"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Сообщение: #1

Сообщение Tamri » 26 ноя 2015, 21:39

- Урри! Урри! Где у него кнопка?!!
Этот вопль отчаянно крутился в моей голове. А я не менее отчаянно крутилась вокруг трубочки, торчащей из хобота сувенирного слоника в туалете индийской кафешки с гордым названием BhangraBar, расположенной по соседству с потрясающим замком Сфорцеско.
Руки были намылены, но добыть воды никак не получалось. Фотоэлементами и датчиками движения слон не обладал. Краны либо кнопки в зоне видимости отсутствовали. Вечер переставал быть томным.
Пришлось просить помощь зала. Зал в лице смуглого официанта радостно улыбнулся, прошествовал вместе со мною к довольному слону и нажал на педальку, вделанную в пол прямо под раковиной. Вода полилась.
Да уж, везет мне в Европе на хитромудрые устройства в самых неожиданных местах. Как вот тут, например Re: ГеБеНи, апрель 2013
С чистыми руками и пылающими щеками я вернулась за наш столик. Напитки уже принесли.
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
На это заведеньице я наткнулась, когда собирала информацию о том, как недорого поужинать в Милане. Выяснилось, что именно тут очень хорошо развита система Happy hour. Суть ее в том, что ты платишь за напиток, а к нему прилагаются бесплатные закуски. В некоторых случаях это представляет собой полноценный шведский стол. А стоимость колеблется от 8 до 10 евро на персону.
Изучая этот вопрос дальше я выяснила, что для проведения Happy hour в Милане отведены четко определенные районы: Корсо Комо, Корсо Семпионе и зона Навильи. Итак, каждый вечер, начиная с 18:00, десятки сотен людей стекаются в бары и ресторанчики в этих районах, чтобы насладиться коктейлем или бокалом вина и абсолютно бесплатной бонус-закуской - шведским столом с канапе, салатами из пасты и даже горячими блюдами из мяса, пирожными и пиццами, соусами всех типов, оливками, солеными корнишонами - в общем, всем, чем богато воображение владельцев заведения.
И самым ближайшим к замку Сфорцеско и был BhangraBar, расположенный на улице Corso Sempione 1 | Arco Della Pace, 20145. Снаружи он выглядит так:
Изображение

Мы решили попробовать такой вид ужина. Дождались 18 часов, зашли. Аутентичненько
Изображение

Сначала принесли карту напитков. Наш пятнадцатилетний сын выбрал банановый коктейль, я заказала Кир Ройал, а муж взял кампари. Качество напитков нас очень даже устроило. Ну а потом мы взяли по тарелке и направились за закусками. Вот что было доступно:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Количество подходов не ограничено. На 30 евро втроем наелись от души Хороший город Милан. А уж в сочетании с золотой осенью..
Изображение
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский
классическая Италия отзывы

Re: "To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Сообщение: #2

Сообщение alleppi » 27 ноя 2015, 07:33

Как приятно получать подарки! Заглянешь перед работой на форум, а там отчет любимого автора. И хочется быстренько сделать всю работу и наслаждаться, наслаждаться... слогом, фотографиями, впитывать новую и полезную информацию.
Вчера TNA порадовали, а сегодня от тебя сюрприз. Спасибо, дорогая. Жду продолжения.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Сообщение: #3

Сообщение Tamri » 28 ноя 2015, 16:30

В Милан мы прилетели Турецкими авиалиниями в понедельник 9 ноября. Получили багаж и двинулись на автобус.
Интересно получилось с билетами. Мы вышли из зала прилета, помчались по указателям в сторону остановки, и вдруг увидели недалеко от выхода на улицу, на 1 этаже улыбчивого дядечку, который продавал билеты именно на автобус. Он стоял за небольшим столиком, окруженным каким-то зелеными конструкциями.
Билеты купили, выскочили наружу и .. о радость, слева от выхода активно шла посадка на автобус в город. Мы быстренько загрузили свои чемоданы в недра багажного отделения и пошли на посадку. На борту автобуса был выведено "Free Wi-Fi !"
- Ты смотри, какие плюшки появились, - сказала я мужу, - бесплатный вай-фай в обычном автобусе!
И вдруг..
- А Вам не сюда, - разбил мои надежды водитель автобуса, - Вам воон на ту остановку, там будет ваш автобус. А у нас другая компания.
Обломавшись, мы вытащили свой багаж, и пошли воон на ту остановку. Судя по расписанию, наш автобус должен был прийти минут через 10. Я завистливо поглядывала в сторону людей, не купивших билеты в здании аэропорта и дружно садящихся в транспорт с бесплатным интернетом.
Однако прошло пять минут. Потом еще пять минут. Вожделенный автобус продолжал стоять и собирать пассажиров. А к нам уже подкатил наш транспорт, обычный рабочий бусик с орущим итальянским радио и веселым водителем за рулем, который всю дорогу периодически насвистывал какую-т песенку. Мы сели и поехали. А когда отправился первый красавец, я не знаю.
На остановке Милано Чентрале пассажиров встречали грузчики-помогайцы с багажными тележками. Отказавшись от ненужной услуги, мы познакомились с одним из них. Его дедушка был русским, поэтому дядечка очень неплохо говорил по-русски и даже немножко нас проводил, болтая на разные темы.
- Берегите ваши сумки, - напутствовал он на прощание, - здесь очень много цыган. Воруют..
- Мы из Ростова-папы, - улыбнулась я, - даже среди цыган не пропадем. У нас своих Будулаев хватает.
Минут через 20 мы дошлепали до своего бюджетного, но прикольно оформленного хостела, кинули свои вещи на хранение, поскольку заселение было с двух часов и помчались к Дуомо.
Ну что тут сказать... Красавец он и есть красавец.
Изображение

Подошли к кассам, ознакомились с прайсом
Изображение
и решили отложить подъем на крышу на завтра, когда чуть-чуть отдохнем после дороги.
- А не промочить ли нам горло? - задумчиво сказал благоверный, - здесь где-то на площади есть бар, в котором придумали кампари.
Бар находится у входа с площади Дуомо в галерею Виктора Эммануила, найти его совсем несложно.
Изображение

Стоимость коктейля зависит от того, пьете ли вы его у стойки бара или проходите за столик. К коктейлю прилагается немудреная закуска - чипсы. На любителя.
Изображение

Отведав кампари, мы немножко погуляли по галерее
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

покрутились у быка сами знаете на чем
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

и решили отправиться в церковь Святого Стефана, посмотреть на знаменитую Костницу.
Эта церковь достаточно старая, возвели ее в 5 веке, а в 12 веке рядом пристроили больницу. Постепенно около больницы разрослось кладбище. Умирало народу немало, места стало не хватать, поэтому со временем кости стали складировать в отдельном помещении. Ну а потом сбоку пристроили еще одну церковь, которую и назвали Chiesa di San Bernardino alle Ossa - Костница.
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
Изображение

Находиться там лично мне было жутковато. Обратила внимание, что черепа все небольшие, как будто не взрослые люди это были, а подростки. Что ж, какое питание, такой и рост, видимо.. В-общем, кому интересно, вот адрес - via Carlo Giuseppe Merlo 4, 20122 Milano
Расписание работы: с понедельника по пятницу с 07:30 до 12:00 и с 13:00 до 18:00. В субботу с 07:30 до 12:00, в воскресенье с 09:00 до 12:00. Вход свободный.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: "To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Сообщение: #4

Сообщение Tamri » 29 ноя 2015, 10:27

В этом городе особое впечатление на меня произвело большое количество хорошо одетых людей. Это если сказать официальным слогом. А если по-простому - батюшки! сколько же красивых мужиков в Милане!
В первые минуты мне казалось, что я нахожусь в Лондонском Сити - полно людей в деловых костюмах, при галстуках. Но улицы менялись одна за другой, а количество красавчиков не уменьшалось
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
Встречались и совсем странные персонажи
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Как-то на велосипеде мимо проехала дама элегантного возраста в жемчугах и с идеальной укладкой. Замечательный город!
Просто поражает в нем умелое сочетание старины и современности.
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

А вот этот дом меня просто потряс. У кого какие версии - кто ухаживает за этими растениями? Кто их закупает? Как вообще это возможно?
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: "To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Сообщение: #5

Сообщение Tamri » 29 ноя 2015, 11:27

В Милане нашей семье из трех человек надо было провести всего одну ночь. И озаботившись поиском жилья я, как и большинство на форуме, пришла к неутешительному выводу - цены просто конские! Если бы мы остановились хотя бы дня на три, можно было бы снять квартирку через сервис ., что успешно получилось в Флоренции (квартира просто чудо! но об этом дальше). А на одну ночь варианты были либо неприятны по цене, либо далеко от центра. И все же выход был найден через любимый букинг - 73 евро на троих в трехместном номере с отдельной ванной комнатой - http://sp.booking.com/hotel/it/new-gen ... 615;dcid=1
Фотографии хостела действительности соответствуют, кроме красивого вида из окна - это неправда. Расположен удачно, до Дуомо пешком шли минут 10-15. При заселении постельное белье и подушку с надетой наволочкой выдают на ресепшене - стелите сами.. прикольно.. Стою я с этой подушкой в обнимку и думаю, то ли ее сначала в лифт вносить, то ли свой чемодан - на все сразу рук не хватает! Отцепилась от подушки, плюхнула стопку белья на стойку ресепшен и гордо сказала администратору - вот отнесу багаж в номер и сразу же вернусь!
Полотенца выдают за отдельную плату. Мы про это знали и заранее захватили одно свое, пушистое и немаленькое. А на выходе из лифта на стене нарисован плакатик (найду - вставлю фотку) с примерно таким текстом: граждане-товарищи, зачем тащить кучу вещей в путешествие - всего за 5 евро мы дадим комплект полотенец (большое и маленькое)+мыло+пасту.
Блин! Вот знала бы, что это стоит всего 5 евро, не тащила бы свое пушистое из Ростова и обратно!! На букинге про эту услугу написано в самом конце странички, видимо, не углядела вовремя.
Хостел находится в монастыре францисканского ордена меньших братьев. С другой стороны этого здания есть небольшая церковь и симпатичный фонтан.
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Яркий солнечный день постепенно перевоплощался в уютный розовый вечер, когда мы подошли к арке, за которой лежал парк замка Сфорцеско.
Изображение

Не ожидала, что сам замок и парк произведут на меня такое глубокое впечатление. Ясный тихий вечер, закат и золотые деревья.
Изображение
Изображение
Изображение
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
Изображение
Изображение
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

ну и моя любимая фотография.. никак не получается залить сюда в лучшем качестве, очень жаль
Изображение
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: "To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Сообщение: #6

Сообщение imola » 29 ноя 2015, 13:49

батюшки! сколько же красивых мужиков в Милане!

Не только там. Для женщин в Италии рай для глаз после наших улиц. И наоборот... Как сказал один француз: "У вас такие женщины, себя забыть можно". Гы-ы-ы.
А хэппи ауэ в Милане в той рюмошной какой богатый! Батюшки светы. Это распространено в северных городах, да и в центральной части, но встречались только го-о-о-раздо скромнее.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: "To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Сообщение: #7

Сообщение alleppi » 29 ноя 2015, 14:58

Tamri писал(а) 29 ноя 2015, 10:27:батюшки! сколько же красивых мужиков в Милане!

В прошлом отчете были фото "черепах" от Алексея. Здесь "черепахи" от Тамары? Посмотрим-посмотрим...
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Сообщение: #8

Сообщение Tamri » 29 ноя 2015, 16:57

Леночка, фото «черепах» больше не будет.. Чадо следовало за мной шаг в шаг и подобные вольности пресекало
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: "To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Сообщение: #9

Сообщение Tamri » 11 дек 2015, 21:19

Во Флоренции мы забронировали жилье на 4 ночи. И один из дней решили потратить на путешествие в Пизу и Лукку. Несколько напрягало наличие в этот день какой-то железнодорожной забастовки в наших краях. Мы добросовестно прочитали тему Забастовки на транспорте в Италии. Актуальная информация! Проверяйте даты своей поездки! и периодически ныряли в календарь забастовок http://scioperi.mit.gov.it/mit2/public/scioperi
Поезда в направлении Пизы ездят часто, полчаса-час между ним, поэтому утречком не торопясь позавтракали свежими круассанамм, привычно запили сладким Асти и помчались на вокзал Санта-Мария Новелла (Stazione di S.M. Novella, сокращенно S.M.N.) Билеты покупали в автомате, интерфейс совсем простой, если знать, куда едешь В пути провели часа полтора.
От вокзала до Поля чудес шли пешком по навигатору. Минут через пять вышли на площадь Витторио Эмануэле II, где расположился местный продуктовый рынок. С удовольствием походили по рядам, полюбовались на местные специалитеты
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Цены после Флоренции приятно удивили.
Потом пересекли коварную реку Арно
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Такими высокими местные набережные построены потому, что Арно склонна разливаться. Например, в ноябре 2012 года вода поднялась на метр всего за несколько часов. Народ кое-где сидел на крышах машин и домов, и ждал вертолета.
Но спустя три года ноябрь был все-таки золотым
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
А вот церковь Санта-Мария делла Спина, где хранится важная христианская святыня – шип из тернового венца Христа (“Спина” в переводе и означает “шип”) стояла вся в лесах, на реставрации. Так что зайти туда не получилось, к сожалению, хотя она как раз по пути.
Наконец, мы вышли к Полю чудес. Нафотографировались вволю, но откровенно конские цены на посещение этой белоснежной красоты разбудили придремавшую было на пизанских ценах жабу, и жаба одной левой придушила и меня, и мужа. Внутрь не пошли.
На обратном пути к вокзалу прошлись по центру

"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

подмигнули бравому Гарибальди
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

и помчались в Лукку.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Сообщение: #10

Сообщение Tamri » 18 дек 2015, 13:59

Ах, Лукка, маленький золотой слиток среди яркой зелени итальянской осени!

"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Всего полчаса от Пизы на электричке и вы попадете в средневековую сказку. Она начнется с живописной каменной стены, как будто вы входите в старинный неприступный замок
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

как у каждого приличного замка кроме неприступных стен там есть свой маленький ров с водой
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

и свое страшное, но обаятельное чудовище
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

А внутри замка обязательно будет замечательный сад
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

и прекрасная принцесса!
Изображение

.. впрочем, обо всем по порядку..
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: "To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Сообщение: #11

Сообщение Tamri » 18 дек 2015, 15:14

Лукка окружена крепостной стеной, длина которой 4,5 километра. От жд станции до Стены идти меньше 5 минут через зеленый луг и маленькую речушку
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Спустившись со стены мы пчти сразу увидели дворец Микелети (16 век)
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

и вышли к собору Сан-Мартино. Его знаменитая колокольня, как видите, находится на реставрации. Да и собор был закрыт, к нашему общему сожалению
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

И было решено просто прогуляться по Лукке, ничего заранее не планируя и никуда конкретно не стремясь. Как будто вышли мы на воскресную прогулку, никуда не торопимся и уезжать не собираемся. Город закружил-завертел нас в лабиринтах узеньких улочек, забросал осенней листвой, даря неожиданные и приятные открытия по пути
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
Изображение

..Подходим к дому, где родился Джакомо Пуччини
Прочла про него потрясающую историю у Юрия Бужора в произведении "Тени Лукки":

"26-летний Пуччини уводит красавицу Эльвиру Джеминьяни, жену своего школьного товарища, бакалейщика из Лукки, с которым та успела прижить двоих деток. Сын останется у мужа, дочь воспитывается на вилле Пуччини неподалеку от Виареджо. Cегодня вилла Торре деи Лаго - музей и центр проведения фестивалей Пуччини. Эльвира не может развестись; разводы в Италии будут разрешены только в 1970 г. Сожителям в Лукке лучше не показываться. Тому, что они совершили, нет оправдания.
Через 15 лет покинутый муж умирает. В Лукке и во всей большой деревне Италии облегченно вздыхают. Джакомо и Эльвира оформляют отношения. Растет уже и общий сын. Все забыто, создатель всенародно любимых мелодий прощен. Но не видать этой семье покоя. Эльвире доносят, что их молодая служанка Дориа Манфреди - возлюбленная мужа. Ужасная сцена, с оскорблениями и угрозами. От девушки отворачиваются родные; винят её, кого же ещё. Не выдержав, она сводит счеты с жизнью. Врач констатирует отравление дихлоридом ртути. В ходе полагающегося по закону вскрытия выясняется, что покойница была невинной. Она никогда не вступала в интимную связь с Пуччини. Хозяйку виллы начинают таскать на допросы. Статья нешуточная - доведение до самоубийства. Композитору стоит огромных хлопот и средств уберечь супругу от тюрьмы. Он негодует, гнев его праведен. Вот до чего доводит ревность! Эльвира переживает. Нет, нет, этого мало для всепоглощающей оперной драмы. Любовницей была не служанка, а её двоюродная сестра Джулия. Имелась укромная квартира, и ребеночек на свет появился. Служанка сознательно брала вину на себя и уносила тайну в могилу. Всю эту историю дотошные исследователи раскопали совсем недавно. Пуччини знал и молчал. Было от чего печалиться, врагу не пожелаешь такого. Эльвира умерла через 6 лет после мужа, так и оставаясь в неведении.
Нет ничего более неправдоподобного и невероятного, чем правда. И если уж под диктовку жизни записывать это либретто, то для финальной арии подойдут слова самого Пуччини. В 66 лет он умирал в брюссельской больнице после неудачной операции. Жена и сын давно знали, что у него рак горла, но боялись, что впечатлительный Пуччини не перенесет эту страшную новость, и ничего не говорили ему. А он все курил. Не мог говорить. С трудом вывел карандашом для своей бедной, cвоей povera Эльвиры четыре слова: ELVIRA DONNA POVERA FINITA."

..А вот заходящее солнышко освещает церковь св. архангела Михаила, звон колоколов которой был слышен даже в Пизе. Луккезы этим очень гордились..
Изображение
Изображение
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску
"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Вдоволь нагулявшись по узеньким аутентичным улочкам решаем вновь подняться к солнцу и прогуляться по Стене. Взбираемся наверх
Изображение
Изображение

До середины 20 века по стене было разрешено даже движение грузового транспорта. А сейчас по ним просто гуляют и называется здесь этот променад - "пассаджата".
До 30 метров доходит его ширина. А самое главное - сверху видно все. Можно полюбоваться закатом
Изображение

понаблюдать, как играет в футбол местная ребятня
Изображение

просто помечтать
Изображение

Но мы же договорились вначале, что попадаем в сказочный замок И вот тому подтверждение.
Изображение

Перед нами знаменитый дворец Пфаннер с красивейшим садом, в котором так любят снимать различные эпизоды фильмов. И в этот день судьба нас побаловала. Принцессу вы уже видели. А вот злой гений
Изображение

Ну и куда же без Мерлина Белого!
Изображение

и как бы страшное зло ни пыталось вербовать себе сторонников
Изображение

наши все равно посовещаются и победят
Изображение

..вот такая сказка неожиданно увиделась нам в Лукке
Изображение
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Сообщение: #12

Сообщение Tamri » 24 дек 2015, 18:27

Продолжая тему сказочных историй не могу не вспомнить легенду, о которой буквально несколько дней спустя после поездки в Лукку нам рассказала в Риме наш гид Ирина. В Вечный город мы попадали всего на несколько часов в рамках круизного дня и поэтому осознанно выбрали одного из лучших экскурсоводов Рима (ИМХО, конечно), чтобы увидеть как можно больше. И уже в конце дня, подходя к Собору святого Петра, Ирина рассказала про Святую Дверь.
Изнутри собора Святая дверь замурована бетоном, на бетоне закреплен бронзовый крест и небольшой квадратный ящичек, в котором хранится ключ от двери. Через каждые 25 лет накануне Рождества (25 декабря) перед юбилейным годом бетон разбивается. В соответствии со специальным ритуалом после троекратного коленопреклонения и трех ударов молота Святая дверь распахивается и папа, взяв в руки крест, первым входит в собор. В конце юбилейного года дверь снова закрывается и замуровывается на следующие 25 лет.
Так вот, Ирина рассказала, что католики верят, будто тот, кто пройдет в эту дверь, которая открывается один раз в 25 лет, снимет все грехи с себя и своей семьи. Поэтому очередь в юбилейный год начинают занимать за несколько месяцев! И люди живут на улице, меняются временами с другими членами своей семьи, но никуда не уходят. Очередь вьется на много кварталов.
Последний раз дверь открывалась в 2000 году. Но вы поразитесь - следующий Юбилейный год - 2016!!! Такое решение принял новый Папа Франциск в начале 2015 года.
И это еще не все. Святая дверь была открыта папой Франциском 8 декабря 2015 года. А завершится все 20 ноября 2016 года.
Когда я нашла эту информацию в Сети, то подумала - мы же были в середине ноября, но таких огромных очередей к Святой двери я не видела. Значит, либо именно в какой-то конкретный день в Святом году Ирина имела в виду, либо я что-то напутала..

.. Нет, не напутала. Разобралась. Папа Франциск - известный реформатор, и в этом году на прохождение Святой двери новые правила - ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ БРОНИРОВАНИЕ и получение БИЛЕТА. Его можно абсолютно бесплатно забронировать через Интернет, либо лично получить в официальном представительстве, расположенном в замке Сант Анджело, либо в организованных пунктах, обслуживающих паломников.
В 2000 году прибыло 25 миллионов паломников. В 2016 году ожидается приезд 33 миллионов.
Можно посмотреть на официальном сайте Ватикана как это было 08.12.15, кидаю ссылочку на это событие
http://w2.vatican.va/content/francesco/ ... santa.html
Сайт на бронирование билетов для прохождения Holy Door (Святой Двери) я нашла. Вот он
http://www.im.va/content/gdm/en/parteci ... zione.html
Там нужно зарегистрироваться, заполнить специальную форму. По этой ссылке уже зарегистрировалась Helen64, вот что она пишет:
"Регистрация проходит в 2 этапа. Сначала вы регистрируете себя или целую группу с указанием ответственного, для ответственного указывается номер паспорта, адрес, телефон, e-mail. Затем на указанную почту приходит письмо со ссылкой на что-то типа личного кабинета. Заходите туда, указываете время своего пребывания в Риме, когда и на каком транспорте приезжаете и уезжаете. И в финале выбираете желаемое время посещения - дату и время (утро с 7 до 13 или afternoon с 13-30 до 17). Все это я проделала, выбрала дату 12.01, сейчас не знаю, что дальше, видимо, ждать подтверждения При регистрации группы фамилии членов не нужны, нужно количество мужчин и женщин. Все данные указываются только для ответственного. Группой может быть и семья из 2-х человек. "
Так что Бог в помощь тем, кто решит попасть в Ватикан через Святую Дверь!
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

"To be green" во Флоренции, happy hour в Милане

Сообщение: #13

Сообщение Tamri » 27 фев 2016, 16:22

Не могу не поделиться разгадкой фотозагадки, которая мучила меня несколько месяцев, с того самого дня в Милане, когда я увидела эти здания по пути на жд вокзал:
Изображение

Как это возможно, ухаживать за таким лесом? Это жильцы сговорились или какой-то проект особый? - мучилась я, но никто не мог на мой вопрос ответить. Теперь я знаю и с вами поделюсь, уважаемые форумчане.
Называется это творение природы и людей Боско Вертикале (Bosco Verticale) или Вертикальный лес. Придумал эту концепцию Мишель Брунелло - умнейший мужик, курировавший дизайн миланских ландшафтов. Выполнила проект студия Стефано Боэри. Здание, украшенное кадками с деревьями - это фактически и есть лес, состоящий из различный пород деревьев. Всего высадили более 800 деревьев, треть из них низкорослые, а около 500 штук - высокорослые. Кроме того, на этих домах живут около пять тысяч кустарников, примерно 10 тысяч многолетних насаждений, цветы и травы.. Такой вот лес с доставкой на дом
Причем все растения подобраны очень тщательно, чтобы здание было гармонично и при весеннем цветении, и при осеннем увядании. Все лифты, подъезды и прочие коммуникации выведены на одну-единственную сторону дома, чтобы не разрушать гармонию образа.
И да, за этим зданием-лесом ухаживают специально обученные люди. Подсчитано, что эти два 27-этажных небоскреба по своему воздействия на окружающую природу заменяют парковую зону около 50 000 кв.м.
Я фотографировала высотки в ноябре, а насколько же они красивы в мае..
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: "To be green" во Флоренции, happy hour в Милане и золотая Лукка на закуску

Сообщение: #14

Сообщение Ir_Ma » 28 май 2016, 18:41

маршрут в Пизе, судя по фото, прямо один и тот же, и в Лукку тоже поехало после Пизы, еле-еле нашла откуда уезжает электричка.
В Лукка умудрилась заблудиться- пошла в противоположную сторону от вокзала, таким образом обошла весь город вдоль стены. Очень мне городок понравился, тихий и спокойный, в тот день был блошиный рынок, посмотрела всякие безделушки.
Решила, что еще как-нибудь заеду сюда на подольше.
Аватара пользователя
Ir_Ma
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 01.02.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль