Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Сообщение: #1

Сообщение demetry » 26 окт 2012, 22:31

Мысль посетить Рим появилась спонтанно и засела в голову основательно и бесповоротно, а еще по ходу появилась Флоренция - колыбель мирового искусства, поэтому вывод напрашивался один …надо ехать.
Как только решение созрело, пришло понимание того что времени на сборы фактически нет , мы тут же взялись за дело…причем дело чертовски приятное - подготовка поездки.
Гостиницы заказыл на http://www.hotels.com/ из всех booking-сайтов мне этот нравится, почему то более других.
Отели нашли по вполне приемлемым ценам, но об этом ниже…
Билеты на самолет при всем многообразии выбора достались, как потом выяснилось по разумной цене в 380 американских зеленых рублей за туда и обратно!
Хотелось бы конечно еще дешевле, но что поделаешь, в этом сезоне был такой тренд и именно такую цену, на полет до Рима принято этой зимой считать удачной.
Еще неделе прошла в утряске графиков на работе и чтению огромного количества материала о тех местах куда мы «Лыжи навострили»

Рим и Флоренция - города, которые я всегда мечтал увидеть, и будучи от рождения юношей восторженным я всегда знал, что это что-то велико-художественное и мне туда ну очччень очень надо!
И вот на дворе декабрь до рождества две недели, а мы в аэропорту и летим в вечный город с последующей поездкой в столицу Тосканы , которая по моему замыслу должна была стать вишенкой «к торту»!
И так всё готово … полетели….

Остановились мы в трех звездном Hotel Emona Aquaeductus .

Hotel Emona Aquaeductus
Via Statilia 23
Rome 00185
Италия
Завтрак буфет
Январская распродажа
Итого цена: $69 в сутки с пары за номер
(Включая налоги и сборы)

Место приятное и совершенно не разочаровавшее нас, а из минусов могу указать лишь отвратительное качество Wi-Fi, и если вдруг была острая потребность в Интернете приходилось выходить в холл. В остальном все было на уровне.
Прилет и приезд в гостиницу прошел как «во сне» он и не мог быть другим ведь мы летели всю ночь, и состояния недосыпа сказывалось на реакции и восприимчивости окружающей нас действительности. Но часов в 11 утра мы плотно «порадовали» себя и хозяина близлежащей пиццерии на площади Porta Maggiore после чего бодрость в виде сыра с грибами и пепперони с оливками «разлившись по венам, разогнала сонливость …
Это заведение оставило в наших сердцах «незаживающий след» а на бедрах не истребляемый …лишний вес!
Кстати если уж речь пошла о пицце, то я не имею права молчать и должен вам сообщить что
Пицца в Риме это религия и образ жизни, О ней о «римской пицце» нужно говорить только возвышено и с придыханием это не пицца в Хайфе или в Тель-Авиве где пицца есть но она другая…это все равно что сравнивать чисто гепатетический "римский хумус" с хумусом из Абу-Гош, название одно, а смысл разный.
Так вот если вы любите пицце и желаете найти ту истинную не с чем не сравнимую…вам в Рим!
Точкой отправления для нас служила вышеупомянутая площадь Porta Maggiore место красивое и очень удобное в чем мы убеждались все последующие 4 дня.
Кстати Porta Maggiore в переводе с итальянского «Большие ворота». В стародавние времена еще при императоре Клавдие это была часть акведука подававшего воду в Рим, но с 53 г н.э акведук стал еще и воротами над Пренестинской и Лабиканской дорогами которые сегодня уже являются обычными городскими магистралями где обильно движется автобусы и трамваи что было очень удобно для наших вояжей по вечному городу.
Табачно-алкогольный магазинчик где с утра до позднего вечера можно разжиться свеженькой бутылочкой "Кьянти" или прикупить билетик на общественный транспорт находился там же на пьяца .

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Поговорку о том что "Все дороги ведут в Рим" знает весь мир , но вот что делать, если ты уже в Риме?
В Риме мы терялись часто основательно и, наверное, где-то даже умышленно ведь это так прикольно потеряться между пьяца Навона и Кампо ди Фьйори зная, что это где-то все тут рядом и Челентано живет в одном из этих домов, но так хочется просто идти и идти, заворожено осматривая проплывающие мимо тебя творения великих мастеров до тех пор, пока хватает сил.
Поиски выхода из римских улиц-лабиринтов наполнены романтизмом и любопытством и напрочь лишены, каких либо опасений, главное в этой игре с Римом не сдаться и не достать карту из кармана!

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Первый день мы планировали посвятить просто организационным вопросам то бишь записаться на экскурсии в музеи Ватикана и в галерею Боргезе ну и просто при этом осмотреться на местности и оценить насколько мы угадали с местом нашего проживания с туристической точки зрения…
О том, что нужно предварительно записываться говорят все туристические сайты, о Риме. Многие из них, предлагают эту запись сделать через Интернет, причем, беря за посредничество сумму эквивалентную стоимости самого входного билета. На деле же нам не пришлось не только записываться но даже не пришлось ждать. В кассах Ватикана где даже не было очереди на входе на нас посмотрели как на нечто не адекватное сказав: "buy a ticket now and go…"
Мы все же решили не торопиться и отложили поход в Ватикан на следующий день так как посчитали что полдня на такую достопримечательность как страна Ватикан крайне мало, …кстати, правильно посчитали!
Все выяснив мы направились в следующее место где якобы нужно было бы предварительно записаться..
В галерею Боргезе (Galleria Borghese) мы добрались к вечеру, нагулявшись вдоволь по огромному и красивому парку Villa Borghese, где нам поочередно встречались целующиеся парочки ,памятник АС Пушкину (который кстати, в жизни то своей реально, за рубежи империи ни разу не выезжал) , замысловатые деревья и просто восхитительный парк

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Билет на посещение галереи стоил 13.5 € с носа, работала галерея до 19 часов и опять же не было надобности ни в какой записи и мы, подождав всего 40 минут, были допущены к незабываемому плаванью по залам галереи, этой воистину великой сокровищницы мирового искусства.
Экспозиция выше всех восхищений : собрание скульптур Бернини и Антонио Кановы, богатейшая коллекция работ Караваджо и Рубенса, Тициана и Рафаэля И плюс ко всему этому чуду еще и временная экспозиция Лукаса Кранаха - это не реальная удача!!! Увидеть почти всего Кранаха в одном отдельно взятом месте это событие, которое бывает раз в 100 лет без преувеличения…
Забегая вперед признаюсь честно, что именно галерея Боргезе и ее коллекция произвела на меня самое незабываемое впечатление…

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)


2

Как же все-таки здорово просыпаться утром не от назойливого звонка будильника, а от солнечного луча, робко светящего в окно твоего гостиничного номера. Именно в этот момент приходит отчетливое понимание того, что ты в отпуске!
Это было первое утро, которое мы встретили в «Вечном городе» и перед нами стояла задача определиться с одним из самых главным вопросом поездки:- «хорош ли завтрак?»
Оказалось все не плохо… шведский стол состоял из:, яичницы с беконом, фруктового салата, нескольких сортов йогуртов, и двух видов сока, ну и естественно набор разнообразных чаев, и горячее бодрящее кофе. Кстати по моим наблюдениям итальянцы большие кофеманы. Совместная история Италии и Кофе насчитывает почтительный срок, более 400 лет.
Италия в ее нынешнем виде была первая страна в Европе попробовавшая и полюбившая этот божественный напиток!
Возвышенное отношение римлян к этому благородному напитку не позволяет им делать кофе плохого качества, поэтому самое дешевая кофейня нас с радостью одаривала замечательным кофе или пенистым капучино.
Итак, как я писал ранее утро в отеле начиналось не плохо…
Мы, плотно позавтракав, довольные и полные сил ринулись в путь на претворение в жизнь туристических замыслов обсужденных вечером с нашими компаньонами за бутылочкой отличного «Кьянти»
От Porte Maggiore наш сегодняшний маршрут лежал в Ватикан.

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

…Зима это конечно дождь и холодно, но в нашем случае, зима это мало туристов отсутствие жары и возможность попасть в музеи без очередей!
Всего 15 € на входе и перед тобой открываются все сокровища мира.
Описывать Ватикан бессмысленно ведь все равно не описать неописуемое.
Кроме того, есть полно грамотных сайтов и книг, где все описывается по уму, а не на эмоциях как у меня!


Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Ватикану нужно посвятить весь день, а можно больше. Можете быть уверенным, что всегда, здесь, в этом самом маленьком государстве мира, найдется, на что поглазеть и чем восхититься.
Хочу отметить без лукавства миссионерской и иной деятельности Ватикана человечество должно сказать «Огромное спасибо».
Собранная коллекция просто великолепна и разнопланова, человек, пришедший сюда, не может остаться, равнодушен ко всему увиденному. А самое главное, что в свете последних событий и вновь обострившихся конфликтов цивилизация можно радоваться тому, что в Ватиканские музеях все эти чудеса сохранятся максимально долго.

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Прогулявшись по площади и зайдя на почту Ватикана, которая больше похожа на достопримечательность, нежели на почту, мы вышли на Via della Conciliazione
Это магистраль, которая соединяет Ватикан с Римом. Короткая 500 метровая улица, пожалуй, самая фото-тиражируемая улица в мире почти все материалы о Риме или Ватикане сопровождаются фотографией Via della Conciliazione.

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Красивая геометрически идеальная она была спроектирована во время муссолиниевской перепланировки Рима в 1936—1950 гг
Вечером, когда уже стемнело, и ночь окутала римские улицы, мы набродились до полного удовлетворения и направили свои стопы к месту нашей дислокации в отель Эмона,
Совершен не ориентируясь, где мы, увидев трамвай, со знакомым номером не задумываясь, впрыгнули в него…
Билеты водитель в городском транспорте в Риме НЕ ПРОДАЕТ!!!
И мы, понимая, что нам негде купить проездной билет за 1 €, и рискуя быть оштрафованным, аж на 51 € трясясь, и вздрагивая при каждой, из 16 остановок, с горем по полам доехали домой!
И только купленная заблаговременно бутылочка итальянского вина помогла нам расслабиться и спокойно уснуть в предвкушении завтрашнего дня…

3

Последующие два дня мы решили отдаться пешему туризму до «изнеможения». Первым в череде планов пал пред нами Колизей и прильнувшие к нему вплотную римские форумы с арками и колонами развалинами храмов и гротами.
Поход удобнее всего начинать от Пьяца Венеция (Piazza Venezia) которая раскинулась у самого подножья Капитолийского холма.
Сегодня главным украшением этой площади служит Алтарь Отечества с могилой неизвестному солдату, погибшему во славу Италии в первую мировую войну и Конной статуей объединителю современной Италии Виктору – Эммануэлю II. К слову сказать, эта статуя довольно грандиозна и итальянцы утверждают, что в нее спокойно может поместиться 22 средних человека.

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

По научному же это белое помпезное здание по-итальянски называется Витториано (Vittoriano) и туда обязательно нужно подняться, ибо вид от туда дорогого стоит при этом вход бесплатный, так что выгодность похода очевидна.
Римляне по разному относятся к белому дворцу Витториано,
Называют его по разному, например «зубочисткой» и «свадебным тортом» или «пишущей машинкой» но самое обидное название по моему это «вставная челюсть»…

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

В 15 веке на Пьяца Венеция красовалось исключительно Венецианское посольство именно от сюда и пошло название площади Слева там же находится церковь Сан-Марко покровителя Венеции
В более древние времена на месте этой площади находился первый атеней основанный в 135 году н. э. императором Адрианом.
Атеней это раннее высшее учебное заведение, которое впоследствии получило название «Римской школы» (Schola romana), сохраняя своё значение до V века.
Но во все, временя это место, было центральной транспортной артерией города таковой и осталось до сегодняшнего дня , и от сюда сегодня удобно добраться почти во все концы города.

Площадь Венеции с Колизеем соединяет построенная при Муссолини «одиозная» Виа дей Фори Империали (Via dei Fori Imperiali)
Эта улица вызывает самое большое количество споров среди горожан . эта 850 метровая довольно симпатичная полоса асфальта, словно ножом прорезала древнеримские форумы и на протяжении многих лет раздражает и побуждает некоторых римлян к, требованиям ее закрыть и разобрать, однако «воз и ныне там» и мне, почему-то кажется, что он там будет еще долгие годы!

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Здесь среди руин и древних строений я почему-то все время думал о бренности мира.
Всматриваясь в каждый камень на мостовой, вдруг начинаешь понимать, сколько всему этому лет и сколько исторических персонажей, могли вот так же как я смотреть на это все с задумчивостью.
На ступенях и подъемах римских древностей, переводя дух и борясь с одышкой, я вспоминал учебник истории за 5-6 класс советской средней школы который описывал древний Рим, и я любознательный мальчик с замиранием сердца читал о цезарях и патрициях, о взлете и падение самой значительной цивилизации древнего мира , и вот прошли годы и мне удалось прикоснуться к тому, что мне когда-то казалось просто сказкой…

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Мимо дома Флавиев и дворца Августов мы вышли на холм Палатин именно на тот холм, который стал местом рождения Рима, именно на Палатине Ромул убил Рема и основал город, очертив плугом его границы.

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Пантеон, фонтан Треви, Испанская лестница, соборы и площади мы истоптали и исследовали до последнего камушка в фундаменте. Рождественские ярмарки и расцвеченные магазины смягчали тяготы туризма. Пролетели, замечательные четыре дня в Риме и нам нужно было перебираться на север в столицу Тосканы. Рим же медовым эликсиром разлился по сердцу и я, как и всякий влюбленный в путешествия человек вновь мечтаю оказаться в этом замечательном, шумном, бесшабашном городе …


Рим восхищенными глазами. (Декабрь)Рим восхищенными глазами. (Декабрь)Рим восхищенными глазами. (Декабрь)Рим восхищенными глазами. (Декабрь)Рим восхищенными глазами. (Декабрь)Рим восхищенными глазами. (Декабрь)Рим восхищенными глазами. (Декабрь)Рим восхищенными глазами. (Декабрь)Рим восхищенными глазами. (Декабрь)Рим восхищенными глазами. (Декабрь)Рим восхищенными глазами. (Декабрь)Рим восхищенными глазами. (Декабрь)Рим восхищенными глазами. (Декабрь)Рим восхищенными глазами. (Декабрь)Рим восхищенными глазами. (Декабрь)Рим восхищенными глазами. (Декабрь)Рим восхищенными глазами. (Декабрь)Рим восхищенными глазами. (Декабрь)Рим восхищенными глазами. (Декабрь)
Аватара пользователя
demetry
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 08.01.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Италия отзывы туристов

Re: Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Сообщение: #2

Сообщение Наталья Key » 27 окт 2012, 14:41

Очень достойно ! Ждем про Флоренцию.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Сообщение: #3

Сообщение demetry » 27 окт 2012, 15:38

Наталья Key писал(а) 27 окт 2012, 14:41:Очень достойно ! Ждем про Флоренцию.

Спасибо Наташа, про Флоренцию как то пока не пошло жду прихода вдохновения! Хотя поездка вКолыбель мирового искуства была изумительна жаль только что коротка! Жду удачного случая туду вернуться еще раз более подробно!
Аватара пользователя
demetry
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 08.01.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рим восхищенными глазами. (Декабрь)

Сообщение: #4

Сообщение lubsya » 27 окт 2012, 20:51

Ух!!! Аж дух захвытывает ))) Собираюсь туда в мае. Жду не дождусь!!! Мечта )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль