

Сообщение SlimRu » 23 июл 2012, 17:47

Георги писал(а) 23 июл 2012, 17:03:Неплохо! Добавлю разве что про драйв в Европе, необходимость и стоящий на 80 км в час Лансер. В горах и на затяжных подъемах нужен не авто "со скоростью 250 км" (ведро, спущенное с горы, столько наберет), а авто с хорошим крутящим моментом, лучше дизель. Поэтому у них самые популярные марки типа опелей и фольксвагенов с астрами дизельными от 1,3 до бесконечности. И расхода нет и и крутящий момент хорош.

Я полностью с Вами согласен, я имел ввиду движение по не загруженным автобанам, где эти высокие скорости безопаснее, чем 100 по МКАДу.
Аватара пользователя
SlimRu
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Италию на Mitsubishi Lancer IX.

Сообщение: #6

Сообщение Mike Hammer » 23 июл 2012, 19:32

Молодец. Я очень уважаю тех, кто не боится путешествовать в одиночку. Я сам такой, хоть и волей случая.
Аватара пользователя
Mike Hammer
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: В Италию на Mitsubishi Lancer IX.

Сообщение: #7

Сообщение Nora Potekhina » 23 июл 2012, 22:40

Молодец, Slim ru!
Здорово, когда удается задуманное осуществить! Будете для меня примером. Я - хоть и не на колесах - тоже через неделю самостоятельно в Италию уеду!)))
Аватара пользователя
Nora Potekhina
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Италию на Mitsubishi Lancer IX.

Сообщение: #8

Сообщение Dennisko » 24 июл 2012, 14:48

Отлично! Уважаю таких людей, кто решил и сделал, не смотря ни на что. Отчет классный. Плюсую.
Аватара пользователя
Dennisko
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 31.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В Италию на Mitsubishi Lancer IX.

Сообщение: #9

Сообщение Tobiko » 24 июл 2012, 18:20

SlimRu писал(а) 23 июл 2012, 14:22:Оставаться здесь было нельзя, больше слов из еды я не знал.




забавный отчет, интересный
Аватара пользователя
Tobiko
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Италию на Mitsubishi Lancer IX.

Сообщение: #10

Сообщение sahn77 » 30 июл 2012, 12:15

Пацан сказал — пацан сделал! (с)
Молодчина, мужской поступок)
Плюсую.
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: В Италию на Mitsubishi Lancer IX.

Сообщение: #11

Сообщение mark.s » 01 авг 2012, 14:51

почему-то осталось впечатление что автору хотелось похвалиться своей машиной и для этого создал эту тему
mark.s
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 01.04.2012
Город: Торонто
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Италию на Mitsubishi Lancer IX.

Сообщение: #12

Сообщение SlimRu » 01 авг 2012, 17:57

mark.s писал(а) 01 авг 2012, 14:51:почему-то осталось впечатление что автору хотелось похвалиться своей машиной и для этого создал эту тему

Не приятно услышать такой отзыв.
Я работаю в автосфере, болен автомобилями (если угодно) с раннего детства. Конечно не мог обойти стороной этот момент. Если вы про фотографии, то сам фотографироваться не люблю, второго человека не было, оставалось только машину.
Специально в конце рассказа вывел в отдельные подтемы "Бензин", "Машина" и т.д. чтобы не утомлять читателя, если ему это не интересно.
В любом случае спасибо за мнение, изменил шапку на просто "В Италию на машине".
Аватара пользователя
SlimRu
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине

Сообщение: #13

Сообщение Lean » 01 авг 2012, 18:56

спасибо за отзыв- отлично пишете! продолжайте в том же духе))
Lean
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.07.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: В Италию на машине

Сообщение: #14

Сообщение anesteziolog » 03 авг 2012, 14:59

Очень интересно написали и спасибо отдельно за "машинные подробности"!
У меня только один еще дополнительный вопрос возник - в какую сумму вы уложились со всей поездкой?
anesteziolog
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.08.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: В Италию на машине

Сообщение: #15

Сообщение bigkroll » 03 авг 2012, 15:50

отличный отчет! путешествия в одиночку по-своему хороши, а уж тем более такие.
bigkroll
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: В Италию на Mitsubishi Lancer IX.

Сообщение: #16

Сообщение Agafa P. » 03 авг 2012, 15:58

SlimRu писал(а) 01 авг 2012, 17:57:...изменил шапку на просто "В Италию на машине".

И абсолютно, кстати, зря. Получилось, как-то.... безлико что ли... Так что, я - за старое название!

Хороший отчет. Конечно, галопом у вас получилось, но, зато, с юношеским задором!
Удачи вам и в следующих путешествиях!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В Италию на машине

Сообщение: #17

Сообщение SlimRu » 03 авг 2012, 20:16

Конечно допустил большой промах проехав мимо многие туристические города, многого не увидел, находясь так рядом. Не всё сделал правильно, но на первый раз сам себе делаю поблажку. Не смотря на это Большое Спасибо за поддерживающие отзывы, есть мотивация к свершению новых затей)
Аватара пользователя
SlimRu
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине

Сообщение: #18

Сообщение lusja » 10 авг 2012, 14:42

Отличный отчет.
Но я бы нашла попутчика, веселей.
Аватара пользователя
lusja
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.02.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: В Италию на машине

Сообщение: #19

Сообщение Мальберг » 21 авг 2012, 08:12

Молодчина.
Не без интереса ознакомился.
Разговорник, "хотьбычтоль" надо было взять? ))
Авто "чипованый"? По горам на 1,6 лазить на любителя. Хотя, если авто пуст... ))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине

Сообщение: #20

Сообщение SlimRu » 21 авг 2012, 16:40

Без разговорника веселее, да и не удобно с ним ходить)
Авто не чипованный, более того полный сток.
Не то, чтобы я любитель ездить по горам на 1.6, тут скорее что есть - тому и рад, на том и поехал.
Аватара пользователя
SlimRu
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль