Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: фудзияма и гости: 3

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #161

Сообщение Малов Сергей » 09 авг 2016, 12:19

Julia69 писал(а) 08 авг 2016, 10:04:Хотела поинтересоваться насчет перекусов - я так понимаю, что многие носят еду с собой. Есть ли в этом необходимость? То есть, можно ли рассчитывать на то, что пообедаешь в рифуджио? Ну или как минимум, стоит ли таскать с собой термос с чаем (не люблю пить холодную воду на маршрутах)?


Мы варим с утра овсянку или макароны с колбасой, берем помидоры, хлеб, шоколад, воду. Рюкзак греет, так что потаскать с собой три килограмма, вместо сорока, как бывало раньше, только в удовольствие. На обед в рифуджио можно рассчитывать, если успеете к обеду, а вообще заголодать на маршруте легко, лучше захватить что-нибудь с собой. Пейте витамины и "Аспаркам" (калий плюс магний) перед выходом в горы для улучшения работы сердечной мышцы.
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #162

Сообщение Julia69 » 10 авг 2016, 09:06

gglad писал(а) 09 авг 2016, 12:02:еда с собой - только из соображений экономии

понятно! я так и предполагала, но хотела убедиться. А Вы наверное уже на чемоданах? или уже на маршруте? ))) Хорошей погоды!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #163

Сообщение Julia69 » 10 авг 2016, 09:38

Малов Сергей писал(а) 09 авг 2016, 12:19:Пейте витамины и "Аспаркам" (калий плюс магний) перед выходом в горы для улучшения работы сердечной мышцы

да, спасибо за совет. Я обычно перед поездками с активными треками пропиваю курс коэнзима, но думаю, что в Доломитах и справимся и без этого.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #164

Сообщение gglad » 10 авг 2016, 11:16

Julia69 писал(а) 10 авг 2016, 09:06:понятно! я так и предполагала, но хотела убедиться. А Вы наверное уже на чемоданах? или уже на маршруте? ))) Хорошей погоды!

Мы уже на пути туда. Спасибо.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #165

Сообщение Пружинк@ » 10 авг 2016, 12:29

gglad писал(а) 10 авг 2016, 11:16:Мы уже на пути туда. Спасибо.

Красивых вам маршрутов и хорошей погоды. Ждем новых отчетов !
Аватара пользователя
Пружинк@
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 30.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #166

Сообщение Пружинк@ » 12 авг 2016, 14:03

gglad писал(а) 09 сен 2012, 01:17:На канатной дороге поднялись на станцию Dantercëpies.

изучаю расписание работы подъемника по ВАшей ссылке, верно ли я поняла, что он в октябре не работает ? или не там смотрю ?
Аватара пользователя
Пружинк@
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 30.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #167

Сообщение Oks123 » 28 янв 2017, 17:13

gglad писал(а) 09 сен 2012, 01:17:Станция Dantercëpies находится прямо над перевалом Gardena.

Отчет великолепный! В августе планируем на неделю остановиться в Ортизеи. В один из дней хотелось бы пройтись вашими маршрутом: Val Gardena. Puez-Odle Altopiano.
По самому маршруту вопросов нет, а вот как добраться до Selva Val Gardena не понятно.
http://www.sii.bz.it/en/siitimetablesquery Здесь я выбираю точки старта и финиша автобуса. Но, не могу понять где мне лучше выйти. Остановка Selva di Val Gardena, Dantercepies но по ней нет расписания.
По остановке Passo Gardena (Selva di Val Gardena), Jëuf de Frea так же нет расписания.
Может я что-то не понимаю?
Понимаю, что Вы там были на а/м, но все же может знаете - на какой остановке надо выйти в Selva Gardena?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #168

Сообщение nassta » 28 янв 2017, 18:10

Oks123
На сайте
http://www.sii.bz.it/it/siitimetablesquery
можно посмотреть на карте, где остановки автобуса и выбрать наиболее подходящий для Вас вариант.
Указываете, например:
откуда - Ortisei, Piazza S. Antonio
куда - Selva di Val Gardena, Ciampinoi и вот здесь внизу, под строкой с выбранным местом, выбираете Seleziona dalla mappa
Открывается карта (надо приблизить) и выбрать Selva, и Вы увидите на карте нарисованные автобусики, то бишь все остановки в Сельве.
Думаю, что этот вариант удобный при выборе нужной остановки.
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 743 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #169

Сообщение Oks123 » 28 янв 2017, 19:16

nassta Спасибо Вам огромное!
Чтоб не беспокоить автора отчета нашла описание этого дня у RuRuf.
RuRuf писал(а) 17 янв 2017, 10:58:Группа Cir mountains – долина Val de Chedul - долина Vallelunga (Val Vallunga)
Логистика:
Из Ортизеи автобус 350, 471. Остановка Selva di Val Gardena, Ciampinoi. Время в пути - 25 минут.
Далее нужно добраться до нижней станции канатной дороги Dantercepies. До этой остановки можно либо доехать на автобусе 357, либо дойти пешком. Автобус ходит редко.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #170

Сообщение gglad » 28 янв 2017, 19:23

Я в остановках автобусов действительно не силён.
На электронной карте есть обозначения остановок (буква H в синем кружочке), но там не все.
Так что на транспортном сайте смотреть лучше всего.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #171

Сообщение atr » 12 июл 2017, 15:08

Добрый день!
Не могу разобраться со следующим. Надо ли обязательно бронировать ночевки в приютах (rifugio)? Время - конец августа, 2 взр + 2 дете. пенки и спальники возьмем, так что можем и в дормитори общем, или вообще на полу где при необходимости.
Бронировать заранее не хотелось бы потому что план маршрута лучше составлять на ходу, на месте, оценив обстоятельства, погоду, как дети пойдут, и прочее.
Как происходит если пришел к вечеру в приют без брони, выгонят бессердечно (а при попытке поставить палатку где-то на природе еще и придут карабинеры, выгонят "в лес" и оштрафуют)? Или дадут поставить палатку возле приюта , есть ли такая практика? Или вообще нельзя соваться на маршрут с ночевкой не забронировав ночевку?

Я так понимаю что вы ходили радиалки и возможно с таким не сталкивались лично, но все же.
atr
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #172

Сообщение gglad » 12 июл 2017, 18:16

Основной смысл ночевок в приютах в том, чтобы не тащить палатку.
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что если палатка есть в запасе, то можно не волноваться. Если мест не найдется скорее всего предложат ночевать в столовой на полу либо разрешат поставить палатку по соседству.
Но конечно не бесплатно.
В Швейцарии такая практика точно есть. В Доломитах, кажется, построже, но я не думаю, что выгонят и отправят вниз в деревню искать жилье.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #173

Сообщение Rostra » 14 июл 2017, 10:04

Насчет карабинеров порадовало. Полезут они вверх вечером, когда подъемники не работают, ага. а потом еще спускаться в темноте... Но палаток реально не видел, нет в них нужды. Кроме кемпингов.
1.01.2022-23.01.2022 - Мексика 23.12.2022-20.01.2023 -Бразилия, аргентина, Парагвай, Боливия 23.12.2023-19.01.2024 Аргентина, Чили, Парагвай, Уругвай. В планах- Французская Каталония на майские.
Аватара пользователя
Rostra
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 05.12.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #174

Сообщение Sherg » 14 июл 2017, 14:06

atr писал(а) 12 июл 2017, 15:08:Не могу разобраться со следующим. Надо ли обязательно бронировать ночевки в приютах (rifugio)?

Я ответа не могу дать, но знаю, где взять исчерпывающую информацию. Прямая ссылка невозможна, по ключевому слову "kombrig" найдёте.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #175

Сообщение Garage101 » 18 июл 2017, 12:42

gglad, Спасибо за столь информативный отчет!
Я вдохновился вашим маршрутом 7-го дня и хотел бы его повторить в начале августа. Только очень хочется сократить маршрут, в связи с чем есть вопрос: Почему вы не спустились в долину маршрутом 14а, а пошли делать довольно долгий крюк до хижины, следуя маршрутом #14?
На сколько крутой спуск в долину по маршруту 14а? Много ли сыпучки? Последние вопросы для меня очень важны, т.к. Со мною дети - ~8 и 9 лет.

Спасибо.
Garage101
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.02.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #176

Сообщение Rostra » 18 июл 2017, 18:21

Garage101 писал(а) 18 июл 2017, 12:42:gglad, Спасибо за столь информативный отчет!
Я вдохновился вашим маршрутом 7-го дня и хотел бы его повторить в начале августа. Только очень хочется сократить маршрут, в связи с чем есть вопрос: Почему вы не спустились в долину маршрутом 14а, а пошли делать довольно долгий крюк до хижины, следуя маршрутом #14?
На сколько крутой спуск в долину по маршруту 14а? Много ли сыпучки? Последние вопросы для меня очень важны, т.к. Со мною дети - ~8 и 9 лет.

Спасибо.

Вопрос, конечно, не мне, но завтра, если не помешают, я планирую как раз в своем отчете рядом описывать этот маршрут. Мы пошли как раз таки по 14а. Будут и фотографии. Маршрут действительно потрясающий. Его каждый год ходить можно.
1.01.2022-23.01.2022 - Мексика 23.12.2022-20.01.2023 -Бразилия, аргентина, Парагвай, Боливия 23.12.2023-19.01.2024 Аргентина, Чили, Парагвай, Уругвай. В планах- Французская Каталония на майские.
Аватара пользователя
Rostra
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 05.12.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #177

Сообщение gglad » 18 июл 2017, 19:27

Garage101 писал(а) 18 июл 2017, 12:42:Почему вы не спустились в долину маршрутом 14а, а пошли делать довольно долгий крюк до хижины, ...

Ну не знаю. Мы просто планировали дойти до хижины и там отдохнуть. И время позволяло.
Крюк, кстати, не такой уж долгий, так как нет набора высоты. Но если время поджимает, конечно лучше срезать угол
Garage101 писал(а) 18 июл 2017, 12:42:На сколько крутой спуск в долину по маршруту 14а?

Судя по карте, там на 500 метров сброс 250 метров по высоте. Т.е средний уклон по прямой 50% - меньше 30 градусов. А тропа идет конечно не по прямой, а мелким серпантином.
Короче, ничего особо сложного. Но с детьми следует быть поосторожнее и лучше страховать их, находясь все время ниже по склону.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #178

Сообщение Garage101 » 18 июл 2017, 22:37

Rostra,
Спасибо! С нетерпением жду ссылку на отчёт!
gglad,
Благодарю, звучит обнадёживающе!
Garage101
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.02.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #179

Сообщение atr » 11 авг 2017, 20:04

а кто-нибудь с детьми (скажем от 8 до 12 лет) будет ходить в Доломитах или Адамело-Брента, в конце августа? Можно скооперироваться
UPD: сходили (Adamello). Район интересный и не очень прогулочный. Хочу написать отчет. upd написал, см. в этом разделе форума
Последний раз редактировалось atr 06 окт 2017, 21:06, всего редактировалось 2 раз(а).
atr
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)

Сообщение: #180

Сообщение LaPrimavera » 06 окт 2017, 17:43

Я не знаю, от чего я осталась в большем восторге: от вашего путешествия или от отчета.
И там, и там проделан огромный труд.Большое спасибо.
Хочется пожелать вам больше новых путешествий. Думаю, что отчет помог многим - он просто классика, живет уже столько лет!

А у меня вопрос немного другого плана.
Следующим летом ребенку будет год, и в июле хочется в Доломиты. Понятное дело, что никаких больших маршрутов нам не светит, но походить охота.
Хочется провести там дней семь, жить в красивом месте с видом на горы (не кэмпинг, буду бучить отель или что-то такое), подниматься на подъемнике (то есть он должен быть кабинкой лифта из-за ребенка), там гулять с коляской или ходить с эргорюкзаком - посмотрим, как получится.
Хочется воды, то есть озера. Путешествовать будем на машине.
Где остановиться и что посмотреть в этом случае?

Заранее большое спасибо.
LaPrimavera
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль