Италия. Из Болоньи по большому кругу

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: bezal и гости: 10

Италия. Из Болоньи по большому кругу

Сообщение: #1

Сообщение Ravil » 21 сен 2012, 20:25

Сначала я посоветовался. Нужны рекомендации по маршруту. Италия, из Болоньи по большому кругу
Но что-то пошло не так. Начало поездки – как новое рождение. На перелете Мюнхен-Болонья самолет вертело так, что мысленно попрощался с жизнью и как же было приятно снова увидеть солнце и этих чертовых беспечных итальянцев в их сказочных декорациях из бесчисленных архитектурных гармоний. Кривые башни и Furla, длинные галереи и Alfa-Romeo, красавицы сеньориты и синьоры – все радовало глаз.


Болонья.

Знаменитые бесконечные галереи, болоньезская башня с уклоном поболе пизанской, лазанья болоньезе и воспоминания о болоньевом плаще
Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу

Гостиница Nuovo del Porto с балконом, кофе с круассаном на завтрак и в путь. Билеты за 19 евро до Венеции куплены на сайте Trentitalia.

О, Венеция!
Гранд Канал, «Флориан» на Сан-Марко, Галерея Академии, La Pieta – вот малая часть обязательных для посещения мест.
Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу
Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу
Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу
Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу

Две ночи в Al Vagon и «Серебряная стрела» до Рима за те же 19 евро.


Рим.

Отель Contilia. Колизей, площадь Венеции, фонтан Треви, фонтан четырех рек, Пантеон, Испанская лестница, пьяцца Попполо, Ватикан и, конечно, музей Ватикана. Как вы думаете, где я провел больше всего времени? Правильно! В магазине Chopin рядом со входом в музей Ватикана.

Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу
Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу
Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу
Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу


О женщинах. Неужели вы думаете, что женщина также как и вы страстно мечтает о приобщении к ценностям мировой культуры и готова пройти пешком от Колизея до пьяцца дель Попполо, воткнувшись в путеводитель , озираясь по сторонам и радостно вдыхая воздух артефактов?
А знаете ли вы, что обольстительный мачо-официант в грязных штанах в уличном кафе интереснее оригинала Лаокоона в музее Ватикана?
(По этому поводу жена ядовито заметила, что искал оригинал, а нашел снова копию и действительно «Лаокоон, I век н.э., копия с греческого оригинала II века до н.э.»)

http://maps.google.ru/maps/ms?msid=211077865091309352969.0004c9e91e6d159f17929&msa=0&ll=42.666281,12.832031&spn=4.386122,10.821533

Через две ночи, утром в субботу, по примеру Сергея Винского взял Fiat Punto Disel прямо в Термини и с забарахлившим навигатором сразу влетел под ZTL. Еще 20 минут и лопнуло заднее колесо. Стало понятно, почему красавец-мачо за стойкой прикидывался непонимающим слов Top Up, бормоча, что «все включено» и, несмотря на четырехкратное настоятельное требование страховки шин, не включил их в контракт. Колесо было снаружи как новое, а с внутренней стороны нашинкованное в нарезке.
Запаска была, поехали дальше…
Подъем на Везувий.
В Гугле все плоско, а в жизни 3D как минимум. Жену пришлось высадить в Enodelta на полпути подъема (см. О женщинах). Дочь, увидев две скорые у начала пешего подъема сказала, что хочет еще пожить (в смысле, что мне уже все равно).
Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу
Разглядев подъем и плюнув на 9 евро вернулся, подумав, что скачаю фото любой парящей ямы из Интернета. Поиски жены заняли достаточно времени для того, чтобы отказаться от посещении Помпей, нашел только по реву знакомого клаксона, так как координат этой Enodelta ни у кого не было.

О навигаторах. Оказаться в паутине итальянских дорог в, например, Неаполе без работающего навигатора то же самое, что без трусов в театре.

Villa Palmentiello была в зоне видимости, но не досягаемости. Последний километр проходил как горные испытания военного внедорожника, думаю, что проклятое колесо было нашинковано именно здесь моим невезучим предшественником.
Наутро двинулись в Сорренто. По клавиру требовалось приехать в порт, оставить машину на стоянке, сесть на белый пароход и отправиться на Капри в гости к Горькому и Ленину.
Вот как на самом деле:
После въезда в Сорренто нашел бесплатную(!) стоянку, дело было в воскресенье. Оставив машину смело направились в порт, через километр справился у лысого красавца-мачо далеко-ли, он наговорил ровно на 23 евро, которые я заплатил за такси до порта. Билет на Капри на одного туда-обратно стоил 34,5 евро. Как я радовался, что у меня бесплатная стоянка!
Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу
Италия. Из Болоньи по большому кругу
Пристань Marina Grande , фуникулер, Piazza Umberto, самые дорогие в жизни магазины, Via Tragara, видовая площадка, Via Tragara, самые дорогие в жизни магазины, фуникулер, пристань, Сорренто, такси за 25 евро и уф-ф-ф, бесплатная стоянка. Вечерело, Помпеи стали несбывшейся мечтой, зато на вилле работает Лидия из Винницы, она рассказала о них (Помпеях) так, как будто сами побывали. За три года работы она там побывала, правда, один только раз.

О любви. На вилле Пальментиелло в выходные дни итальянские кланы празднуют (отмечают) совершеннолетие, первое причастие, другие, нам не ведомые даты. Интересно понаблюдать за одеждой , поведением, традициями, детьми и, особенно, старшими кланов. В большом ресторане туристам из всего 8 номеров уделено несколько столиков на террасе с видом на Везувий .
Италия. Из Болоньи по большому кругу
Превосходная кухня и, конечно, музыканты. Два мачо с гитарой и неаполитанской мандолиной. Как вы думаете, что можно отдать за “O Sole mio” для жены у столика? Вот и я говорю, что 50 евро – это немного, а жена другого мнения.

Утро следующего дня началось мощным стартом в сторону Тосканы, первым пунктом была Больсена (спасибо, Сережа, снимок твоих ног сквозь толщу прозрачной воды сподвигнул меня привезти семью в это прекрасное место).
Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу
Правда, сезон кончился накануне, цветы отцвели, но до этого нужно было проехать от А1 через славный город Orvieto. Почему? Спросите у моего навигатора. Опять американские горки, смело пройденный ZTL , несколько серпантинов с истерикой штурмана (очень боится высоты) и вот…
Отель Royal и предощущение счастья. Ужин на берегу с парой бутылок Нобиле и морскими гадами. Завтра Пьенца с пекорино, Монтепульчано с Нобиле, Кортона из «Под солнцем Тосканы».
О, Тоскана!
Где твои пологие холмы с цветным узором? Где изысканный привкус этрусских поселений из моего разгоряченного сознания?
Италия. Из Болоньи по большому кругу
А вот и знаменитые подсолнухи!
Италия. Из Болоньи по большому кругу

Пьенца. Спасибо Ульяне за сладкий элексир настроения, розлитого на тарелках с дыней и прошутто. Именно он меня поддерживал в Пьенце. С сыром связаны многие мои вкусовые рецепторы и, особенно, обоняние. Выбор сырной лавки…. Выбор сыра… м-м-м-м-м…вакуумная упаковка обязательна. Вид от собора на тосканскую жниву. Хвала Папе Пию II.

Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу
Италия. Из Болоньи по большому кругу

Монтепульчано. Крутой подъем от ворот мимо винных лавок, явно ориентированных на туристов, время обеда, литр de la Casa, zuppa di verdure (овощное рагу) с пармезаном, остальное не перечисляю, чтобы не вызвать прободение желудка. Совещание по поводу Нобиле.
Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу

О вине. Важным аспектом путешествия было небольшое исследование производства вина Нобиле. В Бургони ответом было пожатие плеч и саркастическая улыбка. В Финляндии закупки вина для Alko контролируются специалистами высокого класса. В их багаже два наименования, поэтому именно эти производители были взяты в качестве объекта интереса. Всего около 70 хозяйств занимаются таким производством на 800 га Монтепульчано. Одно из них Pietra del Diavolo оказалось одноименным и никакого отношения к этому вину не имеет, хозяйство другого Angelini туристов не принимает. В магазинах Монтепульчано с бочками и подвалами, с тестированием и закусками – обычный итальянский веселый развод. Единственная Fattoria della Talosa закрыта и старый мрачный итальянский дед посоветовал обратиться в негоцию. Бутылочные виды Нобиле попиты с удовольствием, адекватным обычным видам de la Casa и вопрос с итальянскими винами закрыт. Кстати, как изысканно издеваются итальянцы над французами, за всю поездку видел продажи неграми сотен подделок Louis Vuitton и Chanel. Думаю, что французское отношение к вину также подвержено насмешкам среди итальянцев. Видимо, вкус вина по-итальянски – это качество настроения при его приготовлении.
Плавное движение до Кортоны не удалось, холмы казались горами, скорость не превышала 30-50 км/час.
Кортона.
«А где же вилла Брамасоле?» – постоянно справлялась дочь. Виллы не было, зато был роскошный брачный обряд в соборе, понаблюдать за которым уселись за столик кафе напротив бокового входа в собор. (Друзья мои! Кто из вас любит пропустить днем маленькую чашечку итальянского экспрессо, добавив в него пару капель граппы? Вот и я тоже!) Памятник Александру I в местном кафедральном соборе, инфы не нашел.
Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу
Италия. Из Болоньи по большому кругу
Переезд до Agriturismo Il Sasso, что в 4 км от Ангъяри стоил мне … ну, в общем, опять серпантины и обезумевшая жена. Все свалил на навигатор и обещал его наказать примерно.

Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу
Две ночи «на звероферме» (ж), ужин в «лучшем ресторане Ангъяри» La Nena совсем не удался, китайская капуста, поджаренная на гриле – это совсем не по-итальянски. На всякий случай заговорил с официанткой по-русски, чем черт не шутит, но нет. Видимо, не было настроения совсем.
Италия. Из Болоньи по большому кругу Италия. Из Болоньи по большому кругу
На следующий день для ужина затарились в большом супермаркете Меркато в Сансеполькро. Аппартаменты в Il Sasso двухкомнатные с большой кухней. Одним из «деликатесов» был жаренный цыпленок, видимо, погибший в битве при Ангъяре, так красочно написанной Леонардо, и я снова удивился итальянскому пох…изму (Но бурата была сказочной!). Ужин с прощальным Нобиле поставил крест и на Сиенне, вернуться в которую я клятвенно обещал в предыдущем отчете.
Я сознательно опускаю описание достопримечательностей Ангъяри, Сансеполькро, ищите и обрящете, вернуться во Флоренцию было главным набатом моих мыслей. Хорошо знакомая по недельному февральскому туру Флоренция Под снегом Тосканы должна была спасти мое реноме «устроителя путешествий по Винскому» и она спасла!
Две ночи в Il Sasso в компании немцев (O, Sankt-Petersburg! Zenit!)сделали свое дело и хозяйка заведения долго выспрашивала меня, не хочу ли я на завтрак вареных яиц и ветчины?
Старт!
Около сотни км пролетели почти мгновенно, за исключением маленькой вилки в Ареццо, когда я дернул рулем вправо (хотел на площадь, представленную в фильме «Жизнь прекрасна»), получил в печень и проехал поворот.
Флоренция.

Отель B&B Hotel Firenze Nuovo Palazzo Di Giustizia. И сразу в центр жизни на мост "Смерть мужьям"
И вид с него:

Италия. Из Болоньи по большому кругу

В этом славном городе я рассчитался за все неудобства, причиненные своему семейству, даже дочь, слышавшая о привязанностях Винского, прикупила в Hard Rock Café пару футболок. Они же все магазины знали как свои пять пальцев! Мне же даже голову не дали поднять на купол Дуомо (бедный Брунеллески).
Вечером торжественный ужин, на котором было все, что в дальнейшем будет сниться и грезиться. Утро в отеле было обычным утрамбовыванием чемодана. А езда между Флоренцией и Болоньей – это туннели, часовые пробки, Автогриль с заправкой и меркантильная сдача авто в аэропорту.


P.S. «Мама! Я была в Италии, там на площади видела Дэвида, которого Рафаэль сделал (Давид Микельанджело), ну, этого, с пипкой».
Радуйтесь жизни, господа, такой, какая она есть!
Последний раз редактировалось Ravil 23 сен 2012, 19:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ravil
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 73
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Мужской
озеро Гарда отзывы

Re: Италия. Из Болоньи по большому кругу

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 22 сен 2012, 23:02

Браво!
великолепное путешествие))
надеюсь, что Вы таки нашил вкусное Нобиле
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль