Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Сообщение: #141

Сообщение Sofiushka » 12 мар 2015, 20:46

Спасибо за ответ!
Мы планируем в этот день посмотреть еще мраморные карьеры в районе Каррары а вечером заехать в Пизу, гостиницу заказали в Сиене. Т. о . будем очень стеснены во времени. Как бы Вы посоветовали добираться из Вернаццы в Монароллу , чтобы сократить время? С другой стороны , некоторые участники форума пишут, что ЭТО нужно обязательно увидеть с моря. т. е. передвигаться катером.
И еще вопрос , если позволите. Сколько времени потребуется, чтобы заехать в Пизу на " Поле чудес"?
Sofiushka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.03.2014
Город: Назарет-Иллит
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Сообщение: #142

Сообщение Vasja_ » 17 мар 2015, 09:35

Позволю немного критики, если автор адекватно к ней относится, тогда она может быть полезной для фоторазвития.
Сами карточки, кадрирование, композицию, экспонирование обсуждать не буду - это слишком индивидуально, и как правило объясняется автоским виденьем/восприятием и творческим замыслом.
А вот по обработке пару слов скажу, т.к. лично мне, как фотографу она бъет по глазам (через калиброванный монитор) несколькими моментами:
1. Перекрученные порой цвета, главную очередь в тосканской серии. Но автор уже ответил, что он так видел-видит-помнит. Особенно отмечу чрезмерную яркость в зеленом и желтом, на грани "выбитого".
2. Неаккуратная работа с градиентами на небе, часто они налезают на ту, часть кадра, где их быть не должно. Например на здания, отчего они приобретают темные верхушки.
3. С первых фотографий узнал самьянг по его крайне неприятной волнообразной дисторсии, которую (имхо конечно же) нужно править почти всегда.
4. Вообще дисторсия, геометрия и, как ни удивительно, горизонт больная тема почти всех кадров. Изображение валится по вправо, то влево, дома падают то на зрителя, то от него. Я понимаю, что 14мм это сложное фокусное, но минимально корректировать хотя бы горизонт, если есть претензия на художественность, все-таки стоит более внимательно и аккуратно. Ну а на 35ку вообще городскую геометрию в порядок привезти пара кликов. Тем более, очевидно, что вертикальную дисторсию на некоторых кадрах со зданиями автор все же правил (иногда, чрезмерно, отчего они непропорционально вытянулись).

Вообще отчет хороший!
Были в Тоскане в том году проездом, в мае этого года снова поедем.
Vasja_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 20.08.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 14

Re: Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Сообщение: #143

Сообщение Пожарков » 17 мар 2015, 16:19

galina m
Спасибо, очень приятно, но вы меня переоцениваете. Я середнячок с точки зрения фотографии, да и не фотограф даже. Поищите в сети Коржонова Даниила (тут на ссылки ругаются), его Тоскана восхитительна.

Sofiushka Прошу прощения за запоздалый ответ.
Как бы Вы посоветовали добираться из Вернаццы в Монароллу , чтобы сократить время?
Из того, что пробовал сам - на электричке, они там часто ходят. Катером не пробовал, но воображение подсказывает мне, что виды с моря будут прекрасными.

Сколько времени потребуется, чтобы заехать в Пизу на " Поле чудес"?
Вот тут не подскажу - не был. Пиза проносилась дважды за окном: когда мы мчались на авто из Пьенцы в Вернаццу, и когда мы ехали на поезде из Вернаццы во Флоренцию.

Vasja_ Спасибо за внимание и отзыв

Сами карточки, кадрирование, композицию, экспонирование обсуждать не буду - это слишком индивидуально, и как правило объясняется автоским виденьем/восприятием и творческим замыслом.
А вот по обработке пару слов скажу
Странно, а многие, в том числе и я, считают, что обработка тоже, и зачастую в большей степени (про законы композиции слышал, а вот про законы обработки - нет), определяется авторским замыслом. Но я нефотограф, возможно в этом дело.

лично мне, как фотографу она бъет по глазам (через калиброванный монитор)
Мне как нефотографу через калиброванный монитор, а также после печати - не бьет. Поэтому спасибо, но спасибо - нет
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Сообщение: #144

Сообщение Vasja_ » 17 мар 2015, 16:38

Ожидаемо, что критика воспринимается в штыки, учитывая, что в каждом ответе вы не забываете упомянуть, что любитель, новичок и нефотограф. И напрасно, я замечания дал весьма ценные, многие фотографы проходят через эти ошибки, такие как неаккуратная работа с градиентами и игнорирование дисторсии, и чем раньше научиться замечать их (как и научиться работать с цветом), тем быстрее качество и художественность конечных снимков поднимутся на новый уровень.
Vasja_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 20.08.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 14

Re: Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Сообщение: #145

Сообщение Пожарков » 17 мар 2015, 17:06

Vasja_

Как скажете, вам виднее...
Я как нефотограф (опять не забыл упомянуть, да что ж такое!) не снимаю всякие дисторсии, шумы, градиенты и прочие кирпичные стены, меня фотография несколько с другой стороны интересует. Каждому свое или лучше: каждому свой уровень.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Сообщение: #146

Сообщение Vasja_ » 17 мар 2015, 17:23

Пожарков писал(а) 17 мар 2015, 17:06:Vasja_

Как скажете, вам виднее...
Я как нефотограф (опять не забыл упомянуть, да что ж такое!) не снимаю всякие дисторсии, шумы, градиенты и прочие кирпичные стены, меня фотография несколько с другой стороны интересует. Каждому свое или лучше: каждому свой уровень.

просто зачем об этом беспрестанно повторять? чтобы оправдывать свое (не)видение и очевидные ошибки, говоря про то, что, перефразируя вас, вы не сублимируете на идеальность снимков?
для нефотографа вы слишком много уделяете внимания фотографии в отпуске, приезжая по несколько раз в одно место, ловя свет, организовывая фотосессии.
просто непонятно данное лукавство, а также неприятие критики.
хотя последнее еще можно понять, эта черта свойственна многим фотографам, склонным к "самолюбованию", своими работами, что безусловно является препятствием для развития, кстати, (само)критика является неотъемлимым его (развития) элементом, и если вам нравится фотография (вы сказали, что она вас интересует), то стоит пересмотреть свое отношение к критике, и научиться слушать ее, как и научиться самостоятельно критиковать свои работы и находить ошибки и недоработки.
наверняка, через 5-10 лет вы посмотрите на эти фотографии с улыбкой.
Vasja_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 20.08.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 14

Re: Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Сообщение: #147

Сообщение Пожарков » 17 мар 2015, 17:31

Vasja_
Как много слов... Спасибо за потраченное время.
p.s. А еще я непсихолог
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Сообщение: #148

Сообщение Sofiushka » 18 мар 2015, 00:02

Пожарков
во-первых, спасибо за ответ,
а во- вторых, я конечно, не специалист, но мне очень нравится и ваш отчет и фотографии. Они многим доставили радость.
Sofiushka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.03.2014
Город: Назарет-Иллит
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Сообщение: #149

Сообщение АленкаМ » 19 мар 2015, 09:37

Добрый день. Безумно красивые фотографии и интересные отчёты.
Пришлось зарегистрироваться, чтобы задать вопрос. Используете ли Вы светофильтр для съёмки при длительной выдержке? Если да, то какой?
АленкаМ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Сообщение: #150

Сообщение Пожарков » 19 мар 2015, 16:10

Sofiushka
а во- вторых, я конечно, не специалист, но мне очень нравится и ваш отчет и фотографии. Они многим доставили радость.
Реальность в Италии доставит вам еще больше радости, потому что она значительно красивее того, что я пытался показать на снимках. Еще раз, удачной поездки.

АленкаМ
Спасибо.
Да на нескольких снимках я использовал нейтрально-серый фильтр: Marumi NEO MC-ND4 (на 2 стопа), у меня их два на 52 мм (для nikkor 35 f/2) и на 72 мм (для Samyang 85 f/1.4), на текущий момент это единственные фильтры, которые я вообще использую. В этом отчете накручивал их в Вернацце при чем оба: 52 мм надел на объектив, а на 72 мм держал руками. В более ранних отчетах еще использовал на Токине 12-24 f/4 поляризационный фильтр Marumi DHG Super Circular P.L.D. 77мм совместно с ND-фильтром, он дополнительно снижал экспозицию на стоп, ну и убирал блики.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Сообщение: #151

Сообщение АленкаМ » 19 мар 2015, 16:14

Благодарю! Сейчас как раз выбираю нейтрально-серый фильтр для тех же задач. Судя по Вашим отчётам, Marumi показал себя очень хорошо.
АленкаМ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Сообщение: #152

Сообщение ВКонстанта » 25 мар 2015, 22:30

Хочу выразить благодарность за отчет!
Приятный слог, замечательные снимки, получила массу удовольствия.
Успехов Вам!
ВКонстанта
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 10.02.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Сообщение: #153

Сообщение Наталья С. » 28 авг 2015, 10:55

Красивейший отчет!
Пожарков, совершенно случайно набрела на Ваш отчет по Тоссе, Жироне, Барселоне. А дальше "нырнула" в Ваш профиль и ... пропала. Такой красоты давно не видела.

И не раздражает меня ничуть кислотно-заленый, он какую-то нереально-сказачную атмосферу придает.
Обратила внимание, что у Вас много фото, снятых ночью, да, "золотое" освещение создает "сказку".

По поводу критики... Много в сети профессиональных фото авторов, зарабатывающих на этом на хлеб и не только, делающих все строго по канонам науки. Но лишь малой части этих профессионалов удается "зацепить" так, как это удалось Вам.
Я не вижу заваленных горизонтов, не вижу, и даже не знаю, что такое градиенты и дисторсия, но мне очень нравятся Ваши работы!
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Сообщение: #154

Сообщение Пожарков » 25 янв 2016, 15:06

Накатил сильнейший приступ ностальгии по Италии, а потому углубился в фотоархивы. Немного новых старых снимков (картинки на некоторых мониторах форумом подрезаются справа, лечение: несколько раз нажать ctrl и -).
Вид с виллы, где мы проживали, на один из соседних городков (уже даже название забыл)
Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)
Видовки со стен Пьенцы и ее окрестности
Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)
Городок недалеко от Рокка Д'Орчия
Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Ностальгические коты:
В Рокка Д'Орчия
Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

В Сан Джиминьяно
Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

В Вернацце
Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Фрагменты моря на фоне людей (ему я как-то мало уделял внимание в отчете) в Вернацце
Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Сообщение: #155

Сообщение Aleksei-M » 27 янв 2016, 22:11

Потрясающие фото! Посмотрел на Рим другими глазами. А Тоскану увидел вашими, и заболел Спасибо!
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Сообщение: #156

Сообщение О-Юми » 04 фев 2016, 10:37

Ах, какие чудесные у Вас фотографии! Смотрела, и чувствовала, как оживают во мне запахи Италии, как кожа вновь ощущает то солнце, то ветерок, то капли дождя. Как будто на мгновение вновь перенеслась в Рим и удивительную Тоскану. И как же снова, до слез, захотелось в любимую Италию.
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Сообщение: #157

Сообщение КошкаКошка » 19 июн 2016, 07:41

Это просто что-то! Тут вам столько уже комплиментво понаписали, что добавить нечего, а хочется! Ну что сказать? Сказка, да и только! Прекрасное у вас хобби и на высочайшем уровне.
Думаю, так много профессиональной критики потому, что слишком много комплиментов. Потому спецы и возмущаются, типа, как так, не спец, а посмел такие штуки делать. Хотите-учитесь, не хотите-не учитесь. Это ваше личное дело! Не обращайте внимание ни на кого.
Присоединяюсь к тем, кто советует вам устраивать выставки (сейчас это дело не такое и сложное. Многие рестораны, кинотеатры или маленькие галлерейки с удобольствием бы взяли ваши работы). В журналы попробуйте отправить. Это же не сложно!
Спасибо!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Сообщение: #158

Сообщение vnova » 27 сен 2016, 12:28

Запоздало, но все же лучше чем никогда. Благодарю за отчет. Он зарядил желанием съездить и посмотреть Рим самому. Еще раз спасибо!!!!
vnova
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 09.09.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Сообщение: #159

Сообщение Serpent849 » 17 апр 2018, 11:32

Потрясающие фото, удачный маршрут, хорошие карты Фотосессии жены супер!

Пожарков писал(а) 12 апр 2013, 15:38:Форум Траяна – последний из императорских форумов Древнего рима (1-2й век н.э.) Точки в небе это чайки – чего они там кружили не знаю, но сумерках и с вечерней подсветкой выглядело это все зловеще.
Классно!

Пожарков писал(а) 12 апр 2013, 15:38:А это Витториано, высота монумента около 80ти метров.
В одном из отчетов его назвали печатной машинкой))

Пожарков писал(а) 13 апр 2013, 16:57:А это мост Эмилио – древнейший мост (вернее то, что от него осталось) Рима (2 в н.э.).
Блин, я знала только про мост Фабриция. Был в Риме только во время пересадок Алиталией, но нашла время туда добраться))) Причем этот, простите, обрубок моста у меня тоже виден на фото, но я и не знала про него...
Пожарков писал(а) 13 апр 2013, 16:57:В этом суетном мире незыблемы лишь фотографы, да мамочки с колясками (выдержка 20 секунд, а они почти не размазались)

Отличная подпись))
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)

Сообщение: #160

Сообщение Пожарков » 17 апр 2018, 11:56

Serpent849, Спасибо за внимание, отзыв и напоминание про этот отчет. Пролистал - поностальгировал.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль