Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot] и гости: 10

Re: Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Сообщение: #61

Сообщение Natalia8 » 26 авг 2014, 22:37

Замечательный отчет-краткий путеводитель с личными впечатлениями. Последнее особенно ценно. Фото бывают очень красивыми, а без слов - не интересно. А у Вас такие замечательные комментарии к фото, такие живо описанные эмоции, что даже мне захотелось посетить Баптистерии и все церкви Хотя на самом деле я на эту тему очень умеренно фанатею. Мне больше нравится по улице шататься и глазеть. И только в основной собор захожу обязательно, а в остальные, если вдруг захотелось. Эх, мы во Флоренцию только на 2,5 дня приедем. Я подозревала, что мало Спасибо за карту и маршруты, думаю воспользоваться уже скоро!
Natalia8
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Сообщение: #62

Сообщение lidaOV » 26 авг 2014, 22:56

Пожалуйста! Я не религиозный человек. Просто мне нравится архитектура и убранство! + бесплатно и "по дороге". Отчего ж не зайти?! А так я тоже люблю шляться по улицам.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Сообщение: #63

Сообщение иголочник » 29 апр 2017, 17:49

Лида, когда новый отчет? Хочу получить удовольствие))
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Сообщение: #64

Сообщение NatVi » 16 авг 2017, 19:54

Грандиозный, монументальный и в то же время стильный,написанный очаровательным "вкусным" языком.
Удивительное сочетание. Прекрасное чувство юмора и меры.
Фотографии выше всяких похвал.
Браво!
И личный вопрос.
В вашей программе не было Церкви Святого Игнатия с удивительными 3Д фресками свода? (или я пропустила?)
Меня каждый приезд эта иллюзия вводит в полнейший транс, шея затекает, и ком в горле. Нереальное зрелище.
Аватара пользователя
NatVi
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Сообщение: #65

Сообщение lidaOV » 16 авг 2017, 22:17

Спасибо за отзыв.
NatVi писал(а) 16 авг 2017, 19:54:В вашей программе не было Церкви Святого Игнатия с удивительными 3Д фресками свода? (или я пропустила?)

Мы посетили ее в наш второй заезд, о котором я так и не написала отчет.
Захлебнуться глотком Италии.  Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)Захлебнуться глотком Италии.  Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Захлебнуться глотком Италии.  Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)
В следующий раз обязательно беру с собой очки. А то я все мелочи потом только на мужниных фотографиях и разглядываю. Свет был выключен, когда мы там были. Фотки, к сожалению, темные получились.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Сообщение: #66

Сообщение Katya-in-wonder » 31 авг 2017, 20:45

про Сиенский собор:
Еще одна фишка – это полосатые соборные колонны. Я наивно полагала до сих пор, что полосатость свойственна восточной культуре: Дамаску, Стамбулу. Так кто же первый придумал такую стилистику и
в честь чего?

Меня вот тоже полосатость интересует мне кажется что это как-то связано с наследием мавританского периодом Испании? Ну у меня Сиенский собор по полосатости ассоциируется с Мескитой (Кордова, Испания). И я не могу понять почему в эпоху Медичей категорический не принимался романский (готический стиль), к которому относится Сиенский собор. Флоренция с 15 века начинает ренесанс, в котором все НЕ как в романском стиле. Вот я не понимаю в чем конфликт? Что людям не нравилось в романском стиле? (мне кстати он больше нравится чем ренесанс) Может, Вы что-то читали на эту тему, может, чем-то поделитесь?
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Сообщение: #67

Сообщение lidaOV » 31 авг 2017, 20:53

Не читала, к сожалению.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Сообщение: #68

Сообщение vladimir+ » 21 янв 2019, 08:28

Очень понравился Ваш отчет!
Пожалуйста посоветуйте. Едем в Италию на 2 недели в первый раз, да и вообще впервые в Европу.
Хотим посетить Рим, Флоренцию, Сиену, Пизу и Венецию. Возможно еще захватим Лукку и Тиволи.
По сколько дней Вы распределили бы на каждый город? Хочется посмотреть главные достопримечательности, но без спешки.
Я готов выкинуть пару городов в пользу неспешности. Изначально вообще хотели все 2 недели провести в Риме.
vladimir+
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 04.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Сообщение: #69

Сообщение lidaOV » 21 янв 2019, 13:01

vladimir+ писал(а) 21 янв 2019, 08:28:Очень понравился Ваш отчет! Пожалуйста посоветуйте. Едем в Италию на 2 недели

Спасибо.
14дней, день приезда-день отъезда смазаны, поэтому берем в расчет несильно. Остается 12 полных дней.

Рим (с однодневным выездом в Тиволи)- 4дн
Флоренция- 4дн (2дн Фло, радиалки: 1д- Пиза, 1д-Лукка)
Сиена- 2дн
Венеция 12-4-4-2=2 дн. Маловато!!!

Я бы для первого раза выкинула Тиволи и оставила тогда на Рим 3дня, и тогда к Венеции добавится 1 день и будет 3 полных дня.
Я в Лукке не была, но знатоки успевают одним днем и Пизу и Лукку. Я бы (зная теперь) лучше в Болонье остановилась по дороге из Флоренции в Венецию. Мне Болонья уж больно глянулась.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Сообщение: #70

Сообщение vladimir+ » 21 янв 2019, 16:27

lidaOV писал(а) 21 янв 2019, 13:01:Я бы для первого раза выкинула Тиволи и оставила тогда на Рим 3дня, и тогда к Венеции добавится 1 день и будет 3 полных дня


Может тогда все-таки выкинуть Пизу и Лукку и добавить к Риму? Как-то кажется мало для Рима.
Еще получается Рим 3 дня, а Сиена целых 2. Может Сиену убрать?
vladimir+
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 04.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Сообщение: #71

Сообщение eednew » 21 янв 2019, 16:37

Я бы тоже предложил выкинуть Пизу и Лукку. Они рядом друг с другом, недорогим аэропортом и на ветке из Генуи. Оставьте на другой раз.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Сообщение: #72

Сообщение lidaOV » 21 янв 2019, 23:52

Можно в Сиене и полтора дня пробыть, а не два. Просто нам одним днём маловато было. Я люблю такие старинные города. На мой вкус лучше Сиена, чем Пиза. Но, Пизанская башня- ни с чем не сравнима. Если это нужно увидеть-значит Пизу не выкинуть. Что касается Рима, то это вообще город, в котором мне предназначено жить по психотесту. :-). Я могу ходить в Риме по одним и тем же местам по сто раз. А другим людям он, что называется, мимо кассы. Поэтому 3 дня, полагаю, будет достаточно, чтобы понять, сложилась любовь или нет.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Сообщение: #73

Сообщение eednew » 22 янв 2019, 06:48

Суть в том, что если съездить в Италию несколько раз, мимо Пизы всё равно не промахнёшься. Я там был четыре раза, специально - только один раз. То же с Миланом.

А тосканскую логистику Пиза портит.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Сообщение: #74

Сообщение sa6cina » 28 янв 2019, 11:15

vladimir, Сиену никак нельзя убрать!!!! Никак. И меньше двух дней - никак)).
А в Риме три дня тоже очень мало, имхо. Как, побывать в Риме и не побродить по Трастевере? А это почти целый день.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Сообщение: #75

Сообщение vladimir+ » 28 янв 2019, 14:03

sa6cina писал(а) 28 янв 2019, 11:15:vladimir, Сиену никак нельзя убрать!!!! Никак. И меньше двух дней - никак)).
А в Риме три дня тоже очень мало, имхо. Как, побывать в Риме и не побродить по Трастевере? А это почти целый день.


А как бы Вы разбросали 2 недели на Рим, Флоренцию, Сиену и Венецию?
vladimir+
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 04.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Сообщение: #76

Сообщение ДимаБ » 28 янв 2019, 17:06

vladimir+ писал(а) 28 янв 2019, 14:03:как бы Вы разбросали 2 недели

Это зависит от того, собираетесь ли ходить в музеи и какие, или планируете только внешний осмотр городов.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Сообщение: #77

Сообщение sa6cina » 28 янв 2019, 18:38

vladimir+ писал(а) 28 янв 2019, 14:03:А как бы Вы разбросали 2 недели на Рим, Флоренцию, Сиену и Венецию?

В крайний свой приезд мы, практически (у нас была ещё Верона), двигались по Вашему предполагаемому маршруту. Правда дней у нас было поменьше.
Как правильно говорит Лида, день приезда/отъезда не считаем.
И так, из Рима на север.
Четыре полных дня, не меньше!, в столице. В пятый день, выспались и утречком, не спеша (зачем гонка на отдыхе)))), едем в Сиену. Прибываем, встаём на постой, время плюс/минус обед. На Сиену оставила бы эти полдня, полный следующий день и, на третий день с утра, в Пизу. Нам там хватило полдня (собсно, мы туда "заскочили" просто отметиться). Ближе к вечеру отправилась бы уже во Фло, благо там рукой подать.
Если не очень поздно, то вечерок уже можно захватить - погулять, оглядеться. Переночевали и ...... впереди у Вас полных пять дней, распределЯйте Фло и Венецию по своему усмотрению.
На мой взгляд, самая большая трудность - подобрать время и средства передвижения так, чтобы зря не пропадало драгоценного времени.
Нуууу, я бы сделала примерно как-то так. Удачи
Последний раз редактировалось sa6cina 03 фев 2019, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Сообщение: #78

Сообщение vladimir+ » 29 янв 2019, 03:15

sa6cina писал(а) 28 янв 2019, 18:38: В пятый день, выспались и утречком, не спеша (зачем гонка на отдыхе)))), едем в Сиену.


А Вы по тому маршруту на поездах передвигались? Автомобиль мы брать не хотим.

ДимаБ писал(а) 28 янв 2019, 17:06:Это зависит от того, собираетесь ли ходить в музеи и какие, или планируете только внешний осмотр городов.


В Ватикан точно пойдем - это целый день. А идти ли в Галерею Боргезе в Риме и в Галерею Уффици во Флоренции мы пока не знаем. Прошу совета.
vladimir+
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 04.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Сообщение: #79

Сообщение lidaOV » 29 янв 2019, 12:43

vladimir+ писал(а) 29 янв 2019, 03:15:А Вы по тому маршруту на поездах передвигались?

мы на поездах, иногда автобусы (в Сиену). Все зависит от того, как спланируете маршрут.
vladimir+ писал(а) 29 янв 2019, 03:15: идти ли в Галерею Боргезе в Риме и в Галерею Уффици во Флоренции мы пока не знаем. Прошу совета.

Мы посетили достаточное количество галерей в Риме. Не даром в Боргезе все идут в основном. Компактная, разнообразная, красивая. Если есть желание посетить какую-нибудь галерею в Риме, то- Боргезе для меня на первом месте. Но в первый раз у нас на нее времени не осталось. Правда мы- любители праздношатания по улицам. Картины больше муж любит. Ну что сказать? После Боргезе стали угадывать без прочтения подписей в других галереях Караваджо и Бернини. В Боргезе брали билеты из дома.
Насчет Уффици.... Лично на меня бОльшее впечатление произвел музей, который входит в единый билет наряду с Дуомо-колокольня-баптистерий. Визуальный ряд в нем содержит разнообразные экспонаты. Но, повторюсь, я не маньяк картин. В Уффици ходили на шару- за полчаса до открытия пришли, посидели и прошли в числе первых. Флоренция- город компактный. С утра кушать не стали, только по пирожку. После галереи пришли домой, перекусили и дальше гулять по городу. Полагаю, при ровном дыхании к живописи, вам хватит и Ватикана, а на Уффици можно не заморачиваться. Тем более, что времени немного. А если вы не любители праздношатаний, то включайте в программу.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Захлебнуться глотком Италии. Рим-Флоренция-Сиена-Пиза (для новичков)

Сообщение: #80

Сообщение vladimir+ » 29 янв 2019, 14:43

Отлично! Всё понял. Скорее всего пойдем в Ватикан запланировано, а в Боргезе по настроению.
vladimir+
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 04.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль