Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.

Сообщение: #1

Сообщение Strelchenok » 29 май 2013, 14:35

Поездка получилась довольно спонтанной и из-за работы неясно было - будет ли возможность уйти в отпуск в апреле или нет. Потому были пропущены акции, распродажи и технические ошибки от alitalia. И когда за 2-3 недели выяснилось, что ОК отпуск возможен, глянув на цены ничего вкусного не нашлось, за-то наши туроператоры давали приятные цены на экскурсионные туры. Ну тут не надо быть профессором математических наук чтобы сравнить цены на билеты, цену тура, прикинуть возможные программы и решить, что тур - оптимальный вариант.

Я не буду углубляться в само содержание поездки, расскажу поверхностно - просто чтобы понять как все получилось. Уже столько всего расписано и написано про Италию, а тем более наша поездка не отличалась необычными местами, а представляла из себя принцип - галопом по Италии. Лучше поделюсь личным опытом по тому - как разнообразить свой пакетный тур, для тех кто оказался в такой же ситуации как мы - когда тур экономически оптимальный вариант для путешествия.

Приступим к решению задачи…
Дано: Молодая пара, в Европе никогда не были, интересно все, хочется посмотреть как можно больше и если уж первый раз то надо посмотреть основные города.

Выбор тура:
Тут надо подойти с умом. Расскажу, что обычно предлагают туры: перелет в Римини, проживание в Римини, несколько включенных в тур экскурсионных выездов.
Подобные туры предлагают все основные операторы, различаются только набор включенных экскурсий. Что можно посоветовать: я бы посоветовал чтобы включенные экскурсии были в начале или в конце тура. При таком раскладе вы получаете максимальное количество дней на самостоятельное путешествие. Еще я наверное посоветовал выбрать тур где включен Рим, уж больно далеко он.

Программа:
Откатав включенную программу - двигаемся дальше. Так получается что Римини довольно удачно расположен. И позволяет составить закольцованный маршрут по знаменитым городам. И можно составить маршрут: Римини-Сиена-Флоренция-Венеция-Римини. При наличии большего количества дней кольцо маршрута можно и расширить, захватив Верону, озеро Гарда и т.д.
Ну и не забываем в 30 км от Римини находится республика Сан-Марино и она тоже достойна внимание особенно с учетом такой легкой доступности.

Транспорт:
Для перемещения между городами, есть несколько вариантов: электрички, арендный авто и возможно автобусное сообщение, но признаться про автобусы ничего не выяснял.
Я бы рекомендовал, если есть водительские права и опыт вождения то брать автомобиль в аренду - это выгодней экономически, это дает больше свободы в маршруте, это удобней - можно без лишних хлопот взять чемодан. Но при таком варианте существует риск аварии, разбитых стекл и разбирательств с прокатной конторой.
Просто промо билеты на электрички за 2 недели до отправления уже не найти. И даже путешествуя вдвоем цена получается никак не дешевле машины. Плюс если едите на электричках и хотите следовать правилу новый день- новый город, то или выбирать отели в пешей доступности от вокзала, либо ехать с рюкзаками. И не забудьте учесть, что в каждом городе вам захочется обрасти сувенирчиками, а если еще захочется шоппинга, то поездка превратится в таскание огромных сумок.

Кратко о том как получилось у нас:
1 день. Прилетели на субботнем чарторе Трансаэро, в Римини. Заселили нас в один из самых плохих отелей на моей практике (минус пакета). Пошли погулять по городу, купить симку, купить продуктов чуть.Я конечно слышал о сиесте, но блин чтобы даж точки продажи сотового оператора закрывались на 3 часа в разгар дня - конечно не думал:) Вечером курили билетики на автобус на 24 часа и поехали в центр, а далее поехали на ужин в рестор по купону от итальянского Groupon.

2 день. Следующий день была включенная в тур экскурсия в Сан-Марино. Ну в целом на экскурсии ничего интересного не рассказывают, любуешься просто сам тем, что видишь. А еще стоит отметить, что по приезду нас сразу отвели в близлежащую лавку на дегустацию алкогольной продукции. Поднажраться на халяву- это конечно хорошо, но не рекомендую потом покупать там же. Просто все это, потом, вы найдете в десятках алкогольных лавок на пути вашей прогулки и там это будет дешевле. Еще как нам рассказали дегустационные лавки используют трюк с переклеиванием этикеток - для создания эксклюзивности, запоминайте название и спрашивайте по названию, а не ищите глазами.

Крепость в Сан-Марино в целом понравилась, красивые виды, интересная архитектура, можно найти и укромное местечко где посидеть вдали от толпы - отдохнуть от подъема.
Изображение
Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.
Изображение

3 день. Поездка в Рим - включенная экскурсия. Выезд на автобусе в 5.30 - маршрут адский: 5 часов туда- 5 часов в Риме - 5 часов обратно. Вот тут конечно много минусов. Поесть нас останавливали в придорожном трактире в котором цены были НЕПРИЛИЧНО завышены, а блюда НЕПРИЛИЧНО невкусны! Еще очень большая вероятность простудиться, в Риме жара и после 5 часов хождения ты попадаешь в промерзший от кондея автобус. Будьте внимательны - для жены сопли и кашель испортили впечатления от последующий поездки!
Покупали отдельно экскурсию в Ватикан - в принципе интересно, но не маст хэв скажем так. Для любителей живописи конечно обязательно стоит, огромное количество картин, скульптур на религиозную тему.
Рим понравился, отличный город который достоин больше 5 часов! Достопримечательности расположены компактно, приятные улочки, думаю что там будет приятно погулять, но нам многое показывали просто из окна автобуса
Изображение
Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.

4 день. Ну вот и пошел самостоятельный отдых. 10:00 садимся на автобус по билетику в одну сторону, приезжаем в офис Europcar и берем Фиат 500. Аренда на 4 дня - 100 евро и еще полная страховка 100евро. Первый раз и небольшое количество дней подумал, что лучше за полную страховку заплатить.
Приезжаем к отелю, закидываем чемодан и едем в Монтепульчано избегая платных дорог. В качестве навигатора используем Sygic на iPad, хорошие карты, хороший интерфейс, ни разу не тупил, два раз пытался конечно провести под кирпич, но легко решалось проездом куда можно и следованием новому маршруту.
Бесплатная дорога до Монтепульчано прекрасна и живописна. Умеренный серпантин, отсутствие фур да и вообще машин почти не было. Очень понравилась.
В монтепульчано запарковались на бесплатную стоянку и пошли гулять. Городок понравился - старинные мостовые, подворотни, дома, церковь, площадь и все это при почти полном отсутствии туристов. Поначалу как-то даж не по себе - вроде приехал, вроде все так красиво, а толпы народу нет и начинаешь думать: где тут подвох:) Погуляли, Пообедали и поехали дальше.
Конечно в этот день мы просчитались по построению планов, в планах была поездка в Сиену сделав небольшой крюк по живописным пейзажам, в плане было и заехать в городок Пьенца. В результате времени было уже 16 часа, по жаре устали при подъеме в Монтепульчано, самочувствие после поездки в Рим было не очень и ничего не оставалось делать, как указать в навигаторе наш отель находившийся на дороге между Сиеной и Флоренцией.
Конечно пейзажи мы повидали и даже проехали по окраине Сиены , зашли в супермаркет купили фруктов, воды и еды на завтрак. Приехали в небольшое агротуризмо на дорогое SS222, которая считает одной из самых живописных дорого страны, хотя забегая вперед скажу, что ничего особо живописного
Отель классный, все уютно, чисто, светло, территория отличная, расположен отлично - в общем после конуры по турпакету в Римини - это просто 5 звезд.
Изображение
Изображение
Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.
Изображение

5 день. Проснувшись пораньше выехали во Флоренцию. Тут все прошло как планировали. Приехали рано, т.к. ехать надо было всего 50-60 км, запарковались на бесплатной парковке на площади Микеланджело и пошли гулять, поглядели панораму на город, погуляли в небольшом ботаническом саду рядом, попали на развод с подписью против наркотиков. Далее спустились вниз к реке и пошли на Понте Веккьо и дальше через мороженицу двинулись назад. Жара конечно стояла адская и было все очень тяжело! Парковка получается на горе и подъем в гору сложный!
Далее уже 14 часов и надо ехать заселяться. Флоренция вообще довольно дорогой город по отелям чем немного расстроил, забронированный вариант B&B относительно в центре - оказался довольно мрачной комнатой с повышенной влажностью. Мы чуть отдохнули и поехали в центр на автобусе. Автобусное сообщение развито, но они не так чтоб совсем близко к центру останавливаются и прогуляться приходится прилично. Походили по улицам, пофотографировали дуомо, зашли на рынок.
В целом Флоренция понравилась меньше всего, улочки показались не такими красивыми, народу много, плюс в жару +30 все это очень тяжело. Да ценителям искусства там можно посетить галерею и это вообще займет целый день. Но просто приехать прогуляться и пожить в дорогих отелях как-то не очень. Думается что лучше жить где-нибудь за городом в агротуризме, а во Флоренцию приехать на прогулку.
Изображение
Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.

6 день. С утра выглянув в окно, обнаружил что Флоренция весьма и весьма оживленный город по движению на дорогах. Но собрав вещи, сев в машину - стали потихоньку выезжать из города на платную дорогу в путь до самой Венеции, а точнее до Местре, где и был наш следующий отель. На платных дорогах особенно вначале, где она проходит по горам, на маленьком Фиат 500 не так уж комфортно. Болтает его дай бог и выше 110 уже совсем некомфортно.
Но приехав в Месте, быстренько заселившись и купив на 12 часов безлимитные поездки на автобусе и вапаретто отправились в венецию. Единственный раз по дороге на автобусе у нас проверили билеты.
Приехав в Венецию немного растерялись где-бы нам сесть на вапаретто чтобы по гранд каналу доплыть до площади Сан Марко. Ну и конечно подгоняемые человеком, всем своим видом показывающим что кораблик вот-вот отплывает сели и поехали в другую сторону - получается что конечная цель верная но плыли туда огибая Венецию по морю ну не беда- там тож интересно. Приплыли, погуляли, сдали вещи зашли в сабор. Поплыли к мосту Риальто, там погуляли по улочкам, магазинчика и потом поплыли уже на ужин по второму нашему купону. Вечером уже после 21, город совсем опустел и в ночи на вапаретто поплыли на вокзал и далее на автобусе в Местре.
Венеция понравилась! Людей там в апреле было не так уж чтоб совсем много. Жара из-за моря совсем не чувствовалась, ничего не воняло. Улочки узенькие и как лабиринты - оч интересно прогуливаться и с вапаретто перемещаться везде удобно.
Изображение
Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.
Изображение

7 день. Была дорога домой, никаких платных трасс, только дорога вдоль моря - хотя и ничем не примечательная, можно было заехать в Равену, но не стали. Предпочли приехать пораньше в Римини и заехать в торговый центр. Посмотреть что там и зайти в Конад купить продуктов на родину.

Вот как-то так все у нас прошло.

Подводя итоги:
В целом поездка оставила весьма смешенные впечатления. Такой отдых чтобы каждый день в новом городе - это на любителя и мы попробовав один раз поняли, что это не наше. Понравились Рим и Венеция. Туда надо приезжать не как мы на световой день, а на несколько дней. Флоренцию я бы совместил со всей Тосканой и жил бы где-нибудь в агротуризме с бассейном и вообще сложилось впечатление, что в тоскана совершенно не терпит суеты, там надо никуда не спешить, побольше отдыхать, наслаждаться природой. Понравилось путешествовать на машине: интересно, красиво, не напряжно.

Экономические итоги:
Посчитав стоимость покупки экскурсий во Флоренцию и Венецию на двоих и сравнив их со стоимостью 3х отелей, аренды авто, платных дорог и бензина - получилось что мой вариант всего на 100е дороже. И мое мнение переплата стоит того, на экскурсиях надо вставать в 5 утра, ездить на продуваемых автобуса, есть там где тебе говорят, смотреть то что тебе показывают. Но каждый решает для себя сам.

Ну вот на этом вроде все, удачных путешествий!

P.S.: Еще вариант совмещение тура и самостоятельного путешествия - это было остаться в Риме, нормально посмотреть Рим, а потом уже или самолетом или электричкой вернуться в Римини.
Аватара пользователя
Strelchenok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отдых в Италии

Re: Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.

Сообщение: #2

Сообщение Strelchenok » 09 июн 2013, 09:36

Добавлю видео отчет! Первое наше видео, не судите строго Рекомендую смотреть в хорошем качестве.
Аватара пользователя
Strelchenok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.

Сообщение: #3

Сообщение Амид » 09 июн 2013, 10:04

Да уж, Рим на 5 часов...
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.

Сообщение: #4

Сообщение GiorgioLviv » 09 июн 2013, 19:52

Знаете, мое мнение по городах часто тут совпадает с вашим)))
1) Ватикан - действительно на интересующихся, кто разбирается в живописи, исскустве. Мне лично хватило бьі Сан Пьетро) Или когда у человека масса свободного времени, чтобьі походить музеем без спешки. И посещать не больше скажем, 4-5 залов, иначе дальше в памяти все пойдет одним пятном...
2) Флоренция - тоже для людей исскуства, она не столь живописна, как иньіе тосканские города, как например Сиена, Сан Джиминьяно.
3) Рим действительно стоит больше времени.
4) Турпоездки єто хорошо, но самим ездить - еще лучше!!!
5) Сан Марино чисто на посмотреть, полюбоваться)

Мне в свое время не понравилась Венеция, точнее я наверное ожидал не того ну и плюс всего 4 часа на знакомство с ней. Но вот Падуя - єто дааааа!!! Шикарная!
GiorgioLviv
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.05.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.

Сообщение: #5

Сообщение Vetals » 19 июн 2013, 12:12

Добрый день! Сколько ушло денег на бензин и сколько по километражу проездили на арендованном авто?
Vetals
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 12.06.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Галопом по Италии или 50% самостоятельно на 50% турпакет.

Сообщение: #6

Сообщение Strelchenok » 19 июн 2013, 13:39

На бензин ушло ровно 80евро и проехали мы около 800км. Цена за литр где-то 1.7 евро.
Но это Фиат 500 на механике с двигателем 1.2 - другие модели расходуют больше бензина
Аватара пользователя
Strelchenok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль