Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Сообщение: #41

Сообщение echolga » 30 июл 2014, 13:01

"бывалые", может, и в несколько завуалированном виде пытаются навязать свое мнение.

Не более, чем автор темы пытается навязать свое. Вопрос терминологии и восприятия.
Я вот, к примеру, считаю, что для Рима и одного дня много. И что?

И ничего. Никто вас не уговаривает. Форум существует для того, чтоб каждый сам примерял чужие советы на свои вкусы, а не слепо им следовал.
Просто бывалым часто видны очевидные ошибки и просчеты, которые могут вызвать недовольство и даже разочарование от поезки, так что советы бывалых в основном направлены на то, чтобы подсказать людям, как получить удовольствие и порадоваться. Но это совершенно не отменяет самостоятельной критической оценки советов применительно к своим интересам.
Последний раз редактировалось echolga 30 июл 2014, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Сообщение: #42

Сообщение MrsW » 30 июл 2014, 14:48

Отчет очень адекватно озаглавлен

Но возможно автору в путешествии просто не хватило двух вещей - попутчицы и настроения. Когда-то очень давно, будучи на тот момент ограничены в средствах, но имея в паспортах длинные шенгенские многократки, мы с мужем провели чудесных 5 с половиной дней в Риме... В августе - в самое многолюдье, да! И до сих пор воспоминания свежи... Поищу наши фото и на днях накропаю ретро-отчетец, с разрешения модераторов.
MrsW
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 20.03.2014
Город: Wien
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Сообщение: #43

Сообщение Ми Шуткин » 31 июл 2014, 14:00

брать ли машину - зависит от мест. если по крупным городам вояж и разумный выбор отелей - то зачем она нужна?
бюджет тоже интересный.
на двоих я ориентируюсь как раз на 100€ в сутки. это в идеале, обычно в среднем получается больше, порядка 120-130, не считая крупных покупок. но не 200.
опять же зависит от времяпрепровождения - можно только на экскурсии эту сумму потратить, а можно ходить везде пешком, разглядывать снаружи и питаться недорогой пиццей.

Рим безусловно дорог. Но можно жить к примеру на окраине c большим комфортом. Мы снимали 4* чуть дальше конечной метро менее чем за 70€ с завтраком. Да, добирались 30 минут до центра, но нас это не напрягало. Зато аэропорт был совсем недалеко.
Или например сицилийские отели 4* с рейтингом 8+ по букингу вышли в среднем еще дешевле - 60€.

Для экономии на отелях важно:
а) просмотреть несколько сайтов, например с помощью агрегатора hotelscombined.
б) продумать логистику. возможно разница в цене не стоит потерянного времени/денег на транспорт.
в) время проживания. выгодно брать от 3 ночей и/или акционные предложения.
Ми Шуткин
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.07.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Сообщение: #44

Сообщение Kapusta » 06 авг 2014, 09:09

Отчет супер, плюсую. Наглядное пособие для тех кто, собирается ехать в Европу первый раз сам.
Думаю, со временем все уляжется по полочкам и останутся только хорошие впечатления. Я первый раз в Италии два раза на поезд опоздала, а в Дюссельдорфе заплатила 150 евро за такси. И ничего, пережила, теперь думаю лучше заранее.
И в Италию и в другие недешевые страны можно ехать и с небольшими деньгами. Очень конструктивное было предложение выше на счет хостелов в центре. За 15-20 евро можно вполне нормально остановиться. Так же это отличное место найти себе попутчиков на месте. При чем очень часто в хостелах останавливаются не нищие люди, а просто общительные.
Кауч серфинг в Европе тоже работает.
Kapusta
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Сообщение: #45

Сообщение lunniks » 20 авг 2014, 11:07

Первый раз был в Риме в начале ноября 5 дней и влюбился в этот вечный город. Когда осмотрел все достопримы просто ходил по городу, дышал им, забирался на капитолийский холм и мог сидеть там часами. Конечно, кому-то нравится Москва, кому-то Питер, если не понравился Рим - ничего страшного или плохого в этом нет. А я пожил бы там полгода или больше, если была бы возможность, хоть города в принципе не люблю. Толп народа я не видел, может не туда смотрел?)))
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Сообщение: #46

Сообщение vinp » 20 авг 2014, 14:10

Глупости, что нельзя уложиться в 100 евро путешествуя по Италии, тем более на одного.
Не пугайте молодёжь и просто тех у кого нет больших средств.
Раньше мы с женой вдвоём так ездили и даже с дочкой 15 -17 лет.
Пицца маргарита на юге Италии от 3 евро. Бутылка вина приличная от 2 евро. Вот вам ужин на 5 евро на двоих.
Паста в ресторане 6 евро, кофе 1.5 Вот вам обед на двоих 15 евро. И достаточно, не будет пузо расти.
Если очень хочется, то можно, ну а пляжи и море бесплатны.
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Сообщение: #47

Сообщение Neroch » 20 авг 2014, 14:21

vinp писал(а) 20 авг 2014, 14:10:Бутылка вина приличная от 2 евро.

Конечно, в Италии и Франции все винище вполне потенциально выпиваемое, но все же за 2 евро- это ну очень простенькое винишко.
Все же 100 евро - деньги очень небольшие...
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Сообщение: #48

Сообщение lunniks » 20 авг 2014, 14:27

Как-то тема плавно перетекла на то, хватит 100 евро в день в Италии или нет. А 50 евро на двоих на все, кроме проживания, слабо?
Последний раз редактировалось lunniks 20 авг 2014, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Сообщение: #49

Сообщение vinp » 20 авг 2014, 14:27

Neroch писал(а) 20 авг 2014, 14:21:
vinp писал(а) 20 авг 2014, 14:10:Бутылка вина приличная от 2 евро.

Конечно, в Италии и Франции все винище вполне потенциально выпиваемое, но все же за 2 евро- это ну очень простенькое винишко.
Все же 100 евро - деньги очень небольшие...

ну понятно для нормальной поездки маловато, а если очень хочется поехать...
А если ехать вдвоём, то статья расходов на отели сразу уменьшается в расчёте на одного.
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Сообщение: #50

Сообщение IRINA.DM » 20 авг 2014, 14:34

lunniks писал(а) 20 авг 2014, 14:27:А 50 евро на двоих на все, кроме проживания, слабо?


Если отель с приличным завтраком, то очень даже легко.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Сообщение: #51

Сообщение Eugene_Z » 23 авг 2014, 13:10

Хотелось бы еще сказать насчет толп туристов. Во всех основных туристических центрах в Италии, как мне показалось, все достаточно грамотно продумано для движения этих самых толп. Если бы вдруг столько же народу приехало в Москву, например, они бы просто встали в глухой пробке, и все. В Тоскане и в Риме большинство общающихся с туристами владеет английским. В Неаполе с этим, конечно, туго.
И что касается кирпича - дело в том, что во времена древнего Рима храмы и общественные здания были облицованы мрамором, который впоследствии был использован на другие нужды. А то, что мы видим сейчас - это "скелеты".
По бюджету: не знаю, как одному, а семьей или компанией получается дешево снимать апартаменты, покупать продукты в магазинах, а они там всегда свежие и хорошего качества, за этим строго следят, и готовить самостоятельно. Уверен, что простые блюда получатся не хуже ресторанных.
Аватара пользователя
Eugene_Z
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Сообщение: #52

Сообщение Lhocze » 01 окт 2014, 07:48

Соглашусь с вами. В Италию надо ехать когда позволяют деньги. Я недавно приехала тоже в шоке от цен. С билетами из Челябинска поездка встала мне в районе 100 тысяч на 11 дней. Из полезного купила три сумки и кофточку за 19 евро. Я женщина и тоже не нашла бюджетных вещей в соответствии с классическим стилем. В расхваленной EUROMA2 висит какая то безвкусица, бренды среднего ценового сегмента стоят на 30 % дороже, чем в Челябинске. Короче в шопинге разочаровалась. Еще поразила стоимость билета, чтобы посмотреть какую то арку в Риме. 14 евро! Проездной на Вапорето в Венеции 40 евро за 4 дня!!! 1 раз= 7 евро. Хотя в целом я не жалею, Италия удивительна и очень колоритна. Я знала, что она дорогая, но не думала, что настолько..
Аватара пользователя
Lhocze
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.08.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Сообщение: #53

Сообщение beebeegone » 01 окт 2014, 07:51

А что такое EUROMA2? Где почитать?

Сам себе ответил - в Гугле
Спасибо
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Сообщение: #54

Сообщение Собственник » 01 окт 2014, 08:38

Автор изложил свою точку зрения, спасибо! Мы в прошлом году жили в Римини 2 недели и от туда выезжали в Рим, Флоренцию, Венецию, Сан-Марино. Нам очень все понравилось, особенно Венеция, а вот Рим наскоком в один день - не впечатлил. Как здесь многие пишут, что надо на Рим больше 3-х дней. Возможно. Но нас в Италию тянет, она нас зацепила и на Новый год мы опять туда едим, уже третий раз, а от туда Собираемся в новогодний круиз Norwegian Jade по Средиземноморью с 03.01.15
Автор, может Вам тоже такой вид отдыха попробовать с Вашей жаждой впечатлений и сменой мест?
Кстати, после прошлогодней поездки по Италии, до меня осознание любви к ней пришло спустя где-то 2 месяца после возвращения домой))
Собственник
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 23.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 334 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Сообщение: #55

Сообщение coco2014 » 01 окт 2014, 08:39

UnrealQW писал(а) 26 июл 2014, 13:12:Интересно, что никто не отозвался на тему шоппинга. Ну вот не понимаю я, чем он интересен в Италии. Бюджетным я его никак назвать не могу. Допускаю, что для тех, кто покупает кожаные туфли за 1000 евро, шорты за 200 евро, а футболку за 100, в Италии это можно купить дешевле. Но таких среди немодных И немосквичей, мне кажется, таких совсем мало. Прошу знающих людей отозваться.

я покупаю вещи только в Италии.Смотрю не на бренды,а на то,как одежда садится,вот на обувь и сумки точно не нало жалеть денег,приличное качество и ручная работа стоит дорого.почему я покупаю вещи в Италии-потому что я обожаю неспешный шоппинг в деревнях-аутлетах,очень спокойная атмосфера,можно неспешно гулять хоть целый день,в отличии от московских ТЦ.,где через пол часа у меня кругом голова идет,устаю в больших магазинах.также хорошо ехать в период скидок,и уметь находить нужные вещи.туфли за 1000 евро-это конечно для меня перебор,я беру Sergio Rossi/Prada/Jil sander,Miu Miu в пределах 300 евро,если это летняя коллекция то это босоножки,туфли-лодочки вечная классика,ну а зима понятная дело сапоги,в плане мужской обуви вариантов тоже очень много ,за 200 -300 евро можно очень взять приличные ботинки.по поводу футболки за 100 евро.возьму только если приспичит,и очень понравится.опять же марки Armani Jeans, Polo RL очень хорошего качества и не убиваются после первой стирки в отличии от масс маркета,хотя и в масс маркете можно при желании отыскать хорошую одежду.
все,что я выше писала,идет речь об аутлетах!
столица моды -это Милан,но в Милане сколько раз была ничего не покупала(как раз по ценам туфли за 1000 евро и сумки за 3000 евро) считаю,что это конечно дорого,и купить сумку ,потом думать о лишней трате совсем не хочется.Все должно быть в кайф!
coco2014
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Сообщение: #56

Сообщение vinp » 01 окт 2014, 12:06

coco2014 писал(а) 01 окт 2014, 08:39:я покупаю вещи только в Италии.


Интересно, а чем вы зарабатываете себе на такую жизнь, бесконечно болтаться по магазинам в Италии, наверное честным трудом на благо народа России???
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Сообщение: #57

Сообщение beebeegone » 01 окт 2014, 12:16

Зависть, прикрытая смайлом, это такой новый юмор матросов железняков?
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Сообщение: #58

Сообщение ElenaSevenard » 01 окт 2014, 12:19

Неделю назад вернулись из Италии.
UnrealQW писал(а) 18 июл 2014, 12:17:Выводы: как нужно ездить в Италию
1. Ехать туда нужно с нормальными деньгами, потому как бюджет 100 евро в день (около 5000 руб.) -- это очень бюджетно, как оказалось.
2. Ехать нужно не одному, а в романтической компании -- Италия в этом плане хороша.
3. Арендовать машину на весь срок.
4. Если хочется искупаться в море, то ехать не в мае, а уже летом.
5. Не посещать крупные и перегруженные туристами города (включая даже Рим).
6. Останавливаться в маленьких городках – в них комфортно, красиво, все рядом, нет толп туристов. Чтобы не было скучно, не нужно сидеть на одном месте, а следует переезжать в другой город каждый 1-2 дня.

С вышеизложенными выводами в основном согласна:
1. 100 евро в день терпимо, но без роскоши
2. Путешествуем всегда вдвоем с мужем, нам романтичности хватает.
3. Машину брали при приезде, сдавали в аэропорту при отлете. Правда, итальянский прокатчик мошеннически снял деньги с карты. Пока бодаюсь . карту заблокировала, транзакцию опротестовала.
4. В сентябре купаться можно было, хотя жары не было и водичка освежает.
5. Из крупных "перегруженных" были Флоренция и Венеция, с ТС абсолютна согласна. Но мы были впервые, а это "must see".
6. Ну и вот эти самые маленькие городки просто очаровали!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Сообщение: #59

Сообщение coco2014 » 01 окт 2014, 17:15

останавливаться в маленьких городках интересно только в сезон,в несезон в 20-00 жизнь вымирает.
coco2014
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Май на юге Италии: как не нужно ездить в Италию

Сообщение: #60

Сообщение coco2014 » 01 окт 2014, 17:21

vinp писал(а) 20 авг 2014, 14:10:Глупости, что нельзя уложиться в 100 евро путешествуя по Италии, тем более на одного.
Не пугайте молодёжь и просто тех у кого нет больших средств.
Раньше мы с женой вдвоём так ездили и даже с дочкой 15 -17 лет.
Пицца маргарита на юге Италии от 3 евро. Бутылка вина приличная от 2 евро. Вот вам ужин на 5 евро на двоих.
Паста в ресторане 6 евро, кофе 1.5 Вот вам обед на двоих 15 евро. И достаточно, не будет пузо расти.
Если очень хочется, то можно, ну а пляжи и море бесплатны.

приличная бутылка вина не может стоить 2 евро,это вино будет из бумажного пакета.более-менее вино начинается от 5-9 евро в магазине,в остерии 20-25 евро,ресторане со звездочками соответственно цена на порядок выше
паста за 6 евро,это может быть паста с помидорами,паста с белыми грибами,морепродуктами будет стоить 10-15 евро в зависимости от места,туристическое оно или нет.
coco2014
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль