Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Сообщение: #1

Сообщение OlesyaP » 30 янв 2014, 00:14

В этом топике буду периодически знакомить читателей с типичными блюдами и продуктами, гастрономическими изысками Неаполя и всего региона Кампания. Т.е. не просто где поесть, а именно где найти что-нибудь эдакое, традиционное и не слишком уж туристическое.

Начнем с того, что мы с мужем не могли пропустить такое событие как открытие нового гастрономического центра "Eccellenze Campane" (в переводе "Лучшее в Кампании").

eccellenze2.jpg
EC01.jpg


Здесь, кроме приобретения продуктов высочайшего качества можно и вполне замечательно отобедать/отужинать.
Мы подошли к 18.00, и в центре было еще довольно пустовато, но через час уже подтянулось довольно много людей, как я поняла не только поглазеть на неаполетанские гастрономические изыски, но и поужинать ими.
tavoli01.jpg


Ежедневно, в районе 10.00 - 11.00 утра здесь можно проследить за процессом приготовления буйволиной моцареллы вручную.
mozarella.jpg

В остальные дни проводится демонстрация приготовления рикотты (нежного сливочного творога), а также различных форматов пасты (с этапа закладки semola (муки грубого помола) до выхода уже готовых макаронных изделий) и куча других интересных начинаний, как например, с 1 по 9 февраля отмечается праздник АРТИШОКОВ, и по этому случаю каждый ресторан центра приготовит моего любимого овоща какую-нибудь пьетанцу.

А неаполетанская шоколадная фабрика Gay Odin предложит даже мороженное из артишоков !

Расписание этих программ можно узнать по телефону: +39 081 563 6303
на сайте http://www.eccellenzecampane.it/, либо на странице центра в ФБ: https://www.facebook.com/pages/Eccellen ... 5570927657

Одна негативная нота все же имеется: зона, где обустроили центр, не из самых лучших (индустриальная часть города в километре от центрального вокзала.)

Просмотреть увеличенную карту
Хотя, конечно, не обязательно туда идти пешком. Такси от вокзала до Центра обойдется в 5-6 евро.
Если же вы на машине, то у центра есть отличная бесплатная парковка. Мы же припарковались пряму у обочины, за что были сразу наказаны появлением нелегального парковщика (что в Неаполе встречается сплошь и рядом).

Зайдя внутрь мы сразу забыли, что мы находимся в неприглядном для туриста месте.
Атмосфера внутри - самая доброжелательная, возникло чувство, что мы попали на гастрономическую выставку. По стенам расписаны любопытные слоганы на неаполетанском диалекте.
minestra.jpg

Публика интересная - как просто любопытствующие и гурманы, так и представители ресторанного сектора.
prosciutti.jpg
cognac.jpg

Мы с удовольствием рассматривали стенды с разнообразными продуктами высочайшего качества произведенными в регионе Кампания: от буйволиной моцареллы, до пасты, birra artigianale, вино, граппа, знаменитые подвяленые помидоры с Везувия (pomodori dell piennolo), мед и изделия из него, кофе, консервы из тунца, грибов, артишоков, прошутто и другие мясные изделия, паста, шоколад и мороженное неаполитанской фабрики "Gay Oden", торты и пироженные знаменитого кондитера Pasquale Marigliano, особо ценящаяся мука неаполитанского мукомольного комбината "Molino Caputo".
Лучшие пиццерии города используют именно эту марку, которая отличается особым помолом из разных сортов пшеницы (можно сравнить с искусством приготовления молотого кофе).
farina_caputo.jpg

Многие могут возразить, мол да ладно, какая разница, мука ведь она и в Африке мука.
Моя мама например, тоже так думала, пока не приготовила из этой самой муки тесто для пельменей. Это было что-то! Тесто после замеса, на ощупь было словно бархатное. И пельмени налепились шикарно и съелись моими итальянцами очень быстро.

Хочется особо отметить продукцию из мяса черного казертанского кабана (maiale nero casertano), отличающегося особым вкусом.
prosciutti.jpg
vini01.jpg
formaggi.jpg
miele01.jpg

DSC04136_pic.jpg
pizzeria.jpg
pizze01.jpg
pannuozzo.jpg

Мы обошли по кругу, разглядывая представленные компании, и расспрашивая их владельцев о тонкостях производства и деталях кулинарного мастерства.
Наглядевшись на все это добро, и чувствуя подходящую слюну, мы остановились у доски со следующим меню:
menu.jpg


Minestra ammaritata - мой самый любимый суп в Италии. Возможно оттого, что моя свекровь по традиции готовит его только раз в год, а именно 25 декабря.
Готовить его не просто, нужно собрать минимум 7 разных трав и использовать бульон из минимум 4 видов мяса (включая курицу, свинину, говядину, хрящи, мясную колбасу).
Причем бульон отваривается и охлаждается 4 раза, при охлаждения с поверхности снимается жир, а бульон становится насыщенным и в то же время деликатным.
min02.jpg


Baccalà под разными соусами или просто жареная - чисто неаполитанское блюдо. Готовится из большого засоленного филе трески. Перед приготовлением филе вымачивается, иногда несколько дней, сменяя воду.
При этом рыба теряет соль, характерный запах и становится пригодной к употреблению.
Классический рецепт представляет из себя баккалу тушеную с лучком, каперсами, черными оливками и томатами.
baccala02.jpg


Я долго не могла понять, почему неаполитанцы, при таком количестве свежей рыбы в любое время года, засаливают треску, а потом мучаются с ее вымачиванием.
При этом все они без ума от этого блюда, которое еще и не так просто приготовить ( в Кампании даже существуют рестораны, которые специализируются исключительно на блюдах из "баккалы"). Нужно терпение, потому как если рыба не вполне очистится от просола, блюда из нее будет невозможно есть. И правда, далеко не все рестораны умеют ее вкусно готовить.

Luciano di Meo. Когда я увидела его, это была любовь с первого взгляда!
На профессиональной кухне, открытой взору праздношатающихся, стоял импозантный мужчина лет 60-ти.
luciano.jpg

Задумчивый взгляд, бокал красного в руке, из которого он иногда отпивал глоток, несмотря на то, что он вроде бы на работе.

Обожаю смотреть, как работают некоторые в Италии ! Они умудряются и в рабочее время продолжать жить полной и интересной жизнью :-)

А надпись над его головой гласила по-неаполетански "Caappiciammtuttcos" - "зажигаемвсеподряд".
appicciamm.jpg

"Горячие ребята работают тут, однако.. ", - пронеслось в голове.
DSC04180_pic.jpg



Самое вкусное будет дальше...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось OlesyaP 05 фев 2014, 14:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский
туры в Римини

Re: Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Сообщение: #2

Сообщение Ulmer » 30 янв 2014, 01:58

Спасибо за отчет. все же Baccalà не чисто неаполитанское изобретение. В южной Испании и повсеместно в Португалии готовят аналог bacalao. Достаточно вкусно, если хорошо приготовлено, но блюдо легко испортить, как вы и сказали.

В Монреале большое португальское коммюнити и bacalao много где готовят + соленая треска продается во многих магазинах. Кстати, в итальянских ресторанах bacalao подают очень нечасто (хотя большинство иммигрантов итальянцев с юга).
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Сообщение: #3

Сообщение OlesyaP » 30 янв 2014, 12:15

Вы правы, я не совсем корректно написала. Наверное лучше сказать, что бакала - традициональное неаполитанское блюдо.
Италия занимает второе место по употреблению этого продукта, после Португалии.
Также популярны блюда из баккалы на Сицилии и в Венето. В каждом из этих регионов свои рецепты приготовления.
Рождественское меню в Неаполе обычно включает в себя хотя бы одно блюдо из baccalà или stocco/stoccafisso (вяленый тунец) жареной или тушеной.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Сообщение: #4

Сообщение OlesyaP » 31 янв 2014, 18:05

Продолжаю..

Лучано поймал мой взгляд и начал позировать!
luciano02.jpg


Слово за слово, поболтать на кулинарные темы нас с мужем "хлебом не корми".
DSC04175_pic.jpg


Первым делом нас заинтриговала красующаяся на прилавке бутылка с оливковым маслом и этикеткой "olio aperitivo".
DSC04167_picBN.jpg

Мы спросили как это употребляется, и Лучано вместо ответа протянул корзинку со свежими ломтиками хлеба, приготовленным здесь же. Еще только масло начало желтовато-зеленой струйкой падать на хлеб, как воздух наполнился ароматом свежести и зеленых лугов.
olio03.jpg
olio04.jpg


Что странно, мой муж (по-совместительству сомелье) на этот раз заказал не вино, а пиво.
gio.jpg


Пиво с ярко-желтой этикеткой в толстой бутылке champagnotta называлось "Oro di Napoli", к нему полагались два бокала и подали нам его соответственно в ведерке со льдом.
birra01.jpg

Ребята-а-а... Нет! Скорее ДЕВЧА-А-ТА-а-а... (закрывая глаза)
Будете в Неаполе, обязательно купите бутылочку и попробуйте эту сказку. Пользуясь случаем, приглашаю к себе домой, продегустируем вместе на террасе. Если карты сложатся иначе, то пиво вполне сказочно дегустируется на балконе отеля с видом на залив и Везувий, как впрочем и попросту в компании Лучано.

Пиво, которое ничем не хуже ароматного белого игристого вина. Не ожидая такого сильного эффекта я первый глоток выпила было залпом, но внезапно распустившиеся на языке цветы повергли меня в легкий ступор. Честно говоря, к дегустации пива я всегда относилась с пренебрежением.
Но "Золото Неаполя" - это не тот напиток, который оставляет равнодушным.
oleegio.jpg

Не фильтрованное, не пасторизированное, легкое и в то же время насыщенное и необыкновенно ароматное.
birra02.jpg

Стоит ли добавлять, что после ужина мы направились к пивной стойке дегустировать остальные два сорта и в конце концов вышли из центра с тремя бутылками, среди которых была и бутылка красного пива "Vesuvio", отличающееся более ярким характером ароматом фруктов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось OlesyaP 04 фев 2014, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 31 янв 2014, 19:03

И вот чего им было на годик раньше это место не открыть??!!!
Ой, надо ехать в Неаполь, очередной аргумент прибавился...
Насколько я понимаю, принцип Eccellenze campane такой же, как у достаточно известной Eataly?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Сообщение: #6

Сообщение Ellana » 31 янв 2014, 19:50

Тааааак... а я ведь буду в Неаполе, если планы не изменятся. И ужасно боюсь пройти мимо итальянской кухни.
Тяжела жизнь болельщика - или нервы посадишь, или печень.
Аватара пользователя
Ellana
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 04.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Сообщение: #7

Сообщение OlesyaP » 31 янв 2014, 22:24

Agafa P. писал(а) 31 янв 2014, 19:03:И вот чего им было на годик раньше это место не открыть??!!!
Ой, надо ехать в Неаполь, очередной аргумент прибавился...
Насколько я понимаю, принцип Eccellenze campane такой же, как у достаточно известной Eataly?


Это они специально, чтобы ты еще разок, с более углубленным визитом приехала:-)
Можно сказать, что типа Eataly, только с более узким спектром, относящимся именно к региону Кампания.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Сообщение: #8

Сообщение OlesyaP » 31 янв 2014, 22:27

Ellana писал(а) 31 янв 2014, 19:50:Тааааак... а я ведь буду в Неаполе, если планы не изменятся. И ужасно боюсь пройти мимо итальянской кухни.

В Неаполе сложно пройти мимо, искушений много. Но лучше заранее подготовить правильных список "едален", чтобы не питаться только пиццей, моцареллой и ромовыми бабами (хотя тут это все невероятно вкусно), а копнуть южной кухни вглубь.
Если уж решите отведать пиццы, то рекомендую непременно и сюда заглянуть Re: Где можно покушать в Неаполе??
Последний раз редактировалось OlesyaP 05 фев 2014, 14:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Сообщение: #9

Сообщение Cinquanta » 02 фев 2014, 22:01

OlesyaP спасибо огромнейшее! Как раз на следующей неделе еду в Наполи, а ведь если бы не вы…
Помню Туринская EATALY оставила неизгладимый след в моем желудке)))
Аватара пользователя
Cinquanta
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.08.2011
Город: Милан
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Сообщение: #10

Сообщение OlesyaP » 02 фев 2014, 23:44

На здоровье! В эту пятницу снова планируем туда на ужин наведаться.
Обожаю артишоки, и горю желанием попробовать все что там приготовят из них на этой неделе. Поэтому можем пересечься :-)
Сегодня обедали в гостях у Лучано ди Мео, точнее в его агритуризмо "Masseria dei Trianelli" в деревушке Ruviano недалеко от Казерты.
Лучано кроме того, что гостеприимный хозяин, кормит очень вкусно и на убой (мне бы этого количества еды на три дня хватило), цена обеда 30 евро на человека включая домашнее вино. Фото и подробное описание выложу позже.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Сообщение: #11

Сообщение Hispano » 02 фев 2014, 23:57

Сплюсовав, подписываюсь)) Олеся, огромное тебе спасибо за это место Еще одна причина вернуться в Неаполь
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Сообщение: #12

Сообщение OlesyaP » 03 фев 2014, 00:16

Hispano писал(а) 02 фев 2014, 23:57:Сплюсовав, подписываюсь)) Олеся, огромное тебе спасибо за это место Еще одна причина вернуться в Неаполь

Только теперь вместе сходим, а может и еще кого-нибудь с этого форума накормим :-) познакомлю с Лучано!
У него такая история интересная - проработал более 15 лет на Rai, был директором Фестиваля в Санремо.
Фотки с молодым Рамазотти и Лучио Далла показывал сегодня. Интересный дядька, а тебе как истинному любителю испанского, наверняка понравится его отменное prosciutto crudo = jamon Serrano, из pelatello nero Casertano (особая порода местного кабана).
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Сообщение: #13

Сообщение Cinquanta » 03 фев 2014, 00:20

Про агротуризм у Лучано жду с нетерпением - была на их сайте, такая большая у них семья) А пересечься с удовольствием!!! Только в пятницу мы прилетаем, думали в Eccelenze в субботу отправиться (артишоки-то я к стыду и не ела ни разу)
Аватара пользователя
Cinquanta
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.08.2011
Город: Милан
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Сообщение: #14

Сообщение Hispano » 03 фев 2014, 00:32

OlesyaP davvero было бы супер увидеться и к нему наведаться!!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Сообщение: #15

Сообщение OlesyaP » 03 фев 2014, 00:45

Tsar.n писал(а) 03 фев 2014, 00:20:Про агротуризм у Лучано жду с нетерпением - была на их сайте, такая большая у них семья) А пересечься с удовольствием!!! Только в пятницу мы прилетаем, думали в Eccelenze в субботу отправиться (артишоки-то я к стыду и не ела ни разу)


В субботу наверняка будет много людей, лучше не позже 19.00 туда добраться.
Вы попадаете в отличный период года: артишоки, фенхель, спаржа, путнтарелле (разновидность цикория), брокколи и капусты всяких сортов (которые по-русски даже и не знаю как называются). Еще бы дождь этот перестал лить, так вообще отлично было бы.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Сообщение: #16

Сообщение Cinquanta » 03 фев 2014, 00:52

Спасибо за совет! Как мы удачно - капусту я люблю)) Тогда поедем днем, а вечером планируем на футбол сходить! Мы не фанаты, мы ради атмосферы)
А дождь.. ну что ж.. Неаполь и в дождь хорош! А солнце хоть иногда проглядывает?
Аватара пользователя
Cinquanta
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.08.2011
Город: Милан
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Сообщение: #17

Сообщение Marevna » 11 фев 2014, 17:06

Будем в Неаполе с 21 февраля по 01 марта.... Что нибудь будет интересное???
Живу в Париже
Marevna
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.11.2010
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Сообщение: #18

Сообщение OlesyaP » 11 фев 2014, 17:40

Marevna писал(а) 11 фев 2014, 17:06:Будем в Неаполе с 21 февраля по 01 марта.... Что нибудь будет интересное???


На данный момент календарь в Eccelenze заканчивается на 13 (дегустация пяти видов сыров) и 14 февраля (каждый стенд при готовит нечто особенное ко Дню Влюбленных). Будем следить за обновлениями.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Сообщение: #19

Сообщение Marevna » 13 фев 2014, 23:47

Держите в курсе!
Живу в Париже
Marevna
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.11.2010
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Неаполь - Eccellenze campane или гастрономического путешествие.

Сообщение: #20

Сообщение Step-by-step » 28 фев 2014, 22:47

Олеся, спасибо за такую вкусную тему! Составляю теперь список обязательного к поеданию И отдельное спасибо за наводку на артиджанальное пиво - обожаю!
Step-by-step
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 14.05.2013
Город: Троицк
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль