Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: tasta и гости: 7

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Сообщение: #1

Сообщение Hispano » 06 янв 2013, 01:38

Рим. Он потрясен. В первый раз он наповал не сразил, зато в августе я окончательно проникся городом, наматывал по его улицам километры, ночью еле доползал до койки, чтобы принять горизонталь и на следующее утро опять ринуться в бой. Будучи в полном восторге от итальянской столицы, новый 2013 год я решил встречать именно там.

Дата поездки: 25.12.12-04.01.13

Одним долгим серым и холодным ноябрьским вечером, переписывась с Олей Либертад в скайпе, говорю ей, что на НГ поеду в Рим.
- А давай во Флоренцию, там встретим НГ!
- А что, не плохо! Новый год в новом городе. /во Флоренции я еще не был/
- Дим, это потрясный город, тебе там понравится.

Сказано - сделано. Забуканы перелеты и проживание.
Тут по ходу дела выяснилось, что одна наша общая знакомая, Сабина, поедет по схожему маршруту, с ней мы встретимся в Риме. Во Флоренции у нее живут друзья, так что грустно не будет.

О проживании: в первый раз пользовался . и housetrip. Все функционирует ок, хотя, конечно, стремно было пересылать деньги - начитался, в т.ч. на нашем форуме, про всякие косяки и что ответственности никто не несет, и липовые владельцы, к-м ничто не стоит квитанцию подделать и т.д.

Немного напряг один владелец аппартаментов во Флоренции.

05.12
Farò la prenotazione del suo appartamento il 18 di dic, bene? Я переписывался со флорентийцем на его родном языке (благо, уже не плохо говорю по-итальянски), тут выложу перевод:
-Я забронирую Ваши апп 18.12 ок?
- ok
17.12. апп не бронируются (как видно, отправлен запрос на один день ранее оговоренной даты).
18.12
- Почему не получается забронировать Ваши апп?
- Я думал, Вы более не были заинтересованы в моих апп.
- Но как я могу потерять интерес к вашим апп, если я сказал, что забронирую их 18.12?
- Верно. Вы правы. Но...почему тогда Вы не забукали их ранее? Почему я должен был ждать Вас, до 18.12? Если нравятся апп, букайте сразу же. Если кто-то другой хочет забукать мои апп, что, я должен ждать Вас до 18.12?
- Но мы же договорились, что я букаю 18.12. То, что я не сделал это раньше, не должно Вас волновать. Вы ведь сами подтвердили 18.12. Важно то, что Вы не сдержали обещания.

Ну ё-моё, бл*ха-муха, почему нельзя было ранее известить о том, что, напр., кто-то еще собирается бронировать его апп? В результате это мне стоило нервов, упущенного времени и денег, ибо 18 дек найти не оч дорогие апп на 30.12-01.01 как бЭ очень не просто. На . ничего путного не было, а вот housetrip нашлись отличные апп.

Ладно, оставим это в прошлом. Италия потрясна

25.12, рейс Аэрофлота, самолет полупустой, приземлились во Фьюмичино без проблем, чемодан я не сдавал в багаж, так что, не теряя времени, иду на выход. Там меня ждет таксист, его контакты дала моя знакомая, Лена, к-я уже несколько лет живет в Риме. Нас познакомила Инга Snusnumrik, чему я очень рад. Лена замечательный человек, дала мне кучу дельных советов по Риму, в т.ч. подсказала хороший книжный магазин (Feltrinelli, Largo di Torre Argentina) и ТЦ (Euroma2, Via dell'Oceano Pacifico, 83) на периферии Рима.

Книжный, кстати, располагается буквально в 2 мин ходьбы от моих апп, к-е я забукал на .. Несмотря на то, что до этого в Риме я провел неделю, все равно город я знаю еще плохо, поэтому, практически наобум выбрал эти апп, руководствуясь, в общем-то, лишь ценой и определенной близостью к рынку Кампо дэ Фьори, Пантеону, Навоне и Витториано. Апп расположены в старинном римском доме. Сейчас уже полночь, но в Риме тепло, после московских морозов - кайф. Проблема в том, что в апп также тепло, как и на улице - отопление не работает. Вторая проблема - в душе нет занавески и крючка, куда повесить лейку. Т.е. водяные брызги увлажняют все на периферии одного метра, а даже горячая вода не спасает от ощущения холода. Ах да, встретила меня радушная перуанка, от того, что русский без проблем с ней говорит на испанском, она стала еще радушнее, сказала, что завтра (mañana!) попытается уладить проблемы. Я кинул вещи, принял душ и пошел искать, где б перекусить. Ноги меня как-то вынесли на Навону, в палатке взял панино с мясом и под пивко все хорошо пошло. Не переживайте, гастро-изыски начнутся со следующего дня, а сейчас, ближе к часу ночи, все нормальные заведения Рима закрыты, приходиться жить в предлагаемых обстоятельствах. На Навоне хорошо -много народа, новогодние базары, светящаяся карусель и предпраздничное настроение. К часу ночи вернулся в апп и лег спать. Кстати, соседняя дверь дома - Carrefour, а строго напротив - церковь св Марии на Монтероне. Завтра начну исследовать свой район. Он и его периферия оказались очень интересными.

26.12. Мои апп находятся на южной части Via Monterone, эта улочка идет параллельно Навоне (напротив от к-й и вниз, через Corso Vittorio - рынок Кампо дэ Фьори), внизу упирается в Corso Vittorio Emanuele II (к-й идет к пл Венеции), наверху ее венчают кофейня и церковь святого Евстахия, чье имя взял себе и (восьмой) район Рима, rione Sant'Eustachio (R. VIII). Слово Rione, район - это упрощение лат. regio - так делили Рим еще с 6 в до н.э. Сейчас в Риме насчитывается 22 района, rioni.

Сначала я пошел к барочной церкви (баскского) святого Инъяцио, 1626 (Chiesa di Sant'Ignazio di Loyola in Campo Marzio), она знаменита своим тромплеем (trompe-l'œil) - внутри виднеется купол (ложный), но он так и не был построен, а лишь...нарисован в 1685г архитектором и живописцем Андреа Поццо. Святой Игнатий основал орден Иезуитов.

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

В Риме модно одеваются не только люди

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Порядок охраняют бравые carabinieri

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Я очень соскучился по разноцветной охре римских зданий и по римским окнам

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Стильная группа "в полосатых купальниках"

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

По пути к церкви находится площадь Минервы с одноименной церковью, пред которой установлен древнеегипетский обелиск, постамент для к-го, в виде слона (L'Elefante Obeliscoforo), создал Бернини в 1667 по мотивам книги "Гипнэротомахия Полифила". Слонов великий скульптор никогда не видел, поэтому создал слона, чем-то напоминающего свина.

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Прямо около моих апп

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Вечером встретился с Леной. Хотели пойти в местечко, куда она предлагала, но оно оказалось закрытым. Подъезжая к центру, я вспомнил о ресторанчике, куда мы пошли в первый раз. Это, вообще, был мой первый римский ресторан. Пошли туда. И не ошиблись с выбором. Все также вкусно, с хорошим сервисом, как и в августе. В этот раз я взял пасту с горгондзолой и орехами, Лена же осталась верной традиции и взяла пасту с морскими гадами. Мы взяли белое Vendemmia 2011, Cinque terre, такого потрясающего белого вина я не пил с 2006г, в Париже (Gewurtzmariner, Elsas). L´archetto di Cavour.

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Пока мы ублажали желудки, начался сильный ливень.

...prosegue...
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской
Милан шоппинг

Re: Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Сообщение: #2

Сообщение Hispano » 08 янв 2013, 16:38

Плацид был военным при императоре Траяне. Однажды на охоте он уже собирался убить оленя, но меж рогов его показался крест с Иисусом. После такого знака Плацид с супругой и 2 детьми приняли христианство; глава семейства обрел новое имя - Евстахий. Об этом узнали в Риме и всю семью предали мученической смерти. Так Евстахий стал великомучеником, в его честь построили церковь и назвали девятый район Рима, где я и остановился.

На фасаде церкви (Basilica di Sant'Eustachio) изображена голова оленя, а среди рогов - крест.

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Если смотреть на оленя, то слева метрах в 50 будет примечательная одноименная кофейня - Sant'Eustachio il Caffè (http://www.santeustachioilcaffe.it/). Считается одной из лучших кофеен Рима, поэтому переполнена турьём (начиная с 11 утра), впрочем, monachella хороша! Кофейня также предлагает кофейный ликер, обжаренные кофейные зерна в шоколаде, плитки кофейного шоколада и, естественно, кофе (молотый, зерновой) и прочие связанные с кофе продукты. На улице есть столики и стулья, но за все надо платить. Однако, не только этим местечком живет Рим, далее расскажу еще об одном примечательном кофейном заведении.

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Пъяцца Навона

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

На улице +15, но, по-видимому, "римские морозы такие суровые..."

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Продолжая гулять по району Святого Евстахия

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Верховный Суд Рима расположился во Дворце Правосудия.

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Подходя к рынку Кампо дэ Фьори, можно завернуть в незаметную арку...

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Это место не публикуется в каждом встречном-поперечном путеводителе, поэтому, чтоб сохранить секрет и интригу), скажу лишь, что, возможно, ранее здесь жили продавцы питьевой воды.

И вот мы подходим к рынку Campo de' Fiori.
До 14 в тут был лишь луг с цветущими садами, откуда и берет название рынок. Далее же это место всегда играло не малую роль в политической и культурной жизни города - в 15 в по приказу папы Каллисто III тут прокладывают дороги, строят дворцы, лошадиный рынок, альберги, подтягиваются фермеры и ремесленники. 17.02.1600 здесь сожгли Джордано Бруно. В 1889 создали бронзовый памятник в честь философа. Лицо обращено в сторону Ватикана, в знак упрека.
Это единственная старинная площадь Рима, на к-й нет церкви. С 19в тут раскинулся колоритный фермерский рынок, а к вечеру сюда стягивается молодежь, ибо площадь обрамлена барами и прочими увеселительными заведениями. Здесь же находится и один из моццарелла-баров сети Obikà . Как и в августе, тут отменная моццарелла, вино, десерты и хороший сервис.

А сам рынок очень колоритный

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

,,,prosegue...
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Сообщение: #3

Сообщение Summer27 » 08 янв 2013, 21:11

"Еще, еще" - скандируют восторженные массы!
Спасибо за римские детальки, особенно окна;) Фото отличные!
Ооочень жду рассказ про Флоренцию)
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Сообщение: #4

Сообщение Hispano » 10 янв 2013, 14:08

Summer27 grazie mille!)

В этот раз я-таки добрался до Колизея. В августе была очень жарко, сейчас же, в разгар зимы - в самый раз. Опять взял экскурсию с итальянским гидом, per migliorare il mio italiano)

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Отвлечемся от истории и вернемся в современность

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

No comments

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Около книжного Feltrinelli. Бомж в дубленке, однако.

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Вечером с Сабиной пошли в ресторанчик Sciarra, там, кстати, замечательная русскоязычная официантка Олеся.

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Il Vittoriano хорош!

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Следующим утром я пошел в Galleria Borghese. Только по предварительной записи.

...prosegue...
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Сообщение: #5

Сообщение ДимаБ » 10 янв 2013, 22:41

Фото хороши, особенно люди! Да и елка перед "пишущей машинкой" очень симпатично выглядит.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Сообщение: #6

Сообщение chonkin » 11 янв 2013, 20:22

милый репортаж
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Сообщение: #7

Сообщение Hispano » 12 янв 2013, 15:44

ДимаБ благодарю, в Риме колоритные люди. Другая елка оттеняет Колизей)
chonkin отзыв такого италофила как Вы особенно приятен)

Сегодня 29.12 и, о Боги!, перуанские хозяева-таки повесили занавеску в душе и прикрепили фиксатор лейки. Жизнь налаживается! Ну что, перуанская mañana продлилась 4 дня. Впрочем, интернет все равно медленный и часто связь обрывается.

Меня радует, что Рим не такой псиный город как, например, Барселона. Ничего против собак не имею, но ведь с ними надо гулять, не важно - у тебя внезапно поднялась температура до +40 (Оль, помнишь?=), командировка или нужно срочно уехать на пару дней. Вот кошки - другое дело) И в Риме много кошачьих! Например, в Largo di Torre Argentina (Rifugio dei gatti), о к-м позже пойдет речь.

Посетив Galleria Borghese, на обратном пути я зашел в Церковь капуцинов (Nostra Signora della Concezione dei Cappuccini). Построена в конце 1620-х по приказу папы Урбана VIII в честь его брата, кардинала Антонио Барберини, к-й состоял в братстве капуцинов. Капуцины - один из 3 нищенствующих монашеских орденов, ветвь францисканцев. Орден основан в 1520г братом Маттео да Башо, когда тот пришел к выводу, что францисканцы не очень-то следуют наставлениям Святого Франциска (Ассизского). Церкви такое вольнодумство не понравилось, Башо и его сотоварищей начали преследовать. Им дали приют монахи-камальдулы, в знак уважения гонимые заимствовали их капюшон (cappuccio). Возможно, именно благодаря капуцинам получил свое название капучино (cappuccino). До сих пор происхождение названия напитка доподлинно не известно, скорее всего, оно появилось не так давно - в авторитетнейшем итальянском лексическом словаре (Grande dizionario della lingua italiana, число словарных статей к-го, кстати, более чем на тысячу превышает число статей в Оксфордском словаре) это слово появилось лишь в 20 веке.
При церкви (к-я тогда была закрыта) есть музей, к-й повествует об истории и быте капуцинов, а также, из него можно попасть в крипту-оссарий, куда были перенесены кости примерно 4000 капуцинов, умерших в 15-18 вв. Этот оссарий стал прообразом костехранилища в Седлеце (Чехия). Я в первый раз был в оссарии и, даже будучи врачом, меня поразила крипта. Мрачные, но красивые узоры и композиции из костей не оставляют равнодушным. Кстати, играла реально стремная музыка В оссарии размещена интересная надпись:

Noi eravamo quello che voi siete, e quello che noi siamo voi sarete

Мы были тем, чем вы являетесь и то, чем мы являемся, вы будете.

От этой церкви - рукой подать до Испанской Лестницы.

По пути:

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Дворец Дзуккари (Palazzetto Zuccari) запоминается диковинными карнизами окон и дверей. Построен по проекту живописца Дзуккари в начале 17в. Дзуккари был впечатлен Садом монстров (в Бомарцо), поэтому карнизы приобрели устрашающую форму.

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

А на Испанской Лестнице - красота!

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

На самой лестнице сидит куча народа, наверху обосновались художники.

Еще немного уличных зарисовок Рима:

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Многие вагоны римского метро испещрены графити

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Завтра, 30.12.12, я еду во Флоренцию.

...prosegue...
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Сообщение: #8

Сообщение chonkin » 12 янв 2013, 20:08

ждем, ждем))
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Сообщение: #9

Сообщение Hispano » 14 янв 2013, 16:54

chonkin ecco la continuazione) (а вот и продолжение=)

Хвала нашему форуму - умные люди посоветовали не торопиться с написанием отзыва на ., а подождать - так придет купон со скидкой на сл.бронь. На 9-й день, в 3-м напоминании мне предложили 25 баксов на бронь от 75 долларов сроком на год.

Одно наблюдение: в прошлый визит как-то не бросалось в глаза такое большое кол-во приезжих из Бангладеша и прочей Азии А также, не пытайтесь идти быстро/с чемоданом/ехать по Via del Corso с 10 утра и до 10 вечера - слишком много народа. Мне в этом отношении более понравилась Via del Babuino - меньше магазинов и, соответственно, людей и больше пространства и эногастрономических мест.
Кстати, в самом начале Корсо находится Bar Brasile со столиками, выходящими на пл.Венеции. Это кафе должно находиться в Москве - там дорого и не вкусно и даже в апельсиновый фреш добавляют лед

Насколько я понял, по выходным Via dei Fori Imperiali делают пешеходной - 30.12 там не было машин, лишь праздно шатающийся люд. Это потрясающая улица с не менее потрясающим названием - утопает в античности, в тот день было много солнца, людей, бегунов, все улыбались и радовались жизни.

Итак, сегодня 30.12.12, на поезде Frecciarossa я еду из Рима на родину Возрождения (Rinascimento), во Флоренцию. Ехать 1,5 ч в бизнесе за 29EUR - испанские поезда дороже Обратно ради интереса взял класс premium за 19 евро.

По приезде на ж/д станцию Santa Maria Novella я позвонил хозяевам апп, как они и просили. Апп находятся на одноименной площади, сразу за вокзальной, отделенной, по большому счету, церковью Santa Maria Novella. Меня радушно встретила флорентийская семья, эти апп куда лучше римских - нормальный душ, кровать и интернет. Они даже оставили презент - бутыку просекко и мучное изделие типа кулича (кто знает, что это?). Рассиживаться времени не было, т.к. еще ранее по инету я забукал Galleria dell'Accademia и тур на итальянском в Galleria degli Uffizi. К слову, итальянская группа не набралась, предложили на английском - не вопрос, к тому же, я еще не знал, что ожидает меня!

Сначала пошел в Accademia. Странно, сделав буквально несколько шагов, на моем лице бесконтрольно возникла улыбка и стало как-то хорошо. Что-то подобное у меня возникло в Гранаде, куда я ездил учить испанский. Солнце и много счастливых людей - может, в этом фокус? Я шел мимо Duomo - он восхитителен! Разноцветный мрамор и величественный купол.

Академия: интересно было посмотреть неоконченные работы в камне - 4 из 6 Рабов Микеланджело (оставшиеся 2 находятся в Лувре).
В Академии находится и Pietà di Palestrina (Оплакивание Иисуса), возможным автором к-й является Микеланджело.
Hе буду оригинален - Давид потрясает! Интересно, что изначально Давид создавался с религиозной целью - его должны были поставить на один из контрфорсов Дуомо, но статуя оказалась слишком большой. В начале 16в Флорентийская республика переживала не самые радужные времена и власти решили, что Давид стал бы адекватным символом Республики - бдительной и всегда готовой дать отпор врагу (Голиафу). Так Давид обрел политическое значение. Как только Микеланджело закончил статую, в 1504г, ее установили на площади Синьории. Кстати, была созвана комиссия для принятия решения о размещении Давида, куда вошли в т.ч. Боттичелли и да Винчи. В 1873г статую вернули в Академию, доступной публике она стала девятью годами позже. В 1910г на прежнем месте поставили копию Давида.

Потом я встретился с Сабиной и Олей Либертад - она только приехала на вокзал. Вместе мы пошли к знакомой Сабины, Лене, она учится во Флоренции. У меня было 1.5ч перед Uffizi. Лена накрыла душевный стол, главой к-го стали итальянские сыры с инжирным джемом. Закончив трапезу, я поспешил в Uffizi, быстро идти не получалось, не из-за обильной тосканской пищи и вина - но потому, что город наводнили туристы и реально было с трудом протолкнуться меж них.

Я чуть опоздал на экскурсию, но в Uffizi также было столпотворение, поэтому моя группа еще собиралась на входе. Старое итальянское слово uffizio, uffizi означает "контора, кабинет, офис" - в 16в Козимо Медичи приказал построить дворец и там разместить кабинеты всех административных служб. Работу начал Вазари, а завершил Буонталенти. В современном итальянском uffizio уже не используется, его заменило слово ufficio, uffici. Все орг.моменты закончены, начинается экскурсия. Ее ведет британка 60+ лет. Это настоящая британка. С британскими манерами. С received English. Она настолько увлекательно рассказывает, что статуи и картины оживают. Это была моя лучшая экскурсия в жизни. Лучший гид. Эх, если бы она вела у меня в школе... А у нас был какой-то непонятный предмет МХК (мировая худ.культура) - "ниачём". С духовной пищей план выполнен, теперь вернемся к очередным эногастрономическим изыскам.

Мы пошли в замечательный ресторан Zà-Zà, я туда буду возвращаться всегда, когда буду во Флоренции. Тосканское chianti в пузатых бутылках в характерных соломенных подставках, повторно сваренный зимний густой суп ribollita, паста с оливковым маслом на трюфелях, капрезе и флорентиский стейк опять с трюфелями - это просто нечто!!! У нас была чýдная компания, ибо давно мы столько не смеялись. Все началось с риболлиты, Оле вспомнился какой-то суп с потрохами, а я рассказал про аналогичный аутентичный мадридский суп. ..."и тут я смотрю, - продолжил я, - что в тарелке плавает нечто, напоминающее то, что пару дней назад мы оперировали у пациента с аденокарциномой желудка - его слизистая!". Лена не удержалась и первой, сквозь хохот, выдавила - "Я этого ждала. 2 врача. Оля и Дима". Тут все не выдержали, разразились хохотом и понеслась. В общем, так мы и продолжали смеяться и беседовать, оттеняя все восхитительной тосканской едой и вином. Ужин удалсЯ!

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

...prosegue...
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Сообщение: #10

Сообщение ray-funt » 14 янв 2013, 19:56

Уважаемый Hispano! Спасибо огромное за возможность вновь оказаться в Риме!!! Ох, как же я его люблю Жду скорейшего продолжения
Насколько я понял, по выходным Via dei Fori Imperiali делают пешеходной
- нет, не каждый. Обычно это приурочено к чему-нибудь
don't judge someone just because they sin differently then you
ray-funt
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 21.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Сообщение: #11

Сообщение chonkin » 14 янв 2013, 20:18

molto divertente
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Сообщение: #12

Сообщение Евграф Головешкин » 15 янв 2013, 05:36

Укажите адреса ресторанов, если не сложно. Тоже зайду закусить.
Аватара пользователя
Евграф Головешкин
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Сообщение: #13

Сообщение Hispano » 15 янв 2013, 12:53

ray-funt спасибо! Сейчас capodanno (Новый Год) во Флоренции отпразднуем и вернемся в Рим)
chonkin sono felice che Le piaccia il saggio)
Евграф Головешкин тут все элементарно : copy-paste into Google то, что Вас заинтересовало и Вам будет предоставлена вся инфо)

Сегодня 31.12.12. Флоренция украшена.

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Я поднялся на колокольню Джотто, чтобы лицезреть Дуомо и тосканские пейзажи.

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Ночь опускается на город

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Предпраздничное настроение усиливается

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Эстетику у итальянцев не отнять!

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Большое дружное итальянское семейство идет на праздничный ужин

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

К 9 вечера мы собрались у Лены, у нее же и отпраздновали НГ.

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Потом кто пошел на концерт, Оля, Сабина и я пошли мимо площади Дуомо (где была куча разбитого стекла) в бар.

Утро первого января выдалось пасмурным. Я вернулся в Рим, где пересекся с "новой македонкой" Таней (Молли) и ее супругом.

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

...prosegue...
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Сообщение: #14

Сообщение Poshik924 » 15 янв 2013, 13:42

Отлично!!! Но мы "требуем продолжения банкета"
Poshik924
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 03.09.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Сообщение: #15

Сообщение Мунтик » 15 янв 2013, 13:51

Hispano

Очень нравятся Ваши нестандартные фотографии! Своей неповторимостью! Просто живые мгновенья!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Сообщение: #16

Сообщение Наталья Key » 15 янв 2013, 16:37

Дима, и правда, есть очень достойные фото! Мне вот эта приглянулась
"Я поднялся на колокольню Джотто, чтобы лицезреть Дуомо и тосканские пейзажи."
Тосканские пейзажи с колокольни !
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Сообщение: #17

Сообщение Denis_Wanderer » 15 янв 2013, 17:33

Hispano, Дима, отличные фото, атмосфэрные такие очень!!
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Сообщение: #18

Сообщение Hispano » 16 янв 2013, 11:00

Poshik924
Мунтик
спасибо большое!
Наталья Key Наталья, благодарю! Я и сам как-то не думал, что знаменитые тосканские пейзажи увижу из сердца Флоренции! Впрочем, за пейзажами надо в тосканскую провинцию ехать и в конце сентября, верно?)
Denis_Wanderer Денис, спасибо за добрые слова, очень стараюсь эволюционировать в фотографии

Вечером пошел дождь.

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Следующий день был пасмурным, зато без дождя.

Гранатовый фреш я впервые попробовал в Риме, на Campo de´ Fiori - вкуснейший!

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Тащусь от охры римских зданий

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Кстати, во Флоренции дома другого цвета, кто-е знает, почему в Риме именно такой цвет?

Стучите!

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Что carabinieri, что их машины отлично выглядят!

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Патио римского дома

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Еще один фиат

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Слева виднеется вход в Церковь Португальцев (Сhiesa di Sant'Antonio dei Portoghesi), 17в.

Так мы оказались в 9-м районе Рима - Марсовом поле.

Перекусим-ка пастой из морепродуктов, да с бокальчиком белого вина!

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Пока я ждал заказ, вышла покурить аптекарь

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

А теперь выходим на lungotevere Marzio.

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Вообще, эти места - в районе via dei Portoghesi - стали для меня знаковыми. Я медленно шел по этим улочкам, туристы практически пропали, их галдеж тоже, остались лишь коренные римляне, тишина и успокоение. Я понял, что Рим таким образом открыл мне очередную свою дверь - тут Вечный Город уже более аутентичен. Незабываемое ощущение. Думаю, каждый из нас отмечал подобное в полюбившемся городе, где бывал не раз.

Прямо к к пл.Навона примыкает весьма протяженной аркой Museo di Roma, в арке расположилось хорошее кафе с бразильским кофе Bras Cafe.

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Эспрессо - 1 евро и не более!

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

...prosegue...
Последний раз редактировалось Hispano 23 авг 2013, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Сообщение: #19

Сообщение Мунтик » 16 янв 2013, 18:50

Hispano писал(а) 16 янв 2013, 11:00:А теперь выходим на lungotevere Marzio.


Невероятная! Просто картина, от которой долго не хочется отрываться!Мистика!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Сообщение: #20

Сообщение Hispano » 17 янв 2013, 23:49

Мунтик grazie mille!

Мой предпоследний день в Риме, завтра улетать(

Largo di torre argentina, приют кошек

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Римское утро, +5

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Чихнет или не чихнет?

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Эта мысль на секунду отвлекла меня от завтрака на Кампо дэ фьори

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Появилось солнце, сразу резко потеплело, я снял пальто и остался в одной футболке. 3 января, разгар зимы, а я в одной футболке и жмурюсь от яркого римского солнца! Я абсолютно счастлив. Некоторые вещи не купишь ни за какие деньги. Слышишь, Москва? Впрочем, как поет гениальная колумбийка Шакира в La Tortura (Пытка), no puedo pedirle lo eterno a un simple mortal - я не могу просить вечное у простого смертного.

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Это детище Борромини, соперника Бернини - церковь св. Иво (Chiesa di Sant’Ivo alla Sapienza) при главном, насколько я понимаю, Римском универе Sapienza.

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

На Навоне не мог не вкусить блинчик с нутеллой, ее ж там аж 5*over100500 килО!)

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Ассистенты бутика

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Закат с Испанской Лестницы

Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год

Завтра утром - в аэропорт(

Ну что, я очень рад был вернуться в Рим и открыть Флоренцию, практиковать свой уже не плохой итальянский, продолжать познавать итальянскую эногастрономию и повидать своих хороших знакомых. Рад был сменить обстановку и увидеть солнце. Сбежать от холода, слякоти, нудных рож в метро и продавщиц/уборщиц, мнящих себя королевами. Да, это проблема, нами правит ПТУ. Быдловатое. Кто-то сказал замечательную фразу: "как расплодилось низшее начальство, в нем отразилось высшее нахальство".

Впрочем, не будем об этом, ведь мы в Италии.

Bell´Italia, tornerò!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль