Dolce пицца. Dolce vita. Dolce Италия.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: LavandaBlack, Telegram [Bot], videofanovitch и гости: 6

Dolce пицца. Dolce vita. Dolce Италия.

Сообщение: #1

Сообщение нюшка » 25 окт 2013, 21:28

Dolce пицца. Dolce vita. Dolce Италия.

«Кто видел Италию, и особенно Рим, тот никогда больше не будет несчастным». (Гёте)


Рим. Бесконечная история. Часть 1.


В комнате с опущенными жалюзями не слышны громкие уличные звуки. Лишь зовущая в небо итальянская баллада – в наушниках звучит радио Рима, не нарушая общей гармонии вечера. Этот певучий язык, и жесты и взгляды покоряют туриста в долю секунды.
На Via(улице) со сложно выговариваемым названием в тихом районе подходит к концу мой первый день в Италии. В Риме.

Безумный день начался бесславным падением левой частью кобчика в 5 утра на скользкой улице Стамбула, и не предвещал ничего хорошего. О, это было непередаваемо! Надо было остаться в аэропорту и спокойно ожидать посадки на самолет. Но любовь к турецким бубликам-семитам и денерам перевесила голос разума. И мы с братом отправились в город. Ехали долго. Еду уже кое-где продавали особо страждущим и оголодавшим. И видимо, восторг от момента близкого обладания бубликом вскружил-таки голову. Под звуки первой молитвы, на глазах первых прохожих, сделав пару пируэтов, тело прилегло в лужу. Но все это мелочи. Самолет на Рим не опоздал. Снегопада не предвиделось. Забастовки тоже. И даже вулканы тихо сопели в тряпочку. Разве это не счастье? Такси везло нас по улицам вечного города. Рюкзаки кинуты в квартире(апартаменты сняли по интернету – дешевле, чем отель и удобно очень). Встречай нас, город городов!

На метро до Piazza del Popolo

Dolce пицца. Dolce vita. Dolce Италия.

- к северным воротам Рима,где стоит Египетский обелиск и три фонтана и две церкви-близняшки. А в стародавние времена эта площадь была местом публичных казней. Площадь бурлит, туристы фотографируются.


Выходим на Piazza Navona которая стала гордостью римского барокко. В центре площади возвышается известный фонтан Четырех рек работы Бернини, украшенный аллегорическими фигурами Дуная, Ганга, Нила и Ла-Платы - символизирующие, соответственно, Европу, Азию, Африку и Америку.
Здесь в сумерках раскинулась праздничная ярмарка, бойкая торговля в разгаре, выступают клоуны и музыканты. В Италии отмечается один из самых любимых детских праздников - день доброй ведьмы Бефаны. По традиции эта "коллега" Деда Мороза и Санта Класуса приносит малышам сладости в чулке.

Внешне она похожа на Бабу-Ягу - горбатый нос, седые волосы торчат из-под платка, одета в лохмотья и летает на метле. Разница лишь в том, что Бефана считается доброй ведьмой. Но если весь год ребенок вел себя плохо, ведьма принесет ему чулок, полный золы.


А дальше нас ждет Пантеон.
Dolce пицца. Dolce vita. Dolce Италия.
Храм всех богов, построенный во II веке н. э. на месте предыдущего Пантеона, выстроенного за два века до того. Здесь погребены Рафаэль, короли Виктор Эммануил II и Умберто I и … всех не упомнишь.
Одна из особенностей Пантеона — отверстие в крыше. Когда солнце в зените, сквозь дыру проникает световой столб. Кажется, что гигантский луч становится осязаемым. Протяни руку и завладей сказочным светом…А еще сквозь дыру падает снег и тихо тает на кросовках туристов…

Чтобы отдышаться от увиденной красоты, заглядываем в культовое кафе Sant'Eustachio. Здесь пьют кофе депутаты и даже министры на равнее с простыми итальянцами и туристами. В Италии любят пить кофе у стойки. Толкаться, общаться. Столики, естественно тоже есть. Ну что сказать любителю арабского кофе про кофе итальянский? Вкусно. В любом кафе. И цена 1 – 1,5 евро(а в районах не туристических – 0, 70 евро). В отличие от кофе-бурды в моем городе за 3 евро…
вечереет. темнеет.усталость накатывает, и...
И… барабанная дробь.. Колизей. Ночной.
Dolce пицца. Dolce vita. Dolce Италия.

прощай усталость!
Colloseo – Построенный в 1 веке н. эр. Самый огромный, самый мощный, впечатляющий, морозом по коже оглушающий, амфитеатр Флавиев, сменивший имя на Колизей.
Восемь лет строительства, колоссальный архитектурный и технический замысел воплощенный в жизнь. Четыре основных входа позволяли совершать быстрый проход на арену, а через 80 арок всего за 10 минут можно было оказаться на пронумерованных зрительских местах.
Окончание строительства Колизея ознаменовался грандиозным торжеством.…И начался праздник, продолжавшийся ровно 100 дней. Деревянные настилы присыпали песком, чтобы лучше впитывалась кровь, вышли празднично одетые гладиаторы, выпустили из клеток празднично яростных львов и быков. И начался праздник… Кровавый, безжалостный, смертельный. И шли через выход жизни помилованные гладиаторы, а растерзанные трупы уносили рабы через выход смерти.
За тот период времени на арене Колизея убили 5 тысяч хищников, привезённых из северной Африки и сотни гладиаторов. Вход в Колизей был бесплатным. Многие императоры заботились об увеселении своего народа, чтобы легче держать его под контролем. Гладиаторские бои начинались с рассветом и заканчивались в сумерки, а некоторые праздничные представления продолжались в течение нескольких дней. Особой популярностью пользовались водные сражения, когда арена заливалась водой. Для этой цели здесь было построена сложная гидравлическая система.

Хлеба и зрелища! – кричал на рассвете народ. Огромные телеги со скрипом подъезжали к амфитеатру, зрителям раскидывали хлеб. Или перед входом раздавали муку. Императоры знали, как покорить плебеев… Хлеба и зрелища… ничего не изменилось за тысячи лет с тех пор…
Кажется, мы только что вышли из квартиры. Кажется, был ясный солнечный день. Уже 11 ночи. Как же огромен этот город. Как бесконечен, до невозможности прекрасен и загадочен. На следующее утро нас ждал поезд в Венецию. Но в Рим мы еще вернемся. И будем возвращаться постоянно. Ведь все дороги ведут только сюда…

Dolce пицца. Dolce vita. Dolce Италия.
фанатка жизни.по жизни.
Аватара пользователя
нюшка
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.09.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский
озеро Гарда отзывы



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль