Гладь озера в пасмурной мгле (с)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Гладь озера в пасмурной мгле (с)

Сообщение: #1

Сообщение jast me » 05 дек 2013, 15:40

Несмотря на вихрь беспорядочных воспоминаний, который кружит в моей голове, одно помню четко! - поездка получилась исключительно романтичная и приятная. (Я каждый раз это говорю? Нет?))))
Как обычно слишком много всего - городов, дорог, эмоций, впечатлений и воспоминаний!
Не увидели многое из запланированного, но зато увидели много не запланированного! ))))
Попробую рассказать все подробно и по порядку!
Благодаря тому, что во Флоренции живет наша хорошая-любимая знакомая, каждый свой приезд в Италию мы начинаем с Фло. И не важно по пути нам или вообще никак не по пути - с этого города начинается наше путешествие. И в этот раз тоже.
Мы прилетели в Рим очень удобным 9-часовым рейсом, взяли машину и помчали во Фло.
Погода была волшебная. А на небе показывали какое-то феерическое шоу облаков. Не могу описать это словами и, признаться, такого я ни разу не видела... Они были объемные, жили своей жизнью, приковывали к себе мое внимание и не давали вести машину!!! )))) и чуть не свели меня с ума.
Но вот и Фло. Золотая моя Флоренция.
IMG_4142.JPG

Это солнце там так светит? Или стены у домов такие? Или это что-то в воздухе? Не знаю.... но для меня она золотого цвета.
IMG_4126.JPG

У нас было всего лишь пол дня и вечер на любовное свидание с этим городом. По этому мы очень быстро кинули чемодан в уже любимый и единственный для нас в этом городе отель - porta rossa. Портье, поняв, что мы N-ный раз у них останавливаемся, дал нам безумный номер. Приятно, что и говорить ))
Ну а мы помчались на свидание с нашей подругой и городом. Надо было успеть на две выставки... Но перед этим чашка кофе в палаццо Строцци
IMG_4053.JPG

это любимейшее мое место. Капучино, тортик, в путь!...
IMG_4054.JPG

Т. к. времени в обрез - мы взяли такси (хотя конечно лучше было бы не торопясь, пешком... но, боялись не успеть) Приехали в дивное место villa Bardini
IMG_4074.JPG

прекрасный особняк с красивым садом и фантастическим видом на город
IMG_4690.JPG

который стал каким-то особенно золотым из-за случившегося заката.
IMG_4063.JPG

После небольшой прогулки по саду (он, кстати, достоен большего!) и осмотра экспозиции "Il rinascimento da Firenze a Parigi. Andata e ritorno. " (Ренессанс из Флоренции в Париж и обратно.) мы поняли, что успеваем еще и во дворец Питти, на приехавшую туда выставку (ну, малюсенькую выставочку)))) Impressionisti a Palazzo Pitti, 12 capolavori dal Museo d’Orsay - 12 картин импрессионистов из музея d’Orsay.
IMG_4687.JPG

Правда в голове уже был такой коллейдоскоп от облаков, картин, дворцов, улиц, дорог, что..... В общем, мы пошли ужинать!
IMG_4108.JPG

От Палаццо Питти так приятно идти в центр - через старый мост
IMG_4118.JPG

по еще более золотым в свете фонарей улицам, прямо к ресторану La grotta Guelfa , где мы чудесно поужинали (я, как обычно - поленту с куриным паштетом и дивное ризотто) пили просекко и болтали, болтали, болтали.... Вечер закончился несправедливо быстро, мы совершенно не наговорились, но все равно были счастливы от встречи! Скоро увидимся!
Обязательная прогулка по вечернему городу. Не смотря на усталость от такого долгого первого дня, еще одну улочку, еще одну и еще .... Ну все, спасть!
Утром, перед отъездом, зашли на рынок Mercato di San Lorenzo
IMG_4143.JPG

поглазеть на утренние роскошества. Зелень, сыры, мясо....
IMG_4140.JPG

Нас угощали какими-то дивными ветчинами, нарезанными тончайшими лепестками, желали нам прекрасного дня, улыбались....
IMG_4139.JPG

И тут, между делом, прямо посредине рынка, в центе Флоренции я раскрыла секрет итальянской жизнерадостности! Они просто живут в лучшем месте на земле!!! Так просто !!!
IMG_4682.JPG

Потом мы пошли в старую (точнее старинную) аптеку на via della scala, 16, полюбоваться.
IMG_4144.JPG

Красивейшее место, открытое просто так для всех желающих.... Удивительно!
Потом забрали машину с парковки на вокзале С. М. Новелла и погнали на север!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский
шоппинг в Италии отзывы

Re: Гладь озера в пасмурной мгле (с)

Сообщение: #2

Сообщение jast me » 05 дек 2013, 15:56

Наш путь лежит в Finale Ligure , городок на лигурийском (понятное дело) побережье.
"По пути" мы заехали в Виареджио. Потомушто мы ищем (и пока не можем найти ))) место для летнего отдыха.
IMG_4157.jpg

Так вот, Виареджио, не подошел! Он очень большой, надо полагать очень тусовочный (сейчас-то все закрыто, все попрятались) отели и вообще все жилые помещения от моря отделяет дорога. Дальше вереница кафе - закусочных за которыми скрывается море. Но не просто море, а платные пляжи с различными манящими названиями )))) В общем, если вы любите гулять по променаду в бикини и на каблуках - вам однозначно туда! )))))
Ну а мы, вдоволь налюбовавшись, отправились дальше.
По дороге решили заскочить в Лукку на часок )))) все равно ж едем мимо ))) а в Finale Ligure мы планировали прибыть только к вечеру.
IMG_4170.JPG

Я была в Лукке один раз, одна-одинешенька. И город этот оставил в моей памяти смешанные чувства и воспоминания. История была такая: Въехала я в старый город. Припарковалась... Смотрю, площадь такая приметная - колоколенка красивая и собор такой запоминающийся... А, надо сказать, что ориентировка на местности - не мой конек..... Пройдусь, думаю, по одной улочке и вернусь - компанилла мне не даст заблудиться... Ага! Как и планировала, прошлась по улочке, ну свернула на соседнюю... ну еще на одну... Но компаниллу-то я из виду не упускала!!! Вдоволь нагулявшись решила возвращаться к машине ... Дальше события развивались по сюжету х/ф "Обыкновенное чудо" и я в течение 3-х часов панически искала выход , как артист Семен Фарада...Так вот, город Лукка остался в моей памяти лабиринтом, состоящим из миллиарда соборов и компанилл...
IMG_4177.JPG

На этот раз тоже что- то пошло не так... Немного погуляли и вдруг муш решил, что нам пора в путь!))))
IMG_4176.JPG

но я точно могу сказать, что Лукка - очень красивый город и мне туда надо еще!!!!! К тому же башню Torre Guinigi я так и не увидала, а мне очень хочется посмотреть на многовековые дубы, живущие так высоко над землей.
IMG_4206.JPG

Ну а мы поехали дальше, в Finale Ligure.
И в дороге меня ждал большой сюрприз! А именно - сама дорога.
Если кто-то напевает утром в душе песню каскадеры-каскадеры, значит эта дорога для вас! На всем протяжении лигурийского побережья она выглядит так: мост-тоннель-мост-тоннель, мост мертвой петлей, тоннель с развилкой дорог внутри .... Ааааааааа.....Через какое-то время в глазах начинает рябить от
мелькания тоннельных ламп и смены освещения темно-светло-темно-светло.... А в районе генуи я вообще впала в транс.... Все эти мосты/тоннели завязаны в какой-то немыслимый узел, все это безумие находится на какой-то чертовой высоте..... Полное ощущение нереальности происходящего, марсианские хроники какие-то!
В общем, наконец-то добравшись до чудесного Finale Ligure (Свернув для этого прям с какого-то дикого моста и юркнув в очередной тоннель) я даже не сразу поверила своему счастью!!! Мы оказались в совершенно сказочном, чудесном, уютнейшем месте. Если бы не эта адова дорога, я объявила бы этот городок одним из моих любимейших!!!!
IMG_4191.JPG

Тишайшее место, прелестнейший центр города. Променад неземной красоты: широкая полоса зелени, пальмы разные и что-то еще в огромных количествах. Все ухоженное, сочное, буйно растущее!!!! За всей этой роскошью - море, ничем не забаррикадированное, никакими кафешантанами не перекрытое. Настоящий "старорежимный" курорт. Классика жанра! Абажаю такие!!!!!
IMG_4680.JPG

Утренний вид с балкона - на миллион!!! Божественный пальмово-зеленый променад, а за ним мореееееее. Сказочное место. Однозначно - любовь!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гладь озера в пасмурной мгле (с)

Сообщение: #3

Сообщение jast me » 05 дек 2013, 16:07

Весь следующий день мы пытались изучить лигурийское побережье в деталях. Для подробного изучения выбрали несколько городков. По факту - три, больше не успели.
Сначала поехали в СанРемо. Огромный, наполненный до отказа людьми город.
IMG_4211.JPG

Пыльный даже сейчас! Где там море для купания - не понятно, т. к. там большая марина для яхт. Город до отказа забит машинами, припарковаться не реально нигде!!! Как они там летом живут? В общем , городу СанРемо мы сказали - категорическое нет!
IMG_4208.JPG

Следующим был город Laigueglia.
IMG_4218.JPG

Полная противоположность предыдущему безудержному буйству урбанистической жизни.
IMG_4213.JPG

Мертвый какой-то город. На него, как будто , нейтронная бомба упала.
IMG_4685.JPG

Дома стоят, людей нет. Ни одного. И все какое-то грязное, серое, липкое. Улицы узкие и какие-то э-м-м..... плохо пахнущие. Словом, материализовавшееся "кричащее одиночество"...
IMG_4220.JPG

Зато следующий город Alassio оказался очень и очень приятным!
IMG_4684.JPG

Сначала мы немного дезориентировались и забрели в более новую часть города. Неплохо пообедали там в прибрежном ресторанчике. А по дороге назад к машине меня позвала сумка дивной красоты, висевшая в витрине закрытого, как оказалось, магазина. Но зато этот магазин был в начале улочки, ведущей внутрь старого города, который мы чуть было не пропустили! И мы залипли в этом Alassio на целый вечер. Исходили его весь. Он большой, но уютный.
IMG_4226.JPG

С хорошими сквериками, улочками, магазинчиками, кучей кафе и ресторанов. Обещающий вполне неплохой шопинг. Все что нужно для летнего счастья - там есть!
Но уже стемнело. Нам пора в наш Finale Ligure.
Поскольку мы его не очень хорошо разглядели, решили побродить по его (немногочисленным) улочкам.
IMG_4201.JPG

По результатам этой прогулки могу резюмировать - шопинг в F.L. очень неплохой! )))))))
А еще там есть дивное кафе Moroni в конце променада.
IMG_4679.JPG

Там красиво, вкусный чай из больших чашек, вкусный кофе и миллион сортов каких-то вкуснючих печеньиц на витрине. Мы ходили туда несколько раз. Самые вкусные - какие-то марципановые малюсенькие рогалики, свежайшие и сочнейшие. Хотя все остальное тоже очень вкусное. Да......
Утром следующего дня мы отправились на оз. Гарда. Да-да, эта поездка затевалась в основном ради озер! А это все так, прелюдия ))))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гладь озера в пасмурной мгле (с)

Сообщение: #4

Сообщение jast me » 05 дек 2013, 16:27

Наша цель - увидеть озера, сравнить их, понять - нравятся ли они нам ... Или закрыть тему севера и вернуться в милые сердцу тосканские дали?..... Вот такой вопрос....
Мы остановились в городе Desenzano del Garda и первым делом, конечно же, поехали в Sirmione.
IMG_4241.JPG

Погода, кстати, существенно переменилась. Стало довольно влажно, озеро было окутано туманом какого-то жемчужного, сияющего оттенка. Все стало слегка расплывчатым, не четким, акварельным.
IMG_4228.JPG

Осенний Sirmione невероятно красив!!!!!!
IMG_4312.JPG

Он немного похож на сон, такой уютный и не до конца прорисованный....
IMG_4287.JPG

Мы гуляли, сидели в кафе и ели какой-то дивный торт, и пили кофе из толстостенных кружек. Потом бродили по парку, по осенним аллеям.
IMG_4276.JPG

Ощущение дремы не покидало. ..
IMG_4277.JPG

Потом, выбравшись из приятного, завораживающего оцепенения, доехали до города Гарда.
IMG_4324.JPG

Тоже дивный. Не такой жемчужно - туманный, как Sirmione, но не менее прекрасный.
IMG_4331.JPG

Мы там вкусно пообедали в одном из немногих работающих ресторанчиков. Сидели за столиком прямо у воды.
IMG_4340.JPG

Пришли утки (пешком)))) и стали намекать, что ждут угощения. Сьели все булки из хлебной корзины, немного сыра, устроили дикий галдеж и драку..... в общем не дали скучать за обедом )))))))
IMG_4329.JPG

Потом мы заехали в одно тайное местечко, недалеко от Гарды.
IMG_4352.JPG

Полюбоваться. Это место запредельной красоты.
IMG_4357.JPG

Место-мираж, место-мечта. К сожалению, там все было закрыто: и кафе и ресторан и вообще....
IMG_4359.JPG

Как и многие красоты на озерах, которые закрываются в начале октября. Я имею ввиду всякие сады, парки, виллы.... Все закрыто....
IMG_4361.JPG

Ну а дальше, ибо времени до конца дня еще оставалась целая куча - решили объехать озеро по прибрежной дороге (чего уж там))) чтобы понять - что там и как....
Итог исследования такой: лучше всего нижняя часть озера: природа богаче, города наполнены жизнью..... Верхняя часть скалистая, дорога упакована в тоннели, городки покинуты на зиму.... Похоже на дачные поселки (но красивые)))) , заброшенные дачниками до лета....
Уже в сумерках заехали в городок Лимоне.
IMG_4364.JPG

Мне так нравилось его романтичное название, в голове созрел образ дивного аутентичного местечка, сплошь усаженного этими самыми лимонами НО! Ничуть не бывало!!!! Он конечно очень старый и вполне себе аутентичный, но название ни разу не про лимоны)))) а вот откуда взялось: либо от кельтского слова «лимон», что означает «вяз», либо от латинского «лимен» - «граница».
Думаю, летом это вполне милый городишко, впрочем похожий на все остальные прибрежные деревеньки/близнецы. Это я в хорошем смысле )))))
Ну а дальше стемнело и начался дождь. Темнота стала такая густая, что свет фар не спасал. Вообще озерный климат удивлял нас каждый день своими капризами и выкрутасами. Впотьмах мы добрались до своего Desenzano del Garda, взяли зонты и пошли гулять, дышать свежим влажным озерным воздухом, ужинать. Город классный! Большой, многолюдный, очень приятный.
А дождь так и лил! Всю ночь лил и все утро лил! На озерах и так-то не очень охотно рассветает, а в этот день вообще солнце решило не выкатываться, все равно скоро обратно.....)))))
IMG_4365.JPG

дни осенью очень короткие и не ясно - начался он уже? рассвело ли? только вроде день начался, а тут уж и стемнело )))))
IMG_4367.JPG

Утром, после завтрака перед огромным окном, лицом к лицу с озером, мы отправились к следующему озеру - Комо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гладь озера в пасмурной мгле (с)

Сообщение: #5

Сообщение jast me » 05 дек 2013, 16:51

На самом деле озеро называется Ларио. А Комо - это по названию города.
Погода наладилась. Под ярким солнцем все сразу стало разноцветным и хрустальным, деревья засияли всем спектром красок от желтого до бардового. Природа невероятно красивая!!! Мы заехали со стороны правой "ноги" озера, там где город Lecco.
Проехали внутреннюю часть "ноги" до Bellagio и пошли гулять по городу.
IMG_4375.JPG

оз. Комо севернее Гарды и это очень чувствуется. Тут ощутимо холоднее, воздух прозрачный и студеный.
IMG_4409.JPG

И в воздухе что-то такое неуловимо Швейцарское. Не возможно объяснить, но атмосфера более сдержанная. Очень респектабельно. Вдоль всего побережья сплошная частная собственность - особняки, виллы....
IMG_4387.JPG

Bellagio вполне милый городок, летом, вероятно, вообще сказка.
IMG_4414.JPG

На холме там прекрасная вилла Мельци с парком (закрыто все, конечно же).
А после длинной прогулки вниз - вверх, потому что город поднимается по холму, мы совершенно бесподобно пообедали в ресторане Suisse
IMG_4667.JPG

который своим внешним видом и расположением вообще ничего хорошего не обещал - прямо напротив пристани, откуда ходят паромы и прочие плавсредства. Там было одно (из двух) самых лучших ризотто за эту поездку.
IMG_4378.JPG

Дальше наш путь лежал в куда-нибудь в район Menaggio. Чтобы попасть в него мы объехали всю правую "ногу" озера, через город Комо. Мы не останавливались в нем, т. к. уже знакомы с этим городом (правда шапочно) но могу сказать точно, что там очень красивый кафедральный собор и что Комо - большой шумный город, туристический, но не курортный.
Так вот, мимо шумного Комо дальше вверх.... По пути остановились в каком-то маленьком безымянном городке, где жизнь просто остановилась.....
IMG_4440.jpg

Темные средневековые улочки, опасно ныряющие вниз к воде. Темный сырой камень на стенах полуразрушенных домов.... Вдруг откуда-то выныривает женщина, выгуливает собачонку... Она тут живет?!?! Как?!?! Какой-то город-фантом.....
И такую тоску новел на нас этот город, что решили - поворачиваем обратно,едем вниз - в Cernobbio.
IMG_4436.JPG

Вот город, который тронул струны моего сердца! (Или души? У чего там есть струны?))))))) бесподобный!!!
IMG_4673.JPG

Вроде похож на многие приозерные городки, но нет! Не такой! Бывает такое - попадаешь в город и чувствуешь сразу - он твой!
IMG_4674.JPG

Как будто ты знаешь куда идти, все тебе приятно, ничего не напрягает, дышится легко..... Бывает? Вот в Черноббио именно так.
IMG_4422.JPG

Тут расположена прекраснейшая Villa D'Este.
А еще мы нашли там кофейню на Via Regina , точнее это даже и не кофейня..... Там всего одна маленькая стоечка, чтобы прислониться с чашечкой кофе. Там даже нет никаких десертов. Малюсенькое помещение с дивным уютным интерьером, сводящим с ума запахом и окном-витриной.
Не подумайте сейчас, что я дикая, Что я ничего вкуснее растворимого кофе не пила и т. д. Это реально САМЫЙ вкусный кофе из всех и везде выпитых!!!!!! Без преувеличений! Зайдите сами, попробуйте и скажите, что это не так!
IMG_4385.JPG

Ну а у нас дальше самое интересное ))) тут, кстати, к месту будет рассказать, что в несезон закрываются не только виллы/парки/сады но еще и большинство отелей. Так вот на Комо из стотыщьпитсотдвадцати вариантов мне ответил бодрой готовностью только один!!!!! который находился в "чудесном городе" Moltrasio. Чудовище, гордо носящее имя Grand Hotel Imperiale, напоминало всем своим видом, что время остановилось навсегда. У нас для таких мест есть устойчивое выражение "ленинская комната", которое, надеюсь, достаточно образно показывает весь масштаб бедствия)))))))
Город Moltrasio был погружен в глубокий (читай вечный) сон. На рецепшене мы спросили, можно ли поужинать в отеле? Портье бодрым голосом сказал- да, конечно, ресторан открывается в 7.30 .... утра. В надежде отыскать хоть что-то работающее мы пошли в кромешную тьму ... Облазили все улицы, не встретили ни одного!!!!! человека, в итоге чудом нашли единственный работающий ресторан, сели на улице и из распахнутой двери услышали... WTF???!!!!! ..... крики "горько" ))))))))) путем подглядывания, подслушивания и дедукции было выяснено - невеста русская, жених итальянец))))) а мы вдоволь нахохотались пока ужинали и придумывали историю этой сюрреалистической свадьбы ))) Информация для девочек: невеста была в черном невестинском платье!!!!!! Ну то есть это было не просто вечернее платье, а именно невестинское - с пышной юбкой из тафты и все такое....
Итак, Kомо - самое противоречивое и контрастное озеро из трех. Вперемешку с прекрасным, наполненным жизнью, светом, людьми, магазинами, ресторанами, аллеями, набережными городками существуют города-призраки, психоделические, покинутые и унылые.
IMG_4437.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гладь озера в пасмурной мгле (с)

Сообщение: #6

Сообщение jast me » 05 дек 2013, 17:05

Рано утром мы покинули это загадочное место и отправились дальше, к озеру Маджоре.
IMG_4371.JPG

Удивительное дело - в Италии же много климатических зон и есть такие места, где визуально можно понять, где проходит граница между ними. По дороге от Комо до Маджоре я своими глазами увидела, как небо из южного превратилось в северное. Сначала оно было теплое, ласковое, немного туманное с укутанным в облака солнцем, а потом в одну секунду БАМ и оно стало холодным, высоким, прозрачным без нежностей и полутонов!!!
Мы решили сразу доехать до верхней части озера , города Cannobio.
IMG_4448.JPG

Ехали вдоль берега, разглядывали, любовались.... В районе Verbania очень захотелось кофе и размяться.
IMG_4695.JPG

Очень красивый городок. Аристократичная какая-то набережная.
IMG_4453.JPG

По лужайке около озера гуляет огромная толпа уток... Деталей я уже не помню, но хорошо помню свои ощущения - там точно уютно! И красиво! Но холодно!!!! Еще холоднее, чем на Комо.
IMG_4468.JPG

Поехали дальше, из окна машины полюбовались на Castelli di Cannero , которое в моем списке mast see значилось, как достопримечательность .... Сомнительная радость - два островка с руинами, абсолютно заброшенные - разрушенные.... Ну даже если кто-то оооооочень любит всякие крепости/форты/замки.... зрелище грустное....
И тут полил дождь... стало так промозгло, что аж руки замерзли! все остальное - тоже. Нам нереально повезло - в Сannobio вдоль всего берега, перекрывая к черту всю возможную красоту набережной, кипел рынок/базар/толкучка. Почему повезло? Мы тут же купили себе зонт! Огромный зонтище, под которым, стуча зубами от холода, мы пробежались по этому , без сомнения, прекрасному (без дождя и рынка) городу)))) там дивный старый город, красивые аллеи, много всего интересного (предполагалось даже, что мы будем там жить, но отели впали в спячку)
Но дождь прогнал нас из города и мы спустились вниз - в Стрезу. Очень-очень-очень !!! Красивая, респектабельная, настоящая красавица Stresa!!!!! С помпезными отелями-"тортами с кремом" вдоль набережной.... Словом, настоящая озерная жемчужина! К тому же тут нас встретило солнце! Хоть оно и не греет, но все равно приятно )))
Мы прогулялись по городу и очень ловко зашли в один чудный ресторанчик, ухватив предпоследний свободный столик (время обеда!) отогрелись, очень вкусно поели и пошли покорять Борромейские острова! )))) В который уж раз повторюсь, что несезон, все работает в очень усеченном режиме, поэтому не совсем было понятно на чем плыть на эти дивные острова? Но нет! Все в порядке! Ловкие морские волки, умело читающие по лицам))))) распознали в нас своих клиентов и предложили свозить туда - обратно за недорого)))) ладно! Нормальная цена, не ждать же этого парохода - маршрутки - парома -или•как•там•его - и не понятно когда будет и будет ли вообще..... ну, вы понимаете)))
Домчали до Isola Dei Pescatori минут за 5-6.
IMG_4484.JPG

Наш капитан сказал, что дает нам полчаса на осмотр. Думали мало, нет! очень много!
IMG_4482.JPG

Островок малюсенький, бесспорно милый и красивый, но не более того. Делать там решительно нечего. Ну если тепло, можно какое-то время посидеть на лавочке, повтыкать на водную гладь и противоположный берег, в ожидании парома в обратный путь)))) правда там есть сильно старинная церковь Сан Витторе с красивыми (правда красивыми) фресками, в которую обязательно надо заглянуть.
IMG_4494.JPG

В общем, насладившись и основательно промерзнув, мы прыгнули в нашу "моторку" и поплыли восвояси.
IMG_4493.JPG

Проплыли вокруг Isola Bella, который действительно очень красив - прекрасный дворец и сад, спускающийся террасами к воде... Капитан предложил заплыть - посмотреть, но мы что-то уже были не в силах... Хотя если куда и надо в первую очередь плыть, так это на остров Изабеллы д’Адда.
IMG_4495.JPG

Ну а мы поехали наконец-то в Baveno
IMG_4501.JPG

где ждал нас наш отель. Огромный, очень красивый с неожиданным "викторианским" номером, с дивным видом на озеро, с большим балконом, воспользоваться которым, впрочем, не представлялось возможным, потому что ветер дул, как помешанный! И тут мы что-то взгрустнули, потому что поняли что очень устали от озерных пейзажей, полупустых городков, холода, ветра, дождя и не понятно, что нам делать весь следующий день, если мы и так уже все посмотрели (ну не все, конечно! У меня там еще полно было в планах, но было понятно, что все остальное будет уже tooo match!!!!)
IMG_4511.JPG

Мне показалось, что озера созданы для осени. Или осень для озер? И все это вместе для романтичных, мечтательных, меланхоличных натур.... Чтобы гулять в туманах, золоте листьев, нечеткости пейзажей.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гладь озера в пасмурной мгле (с)

Сообщение: #7

Сообщение Кот Обормот » 05 дек 2013, 17:49

В каком отеле в Бавено останавливались?
Я бы ездил на отличной отечественной машине. Но кто меня пустит в город на танке?
Аватара пользователя
Кот Обормот
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 02.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Гладь озера в пасмурной мгле (с)

Сообщение: #8

Сообщение jast me » 05 дек 2013, 17:56

В Splendide.
В ноябре не все отели открыты. Точнее, почти все закрыты.
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гладь озера в пасмурной мгле (с)

Сообщение: #9

Сообщение jast me » 05 дек 2013, 20:14

И утром следующего дня мы удрали ..... в Милан!!! (тут должна звучать бодрая итальянская музыка))))))
IMG_4560.JPG

Какое же счастье!!!! Абсолютная и моментальная смена красок!!! Смена погоды и настроения!!!! Из серой мокрой угрюмости попасть в солнце, шум и праздник!!!
IMG_4519.JPG

Тут же, немедленно, пить кофе и идти в музей!!!!!
IMG_4516.JPG

Прошлись по двум выставкам в Palazzo Reale, одна из которых была вопиющим обманом!!! Ибо обещала Поллока в несметных количествах, а на деле (конечно же!) была только одна его картина , при входе, а дальше..... "соратники" ))))) Но зато вторая экспозиция "Da Matisse a Bacon. Capolavori dal centre Pompidou" была на самом деле хороша и мы получили кучу приятных эмоций.
IMG_4621.JPG

Поскольку солнце никуда уходить не собиралось, мы решили залезть-таки на крышу собора.
IMG_4571.JPG

А то уж который раз в городе и все мимо ))))
IMG_4581.JPG

красота оказалась нереальная и ошеломляющая.
IMG_4595.JPG

От сознания того, что это все сделано человеческими руками, дух захватывает !!!!
IMG_4609.JPG

Вечером решили не рисковать и не идти в неизвестное место наугад, пошли в уже знакомый нам ресторан на via Madonnina. (Название его я опять забыла )))) Там-то и было мое второе бесподобное ризотто. В общем этот ужин достойно завершил наше путешествие, оставив самые вкусные воспоминания ))))
IMG_4616.JPG

Итог? Какой может быть итог!?
Италия прекрасна!
Озера бесподобны!
Флоренция любима!
Милан-праздник!
Скоро приедем снова! )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гладь озера в пасмурной мгле (с)

Сообщение: #10

Сообщение chonkin » 05 дек 2013, 21:44

Санремо - огромный город??))))))))) ха.....
поверьте, там есть пляжи....мягкий чистейший песок, пологий вход и прозрачная вода, если нет волнения.....
этот кусок пляжа платный, с адекватной ценой, в отличие от Виареджо, Форте дей Марми и тп... все это роскошество находится в западной части города, за статуей весны Primavera - символа города.....видимо, Вы туда не добрались....а с парковкой, с парковкой проблемы.....тут соглашусь
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Гладь озера в пасмурной мгле (с)

Сообщение: #11

Сообщение jast me » 05 дек 2013, 22:41

По моим меркам приморских городков - да, огромный. Я люблю, чтоб совсем небольшой, приветливый, не пафосный... А Форте дей М. я вообще в расчет не беру - зачем мне Москва в Италии? Я в ней и так живу.
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль