Флоренция новый 2015 год.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Флоренция новый 2015 год.

Сообщение: #1

Сообщение Lubacha » 07 май 2015, 23:34

Не сразу Москва строилась... Да и отчет не сразу родился. Тем более первый.
Нельзя сказать, что мы с мужем заядлые путешественники, но путешествовать любим. Мне очень нравится составлять маршрут, читать различные форумы, путеводители. Флоренция была выбрана почти случайно – есть итальянская виза, нужно как-то в ней поставить штампик. В Риме мы уже были на новый год, повторяться не хотелось. Да и, к тому же, Флоренция планировалась еще тогда, когда была поездка в Рим на новый год, но в тот раз не получилось.

Что ж, были куплены еще летом билеты до Рима, ближе к делу были куплены также билеты от Рима до Флоренции на поезд. Вот здесь у нас вышла оплошность – оказывается, можно было сэкономить и взять билеты прямо из аэропорта Рима до Флоренции, а потом такие же обратные билеты. Но опыт, как известно, сын ошибок трудных и о том, что мы были несколько не правы с билетами, мы узнали уже в поезде Рим-Флоренция, который как раз таки и отправлялся из римского аэропорта. Правда, мы в него погрузились на вокзале Термини. Поезд был забит битком, а его конечным пунктом была Венеция. Количество народу в поезде было вполне объяснимо – не мы одни хотели провести Новый Год вдали от дома! Ну, или наоборот, кто-то спешил домой. Поскольку мы летели из Москвы нашими "родными" авиаперевозчиками, при покупке билетов на поезд мы сделали некий задел (часа 2) на то, что мы можем прилететь и позже времени, указанного в расписании. Так оно и случилось – мы опоздали на час! Толпа к погранцам в римском аэропорту окончательно убила мою уверенность в том, что мы успеем на свой поезд. Однако, пограничники оказались на высоте и распихали эту очередь минут за 30. Они брали паспорт, сканировали его, видели итальянскую визу, ну или еще какую шенгенскую, никаких вопросов о цели поездки никто не задавал. Ура! Мы достаточно быстро получили багаж и в результате оказались на вокзале Термини практически перед отъездом предыдущего поезда во Флоренцию. 1.5 часа на поезде и мы приехали в предновогоднюю Флоренцию, которая встретила нас проливным дождем. Таким, что промок даже наш чемодан, пока мы шли от вокзала к нашим апартаментам.

Достаточно быстро разместившись, мы начали осваиваться в городе. Для начала обошли все три заранее найденных мужем магазина продуктов. Конечно, они оказались маленькими, но Carrefour вполне удовлетворил наши запросы. Потом мы отправились ужинать в ближайшее к нашему дому заведение, насладились флорентийским стейком! Конечно, знатоки скажут, что, мол, нельзя есть стейк в первом попавшемся заведении. Но этот вопрос у нас тоже был проработан – заведение хоть и находилось практически в доме напротив, но по отзывам было весьма неплохим именно по стейкам.

До Нового Года мы никуда не ездили, изучали Флоренцию пешком. Боже мой – очереди за билетами на колокольню и купол Дуомо были огромными! Стоять на сильном холодном ветру (погода была очень ветреной и холодной ) несколько часов, а потом еще и на самой колокольне, а потом бежать и занимать следующую очередь, которая загибалась вокруг собора, чтобы осмотреть купол? Нет, мы не фанаты, хотелось бы, конечно, посмотреть знаменитый купол, но ради этого идти на такие жертвы мы были не согласны. Муж сказал, что после нового года, через несколько дней, возможно, ситуация с очередями улучшится. К тому же Баптистерий был весь в лесах, что сильно нас расстроило. Мы решили, что не судьба нам посмотреть на Баптистерий изнутри.

Новый Год мы встретили на балкончике в своих апартаментах с бокалом шампанского. Потом, уже ближе к часу ночи, пошли гулять к Дуомо, народу практически не было. Валялось огромное количество разбитых бутылок из-под шампанского, и было много молодых девиц, которые не рассчитали свою дозу алкоголя. Уже позже муж вычитал, что во Флоренции отмечать Новый Год – плохая идея. Это, наверно, кто какую цель ставит себе в качестве новогодней.

2 января было днем нашей первой вылазки за пределы Флоренции. Этим объектом была Пистойя. Мы с трудом купили билет на поезд – автоматы практически не работали. Очереди были дикие. Купили – и то хорошо! Поскольку мы не фанаты, мы все делаем не спеша – не более одного города за день. Пистойя – хорошенький городок, но одно из мест, куда мы собрались пойти, больница Чеппо оказалась на ремонте. Нет, музей работал, но весь фасад, где основная красота, был в лесах. На каком-то из сайтов мне удалось раздобыть карту города с расположением достопримечательностей, по ней и ходили. Хотя я и делала карту в Google, расставляя точки, которые бы хотела посетить, но маршрут самого передвижения я не продумывала.

На следующий день была Лукка, тоже без фанатизма, в прогулочном темпе, что успели посмотреть из намеченного – уже хорошо! Взобрались на башню Гуинджи, осмотрели окрестности с высоты, тем более, что погода нам позволяла. Церковь св. архангела Михаила на закате выглядит потрясающе! Муж уговорил придти на площадь перед церковью св. архангела Михаила вечером , сказал, что должно быть красиво – действительно так! Весь резной фасад церкви на закатном солнце, фигурки над главным входом. Как ни странно, кафедральный собор Лукки не произвел какого-то сильного впечатления. Церковь св.архангела Михаила и Базилика св.Фердиана, мозаику на фасаде которой мы увидели с башни Гуинджи, произвели на нас большее впечатление.

Пиза, да Пиза – туда нужно ехать, чтобы смотреть на толпы разномастной публики, которая пытается как-нибудь извратиться, чтобы сфотографироваться на фоне Пизанской башни. На саму башню мы не полезли, посчитав ценник грабительским – 18 евро с носа, да еще нужно явиться к определенному времени. Пропустил – твои проблемы, деньги никто возвращать не собирается. В Пизе очень жаль, что закрыта на реставрацию церковь Богоматери Шипа, такая маленькая, вся резная, церквушка. Я так хотела в нее попасть! Мы к ней пришли, она вся в лесах, закрыта, видимо, давно, когда откроется после реставрации − тоже неизвестно. Считается одной из красивейших готических церквей в Европе, несмотря на свой совсем небольшой размер. И ехали мы, естественно, на электричке, только не до Pisa Centrale, а до Pisa S.Ressore, от нее идти гораздо ближе до всех красот пизанских. Да, на Pisa S.Ressore останавливаются не все поезда, а только региональные, но на них из Флоренции ехать не намного дольше, чем на тех, что останавливаются только на Pisa Centrale. Деньки были солнечные, погода относительно теплая, на солнышке было даже немного жарко.

И вот остался последний из намеченных в эту поездку городов – Сиена. Было известно, что автовокзал находится ближе всего к историческому центру, поэтому было решено ехать на автобусе. Но вот незадача: в тот день, когда мы собрались ехать в Сиену, случился религиозный праздник, который оказался государственным выходным и автобусы ходили по расписанию выходного дня! И мы опоздали на автобус всего на 10 минут, а следующий по расписанию был только через два часа! Смысла ехать в тот день в Сиену мы уже не видели. Это было правильное решение: мы попали в красивейшую церковь Санта Мария дель Кармине, там, где капелла Бронкаччи. В саму капеллу мы ходили отдельно, и там была толпа туристов, а когда мы были в этой церкви в день религиозного праздника – в капелле не было практически никого. Правда и сама капелла не была ярко освещена, но все равно можно было полюбоваться фресками.

И в этот же день мы поехали на смотровую площадку у церкви Сан Миниато и площади Микеланджело. Но в связи с традиционным итальянским раздолбайством, автобус опоздал и мы приехали на место, к церкви Сан Миниато, когда солнце уже практически село! Виды оттуда действительно открываются великолепные, также удалось посетить и саму церковь, немного застать праздничную службу, там была уйма народа, было представление, в котором участвовало множество детей. От церкви мы спустились вниз на смотровую площадку на площади Микеланджело. Там тоже очень красиво, народу гораздо больше, чем у церкви.

Наша поездка в Сиену состоялась на следующий день, когда погода уже начала портится и вида прекрасного города на солнце мы не застали! Зато мы приехали в первый день самого низкого сезона и цена на комбинированный билет: собор-баптистерий-музей произведений Дуомо - была самой минимальной и в кассу никого! Собор потрясающий, огромный, красивый! Музей произведений Дуомо очень хорош двумя вещами: бесплатным туалетом для обладателей билета и смотровой площадкой на недостроенной стене собора. Смотровую площадку мы, кстати, чуть не пропустили. К выходу на нее вела не очень очевидная дверь, мы уже практически собрались выходить из этого зала, и тут я приметила эту дверь. Когда мы забрались на стену собора, нам открылся великолепный вид на собор, площадь перед ним и город! Эх, если бы погода нас не подвела, вид был еще прекрасней! Все-таки есть некая прелесть в поездках не в сезон – народу меньше, можно посмотреть то, что хочется, не в огромной толпе народа, почувствовать город, его ритм, без безумных толп туристов, пытающихся осмотреть все и сразу. В сиенском Баптистерии тоже было немного народу, что позволило нам насладиться его красотой, не в толпе, а достаточно свободно. Пьяцца дель Кампо на закате – это прелесть что такое!

Ну и напоследок нас ждало небольшое приключение – автобус, который должен был везти нас в Сиену, то ли опоздал, то ли вовсе не пришел. Автобусы ходят по расписанию каждые 20 минут, мы пришли минут за 5 до отправления, но его не было. А через минуту после предполагаемого времени отправления, информация об автобусе исчезла и с табло. Мы занервничали, прождали еще положенные 20 минут и, о счастье, автобус приехал.

На следующий день мы решили заняться шопингом, но тут на пути нам встретился Флорентийский Дуомо. А очереди на купол не было. К черту шопинг, бежим в кассу, которая находится в колокольне. Страждущих не видно, мы покупаем два билетика и поднимаемся на колокольню. Однако не хватает лифта. Но мы мужественно преодолеваем это невообразимое, как нам показалось, количество ступенек и оказываемся наверху. Замечательный вид, но солнышка нет, все в тучках… Осмотрев город с этой точки, увидев балкончик наших апартаментов, мы спустились вниз и пошли в Баптистерий. Какая красота. Мозаика прекрасна, купол огромный и смотришь на все это великолепие с изумлением! Отдохнув в Баптистерии, созерцая его прекрасные мозаики, мы направились в собор, чтобы подняться на купол Брунелески. Два таких серьезных подъема за не очень большой промежуток времени – достаточно серьезное испытание для не совсем юных и не очень спортивных путешественников. Но мы справились. Роспись купола поражает воображение! Подъем на купол собора был прекрасным завершением этого дня во Флоренции. В последний день перед отъездом мы ходили в Сан-Лоренцо, но, к сожалению, не успели в капеллу Медичи. Также очень жаль, что мы всего однажды поели на рынке Сан-Лоренцо. Весьма колоритное место. Были мы там первый раз перед Новым Годом и народу там было – не пройти, поэтому мы решили, что такая толчея не для нас и бродить в толпе туристов не имеет особого смысла. Еще раз мы попали туда почти перед отъездом. И поняли, что были не правы, что не ходили туда чаще. Когда праздники закончились, народ почти разъехался, и на рынке стало гораздо свободнее. Можно было не то, что с трудом продраться к прилавку, а просто походить вдоль прилавков, посмотреть, что продается, купить что-нибудь съестное, сесть за столик и поесть прямо на рынке. Что, согласитесь, немного необычно для жителя России. Вот так интересно и вкусно мы провели две новогодних недели в прекрасном городе итальянского Возрождения – Флоренции!
Lubacha
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы об отелях Италии

Re: Флоренция новый 2015 год.

Сообщение: #2

Сообщение Alterant » 08 май 2015, 11:11

Едем в июле. С очередями в Дуомо наверное вообще будет ужас
А отчётик интересный, спасибо.
Только теперь сомневаюсь, стоит ли ехать в Пизу.
Аватара пользователя
Alterant
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Флоренция новый 2015 год.

Сообщение: #3

Сообщение NataSemyonova » 08 май 2015, 17:27

Мы с трудом купили билет на поезд – автоматы практически не работали.

Ох вспоминаю как в России билеты на вокзалах продают. Проще через интернет купить и очередюги не стоять.
Аватара пользователя
NataSemyonova
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Флоренция новый 2015 год.

Сообщение: #4

Сообщение Lubacha » 09 май 2015, 12:15

Alterant писал(а) 08 май 2015, 11:11:Едем в июле. С очередями в Дуомо наверное вообще будет ужас
А отчётик интересный, спасибо.
Только теперь сомневаюсь, стоит ли ехать в Пизу.



Почему нет? Там помимо площади Чудес есть еще много достопримечательностей. Только они находятся на некотором отдалении от этой самой площади Чудес. Просто летом будет ужасно жарко и лучше быть поближе к морю, что в городах, пусть и с кучей архитектурных достопримечательностей.
Lubacha
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль