Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней

Сообщение: #1

Сообщение irover » 10 ноя 2012, 22:39

Как спланировать 8 дней в Неаполе?
Мест для посещения очень много и придется выбирать. Время - конец сентября, пожалуй наиболее подходящее и для экскурсионной программы и для пляжного отдыха. В это время в Неаполе +28..+30градусов, нет удушающей жары, а холодного ветра еще нет.
Поездка выдалась на фоне напряженной работы, а посмотреть хотелось побольше всего, но и для пляжеваляния время и место тоже находилось. Музеев хотелось поменьше, изначально планировали только посещение Казерты.
Программа поездки:
0 день. Поздний прилет, заселение в отель
1 день. Немного Неаполя, остров Прочида с валянием на пляже.
2 день. Аренда авто, шоппинг в Vulcano Buono(местечко Нола) , отъезд в Сорренто
3 день. Сорренто,пляж, вечерний Позитано
4 день. Равелло, пляж в Майори
5 день. остров Капри
6 день. Везувий, сдача машины в Неаполе, вечерне-ночной Неаполь
7 день. Неаполь, Казерта.
8 день. перелет в Венецию, остров Бурано, перелет в СПб.
Неаполь:
прилетел около 23-00 по местному времени по маршруту СПб-Рим-Неаполь. Добраться до Неаполя даже в это время можно на городском Alibus за 3 евро. Ехал на автобусе примерно в 23-20,это был последний или предпоследний. Если прилетаете ночью, то только на такси. Заселение в отель Art Suite Principe Umberto оказалось делом непростым, т.к. ресепшен работает до 16-00, меня встретила какая-то местная бабушка и отвела в номер, на следующий день принесли завтрак в номер и я почувствовал себя отдыхающим. Отель оказался вполне приличным за 40евро,но уже забронировав увидел, что ресепшен не работает круглосуточно. Написал в отель, позвонил на сайт бронирования. Отель не ответил, из агентства бронирования перезвонили и уверили меня, что заселюсь без проблем. Действительно, дня за 3 до отъезда пришла инструкция по заселению без работающего ресепшена. Первые впечатления о Неаполе: душно, грязно, шумно, людно. Начитавшись отзывов, старался рюкзак не упускать из виду и вообще всего опасался. Вообще к Неаполю нужно привыкнуть и потом он не кажется таким уж страшным. Я чувствовал себя то в Лиссабоне, то в Барселоне, как будто здесь я уже был. Люди в Неаполе точно другие: первое, что бросилось в глаза: никто не соблюдает ПДД, машины не пропускают пешеходов на зебре, люди переходят дорогу на красный, останавливая машины жестами. На первый взгляд - хаос, но хаос этот упорядоченный и все к нему привыкли. Итальянская мафия видимо не миф для туриста: навел фотоаппарат, чтобы запечатлеть обычный неаполитанский дом на фоне мусора - тут же ко мне подбежал мужчина лет 55, попавший в кадр издалека и потребовал удалить фотографии с его участием. Лишь убедившись в отсутствии таковых - удалился с предупреждениями не фотографировать лица людей.
В последние 2 дня перед отъездом был там уже с друзьями по поводу преступности уже совсем не беспокоился, ни у кого сумки не срывали, кошельки не вынимали итд. Обычный южный европейский город. Можно ехать без опасения.
Испанский квартал в Неаполе:
Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 днейНеаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней
Прочида: введите в гугле прочида и посмотрите картинки - они и были поводом для визита на этот остров.
Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней
Удивительно, но в рунете очень мало информации и отзывов про этот остров. Отзывами про Искью никого не удивишь, но Прочида тоже достойна посещения. Пожалуй ночевать там не нужно, но съездить из Неаполя или с Искьи очень даже интересно. Многие стремятся посетить там Аббатство святого Михаила Архангела, ну а мы пошли исследовать остров вглубь и искать пляж, и нашли его:
Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней
Где то я прочитал, что обойти его можно минут за 40,так вот это неправда. До живописного пляжа с видом на мост на остров Вивара идти минут 40, не меньше, а если заходить в интересные закоулки, то и за полтора часа не управиться.
Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 днейНеаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней
Смутило большое количество мотороллеров, мотоциклов и авто на острове, отчего гулять по узким прочидским улочкам не особо комфортно.
Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней
Зато по острову летают маршрутки (красные автобусы, цена 1,4евро) и до живописного пляжа в конце острова я бы рекомендовал поехать на ней.
В целом Прочида не похожа ни на что: красивые цветастые домики на картинках в интернете оказались обшарпанными и местами облезлыми домами, но наверно в этом и прелесть острова и его особый шарм.
Добраться до Прочиды из Неаполя можно с причала Beverello (на пароме Snav) за 14,7 евро. Обратно с Прочиды паром (Сaremar) пришел на причал Porta di massa. Стоило это 9,7евро. Между Beverello и Porta di massa допоздна курсируют бесплатные автобусы синего цвета. Автобусная остановка находится у причала Beverello.
Сорренто: надолго в Сорренто не задерживались: были на пляже, где отдыхают в основном местные, ездили на Капри, гуляли в ожидании трансфера до отеля. Сорренто произвел приятное впечатление - в городе можно погулять, много бутиков и интересных магазинов, но пляжей нормальных нет, впрочем за пляжами на Амальфитанское побережье ехать и не стоит.
Позитано: наслышавшись, что на всем амальфитанском побережье только в Позитано есть ночная жизнь - вечерком мы выдвинулись туда. Таких узких улиц я в этой поездке не встречал нигде, в городе организовано одностороннее движение и закольцовано на трассу вдоль побережья. То есть, если ты пропустил место назначения - нужно проехать весь город, выехать на трассу и вновь заехать в город. На дискотеку попасть нам не удалось из-за того, что парковки в городе работают до 12!Проехав два круга по городу круглосуточной парковки мы там не нашли, но зато мило посидели в ресторанчике до наступления полуночи, удивляясь как по этим узеньким улочкам протискиваются местные автобусы. Рекомендую этот “игрушечный город”!
Равелло: В Равелло ехали целенаправленно на виллу Руфоло и виллу Чимброне. Ехать по навигатору всего 40км., но дорога по серпантину и пробкам туда затянулась на полтора часа. Сам городок крошечный, всего 2500 жителей и знаменит он своими виллами и потрясающей панорамой с трехсотметровым обрывом на вилле Чимброне. Обе виллы имеют древнюю историю и побывав там захотелось узнать ее поглубже. Чимброне понравился конечно же больше, своими ландшафтами и террасой бесконечности с той самой смотровой площадкой.
Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней
Вход в Руфоло 5евро, в Чимброне 6евро.
После Равелло доехали до пляжа в Майори(это недалеко и сам городок видно с виллы Руфоло)
Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней
и купались там до захода солнца, в это время на пляже жизнь замирает и мы были там едва ли не одни.
Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней
Капри: долго решали с друзьями ехать на Капри или нет, впечатлений и так было много, да и денег тратить не хотелось - знали, что там все дорого. В итоге решил ехать, но перед этим выспаться и хорошо позавтракать. В итоге уехали мы из Сорренто только в 13-30,а обратный паром был около 18-30. Сразу скажу, что времени этого на Капри очень мало, лучше уехать прямо с утра, выспаться можно дома по приезду=). Паромы из Сорренто на Капри курсируют чуть ли не с 7 утра каждые полчаса. Стоимость билета туда: 16,8-18 евро, обратно 15,3-16,5 евро. На Капри за это время успели поплавать по гротам (индивидуальный катер стоит 100 евро, прогулка 1 час, решили взять его, т.к. экскурсия на большом катере стоит 16 евро, но при этом там много китайцев, а тут всего по 25 с человека и тебя везут индивидуально!), к сожалению в голубой грот не возили, но впечатлений от просмотра остальных хватило с головой, будет повод вернуться, чтобы посмотреть голубой грот. Нам не повезло, и в этот день на Капри была забастовка работников общественного транспорта (начинали работать только в 17-00) и нам пришлось взять такси до Анакапри за 25 евро. Городочек очень понравился и хотелось там обойти все улочки, но надо было возвращаться назад, обратно доехали уже на автобусе(проезд 1,8 евро) и спустились к парому на фуникулере (также 1,8евро). Капри очень понравился, за время посещения получили только общее впечатление - хочется вернуться туда снова!

Казерта: любите дворцы?любите парки? если да, то надо ехать. Если ехать из Неаполя на общественном транспорте, то можно добраться на электричке с центрального вокзала. Электрички ходят часто, где то каждые полчаса-час. Была проблема с покупкой билетов и их обилечиванием: в кассы стояла длинная очередь, а в автоматах почему то до Казерты билет не купить, пришлось стоять очередь в кассы, но на ближайшую электричку все равно успели, хотя итальянцы любят наверно обсудить все нюансы поездки и очереди в кассе движутся медленно. Билет в одну сторону стоит 3,4. Оказалось, что его надо прокомпостировать перед посадкой, но мы этого не сделали, хорошо, что не было контролеров и обратно мы поехали по тому же самому билету). Обратно электричка поехала почему то не в ту сторону, откуда мы приехали, а в обратную, мы переспросили трех человек и все утверждали, что едем в Неаполь и действительно так и случилось)
Выдвигаться мы любили поздно, вот и в Казерту приехали уже под вечер и прогуляться по парку уже не успели, но из ворот дворца его было хорошо видно. Дворец на меня впечатления не произвел, но и с историей местной я не знаком, а экспонатов и картин очень много. Питер балует большим количеством дворцов и парков, но в это место я бы приехал в следующий раз только с гидом. Вход во дворец сейчас стоит 11,2.
Везувий: как заплатить на 14 евро больше.
До Везувия мы добирались из Сорренто и сильно к поездке не готовились, у меня в навигаторе был забит адрес национального парка, куда мы и выдвинулись. Оставалось ехать по навигатору еще около 3-4км.,как мы увидели шлагбаум. Оказалось, что с этого места добраться до Везувия можно только на больших джипообразных грузовиках национального парка по цене 20 евро за туда/обратно, включая вход в национальный парк. У меня была распечатка, с ориентировочной стоимостью 6,5евро за вход, но местные бизнесмены естественно сказали, что это единственная возможность попасть туда. В этом месте мы встретили машину с питерскими номерами - ребята тоже были в шоке от таких цен и мы поехали искать другой въезд - покружили по окрестностям, но ничего не нашли и мои друзья начали нервничать - с Петербуржцами мы расстались, а сами поехали на грузовиках за 20 евро.
Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней
Позже мы их встретили наверху. Оказывается въезд на обычную туристическую площадку находится со стороны городка Ercolano, что в 7-8км. от того места, куда приехали мы. Будьте внимательны и если захотите поехать туда на машине, то заранее забивайте в навигатор правильное место.
На сам Везувий съездить стоит, и хоть сам кратер не впечатляет, то место и вид на Неаполь оттуда завораживают.

Амальфитанское побережье на авто:
Перед поездкой начитался, что ездить на авто по Неаполю - это ад, поэтому авто брали с тем расчетом, чтобы сразу уехать в Сорренто. Забронировали в Херц AlfaRomeo Jiulietta. Искал Херц ближе к порту, но почему то получилось забронировать только в отделении у жд вокзала, может оно и к лучшему - буквально в 2км. от него была развязка со скоростной трассой, петлять по Неаполю не пришлось. Карты Igo не подвели и ни разу нас не заводили в незвестность. По приезду красавицы Джульетты не оказалось и нам выдали Ford C-Max, ну и хорошо, в Джульетту бы наши чемоданы точно не вошли. Смутила стоимость суперстраховки на 5 дней - почти как стоимость аренды: около 200евро. От суперстраховки отказался, на карте заблокировали около 200 евро за бензин (в слову, разблокировали на следующий день после сдачи машины), а стоимость франшизы на карте так и не заблокировали. В итоге машина обошлась около 250евро за 5 дней.
Мы останавливались в отеле La Vue Dor неподалеку от Сорренто, этот отель очень удобен, если вы путешествуете на машине. Сам отель очень хорош, вид из номеров прекрасен
Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней
есть бесплатная парковка где почти всегда можно припарковаться. Парковка в отелях Сорренто стоит от 20 евро в сутки, да и остановиться в таком отеле на побережье будет гораздо дороже. На машине можно спокойно доехать в сторону Майори, Равелло, Позитано итд. Несмотря на то, что расстояния по карте кажутся небольшими - ехать даже до Позитано по серпантину довольно долго, а на подъезде к Равелло можно спокойно встать в пробку: разъехаться в этих местах местному Alibus’у и прогулочному туристическому автобусу бывает очень трудно.
Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней
Несомненное преимущество автомобиля в этих местах - свобода остановки в любом понравившемся месте - для этого в оборудованы панорамные площадки, где можно остановиться.
Парковка в Позитано: 3 евро в час, парковка в Сорренто: 1 евро в час, парковка в Равелло: 5 евро в час, Майори - 2 евро в час.
Вот фото типичной парковки в Позитано, но для туристов думаю найдутся и не такие плотные парковки:
Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней
Ехать сюда однозначно стоит, но точно не за пляжным отдыхом.
Последний раз редактировалось irover 15 ноя 2012, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
trip4cent.ru
irover
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 4
отдых в Италии

Re: Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней

Сообщение: #2

Сообщение Ornella-Z » 11 ноя 2012, 00:31

А что с фотографиями?
У меня не тоска по родине, у меня тоска по чужбине. Ф.И. Тютчев
Аватара пользователя
Ornella-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 28.04.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней

Сообщение: #3

Сообщение irover » 11 ноя 2012, 09:48

за ночь все исчезли))буду разбираться

Ornella-Z писал(а) 11 ноя 2012, 00:31:А что с фотографиями?
trip4cent.ru
irover
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 11 ноя 2012, 15:03

irover писал(а) 11 ноя 2012, 09:48:за ночь все исчезли))буду разбираться


Подождите немного. Проблема обозначена, разбираются.
Следите за этой темой:
Замеченные ошибки форума, а также ваши косяки
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней

Сообщение: #5

Сообщение irover » 11 ноя 2012, 15:15

спасибо, подождем!кажется видел в отчете у друга такой же глюк,но сейчас у него все фотки на месте.
trip4cent.ru
irover
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней

Сообщение: #6

Сообщение Pumba-85 » 13 ноя 2012, 08:26

Хороший отчёт, особенно улыбнула история с мужиком, не захотевшим позировать для фото. В Европе это частая история, но сам в неё пока не попадал
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней

Сообщение: #7

Сообщение sksm » 16 ноя 2012, 15:43

как Вам пляж в Равелло понравился? меня например смутил цвет песка, но это ладно воздействие Везувия в прошлом, но вот вода грязная была ужас, а вообще Неаполь красивый город, правда очень также очень грязный
sksm
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.11.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней

Сообщение: #8

Сообщение irover » 16 ноя 2012, 16:08

sksm писал(а) 16 ноя 2012, 15:43:как Вам пляж в Равелло понравился? меня например смутил цвет песка, но это ладно воздействие Везувия в прошлом, но вот вода грязная была ужас, а вообще Неаполь красивый город, правда очень также очень грязный


пляж был в Майори, действительно вулканический,но к чистоте воды претензий не было=)
trip4cent.ru
irover
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней

Сообщение: #9

Сообщение Сенчилина » 20 ноя 2012, 19:55

А каков был бюджет вашей поездки, если не секрет?
Сенчилина
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.07.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности: как все успеть за 8 дней

Сообщение: #10

Сообщение irover » 20 ноя 2012, 20:10

Примерно так на 1 человека:
перелет 9000 руб. (брали заранее Алиталия: СПб-Рим-Неаполь-Венеция-СПб)
проживание: первые 2 ночи в Неаполе - 1400 руб. с завтраком (использовал купон на скидку), в Сорренто около 5000 руб. за 4 ночи (тоже использовали купон),последние 2 ночи за отель не платил (жили в Неаполе). Вообще на отель нужно от 30евро в день на человека.
аренда авто на 1 человека с бензином за 5 дней: около 3500 руб.
покушать/развлекаться/общественный транспорт/паромчики/кораблики - 40-50евро в день. Дороже всего обошелся день на Капри: аренда лодки на 4-ых на 1 час -100евро, быстрый паром туда/обратно из Сорренто 35 евро.
В общем бюджет у меня довольно скромный получился: около 1000-1200евро с учетом небольшого шоппинга,но отчасти из-за того,что путешествовали компанией 4-ре человека и проживание и аренда авто вышли недорого.
trip4cent.ru
irover
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 4




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль