Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Сообщение: #1

Сообщение n_burakova » 24 янв 2015, 21:45

Являюсь читателем форума уже давно, решила, что пора начать делиться и своим скромным опытом.

Отчет о поездке разбила на 3 смысловых блока: общие организационные и финансовые вопросы, затем впечатления и маршруты в Риме, третий - о Палермо (который еще не готов).

Моя поездка в Италию получилась практически спонтанной. Внезапно на мою голову свалилась повышенная стипендия и в связи со сложной экономической ситуацией и девальвацией национальной валюты, я решила инвестировать в познание мира. Тем более, что в «невысокий сезон» прекрасный европейский лоукостер Ryanair устраивает распродажу билетов по 20 – 30 евро на все направления. Итак, вооружившись листочком и ручкой, я начала составлять свой маршрут, исходя из географии полетов из близлежащих городов Европы. Для Петербурга это, в первую очередь, города Финляндии (Лаппеенранта, до которой два часа езды, Хельсинки с отдаленностью в 6 - 7 часов, Таллинн в шести часах, Рига - 12-и и самый отдаленный - Вильнюс, около 16-и часов на автобусе). Скажу сразу, предпочтительнее для меня было вылетать из Прибалтики, так как няшное латвийское консульство ежегодно снабжает меня долгосрочными визами (в отличии от большинства петербуржцев, которые с такой же периодичностью наведываются к финнам), следовательно, Эстонский пограничный штамп (который латыши считают за свой ввиду маршрута следования рейсовых автобусов) де-юре дает мне бОльшее количество дней пребывания в стране, выдавшей визу.

В топе моих планов на ближайшее врем были Португалия (которую я обязательно хочу посетить в летнее время), Венгрия, Италия, Испания (Мадрид и, возможно, что-то на побережье кроме Каталонии, в которой мне выдалось счастье побывать, но пока не выдалось об этом написать здесь), Марокко. Последнее отпало из-за нагнетаемого в СМИ страха перед эпидемией Эболы, Венгрия не имеет прямого авиасообщения с Прибалтикой, та же ситуация с Испанией.
Решено – прямой рейс из Вильнюса в Италию – 120 лит (1 лит = примерно 15 рублям). Скажу сразу, это был мой самый дорогой перелет, так как до даты отъезда оставалась ровно неделя, билеты подешевле успели разобрать живущие у литовских границ братья-белоруссы.

А дальше предстоял сложный выбор региона Италии, который последует за Римом. Сперва мой выбор пал на Сардинию, куда перелет из Рима стоил около 17 евро. Однако, изучив матчасть, я поняла, что этот, без сомнений, прекрасный остров чем-нибудь кроме красивых пляжей не примечателен. Хотелось остановиться за северной Италии: Венеции, Пизе и, возможно, Милане, но улететь туда из Рима напрямую было весьма проблематично. К слову о поездах в Европе. Если за перелет Ryanair-ом в низкий сезон вы выложите 20 евро, то дорога в тот же пункт назначения на поезде обойдется вам в 80 – 100.
Итак, выбор пал на Сицилию, город Палермо. Перелет туда был чуточку дороже остальных направлений, но разница в 5 евро, на мой взгляд, несущественна. Обратный путь лежал через Милан (точнее, Бергамо – город в 100 км от столицы моды), 7-и часовая ночная пересадка и утренний вылет в Ригу. Ничего удобнее найти не удалось. Стоимость первого перелета 20 евро, второго – 30.

Отдельно хотелось бы остановиться на теме аэропортов. Лоукостеры (Ryanair, Wizzair, Norvegian, Vueling и прочие) чаще прилетают не в главные городские аэропорты. Доподлинно это значит, что, возможно, Вам придется преодолеть 100 км на пути из аэропорта в город назначения, например, такая ситуация с Миланом (Бергамо), некоторыми городами Германии. В Риме или Брюсселе ситуация несколько лучше: эти аэропорты практически равноудалены относительно главных воздушных ворот. Но не стоит переживать, ломать голову над вопросом «Как добраться до пункта А» не придется: трансферы ходят регулярно, исправно и в большом количестве.
В частности, билеты на трансфер из аэропорта Чампино (Рим) мною были приобретены заранее через интернет и обошлись 4 евро в одну сторону. К слову, на месте стоимость составила бы 6. Если вы опаздываете на свой трансфер по причине задержки рейса (что и произошло со мной по прилету в Рим), ваш билет действителен на следующий по расписанию.
Далее следует определиться со способом пересечения границы России и Европейского Союза. Дешевле всего (а так же комфортнее и быстрее) сделать это на автобусе. Две крупных автобусных компании Ecolines и LuxExpress совершают около 10 рейсов в день из Санкт-Петербурга и других городов. Обычно в автобусе есть бесплатная кофе машина, индивидуальные планшеты с фильмами и музыкой, wi-fi, розетки и туалет. Принципиальной разницы между этими перевозчиками нет, можно брать там, где дешевле. Частенько бывают акции и промо-коды на скики, о чем можно узнать из официальных пабликов и сайта компании. Например, я ухватила билет по акции из Риги в СПб за 800 рублей. Билет из СПб до Вильнюса обошелся в 1500 наших рублей

Итак, дорожные расходы выглядели следующим образом:
СПб – Вильнюс - 1500 руб.
Вильнюс – Рим - 120 лит = 1800 руб.
Рим – Палермо – 25 евро = 1300 руб.
Палермо – Милан – 20 евро = 1100 руб.
Милан – Рига – 30 евро = 1600 руб.
Рига – СПб = 800 руб.
Трансферы в Риме – 8 евро = 450 руб.
Трансферы в Палермо - 10 евро = 550 руб.
Итого на все транспортные расходы «от и до» ушло порядка 9 тысяч деревянных.

Переводы в рубли я округлила, но успела урвать билеты и поменять деньги на кратковременном скачке на инвестициях ЦБ нашей стабильной и сильной валюты при стоимости 52 рубля за евро (о боги, недавно я не хотела менять и за 43!).

Касаемо вопроса с проживанием дело обстоит несколько иным образом. Когда-то один прекрасный человек, чье имя незаслуженно стерлось из истории, придумал движение путешественников CouchSurfing. Во времена своего проживания в Сибири я была готова принять в своей небольшой квартирке какого-нибудь путешественника, но Красноярск – слишком фешенебельный курорт (судя по ценам на перелеты) и простой иностранной студентоте не по карману.
Сама я имела весьма скромный опыт каучсерфера этим летом, когда мы с подругой на сутки останавливались в Барселоне у отличного парня Алехандро. Но тогда вопросом поиска хоста занималась подруга, и мне оставалось просто занести чемодан в квартиру и сказать «привет». Вспомнив тот опыт, я подумала «а почему бы и нет». Проживание совершенно бесплатно, однако, вам нужно понимать, что человек, у которого вы останавливаетесь, живет своей обычной жизнью, ходит на работу и не всегда располагает временем, что бы выступить в роли гида и бесконечно проводить время с вами. Я считаю хорошим тоном взять с собой какой-нибудь подарок из той страны или города, откуда вы приезжаете. В моем случае – это шоколад фабрики Крупской с изображением достопримечательностей Петербурга. Так же это может быть бутылка местного алкоголя, балалайка или домашний медведь, в прочем, на что хватит фантазии)
Это вечер национальной кухни с хостом Лукой в Риме (огромное ему спасибо за теплый прием!):
Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.
Обычно хост с радостью берет вас на тусовки со своими друзьями вечером, дет советы по местным едальням, достопримечательностям и транспорту. Не стесняйтесь предлагать совместное времяпрепровождение! Например, устроить вечер национальной кухни, приготовив что-нибудь типично русское. Так же не поленитесь купить в супермаркете что-нибудь общеупотребительное: чай, сахар, яйца, печеньки, etc, а не подъедать все расходные продукты вашего гостеприимного иностранного друга накорню.
Здесь мы весело рубимся с итальянцами в настольный футбол на встрече каучсерферов:
Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Следует так же прихватить свое полотенце и умывальные принадлежности, ибо это не отель в Мармарисе или Анталии. В прочем, у разных хостов условия могут быть абсолютно разные: где-то отдельная комната с постельным бельем, а кто-то попросит прихватить спальник, потому что в его комнате в общаге нет запасной кровати. В прочем, выбирайте, что для вас лично будет приемлемо, обычно, на сайте человек подробно описывает, что вас ждет в его доме. Скажу сразу, в моем случае это были отдельные комнаты. Не стесняйтесь узнать адрес профиля в FB и задать все интересующие вас вопросы.
Моя комната в Риме выглядела так:
Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

А это моя комнатка в Палермо у не менее гостеприимного хоста (и тоже Луки!), которому я тоже выражаю огромную благодарность:
Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Может случиться так, что хост может принять вас не на весь срок пребывания в том или ином городе. Не беда, например, на половину своего отдыха в Риме я забронировала хостел на букинге, 3 ночи в котором обошлись мне в 45 евро вместе с городским налогом и завтраком.
Это комната в хостеле:
Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

На этом расходы на проживание закончились.
Итак, хостел – 45 евро = 2400.
Надо сказать, хостел – это очень интересная субстанция. Обычно посетители – студенты, приезжающие так же, как и вы, бюджетно посмотреть мир. То есть скучно не будет – вы можете договориться и вместе сходить поглазеть на местные достопримечательности, пропустить по рюмашке баре неподалеку, или просто поделиться впечатлениями. У меня была кровать в четырехместном номере, а моими соседями – бразилец, обучающийся по обмену в Лондоне, и два брата из ЮАР (внезапно славянской наружности).
Последний раз редактировалось n_burakova 24 янв 2015, 23:22, всего редактировалось 3 раз(а).
n_burakova
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Женский
пляжи в Италии

Re: Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Сообщение: #2

Сообщение n_burakova » 24 янв 2015, 23:13

Мое путешествие началось в 00:15 с Балтийского вокзала Санкт-Петербурга, предстоял 16-и часовой переезд до Вильнюса. К слову, при всей любви к Риге, мне немного стыдно перед городами Балтии: в Таллинне я была мельком, а Вильнюс мне не выдалось побывать ни разу. Поэтому я брала билет с небольшим запасом времени в столице Литвы, что бы вскользь ознакомиться с ее историческим центром. Более того, я заранее присмотрела заведение национальной литовской кухни, так как в путешествиях я люблю ощущать колорит страны, в том числе и через желудок.
Маршрут первого дня моего путешествия выглядел приблизительно следующим образом:

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Мне очень повезло, так как место в автобусе рядом со мной пустовало, и мне удалось устроиться удобно, и даже крепко уснуть !лежа! (привет сидениям напротив двери). По этой причине, бодрая и с коленями не как у кузнечика, по прибытии я отправилась гулять по Вильнюсу (до самолета оставалось около 6 часов, а время в пути до аэропорта составляет около 10 минут на маршрутке). Район вокзала выглядит непрезентабельно, собственно, как и путь до старого города. Кстати, по пути мне не встретилось ни одного обменника, а на вокзале я, как истинный еврей экономный человек, менять не захотела. Напомню, в Литве до Нового года (2015) в ходу национальная валюта – лит.
Я вооружилась интерактивной картой Redigo, следуя в направлении места обеда, по пути высматривала местные достопримечательности.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

В Вильнюсе огромное количество церквей. Я, как человек, не имеющий отношения к религии, осматривала архитектурные изыски этих строений, но трепета и восхищения они не вызвали, увы. Стоит свернуть не туда в старом городе (который, к слову, занимает огромную площадь), попадаешь в пространство граффити, обшарпанных стен, полуразвалившихся домиков.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Университет Вильнюса – один из старейших на пространстве Восточной Европы, имеет очень милый внутренний дворик, странную статую с торца здания. По пути мне встретились небольшие домики шириной в одно окно, библиотека, поросшая плющом, национальный дворец…

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.
Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

В целом, я не могу сказать как ничего хорошего, так и плохого об этом городе. Необходимо вернуться сюда еще раз и обстоятельно все осмотреть, включая сказочный Ужупис, ощутить ритм города.

Дорога до аэропорта занимает от силы 15 минут на маршрутном такси прямо с автовокзала. Стоимость около 1 евро, но выгоднее рассчитаться в местных тубриках (с 1 января не актуально, так как Литва все же переходит на единую европейскую валюту). Непосредственно аэропорт Вильнюса весьма скромный, зато не заблудиться. Мест для сидений мало, но и из желающих улететь тоже не выстраивается очередь.
Кругом русская речь: в большей степени это белорусы, которым посчастливилось проводить в автобусе до Вильнюса совсем немного времени, в отличии от жителей Северной столицы. Хотя сам Вильнюс, надо заметить, намного менее русскоговорящий, чем соседские Латвия и Эстония, обращение к первому встречному на улице со словами «вы не подскажете, как пройти в библиотеку?» не всегда приведет к успеху. В аэропорту базируется большое количество разномастных лоукостеров, одним из которых мне предстояло улететь в чарующую Италию. Для тех, кто ни разу в жизни не пользовался нищеброд-эирлайнс, отмечу, что пределы допустимой ручной клади весьма конкретны и измеряемы (не на глаз, как в небезызвестных Аэрофлотах-Нордстарах-Ютэирах) при помощи специальной металлической рамки. Не смог в нее утолкать ногами свой маленький чемоданчик? Его вес 10,1 кг? Вам на кассу доплат с квитанцией на 70 евро. Собственно, это сводит на «нет» всю задумку дешевого путешествия. Вообще, передвигаясь по Европе бюджетными авиакомпаниями, стоит быть предельно внимательными, каждая ошибка может стоить вам кругленькой суммы. Проверить имя и фамилию, пройти он-лайн регистрацию, распечатать на принтере свой посадочный талон и взять его с собой в аэропорт. Впрочем, об этом существует овер9000 постов с описанием нюансов каждой конкретной авиакомпании, так что, если будет необходимо, гугл радостно поможет в этом нелегком деле.

Вообще, Ryanair, например, является крайне пунктуальным перевозчиком. Но, как всегда, на мою долю выпали исключения из правил. Наш рейс был задержан на час из-за плохих погодных условий в Риме, который по факту перерос в полтора, а то и больше. Я бы и дальше мило болтала с белорусской девушкой, летящей тем же рейсом, что и я, но был один большой фэил. Так как финансы мои были ограничены, в целях экономии я приобрела билет на трансфер из аэропорта в город через интернет (автобусная компания Terravision, если кому-то пригодится, при покупке билета заранее позволяет уехать из Чампино в центр города не за 6, а за 4 евро). Последний рейс отправлялся в 23:40, и, судя по задержке, на него я не успевала. В пути мы нагнали половину потерянного времени и преземлились за пол часа до полуночи. За окном иллюминатора лил дикий ливень, и потерянное время на рулении, подгоне трапа и прочих авиационных процедурах неумолимо съело мою десятиминутную фору. И да, я была тем нехорошим человеком, который встал до выключения табло «пристегните ремни» и первый ринулся к выходу, размахивая чемоданом с ручной кладью.

Скажу сразу, на автобус я не успела. Выбегая из здания терминала, я успела лишь махнуть ему вслед платком и тихо выругаться. Со мной наперегонки бежала девушка примерно моего возраста, что позволило сделать вывод о схожести наших жизненных неурядиц и прочем духовном родстве. Тем более, в руках у нее был идентичный вымокший лист А4, являющийся билетом на трансфер. «Говорите по-русски?» - обратилась я к ней, на что, к своему удивлению, получила отрицательный ответ. Пришлось нажать кнопку в голове, переключающую мышление на английский. На протяжении моего путешествия, вплоть до прилета в Ригу, на моем пути не встала ни одна душа, владеющая таинством кириллического алфавита. Литовка Рута, как оказалось, имеет схожий маршрут со мной с разницей в день: Рим – Палермо – Милан и едет навестить своих друзей, перебравшихся в Италию на ПМЖ. Наши телефоны не работали по непонятным причинам, и ни я, ни она не могли оповестить тех, в чьи гостеприимные дома мы направляемся, о нашем фэйле. Общими усилиями, уже изрядно промокнув под ливнем, мы выяснили, что более поздней рейс все же будет в связи с задержкой рейса, и наши билеты на него действительны. Попутно мы отжали телефон у итальянца, и обрадовали всех ждущих нас своим поздним прибытием. Дождь так и не думал утихать, хотя, по большому счету, терять было уже нечего: пальто и сапоги можно было выжимать. Благо, погода была не под стать Питерской: +20 и даже выше.

Автобус резво привез нас на вокзал Термини во втором часу ночи. Руту встречали друзья, а мне предстоял долгий путь до дома моего хоста Луки, который, как оказалось, находился ориентировочно в 40 минутах ходьбы от вокзала. Благо, изведать этот путь под покровом ночи и проливным дождем мне не выдалось возможности; я поинтересовалась у друзей Руты, где находится станция метро Арджентино и ходят ли ночные автобусы. Не долго думая, ребята утрамбовали меня вместе с чемоданом в свой Матиз, и покормили домашним печеньем. Благодарности моей не было предела, и в районе двух часов после полуночи я уже стояла на пороге дома гостеприимного хоста. Все, что я могла сделать после суток в пути, это протянуть руку, вручить шоколадки с видами Петербурга, заблаговременно припасенные мной для подарков и, наскоро приняв душ, уснуть крепким сном в отдельной, выделенной мне, комнате.

Тем не менее, избежать последствий римского ливня мне не удалось: утром я проснулась с диким тонзиллитом, благо, без температуры (хотя, с градусником не сверялась). Лука дал мне местную сим карту для связи с ним, рекомендовал посетить музей Ватикана и собор Св. Петра, вооружил картой Рима и посоветовал взять билет через интернет, так как, в этом случае, мне не придется провести 3 часа в очереди за лишние символические пару-тройку евро. Но моя банковская карта отказывалась работать при попытках оплаты через интернет (что, по заверению Луки, случается с российским пластиком) и я решила попытать счастье на подходах к Ватикану. Вышла из дома, вооруженная все тем же бессменным Redigo; в теплых и красивых городах и странах я предпочитаю ходить пешком как можно больше и пользоваться общественным транспортом только по мере крайней необходимости.
Прогулка от дома моего хоста (рядом с Пантеоном) до Ватикана заняла около 40 минут, маршрут за день выглядел примерно следующим образом:

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

По пути я заглянула на Пьяцца Навона, где перед зданием храма Сант-Аньезе красовались три шикарных фонтана: Мавра, Нептуна и Четырех Рек. Кстати, в храме, помимо традиционных богослужений каждый четверг в 18.30 и каждую пятницу в 19.00 проходят концерты камерной и старинной классической музыки.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Решив вернуться сюда позже, я отправилась к изначальному месту назначения, что бы успеть отстоять огромную очередь, которой меня так пугали, и хотя бы краем глаза увидеть Ватикан с его античными памятниками культуры древнего Рима.
О вчерашнем дожде напоминали, разве что, редкие лужи, разбрызгивающиеся пролетающими машинами и сероватое небо, сквозь которое все же удавалось просочиться солнечным лучам. В ноябре Рим золотисто – багряный. Совершенно очаровательная цветовая гамма, сочетающая в себе белесые и серые напыления старины на многовековых зданиях в сумме с буйством осенней зелени дают эффект, который невозможно выразить словами.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Кстати, замерзнуть в ноябре Вам не грозит: столбик термометра за все время моего пребывания не опускался ниже 20 градусов, однако, прихватит жакет и шарф все же стоит, так как с наступлением темноты (а темнело довольно рано, около 17 – 18 часов) становится слегка зябко. Влюбившись в итальянское мороженное давно и надолго, я, несмотря на нагрянувший тонзиллит, не отказала себе в удовольствии съесть пару шариков этого блаженства

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

К моему удивлению, вопреки всем предостережениям и ужастикам, я свободно подошла к кассе музея, предварительно ознакомившись с прайсом.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Цена для студентов была ровно в два раза ниже – 8 евро вместо 16. Так как я, в силу свой безграничной лени, так и не обзавелась ISIC, решила вновь попытать счастье (в Барселоне ведь всегда удавалось) и с невинным видом сунула в окошко кассы российский студентческий билет и свой паспорт в придачу (дабы подтвердить, что мне еще нет 26 лет – предельный возраст для предоставления этой льготы). Кассир на секунду замешкалась, уточнила мой статус в ВУЗе и, повертев в руках непонятную синенькую книжецу с кириллическими символами, пробила мне билет за 8 (скажу сразу, это работало абсолютно во всех музеях, как в Риме, так и в дальнейшем на Сицилии).
Перед посещением музея Ватикана я очень советую прочесть пару книг по истории древнего Рима. Я, честно признаться, ограничилась несколькими краткими статьями в википедии и прочих попсовых источниках, разве что, у творений Микеланджело подольше задержаться да на Сикстинскую капеллу поглазеть, в связи с чем, мне хватило беглого осмотра скульптур и полотен. Иногда я пристраивалась к англоязычным группам с экскурсоводом и слушала их ремарки к интересовавшим меня объектам. На подобный осмотр у меня ушло около 3,5 часов. Если брать аудиогид, думаю, такая экскурсия может занять рабочий день музея, а то и более. После, конечно, прекрасный собор Св. Петра, подняться на который мне не удалось: в 16:15 он закрывал свой вход для посетителей. Пока я бродила по музею, на входе образовалась огромная очередь. Видимо, утром мне просто крупно повезло, и туристы, испугавшись ночного наводнения, побоялись отходить далеко от дома.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Далее я направилась к обзорной площадке Рима, Джаниколо, где открывался шикарный вид на весь город с холма. Дорога туда заняла порядка 50 минут в гору мимо приятных домов-вилл. В этом же месте красуется великолепный фонтан, названия которого я, увы, не запомнила.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Начинало темнеть, и мне удалось увидеть вечерние огни Рима с высоты.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Мой путь назад лежал через один из старейших городских кварталов, через торговые улицы, где с наступлением темноты шум и гам не стихает, а, кажется, напротив усиливается. Заглянула я и на Площадь Арджентино, где когда-то был предательски убит Цезарь, а ныне живет огромное количество котов)

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Вечером мы с хостом отправились в небольшой винный бар неподалеку от его дома. Все вино дают попробовать, после чего ты выбираешь понравившееся, покупаешь бокал и выходишь на оживленную узенькую улочку, где шумные итальянцы весело болтают друг с другом, сидя и стоя прямо на выпуклой старой каменной брусчатке.

Второй день я посвятила осмотру других топовых туристических мест: Колизея, Пантеона (единый билет – 16 евро), Терм Каракалла (внешний осмотр), пирамиды Цестия.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Путь мой лежал через Площадь Венеции с величественным монументом Витториано, установленного в честь первого короля новой Италии Витторио Эммануэле Второго, колонну Торояна, величественный памятник в честь победы императора Траяна над даками на Римском Форуме. Здесь же располагается музей искусств, в который я почему-то не пошла. На площади перед дворцом реют флаги Италии, стоит почетный караул.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Центр города окружен крепостной стеной, разрывов в которой для проезда машин и прохода людей не так уж много. Поэтому, если вы вышли за ее пределы, будьте готовы к тому, что посчастливиться зайти назад вам может очень не скоро.
На улицах огромное количество мигрантов всех мастей, предлагающих палки для селфи, возле Колизея разгуливает с десяток ряженых императоров, готовых за символические 5 – 10 евро сделать фотокарточку с вами.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

С обратной стороны Колизея, по узкой жилой улочке, лежит путь к базилике Сан Джованни ин Латерано, одной из старейших церквей Рима, где, по христианской легенде, проходила Тайная Вечерия. Здесь же находится святая лестница, по которой, по преданию, Иисуса вели на суд к Понтию Пилату. Считается, что подняться, касаясь коленями каждой из ступеней, значит отпустить все грехи. «Как хорошо, что у атеистов нет грехов», - подумала я и направилась в саму церковь. Внутри туристам можно входить не во все помещения: некоторые из них предназначены только для прихожан.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Путь назад лежал через Виа дель Корсо: широкую улицу с огромным количеством привычных нам бутиков. В вечернее время дворец на Площади Венеции, мимо которого мне снова пришлось пройти, выглядит совсем иначе: нежные краски сепии скрывают его монументальность и придают тона уюта.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Вечером состоялась вечеринка каучсерферов Рима, куда Лука любезно пригласил и меня, где в полной мере удалось прочувствовать национальный итальянский темперамент. Игрок в настольный футбол я неважный, и та команда, где играю я, в большинстве случаев, терпит поражение. Столько эмоций и криков за игрой мне слышать еще не приходилось)

Кстати, нижний край карты моих передвижений в этот день, славится недорогими ресторанами, где, в большинстве своем, тусуются местные. Увы, названий я не запомнила, как ни старалась.
Кстати, в моей голове есть представление о типичной итальянской внешности. На моем пути встретился лишь один итальянец из моего воображения. Все остальные очень и очень разные, часто не имеющие между собой схожих внешних черт. Выпить за рулем – скорее норма, нежели исключение из правил, причем не просто пригубить вина, но основательно поддать чем покрепче тоже не возбраняется. Страшновато было после этого садиться с Лукой на мотоцикл (хотя, наверное, я просто боюсь этого вида транспорта), однако доехали мы без всяких проблем.
Движение на дорогах Рима бешенное, водители не останавливаются перед пешеходными переходами, паркуются «по звуку бампера», не говоря уже об отношении участников движения друг к другу.

На следующий день мой путь лежал на воскресный рынок, разворачивающийся на правом берегу Тибра (нижняя точка на карте), который, при всем желании, не обойти и за 3 часа.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Выставляют все: от антикравиата до обуви. Лука рекомендовал идти рано утром, около 6 часов, иначе к полудню (а работает он до 13 часов) ничего толкового не останется. Но моей целью было простое ознакомление с эти явлением, так как багаж в самолете я не приобретала, путешествуя налегке с ручной кладью, и место в сумке не позволяло везти лишнего. Тем не менее, винтажная кожаная сумка через плечо за 2 евро, рубашечка за 1 и другая мелочевка не оставили меня равнодушной)
Кстати, если идти от центра через мост (по моей траектории), то после перехода через Тибр по левую сторону можно наткнуться на недорогое кафе, где делают умопомрачительный тирамису и типичные итальянские закуски по весьма демократичным ценам. Мне приходилось возвращаться туда снова и снова, явно что-то подсыпают!))
Далее мне предстоял переезд в хостел, ибо с Лукой у нас первоначально было оговорен срок моего пребывания, далее комната, в которой я жила, была занята. Перед отъездом он рассказал мне об интересных достопримечательностях, которые я еще не успела посетить, вооружил новой картой со всеми маршрутами и проводил до остановки общественного транспорта. Кстати, я трижды воспользовалась автобусами в столице Италии, ни разу не покупая билет. И вовсе не потому что мне было жалко полтора евро на проезд, просто в автобусе, в ответ на мою просьбу помочь приобрести билет в автомате, кто-нибудь отдавал мне свой (билеты, как и везде в Центральной Европе, рассчитаны на 1 час поездки, независимо от числа пересадок). На выходе из автобуса за мной увязался Бангладешец, предлагая мне кофе/чай/золотые горы и много всего прочего. Моё тактичное «ноу» и заверения, «мне некогда» и «я спешу» сменились грозными «отстань» и «я здесь с мужем, он ждет меня в отеле». Это был единственный неприятный момент за всю поездку, связанный с навязчивыми приставаниями. В большинстве своем итальянцы проявляют бурное внимание к женскому полу, однако, это ограничивается выкриками «Чао, бэлла» или одним – двумя вопросами/комплиментами. Стоит отнестись к этому философски. Во время планирования трипа я читала массу пугающих предостережений для девушек, путешествующих в одиночку, однако, все они оказались не более чем чей-то паранойей. Хотя, наверное, зависит от индивидуального восприятия повышенного внимания.
Хостел я сняла в другом районе, где располагается основная масса жилищ для туристов, возле вокзала Термини. Эта локация была выбрана еще и из соображений удобства: близкий путь до фонтана Треви, Площади Испании и других достопримечательностей, которые я еще не успела посетить. Плюс 7 минут ходьбы до трансфера в аэропорт при отъезде на Сицилию.
Без особых проблем я заселилась в четырехместную комнату в Hostel Mosaic, принципиально ничем не отличающийся от других жилищ подобного рода. Ночь в нем обходилась порядка 15 евро в сутки вместе с континентальным завтраком. Кстати, за большинство отелей и хостелов в Риме берут дополнительную плату, не входящую с цену бронирования – городской налог, около 3 евро/сутки. В один вечер со мной в комнату заехал парень из Бразилии, только что прибывший из Венеции в рамках короткого евротрипа. В Риме ему предстояло пробыть два дня, и я постаралась поделиться с ним всеми знаниями, которые успела приобрести во время моего пребывания в этом прекрасном городе. Днем позже появились очень интеллигентные парни из ЮАР, больше похожие на ребят из Восточной Европы. По вечерам мы обсуждали фармакологическое производство (один из них работал в немецкой компании подобного профиля), языковые особенности, делились впечатлениями от увиденного. В общем, компания подобралась душевная.

Следующий день я посвятила тем достопримечательностям, которые значатся в путеводителе как «маст хэв», но по каким-то причинам остались неохваченными.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

В первую очередь, я направилась к фонтану Треви – одному из главных символов Рима. Каково же было мое разочарование, когда я увидела, что он.. на реконструкции. Вроде, с ноября по апрель он закрыт ежегодно (информация не точная), о чем я не удосужилась посмотреть перед поездкой. Что ж, придется вернуться!

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Далее я направилась на Площадь Испании, где всегда крайне многолюдно, а с высоты церкви Тринита-деи-Монти можно оглядеть окрестности, спуститься по Испанской лестнице к фонтану Баркачча, что бы увидеть дворец Испании и фигуру Девы Марии, воплощающую идею о непорочном зачатии.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Если пройти по улице дорогущих бутиков Виа Кондотте, вы попадете прямиком на Пьяццу Попола, или Народную Площадь, края которой олицетворяют времена года в виде фонтанов и статуй, в центре возвышается обелиск Фламиния, а на входе ютятся две, на первый взгляд симметричные базилики.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Далее, по логике вещей, следовало бы пройти до Виллы Боргезе, но я почему-то оставила ее на следующий день.
Мой путь лежал теперь до еврейского гетто (до сих пор представляющего из себя компактное поселение иудеев к кошерными продуктами, флагами Израиля и Синагогой).

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Оттуда во времена Второй мировой войны большая часть населения была вывезена в Аушвиц, о чем свидетельствуют вставки брусчатки с именами бывших жителей и таблички на стенах домов, повествующие о трагичном времени образования гетто. Если направиться к Тибру, можно увидеть небольшой островок, на котором по сей день находится госпиталь. Противоречивые мнения по поводу поведения работников госпиталя во времена Муссолини: одни говорят, что работники прятали евреев и всячески им помогали, другие – что проводили медицинские эксперименты.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Выйдя к Капитолийскому холму, находящемуся за Площадью Венеции, я осмотрела Римский Форум с высоты, так ощущения куда более захватывающие, чем бродить по руинам, приобретя билет.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Поздно вечером, проходя мимо небольшой церквушки близ вокзала Термини, я из любопытства заглянула в отворившуюся тяжелую дверь. «Вы хотите посмотреть церковь?». Из двери выглядывал служитель с коробкой церковных свечей в руках. «Да», - растерялась я. Тут же священник завел меня во внутрь. Света не было, лишь единично догорали свечи. Служитель, немного заикаясь от волнения, рассказал мне о каждом изображении на стенах, провел в комнату, где переодевается персонал, продемонстрировал предметы одежды, рассказал, какие из них предназначены для торжеств, а какие – для церемонии погребения, показал на туристической карте, какие красивые места в Риме, на его взгляд, нужно посетить. К тому времени я уже научилась понимать распространенный микс английского и итальянского) Напоследок Карло вручил мне картинку с изображением святого, покровителя церкви, и пригласил непременно зайти еще.
Последний день моего пребывания в Риме, не считая посещения Виллы Боргезе,

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

которая представляет из себя огромный парковый комплекс, к которому ведут бесконечные Испанские ступени (есть эскалатор, конечно, но ощущения не те) был посвящен прогулке «в никуда». Ходить, любоваться улицами, пить вино в небольших винных барах, смотреть на людей в парках: я просто окунулась в Римскую действительность.
Вечером мы напоследок увиделись с Лукой, объехали те места, в которые я не смогла попасть: парк с оптической иллюзией, где, по мере движения по направлению к куполу Собора Св. Петра, он постепенно отдаляется, и смотровую площадку, где через маленькую дырочку в монументальных воротах можно увидеть купол все того же Собора, окруженного зеленью. Не спрашивайте, где это находится, самостоятельно я найти эти места не смогла.

Итак, мне предстояла дорога на Сицилию, которая поразила не меньше Вечного Города. Но об этой части моих итальянских каникул я расскажу в следующем посте.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.
Последний раз редактировалось n_burakova 27 янв 2015, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
n_burakova
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Сообщение: #3

Сообщение Непонятливый Львёнок » 25 янв 2015, 01:00

Умница, дочка!
Правильные инвестиции!
Интересный и полезный отчет, легко читается, пишите дальше и побольше!
Ставлю плюсик.
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Сообщение: #4

Сообщение uvoryazan » 25 янв 2015, 15:23

Спасибо. Интересно. Жду продолжения рассказа.
uvoryazan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 12.12.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Сообщение: #5

Сообщение Snusnumrik » 27 янв 2015, 04:28

Великолепно, продолжайте, пожалуйста!

Очень легко написано, все четко, ясно, красиво. Делитесь, делитесь опытом, скоро, возможно, поездки на низком бюджете воленс-ноленс войдут в моду

И за фото моего любимого Рима отдельное спасибо, так по нему скучаю...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Сообщение: #6

Сообщение Innokentia » 27 янв 2015, 10:16

Ваш отчет - чудесное подтверждение того, что можно свежо, легко и интересно написать о стописяттыщ раз описанных раньше местах.

Надеюсь, Вы будете постоянным автором.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Сообщение: #7

Сообщение n_burakova » 18 фев 2015, 02:11

Большое спасибо, рада, что отчет понравился!
Выкладываю обещанную третью часть о Сицилии.

Трансфер от вокзала Термини автобусной компании Terravision, билет на который был так же приобретен мной за 4 евро в онлайн режиме, отходил со стороны улицы Via Marsala. Неспеша позавтракав в хостеле, я пришла за 15 минут до его отправления в аэропорт Фьюминчино, откуда отправлялся мой рейс в столицу Сицилии – Палермо.
По пути мне встречались небольшие вещевые рыночки с секонд-хэндом и старой домашней утварью. Вообще, довольно популярное для Рима явление, вполне прилично одетые граждане копаются в наваленных кучей вещах в поисках какой-нибудь изюминки своего гардероба.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Закинув багаж в багажный отсек, я встала в очередь на вход в автобус с распечатанным электронным билетом, по той же схеме, что и на пути из Чампино в Рим. Каково же было мое удивление, когда распечатку А4 не приняли в качестве проездного документа: «Мадам, Вам нужно обменять ее на специальную карточку в кафе напротив, по ней и осуществляется посадка». До отправления 5 минут, в вышеупомянутом кафе очередь из 15 человек. Более всего волновал багаж, который лежал в автобусе в то время, как его хозяйка перетаптывалась с ноги на ногу. За пару минут до отправления я таки успела на трансфер и благополучно задремала в кресле. Так что выбравшие данную компанию для передвижений по Италии, будьте бдительны и приезжайте заблаговременно, предварительно уточнив, какими фантиками вам нужно меняться для посадки в автобус.
Так как поездка пришлась на час пик, из центра Рима мы выбирались довольно долго, но временной запас у меня был достаточный, и причин для волнения не было. Так что плотный дорожный трафик колесниц тоже стоит принять во внимание.
У компании Ryanair при передвижении внутри одной страны прохождения visa-check не требуется; если у вас отсутствует багаж, можно смело идти прямо к выходу на посадку.
Полет занял чуть больше часа и не доставил никаких неудобств. Предварительно посоветовавшись с хостом, в качестве транфера из аэропорта имени Фальконе и Борселлино в Палермо я выбрала поезд, так как его дом находился рядом с ж/д станцией, предшествующей конечной – Палермо Централе. Время в пути составило около 50 минут. Поезда, как обычно, комфортные, стоимостью около 5 евро в одну сторону, оснащены довольно внятным голосовым оповещением со знакомым еще с Испании «prossima stazione»и дублирующим табло. Однако, в какой-то момент табло меняться перестало, нагло привирая, что мы все еще не приехали. В итоге, я перестала быть наивной и доверчивой только на конечной станции, когда всех вежливо попросили покинуть вагоны. Ну что ж, пришлось звонить и «радовать» Луку (не путать с Лукой из Рима, толи мне так повезло, толи имя слишком популярно среди итальянцев..). «Стой где стоишь, я вернусь домой за байком и приеду за тобой», - вздохнул Лука. Спустя пол часа мы уже мчали по Палермо с модным сицилийским мачо в очках-авиаторах. Культура вождения на Сицилии заметно лучше, чем в Риме, а может на трафик влияет общее количество машин. Хотя, стоит отметить, что, в отличие от Азии, итальянцы более трепетно относятся к безопасности: и пассажиры и водители двухколесных друзей надевают защитные шлемы. Хотя, возможно, дело в величине штрафов за их отсутствие.
Квартира Луки располагалась не в центральной части города, до первых достопримечательностей: Нормандского дворца, Палатинской капеллы, арки въезда в город было около 20 минут ходьбы. Метро в Палермо отсутствует как вид, а с автобусами разбираться мне не хотелось, тем более, стояла прекрасная погода, около +25 градусов. Природа еще не задумывалась о наступлении осени, поражая буйством зелени и ярким солнцем.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

В прочем, об осени напоминала одежда местных жителей: сапоги, куртки/ пальто, шарфы пользовались большой популярностью. На мой закономерный вопрос: «WTF??», мне сообщили, что сицилийцы – тоже люди, им хочется пощеголять в чем-то кроме шлепанцев и мокасин, поэтому одеваются они преимущественно не по погоде, а по сезону. Мол, настала календарная осень – пора надеть пальто. Хотя, надо признать, в одной футболке было не слишком комфортно, дул ветерок, а единичные тучки, иногда закрывавшие солнце, могут принести с собой дождь. Выглядит это так: около 5 минут с неба периодически пробрызгивают капли. Далее – снова солнце и сухо. В общем, житель Петербурга никак не может назвать это дождем, извините.
Лука был очень занят: будучи по образованию юристом, работал в суде, а по вечерам занимался самостоятельно или тренировался в «качалке». Питался он тоже преимущественно по-спортивному, однако, постоянно пытался склонить меня к поеданию картошки, которую сам употреблял в больших количествах, утверждая, что этот продукт намного лучше риса и они употребляют в качестве источника медленных углеводов. Надо сказать, этот привычный для нас продукт очень распространен: на рыночках он занимает значительные просторы полок. И все же в первый день, дав мне немного передохнуть после дороги, Лука повел меня на вечерний осмотр основных достопримечательностей столицы Сицилии. Правда, в темноте я не запомнила и половины того, что удалось охватить взором. Разве что, театр Политеамо, театр Массимо, квартал, который не реставрируется около века.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Сицилийцы, как и многие другие малые этносы, всячески превозносят свой вклад в развитие той страны, в которой они проживают. Это сравнимо с рассказами армян о том, что все в этом мире создано армянами, и вообще мы все армяне, только пока не знаем об этом)) Из рассказов Луки я узнала, что, оказывается, типичные закуски, которые я дегустировала в Риме: рисовые шарики – это именно их национальное блюдо. То же самое и с мороженным, всевозможными десертами и прочим. Однако стоит заметить, что пицца (наверное, это все же не пицца, она имеет другое название, которое я, к своему стыду, не запомнила) на специфическом толстом тесте, посыпаемая всевозможными специями, действительно встретилась мне только на Сицилии. Одним таким куском стоимостью менее 2 евро, можно насытиться на пол дня.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Регион впитал в себя несколько культур. В разные времена Сицилия находилась под греческим, норманнским, арабским, и, наконец, итальянским протекторатами. О каждом из этих периодов свидетельствуют свои достопримечательности или привычки сицилийцев. Типичные больше для арабских стран шумные рынки, где продается все от специй и свежевыжатого сока до люстр и диванов, стоят в путеводителе как «маст хэв» и входят в список главных интересных мест города. И это действительно так! Здесь перемешивается шумный итальянский темперамент, южное безделие за бесконечными партиями в карты.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Кстати, к еде местные жители относятся особенно трепетно. Более привычная для нас «сиеста» не зависит от температуры за окном и времени года. Это, скорее, четырехчасовой перерыв на обед, когда появляется возможность спокойно прийти домой, приготовить добротный обед и немного передохнуть в течение трудового дня. Действительно, подавляющее большинство магазинов, кафе и музеев с 12 до 16 часов закрыты. Я столкнулась с этим, когда решила посетить катакомбы капуцинов и после сорока минут в пути по непрезентабельным районам ткнулась в закрытую дверь.
Цены на Сицилии меня приятно удивили. После Рима складывается ощущение, что они ниже как минимум вдвое. Не удивительно, ибо это самый экономически неразвитый регион Италии с высоким уровнем безработицы.
Первый вопрос, который задавали мне родные и друзья, узнав, что я посетила именно этот остров, конечно, про мафию. По рассказам местных, разгул преступности здесь и вправду был чудовищный. Однако, вследствие целенаправленной политики по искоренению группировок, часть из них перебазировалась в Албанию и другие страны, часть ушла в подполье. Однако, шутить с этим местные не любят. Например, на одной из вечеринок зашла речь о настольных играх. И оказалось, что наша игра «мафия» у них называется «волки и овцы» с ролями пастухов и пр. Наша интерпретация Луку немного шокировала)

Итак, что касается туристического маршрута и осмотра достопримечательностей, выглядел он примерно следующим образом:

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Низ карты – место моего проживания, район Госпиталя. Маршрут был ориентирован на передвижения оттуда, поэтому был проложен в такой последовательности: Палатинская капелла, Порта Нувоа (или ворота на въезде в город), Норманнский дворец, Кафедральный собор.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Вход в Палатинскую капеллу стоил около 5-6 евро, но с учетом моего российского студенческого обошелся дешевле)

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Скульптуры на воротах символизируют мавров, побежденных в войне.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Надо сказать, что я спешила на встречу с Дэвидом: парнем-сторожилой сицилийского движения каучсерферов, который, ввиду своей специфической занятости на рабочем месте, был относительно свободен и вызвался показать мне город, поэтому осмотр кафедрального собора изнутри я оставила на «потом», ограничившись оргазмом от внешнего созерцания его величия.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Вместе с Дэвидом мы прошли по центру Палермо по направлению к морю,

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

поднялись на терассу торгового центра на улице Via Roma рядом с собором Св. Доминико,

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

откуда открывается вид на весь город, заглянули в собор Св. Екатерины (наверное, самая красивая лепнина, которую мне доводилось видеть, вход бесплатный)

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Зашли в маленькую церквушку Сан-Катальдо, вход в которую стоил около 4 евро. Билет включал в себя вход еще в несколько церквей (Ла-Марторан и еще какие-то, которые мы почему-то не посетили)

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Вышли на Пьяза Претория, взглянули на «фонтан стыда», прозванный так местными жителями за большое количество обнаженных скульптур рядом с храмом

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Вскоре начало темнеть, и я выдвинулась в сторону дома. Мы с Лукой были любезно приглашены Дэвидом на вечеринку иностранных студентов и нужно было немного передохнуть после длинного дня, полного впечатлений от увиденного.
Кстати, все супермаркеты закрываются в 20:00. Если вы не успели что-то купить до этого времени, идти больше некуда, придется терпеть до утра.

Маршрут следующего дня выглядел следующим образом:

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Первым пунктом был парк Орлеано, находящийся через дорогу от Палатинской капеллы. Стоит пройти немного вглубь, и вы увидите зоопарк, в котором содержатся редкие (по крайней мере, для наших мест) виды птиц. Вход бесплатный

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Далее мой путь лежал до катакомб капуцинов. Путь мне преградила… колонна демонстрантов. Весело, с транспарантами, песнями, и фургончиком пиццы двигались они по одной из центральных улиц

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Как мне удалось выяснить позже, сие действо – митинг безработных Сицилии. Проходит с завидной регулярностью.
Катакомбы капуцинов, путь к которым местами проходил через обочины проезжих частей и старые облупившиеся районы, оказались закрыты на обед до 16 часов. Что ж, ближайшая достопримечательность на карте – Замок Джизео, оставшийся сицилийцам в наследие времен арабского протектората.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Осмотр внутреннего убранства обойдется в 4-6 евро.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Настойчивость моя по отношению к музею мертвецов не утихала, и я решила вновь попытать счастье, однако, в связи с наличием свободного времени, путь мой лежал через центр города. Закрыто было практически все: от обувных магазинов до супермаркетов. Бутылку воды, которая была жизненно необходима на жарком ноябрьском солнце, удалось раздобыть лишь в одном из немногих открытых кафе.
Внезапно дорогу мне преградил странный парень с блок-флейтой

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Максимилиану не нужны были деньги, как я подумала сначала. На итальянском с примесью ломанного английского он радостно предложил скоротать время до открытия катакомб прогулкой по центральной части. Мой новый знакомый утверждал, что его внешность – типично сицилийская, а его семья живет здесь, начиная с первого поколения. Максимилиан – местная знаменитость, человек-оркестр. С ним здоровался каждый второй прохожий, водители сигналили и радостно махали ему рукой «Chiao, Максимилиан!». Он показал мне небольшую улочку с четырьмя архитектурными стилями, вместе мы зашли в Кафедральный собор (вход бесплатный), где мне рассказали о мощах, хранящихся здесь и о некоторых архитектурных решениях, вроде золотой полосы на полу, попадая на которую, луч света отражается на одну из икон

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

После мы распрощались, напоследок мой новый знакомый дал мне ссылку на сайт с его музыкой и пожелал хорошего отдыха.
Вообще, сицилийцы – очень отзывчивые ребята. Так как со знанием английского дела обстоят не очень хорошо, то, при обращении к местным жителям по какому-либо вопросу, вы получите всю интересующую вас информацию посредством итальянского, жестов, рисунков и других способов коммуникации, которые только можно придумать. Жители региона улыбчивые, доброжелательные и общительные.
Вход в Катакомбы капуцинов стоит около 3 евро. Это место располагается на территории церкви с прилегающим кладбищем. В общем, весь набор вписывается в атмосферу) Съемка строго запрещена, однако, никто не следит за этим. В подвальном помещении из туристов была я одна

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Все эти ребята мумифицировались естественным путем, некоторым из них уже без малого 300 лет! Трупы на любой вкус: девственниц, детей, священников, юристов… Все они подписаны с указанием века, рода занятий и других индивидуальных особенностей.
Возвращалась я уже после заката солнца, впереди была прощальная вечеринка с моими новыми знакомыми Лукой и Дэвидом в квартале, по улицам которого сложно протиснуться от количества народа, высыпавшего из многочисленных баров. Мы приехали туда на мотоцикле, поэтому ни названия, ни дороги я не запомнила. Помню вино, текилу, еще вино.
Следующий день прошел в муках похмелья и головной боли. Под вечер, перед отъездом в аэропорт, мы встретились в Дэвидом, выпили кофе с великолепными сицилийскими сладостями, которым без преувеличений можно петь дифирамбы.

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

А это канноли, традиционный сицилийский десерт. Он до сих пор приходит ко мне во снах

Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Мне предстоял короткий перелет в Милах, ночевка в аэропорту Бергамо и утренний вылет в Ригу. Перед выездом в аэропорт я отдала Луке ключи, а он, видимо, догадываясь о моем состоянии здоровья, купил мне огромный кусок пиццы в дорогу. О. как же он пригодился мне в дальнейшем!
Аэропорт Бергамо мало предназначен для комфортной ночевки. Всю зону вылета (которая составляет, наверное, 9/10 всего терминала) на ночь закрывают. Соответственно, остается маленькая зона прилета на два зала и 40 сидячих мест. Желающих, конечно, намного больше. Весь пол был устлан бюджетными путешественниками: кто-то предусмотрительно взял с собой спальник, кто-то успел найти укромный уголок за банкоматом и расположился на своей куртке. Приблизительно в 4:30 сотрудники аэропорта начинают будить всех пассажиров и просить встать с пола: в 5 утра открывается зона вылетов, а вместе с ней и все источники пищи. Если вам предстоит ночевка в Бергамо, предусмотрите момент с едой. Кстати, с открытием основной зоны, попить кофе с десертом можно за 3 евро, очень даже демократично, если сравнить с ценами в российских аэропортах.

Вперед, в Ригу, где меня уже встречал мой латышский друг, которому пришлось выслушать все свежие впечатления от Италии. Он был первым русскоговорящим человеком за все 11 дней моего путешествия.
n_burakova
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Сообщение: #8

Сообщение Innokentia » 18 фев 2015, 09:58

И снова - браво!
Вот ведь совсем не мой формат... а классно же!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Сообщение: #9

Сообщение ЛенаМарт » 18 фев 2015, 13:28

Какая же Вы умничка!Столько новых впечатлений и знакомств!С удовольствием прочитала весь отчет.
ЛенаМарт
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 07.03.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Бюджетно в Рим и Палермо, ноябрь 2014. В одиночку по couchsurfing.

Сообщение: #10

Сообщение Невский » 26 май 2015, 16:45

читал отчет и вспоминал свою недавнюю поездку в Италию. Правда мы были на севере - оз. Гарда, Венеция - Верона-Болонья. Точно также ночевали на полу в аэропорту Бергамо на обратном путии жили по коучу на озере Гарда)) Италия заражает

Кстати Вильнюс не так уж и плох. Все зависит от времени посещения-лучше всего это май и лето, тогда там не так уж и уныло.
Невский
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 27.09.2010
Город: Спб
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль